Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
31%Да, можно только гордиться такой миссией
38%Нет, лишняя трата средств
28%Это нужно делать, но только для собственной выгоды
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.11.2018

Метшин стал первым в национальном рейтинге мэров, опередив Собянина, Магдеев – на 11-м месте

Мэр Казани Ильсур Метшин стал лидером национального рейтинга мэров по итогам октября — ноября 2018 года. Исследование, посвященное оценке деятельности 88 глав столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны, подготовил ЦИК «Рейтинг» совместно с финансовым университетом при правительстве РФ.

В качестве международного признания заслуг Метшина учли его переизбрание вице-председателем одного из комитетов Совета Европы. Кроме того, Казань оказалась среди лидеров рейтинга качества жизни в российских городах. Среди значимых событий составители рейтинга отметили проведение международного конкурса на создание современного экорайона.

Метшин опередил в рейтинге мэра Москвы Сергея Собянина, занявшего второе место. Третьим стал глава Тюмени Руслан Кухарук. В первой пятерке также глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин и исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев занял 11-е место.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (168) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2018 10:41

Молодцы Казань
Так держать

  • Анонимно
    28.11.2018 10:27

    Ух ты.

    • Анонимно
      28.11.2018 10:36

      Казань реально крутая
      Наш мэр самый лучший!

      • Анонимно
        28.11.2018 10:43

        Ильсур Раисович, только вперед!
        Вы лучший
        Гордимся Вами

        • Анонимно
          28.11.2018 12:01

          Рад за родную Тюмень, но Казань одназначно лучше))
          Теперь и я казанец)

          • Анонимно
            28.11.2018 16:37

            Подруга временно уехала в Тюмень, Казань в ее глазах лучше. Именно город, благоустройство.

          • Анонимно
            28.11.2018 16:53

            Да, в Тюмень тоже большие деньги вливают, но отстает еще. И дорогой город, кстати.

      • Анонимно
        28.11.2018 11:47

        в чем конкретно?
        Ю.Дудь

        • Анонимно
          28.11.2018 15:19

          Та хотя бы в том, что смог за десяток лет вывести Казань в лидеры России.

          • Анонимно
            28.11.2018 19:01

            Те, кто не в Казани живет, не поймут. Достаточно посмотреть старые фото и сразу увидите разницу. Сейчас Казань намногооо лучше.

      • Анонимно
        28.11.2018 19:46

        Нижнекамск круче!!!

        • Анонимно
          29.11.2018 13:57

          Не круче Казани. Но как город до полумиллиона вполне. За дороги там взялись вроде бы Года 2 назад одни ямы были.

    • Анонимно
      28.11.2018 10:41

      Молодцы Казань
      Так держать

      • Анонимно
        28.11.2018 11:00

        Повезло вам с мэром
        Хорошая зависть
        Ильгиз.Самара

        • Анонимно
          28.11.2018 12:03

          СКаназь 2010 и Казань 2018 совершенно 2 разных города
          Метшин заслужил

          • Анонимно
            28.11.2018 16:54

            да уж, если посмотреть фото старые и с этого года, разница сразу видна. Это совет для самых неверующих.

          • Анонимно
            28.11.2018 19:03

            хорошее быстро забываешь. Некоторые 10 лет назад тут и не жили) А все строчат

        • Анонимно
          28.11.2018 12:28

          так переезжай! за чем дело встало? ах, зарплаты низкие?

          • Анонимно
            28.11.2018 12:56

            Зарплата зависит от успешности индивида, а не от города проживания.

            • Анонимно
              28.11.2018 16:55

              даже если зарплаты выше, то потому что и расходы в городе выше.

          • Анонимно
            28.11.2018 15:19

            Так в Самаре они ниже казанских.

          • Анонимно
            28.11.2018 16:38

            В Самаре ни города, ни зарплат. Поэтому явно дело не в этом.

      • Анонимно
        28.11.2018 12:21

        Здоровья и процветания всем жителям славной столицы Татарстана!

        • Анонимно
          28.11.2018 16:39

          Минусуют иногородние, надеюсь ? Или у казанцев зависть к самим себе.

          • Анонимно
            28.11.2018 19:05

            Неадекватные, видимо. А Казань похорошела, как не крути. Смотрите старые фото и сравнивайте, если сами не понимаете. Или память отшибло.

