Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.11.2018

Прецедент: прокуратура Нижнекамска признала незаконными штрафы за парковку на газоне

Нижнекамская городская прокуратура назвала неправомерной практику привлечения к административной ответственности собственников транспорта за парковку на газоне. В ведомстве посчитали, что правонарушения должны были быть выявлены работающими в автоматическом режиме фото- и видеокамерами, а не сотрудниками, сообщается на сайте городской прокуратуры.

Прокуратура в ходе плановой проверки деятельности административной комиссии Нижнекамского района выявила неправомерную практику привлечения к административной ответственности владельцев автомобилей за парковку на газоне. Собственники привлекались по ч. 1 ст. 3.17 КоАП РТ («Размещение транспортных средств на озелененных территориях, детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории»).

Однако в прокуратуре посчитали, что привлекать к административной ответственности в данном можно лишь только при выявлении нарушений работающими в автоматическом режиме фото-видеокамерами. «В то время как административной комиссией собственники транспортных средств привлекались по административным правонарушениям, выявленными уполномоченными должностными лицами, а не вышеуказанным способом», — поясняют в ведомстве.

Выборочная проверка показала, что владельцы машин привлекались к ответственности без допустимых доказательств. Также в ведомстве отмечают, что на собственников ТС возлагалась обязанность доказать свою невиновность, что противоречит статье о презумпции невиновности КоАП РФ.

По протесту прокуратуры города одно из таких незаконных постановлений отменено Нижнекамским городским судом. Чтобы такие случаи не повторялись впредь, руководителю исполкома района внесено представление.

Ранее мы сообщали, что с апреля, с момента появления в КоАП РТ статьи о «парковке на озелененной территории», в Челнах, к примеру, было оштрафовано 788 водителей на сумму почти 1,7 млн рублей. Водителю, впервые припарковавшемуся на газоне, выписывался минимальный штраф в 2 тыс. рублей, а тому, кто не явился на заседание комиссии, — 2,5 тыс. рублей, за повторное нарушение штраф составлял 3 тыс. рублей. Средства направлялись в бюджет города.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2018 07:41

Видимо, прокурорская машина на штраф попала...

  • Анонимно
    28.11.2018 07:41

    Видимо, прокурорская машина на штраф попала...

  • Анонимно
    28.11.2018 07:46

    Молодцы нижнекамцы, а что наша казанская прокуратура на это скажет? Будем гусей давить?

    • Анонимно
      28.11.2018 09:41

      А чему вы радуетесь? Вам нравится ,и когда газоны и детские площадки машинами заставлены? Когда вместо газона месиво из грязи?

      • Анонимно
        28.11.2018 10:45

        вам надо что бы было все по понятиям или по закону? если нарушителя не поймали на месте правонарушения (водителя, припарковавшего машину), а как в описываемом случае инспектор на свой мобильный сфотографировал машину и составил протокол на владельца авто (а не на водителя, кто припарковал) - это не законно. На собственника в таких случаях можно составлять протокол, если только нарушение зафиксировано камерой, работающей в автоматическом режиме - о чем и написала прокуратура.

        • Анонимно
          28.11.2018 12:02

          А ставить машины на газон по-вашему законно?

        • Анонимно
          28.11.2018 13:11

          Есть такое понятие "совесть". Если вас не засекли видеокамеры, то всё можно, да?

  • Анонимно
    28.11.2018 07:54

    "В ведомстве посчитали, что правонарушения должны были быть выявлены работающими в автоматическом режиме фото- и видеокамерами, а не сотрудниками, сообщается на сайте городской прокуратуры." Т.е. прокуратура так же считает недопустимой парковку на газонах, НО необходимо не на словах а документом.

  • Анонимно
    28.11.2018 08:05

    Начинается. Когда уже узаконят эти штрафы? Всю зеленую зону уничтожили.

    • Анонимно
      28.11.2018 09:12

      вашу зеленую зону?!! ПАРКОВКИ НУЖНЕЕ деревенские привычки?? валяйте домой в село

      нашлись....снег убирайте. вот оно для вас

      • Анонимно
        28.11.2018 09:42

        Как раз вы , видимо, из села. Где захотел, там и поставил своё корыто.

