Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.11.2018

Путин о науке: «Нужно финансировать живые исследования»

В России нужно финансировать живые научные исследования, а не административные издержки. Это в интересах экономики и граждан России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании совета по науке и образованию.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Нам нужно финансировать не административные издержки, а живые исследования в интересах нашей страны — экономики и граждан», — цитирует РИА «Новости» Путина.

Путин раскритиковал неэффективную систему заказов на научные исследования, призвав установить единый порядок заказов. Глава государства призвал содействовать ученым, работающим в продвижении прорывных исследований.

«Именно по такому принципу работает механизм грантовой поддержки. На его основе уже запущены серьезные научные проекты, в которых участвуют ведущие мировые специалисты», — сказал Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2018 17:08

Нужно, надо, необходимо.
Хватииииит!!!

  • Чепига
    27.11.2018 16:36

    нужно углубить расширить усилить

    что то мне это напоминает)))

  • Анонимно
    27.11.2018 16:37

    Пока на деле финансируется административные издержки, на миллионы ГСМ, всевозможный ремонт, помощники, наблюдатели за правом, не за научным конечно и много много чего на многие сотни миллионов.

  • Анонимно
    27.11.2018 16:39

    Ну все, конец науке, останутся они высокооплачиваемые функционеры! Обычно когда на верху говорят что, нужно что-то поддержать, то в реальности происходит совершенно противоположное!

  • Анонимно
    27.11.2018 16:41

    В России есть наука?

    • Анонимно
      27.11.2018 17:10

      да
      и к тому очень эффективная
      по соотношению цена/цитирование на первых местах

      но конечно речь идет только о "естественниках "
      гуманитарии все никак не выберутся из марксизму

      • Анонимно
        27.11.2018 17:29

        Эффективность науки определяется по "цитированию"????????

        А я-то дурак думал по качеству смартфонов и другой "интеллектуальной" технике....

        • Анонимно
          27.11.2018 18:04

          В айфонах стоят российские стекла, в самсунгах российские геомодули.

        • Анонимно
          27.11.2018 20:47

          судя по комментарию Вы не очень преуспели в процессе которым пытаетесь бравировать

          • Анонимно
            27.11.2018 21:47

            Путин ответил Вам на Ваши сомнения по центральным каналам.

            Кстати у лже-ученого Лысенко было высочайшее цитирование...

  • Анонимно
    27.11.2018 16:44

    За чем нам космос ,если на земле от онкологи не можем вылечится и понять от чего происходит эта болезнь!

    • Анонимно
      27.11.2018 17:51

      В этом 2018 году Нобелевскую премию по медицине получили американец и японец, объяснившие механизм возникновения рака и предложившие эффективные методы его лечения. Думаю, лет через 10 это дойдет и до нас.

  • Анонимно
    27.11.2018 16:45

    Так финансируйте свои научные проекты, а не войны и чужие страны на 1,2 млрд$ за год. Что мешает ?

  • Анонимно
    27.11.2018 16:48

    Фантазёры, как же без административных издержек жить?

  • Анонимно
    27.11.2018 16:58

    Надо надо нужно нужно

  • Анонимно
    27.11.2018 17:06

    в России наукой заниматься нереально, за редким исключением

  • Анонимно
    27.11.2018 17:08

    Нужно, надо, необходимо.
    Хватииииит!!!

  • Анонимно
    27.11.2018 17:17

    на одного прорывного ученого прорва соавторов...

    • Анонимно
      27.11.2018 17:34

      Ну да, в СССР идеологически культивировалось коллективное техническое творчество, в многочисленных КБ находили инновационные решения и под созданными изобретениями подписывался целый коллектив авторов. Иногда это было справедливо, так как каждый вносил серьезный вклад в общее дело, а во многих случаях автором ключевой идеи являлся один человек, и его фамилия не стояла в первых строчках списка соавторов. Зачастую мы не знаем настоящих творцов. В научной среде аналогично.

      Да, вычистить эти "Авгиевы конюшни" без радикальных мер совершено невозможно.

  • Анонимно
    27.11.2018 17:30

    Женская наука без мужчин-творцов бесплодна.

  • Анонимно
    27.11.2018 17:33

    Татарин Злой
    Фантазё-е-е-е-р! Мы тебя называе-е-е-м! Фантазё-е-е-р!

  • Анонимно
    27.11.2018 17:34

    Руснаука должна быть экономной

  • Галеев Зуфар
    27.11.2018 17:40

    Фундаментальную и теоретическую науку по заказу не сделаешь. Доверие к учёному как к творцу, положительное отношение к нему в целом, уходит (или уже ушло). Бюрократы и администраторы от науки, в том числе и из правительства, "душат" науку и её творцов.

  • Анонимно
    27.11.2018 17:45

    А можно ведущих мировых поименно назвать ? Что-то все Нобели за пределами страны оседают ...

  • Анонимно
    27.11.2018 20:35

    Когда в сельском хозяйстве в Р Т сумасшедшие приписки,зачем нужны учёные и необходимость тратить на них деньги???