Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.11.2018

Европейский суд назвал незаконными действия властей России по запрету гей-парадов

Действия властей России, которые запрещают проводить гей-парады, являются незаконными. К такому выводу пришел Европейский суд по правам человека, принявший решение по делу «Алексеев и другие против РФ», сообщает «Интерфакс».

В решении ЕСПЧ сказано, что запретами были нарушены ряд статей Европейской конвенции по защите прав и свобод человека и отказ в публичных мероприятиях ЛГБТ-сообщества не оправдывается опасениями за общественный порядок.

В ЕСПЧ напомнили о принятом ранее решении по делу «Алексеев против РФ», не найдя больших различий с новым делом. «Учитывая природу нарушений, которые были обнаружены в ходе рассмотрения дела „Алексеев против РФ“, а также глубину проблемы, России необходимо предпринять последовательные и долгосрочные усилия для реализации мер (для устранения нарушений — прим. ред.)», — отмечается в документе.

Напомним, дело получило название по фамилии лидера российского движения секс-меньшинств Николая Алексеева. Ранее он утверждал, что в этом году были оспорены запреты на проведение гей-парадов в 118 городах России, в частности, в Нальчике, Кинешме, Владивостоке, Шуе, Северодвинске, Архангельске и Новодвинске.

В 2008 году гей-активисты уже обращались в ЕСПЧ. Через год их жалобы объединили в одно производство. Речь шла о запрете на акции в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах. Позднее суд признал незаконными эти запреты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Чепига
27.11.2018 14:39

Кто то из причастных может внятно объяснить зачем нужны гей-парады??
Если у человека иная от обычной ориентация так и пусть!
Но зачем об этом кричать с трибуны и всячески теребить эту секс тематику??

  • Анонимно
    27.11.2018 14:31

    Незаконно вмешиваться в дела другой страны и нести демократию военными способами.

    • Анонимно
      27.11.2018 15:09

      Почему в России негативно относятся к людям нетрадиционной ориентации?

      Каму какое может быть дело до этого?

      • Анонимно
        27.11.2018 15:29

        Именно поэтому у нас в стране
        ничего никогда не меняется

        Как относятся к другим, так и к ним относятся

      • Анонимно
        27.11.2018 15:54

        я вот человек с традиционной ориентацией, но я ведь парады в честь этого не устраиваю...и демонстративно не наряжаюсь и не целуюсь. Это не негативное отношение к людям, это негативное отношение к демонстрации этого.

        • Анонимно
          27.11.2018 16:27

          А че. Нормальная идея. Устроим парад негеев. Демонстративно нарядимся. Демонстративно целуемся. Геи от зависти все умрут

          • Анонимно
            27.11.2018 16:51

            В Париже в прошлом году полиция разогнала гетеро-парад. Это нетолерантно...

          • Анонимно
            28.11.2018 06:17

            ...ага, пройдемся с плакатами и транспарантами..., а на них Рокко Сифредди, такой... м-хм-м-м-м...

    • Анонимно
      27.11.2018 15:15

      Комментаторы, которые обычно недовольны, когда в стране нарушают их права, где цензура, где всячески притесняют
      и не соблюдают их личных интересов, пенсионный возраст повышают и прочее

      Радостно заступаются,
      когда тоже самое делают с другими гражданами их страны

      Где логика? :)

      • Анонимно
        27.11.2018 15:36

        Пенсионная реформа и геи. Отличное сравнение.

        • Анонимно
          27.11.2018 16:41

          В обоих случаях людей дискриминируют
          нарушая их основные права.
          Сравнение корректно

  • Анонимно
    27.11.2018 14:31

    Ну нам еще этих не хватало до полного счастья.

  • Анонимно
    27.11.2018 14:31

    голубым у нас нет места.

    • Анонимно
      27.11.2018 15:25

      Геи не выбирали, где рождаться и ориентацию. Что им предлагаете делать? Они вам чем мешают? И почему их право на союзы и счастье должны быть отличны от ваших?