        • Анонимно
          28.11.2018 12:10

          Незаконное правонарушение должно устанавливаться только законным способом. Ну не смешно ли!)))

      • Анонимно
        28.11.2018 09:50

        Деревенская привычка это именно наплевательское отношение к городу, окружающей среде и людям вокруг.

        Парковка машины это только ваша проблема, газон - общественное пространство.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:04

      То есть, если нет видеокамер, то делай что хочу? Отлично! А если кто-то ограбит магазин, а там камер не оказалось, то грабители невиновны, да?

  • Анонимно
    28.11.2018 08:11

    Надо бы рекомендовать прокуратуре почаще вспоминать о презумпции невиновности когда речь идёт о разгонах митингов и уголовных делах.

    Получается, если сотрудник полиции увидел правонарушение, помешал его совершению, он должен зафиксировать правонарушение с помощью видеокамеры, работающей в автоматическом режиме?

    Или у нас полиция равнее других?

    • Анонимно
      28.11.2018 10:11

      ну, полномочия полиции несколько отличаются от полномочий сотрудников административно-технической инспекции...

  • Анонимно
    28.11.2018 08:55

    Если авто принадлежит фирме, то штраф за парковку на газонах уже от 250 тысяч.

  • Анонимно
    28.11.2018 09:11

    правильно.
    хватит чиновникам душить автомобилистов.
    вообразили себя отцаминации газоны а зачем?7пыль и грязь от них

  • Анонимно
    28.11.2018 09:11

    парковки важнее. этих пыльных клочков земли.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:51

      Для парковки существуют ПАРКИНГИ!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      28.11.2018 13:59

      Вот и ставьте машину на парковке (их в городе "море") или где есть свободное парковочное место. А если у Вас средств не хватает за нее платить, тогда платите штрафы.

  • Анонимно
    28.11.2018 09:27

    Может пора законы приводить в соответствие с потребностями народа а не хотелок начальничков живущих в загородных особняках ?

  • Анонимно
    28.11.2018 09:30

    Получив штраф, обращайтесь в суд. А там заявите, что за рулем другой человек был. Пока суд да дело, сроки привлечения к адм ответственности другого лица выходят. Проверено, срабатывает!

    • Анонимно
      28.11.2018 10:12

      А есть и другой вариант, не ставьте машину на газон, даже если он под снегом, будьте цивилизованным человеком, уважайте права других, и будет вам счастье, а не штрафы и суды!

      • Анонимно
        28.11.2018 11:11

        чтобы быть "цивилизованным человеком" нужно не иметь автомобиля)

  • Анонимно
    28.11.2018 09:38

    А такое наказание разве законно? Оно не предусмотрено КОАП РФ, то есть не законно!

    • Анонимно
      28.11.2018 10:12

      муниципалитеты могут устанавливать свои правила.

    • Анонимно
      28.11.2018 10:13

      Вы забыли, где живёте?
      В стране телефонного права, отсутствие некоторых законов не мешает судьям выносить обвинительные приговоры.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:05

      А вы видели где-либо на газоне табличку "Парковка"?))

    • Анонимно
      28.11.2018 14:18

      Это не уголовное право, здесь основанием для административной ответственности могут быть и другие законы. В т.ч. КоАП РТ, где есть статья за нарушение правил благоустройства.
      Если нарушения нет в КоАП РФ, то оно может быть в других законах, в т.ч. субъектов РФ. Если есть, то правонарушение регулируется только КоАП РФ.

  • Анонимно
    28.11.2018 10:09

    Узнать бы ФИО щастливчика

  • Анонимно
    28.11.2018 10:23

    А кто мне теперь уплаченные деньги вернёт???