    • Анонимно
      28.11.2018 11:35

      Но у республики и ее столицы много завистников и недоброжелателей, которые многое готовы отдать, чтобы у нас было также плохо как у них. Чтобы они потом возрадовались, что они уже выглядят не так убого.

  • Анонимно
    28.11.2018 10:28

    Собянина в этот рейтинг нельзя вставлять, он мэр только по названию должности, по факту он глава субъекта. Как и губернатор Петербурга и глава Севастополя. Казань пока что не субъект федерации

    • Анонимно
      28.11.2018 10:38

      Казань по праву
      Люблю тебя Казань
      Мы лучшие)))

    • Анонимно
      28.11.2018 11:59

      Собянин - Мэр от Бога. Самый лучший и порядочнейший человек. Сталкивались неоднократно. Не верьте комментариям. Здесь пишут не москвичи. Мы живем на Можайке и Собянин это наш Мэр. Всегда голосуем за него. Явка была запредельная. Снег в Москве чистят до асфальта и не только в центре а во всех дворах. Мусор вывозят вовремя. Чистота. На жалобы Управа реагируют сразу. Не думаю, что в Казани мэр так реагирует на жалобы жителей как мэр Москвы Собянин. И не брезгует с простыми людьми общаться.

      • Моисей
        28.11.2018 14:02

        При бюджете в 2.3 триллиона снег в Москве вообще до земли долетать не должен
        Недорабатывает Собянин)

      • Анонимно
        28.11.2018 16:56

        Странно...а что вы здесь тогда в комментариях делаете? Тут речь про Казань и ее мэра, а не Собянина. В прошлом году со снегом плохо было в Москве, многие жаловались из друзей.

      • Анонимно
        28.11.2018 17:26

        При таком финансировании...каждый пятачок Москвы должен быть вылизан.

        • Анонимно
          28.11.2018 19:07

          да тупо сравнивать. Потому что Москва как отдельная страна уже! Там населения больше, чем во всем Казахстане, к примеру. Поэтому и бюджет большой, а в Казани крошечный, если сравнивать

        • Анонимно
          29.11.2018 10:18

          17.26. Так там и вылизано все до асфальта и это во дворах обычных спальных районов а не только на Кремлевской и Баумана.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:14

      Он и юридически глава субъекта РФ

    • Анонимно
      28.11.2018 14:04

      по сути вещей Собянин вообще глава квазигосударства "Москва"

    • Анонимно
      28.11.2018 16:55

      соглашусь, что сравнивать Мск и Казань неразумно.

  • Анонимно
    28.11.2018 10:30

    Заслуженно
    Поздравляем

  • Анонимно
    28.11.2018 10:31

    Что казать, Казань город крутой

  • Анонимно
    28.11.2018 10:36

    Ильсур Метшин-афэрин!) Желаем Вам дальнейших успехов!)

  • Анонимно
    28.11.2018 10:36

    Искренне поздравляем!) Яна унышлар hэм файдалы эшлэр сезгэ телибез!)

  • Анонимно
    28.11.2018 10:37

    Поздравляем!) Тэбриклибез!) Хэерле эшлэр телибез!)

  • Анонимно
    28.11.2018 10:37

    А почему народ такой нищий? Не могут уже платить за кредитотазы и конуры ипотечные, цены бешено растут.

    • Анонимно
      28.11.2018 10:51

      Ты взял кредитотаз , а Метшин виноват что ты не можешь его оплачивать?..

      Что касается соотношения цен и зарплат, то недавно приводился индекс, по-которому в Казани самое благоприятное соотношение среди миллионников.

    • Анонимно
      28.11.2018 10:52

      Вопросы явно не Метшина
      Рост цен это в Москву

  • Анонимно
    28.11.2018 10:37

    Ильсур, успехов Вам ! Только вперед !

  • Анонимно
    28.11.2018 10:40

    Желаем Казани развития и процветания!) Чэчэк кебек атсын, гузэл булсын- Казан!)

  • Анонимно
    28.11.2018 10:41

    Унышлар!) Удачи!)

  • Анонимно
    28.11.2018 10:45

    Еще бы с проблемой пробок в авиастрое разобрался.
    Я бы тогда согласился, что он лучший мэр.