      • mad big
        27.11.2018 16:00

        Лично мне глубоко до них фиолетево. Парады то зачем устраивать. Не устраивают же парады рыбаки, охотники, глухонемые, учёные-ботаники. Какого... им неймётся?

      • Анонимно
        27.11.2018 16:11

        Не проводить парады!
        Они не мешают, когда занимаются своими делами тихо и дома, но когда они проводят свои ПАРАДЫ - мешают!!!!!!!!!!!
        Посмотрите эти парады: мужики голые, в латексе, в перьях, трясут своими причиндалами как флагами.
        Не говоря уже об их влиянии на детей....

      • Анонимно
        27.11.2018 16:16

        Да пусть живут, как хотят, на парадах маршировать обязательно?

  • Анонимно
    27.11.2018 14:33

    Интересно, а Европейский суд по правам человека не хочет назвать незаконными аналогичные запреты в Саудовской Аравии, например?

    • Анонимно
      27.11.2018 14:48

      А Вы госдолг США видели?

    • Анонимно
      27.11.2018 15:06

      Европейский суд имеет юрисдикцию только в тех странах,
      которые входят в Совет Европы.

      Россия участник Совета Европы, а Саудовская Аравия нет.

      Европейский суд распространяется только на участников Совета Европы, в котором состоит Россия.

    • Анонимно
      27.11.2018 15:11

      А в Сомали дороги хуже чем у нас!
      Вы на них посмотрите, а не критикуйте!
      А в Китае вон вообще пенсий нет и ничего - нормально.
      А вот раньше то вон вообще ничего, а сейчас то хоть нормально

    • Анонимно
      27.11.2018 15:18

      Юрисдикция этого суда на Саудовскую Аравию не распространяется. А на Российскую Федерацию - распространяется.

      • Анонимно
        27.11.2018 15:43

        15:18 частично на Россию распространяется, если не противоречит нашим законам.
        Вообще России в этом политическом цирке ЕСПЧ делать нечего.

        • Анонимно
          27.11.2018 16:29

          Россию никто силком туда не втягивал. Не хочет участвовать в этом цирке - пусть отзывает подпись под конвенцией о защите прав и основных свобод человека. Тогда до любых решений ЕСПЧ ей будет так же фиолетово, как и Саудовской Аравии.

          • Анонимно
            27.11.2018 17:03

            16:29 как раз таки силком втянули в 90 - е. Сейчас Россия лишена прав там. В остальном согласен, выходить оттуда надо.

    • Анонимно
      27.11.2018 15:23

      Саудовская Аравия не подписывала европейскую хартию по правам человека и не является членом Совета Европы.
      А вот Россия является членом этой организации и брала на себя определенные обязательства.

  • Анонимно
    27.11.2018 14:35

    В чужой монастырь со своим уставом не лезут!

    • Анонимно
      27.11.2018 15:07

      Россия состоит в Совете Европы.
      Европейский суд распространяется на всех участников Совета Европы.

    • Анонимно
      27.11.2018 15:26

      А куда вы 6-8 миллионов представителей Лгбт денете? Они не граждане РФ?

  • Анонимно
    27.11.2018 14:35

    Они заполонили.

  • Чепига
    27.11.2018 14:39

    Кто то из причастных может внятно объяснить зачем нужны гей-парады??
    Если у человека иная от обычной ориентация так и пусть!
    Но зачем об этом кричать с трибуны и всячески теребить эту секс тематику??

    • Анонимно
      27.11.2018 15:27

      Парады - слово российской пропаганды. А акции и митинги нужны для отстаивания равных прав. Прав на союзы и равные права

      • Чепига
        27.11.2018 16:05

        Pride Parade это называется в оригинале и наиболее распространено в США
        Например в Германии никто не притесняет но и никто не выпячивает свою ориентацию

      • Анонимно
        27.11.2018 16:15

        Да ладно врать! В английском тоже звучит как Гей-парад (англ. Gay parade); также Гей-прайд-парад (англ. Gay pride parade — Парад «гей-гордости»), Прайд-парад (англ. Pride Parade — «Парад гордости»).

        Как раз это и есть гей-пропаганда, направленная на разрушение традиционных устоев, семьи и общества!