  • Анонимно
    28.11.2018 10:23

    Может пора делать во дворах парковки соразмерно количеству квартир, а не в пять раз меньше. Такое ощущение, что те кто строят и утверждают проекты лишины здравого смысла. Прокатитесь на улицу Гайнуллина в НК в 17.00 и попробуйте нормально припарковаться. А ведь это район которому меньше пяти лет. Неужели никто не думал, что у жильцов будут машины. Газоны для собак будем делать а для людей парковочные места нет. В городе можно если подойти администрации с умом сделать во дворах и при домовых территориях столько парковок, что никому не понадобится лазить на газоны.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:49

      Парковки есть как правило в достаточном количестве.
      Но
      1) До них идти пешком надо 5 минут
      2) Они платные
      Так что вместо того чтобы заплатить 100 рублей за парковку и пройтись пешком, куда проще ныть что парковок нет и ставить машину на газонах или детских площадках.
      Вы же сами машину купили. Не возмущаетесь же что за бензин платить надо? Почему возмущаетесь что за парковку оказывается тоже надо платить.

  • Анонимно
    28.11.2018 10:46

    Вы не правы. Возьмем, к примеру дом из 5 подъездов по 9 этажей. На каждому этаже пусть будет по 4 квартиры хотя бы. Это уже 180 квартир.
    То есть в данном случае нужна парковка на 180 машин? Это уже огромная территория. Более того, потом окажется, что у жильцов по две машины. Еще расширять? Это нереальный поход и в мире так не делают.
    Другое дело подземные или многоуровневые паркинги. Но это платно. И как обычно, почти все владельцы машин скажут, что это дорого, дайте мне все бесплатно.
    Решение: не плодить "муравейники", оставлять бесплатные места на определенном расстоянии от дома, дополнять платными в паркингах. Эта модель работает в развитых странах

    • Анонимно
      28.11.2018 12:06

      Да для страны которая занимает одну шестую часть суши в мире, а население страны всего 150млн это не реальный, по Вашему. Сделать стояни у каждого дома и спокойно парковаться. А умышленно загонять людей на платные стоянки никому не лучше.

  • Анонимно
    28.11.2018 11:12

    нужно больше делать придомовых автостоянок, тогда люди не будут ставить свои авто на газоны, люди делают это не специально а потому что некуда парковаться. и зверствовать выписывая штрафы за парковку на газоне - это лицемерие и умышленная обдираловка. сначала создайте условия с запасом паковочных мест и только тогда можно штрафовать автовладельцев. очень многое из за жадных и хитрых чиновников в России и Татарстане к большому сожалению делается именно так, не для людей...

  • Анонимно
    28.11.2018 12:09

    С таким подходом к делу, когда при отсутствии видеокамер в работающем режиме правонарушение таковым не является, можно смело переходить дорогу в неположенном месте?))

  • Анонимно
    28.11.2018 12:10

    газоны не нужны.Нам ваша красота не нужна. нам парковки нужны ваши газоны НИКОУМ НЕ НУЖНЫ грязь и пыль ваши газоны

    • Анонимно
      28.11.2018 13:07

      Вы, видимо, не знаете, что трава на газонах выделяет кислород. И так весь город задыхается от выхлопных газов.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:13

      А нам ваши "пепелацы" тоже не нужны. Не ставьте их на газоны и не будет грязи с ваших колёс.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:50

      Возвращайтесь в родную деревню, там за стоянку платить не надо! А коли вы перебирались в город Нижнекамск, так извольте соблюдать правила, а иначе утончим в грязи, а ещё не нужно курить и плеваться в подъезде.

  • BudtoTuristo
    28.11.2018 14:48

    Вероятно, как тут писали уже, попала в кадр машина сотрудника прокуратуры, не иначе. В других случаях выиграть дело невозможно))
    Парковаться на зеленых газонах - зло, конечно. Но парковочных мест не хватает, и платные тоже не всегда по близости.

    По моему опыту, штрафы на комиссии выписывались на ура, от 2000 запросто

  • Анонимно
    28.11.2018 23:27

    Всегда удивлялась дикости людей, ставящих свои авто на газоны, и не могла понять откуда такие, сейчас поняла оказывается это сотрудники прокуратуры. Что - то в последние годы прокуроры республики защищают только законы, направленные против населения и окружающей среды.

  • Анонимно
    29.11.2018 05:46

    Сделайте места для парковок, расширяя дороги, живете в 80 гг прошлого, жизнь сейчас другая, знаков поставили парковка, эвакуаторы... вот посмотрите для примера территорию химии на "горе" поставить машину за 90 р?! Вы, что господа?!