    • Анонимно
      27.11.2018 15:31

      для того чтоб пото побежать в дип представительство США и получить статус беженца с видом на жительство

    • Анонимно
      27.11.2018 16:09

      Не причастным можно объяснять? А то обьяснишь - а потом ты скажешь что я причастный

  • Анонимно
    27.11.2018 14:45

    Почему эти, мягко говоря, геи не могут заниматься своими делами тихо? Зачем им парады??? Зачем им международные скандалы? Так они и добиваются гомофобии и ненависти к себе!

    • Анонимно
      27.11.2018 15:21

      Просто их слишком много ...

      • Анонимно
        27.11.2018 15:38

        Гетеросексуалов тоже много. Но они же не ходят с парадами и не кричат об этом.

    • Анонимно
      27.11.2018 15:28

      Почему вы считаете, что только вы имеете право на счастье и брак? А другие нет?

      • Анонимно
        27.11.2018 16:14

        каждый имеет право на несчастье)

      • Анонимно
        27.11.2018 19:14

        каким образом ваше счастье зависит от парада? открою вам секрет - истинное счастье - это внутри, и нет никакой необходимости это впаривать другим. ведь понятие счастья у других может быть иным.

  • Анонимно
    27.11.2018 14:46

    Пусть к себе приглашают и там проводят сие мракобесие!

  • Анонимно
    27.11.2018 15:13

    Ребята это хорошо обкатанный бизнес, им отказывают в проведении гей-парада, они в суд, потом в ЕСПЧ, ЕСПЧ присуждает компенсацию в тысячах евро) откуда выплачивается компенсация? из Бюджета.

  • Анонимно
    27.11.2018 15:17

    Тут наш народ солидарен с государством!
    Нет - радужным парадам!

    • Анонимно
      27.11.2018 15:29

      Сколько не уходи от реальности, а лгбт граждане от этого не исчезнут. Не проще дать равные права и успокоиться?

      • Анонимно
        27.11.2018 15:57

        а никто не пытается их ограничить в правах.
        объясните только причем тут право на гей-парад??? вы гетеро-парад хоть раз видели???

      • Анонимно
        27.11.2018 16:15

        А в чем у них нет прав?

      • Анонимно
        27.11.2018 16:19

        а у них какие-то другие права? чего им не хватает?
        вроде все права человека и гражданина, закрепленные во 2-й главе Конституции, на них тоже в равной мере распространяются))))

      • Анонимно
        27.11.2018 16:26

        У них равные права во всём!
        Назовите хоть одно неравенство по отношению к ним?

  • Анонимно
    27.11.2018 15:21

    Ну и кто после этого европейские судья?

  • Анонимно
    27.11.2018 15:32

    Приветствую решения ЕСПЧ, но не в данном случае, в связи с личной неприязнью к лицам, относящимся в сексменьшинствам.

  • Анонимно
    27.11.2018 16:08

    Когда человек думает, что он Наполеон, то его отправляют в дурку, а когда мужик (женщина) думает, что он (она) другого пола, то это норма... Что за хрень? Кто может объяснить? Да против таких сама природа!

  • Анонимно
    27.11.2018 16:29

    Правильно! Дети не должны видеть как взрослые дяденьки, идя под ручку целуются!!! Это аморально!

  • Анонимно
    27.11.2018 16:36

    Гей парады в России не нужны! Это- грехъ! И такие вещи всегда пориыалось в обществе!!!

  • Анонимно
    27.11.2018 17:09

    Да разрешите вы им этот гей-парад.
    Пусть 31 декабря проводят в Магадане, например, или в Тынде.

    • Анонимно
      27.11.2018 19:45

      17.09. А ещё лучше 2 августа .

    • Анонимно
      27.11.2018 21:31

      Тогда уж лучше в Оймяконе - центре холода, а мы посмотрим как они будут раздетыми парадировать.

  • Анонимно
    27.11.2018 22:17

    А почему парад с плакатами за пенсионный возраст 55 и 60 будет отнесен к митингу и запрещен, а гейпарад нет?