  • Анонимно
    28.11.2018 10:47

    ЧЕКА

    Заслуженно. Если Казань обзаведется еще МСЗ , внедрит раздельный сбор мусора и переработку - то Казань выйдет на уровень крутых городов мира.

    РАзумеется при условии, что в Казани будут продолжены работы по благоустройству общественных пространств, дворов и по модернизации медучреждений.

  • Анонимно
    28.11.2018 10:48

    Спасибо Метшину за развитие города, одного из самых приятных и комфортных для жизни. Многие мои знакомые путешествуют по миру, и все как один говорят что по удобству для жизни Казань среди лучших, если не лучшая вообще.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:24

      Вы не путаете удобство для туристов и жителей? Хотя, туристы тоже часто остаются не довольны и второй раз приезжать не желают.
      А жить в Казани очень дорого и не удобно.

      • Анонимно
        28.11.2018 12:26

        Нам очень нравится.

      • Анонимно
        28.11.2018 18:06

        Мне, как жителю, нравится жить в своем городе. Уезжая куда-то в командировку или в отпуск, каждый раз по возвращении отмечаю, что Казань прекрасна, удобна, красива.

        • Анонимно
          28.11.2018 19:09

          Не предела совершенство, но быстро меняется наш город. Через пару лет вообще не узнать будет!

    • Анонимно
      28.11.2018 14:47

      да. спасибо. смотрю на высотки, там где они не должны быть. на сверхуплотнение, отсутствие парков. так радуюсь. в саване карманов нет. и вечных людей нет. этим фактам тоже радуюсь.

  • Анонимно
    28.11.2018 10:54

    А реально чему радуетесь то? Обнищанию?

  • Анонимно
    28.11.2018 10:55

    Хорошие новости)

    Молодец Ильсур Раисович
    Держишь уровень
    Не стыдно за Казань

  • Анонимно
    28.11.2018 10:57

    Ему бы ещё и бюджет как у Собянина или как у Тюмени с Ханты Мансийском
    Заслуженно
    Поздравляем

    • Анонимно
      28.11.2018 21:57

      Да любому городу хотя бы треть московского бюджета. Это же все понимают.

  • Анонимно
    28.11.2018 10:58

    Казань Алга
    Мы лучшие

  • Анонимно
    28.11.2018 10:58

    В чем крутость Казани? В количестве понаехавших из деревень? Так это беда. В деревнях работы нет, все рушится. А в городе все работают за нищенские 15-25 тыс., если повезет найти работу и уже за счастье это. Дожили, куда катимся...

    • Анонимно
      28.11.2018 11:11

      Все едут в Казань и из Башкирии, и из Чувашии с Мари эл, из Кировской области, даже из Волгограда, Перми и Архангельска ....
      В непривлекательный город вряд ли поедут
      Почему Нижний, Самара, Омск теряют 5-7 тысяч своего населения каждый год?
      Потому что они не притягивают никого.
      А Казань притягивает.
      И это хорошо для его развития.

    • Анонимно
      28.11.2018 11:13

      В Казань переселяются не только из деревень
      В нашем подъезде понаехвыших судя по номерам машин Самара, Пермь, Уфа, Киров
      Казань стала привлекательным городом для проживания

      • Анонимно
        28.11.2018 11:32

        Да, да.. У меня квартиру снимал такой понаехавший, первый месяц все планы строил как он здесь закрепиться, восторгался красивым городом, через полгода обратно, домой поехал. Говорит, смысла не видит, зп такая же, налоги, штрафы, услуги дороже. Фантик, короче.

        • Анонимно
          28.11.2018 11:36

          Неудачник просто.

        • Анонимно
          28.11.2018 12:06

          Красивый фантик это то же не плохо!

        • Анонимно
          28.11.2018 17:11

          просто некоторые всю жизнь думают и ждут, что комфорт им обязан обеспечивать кто-то другой. А столкнувшись с реальностью - сдаются и сваливают обратно в свою деревню, где ничего особо делать не нужно. Можно дальше себя тешить тем, что это город виноват, а не ты сам.

        • Анонимно
          28.11.2018 22:00

          Один персонаж не говорит об общем количестве. Многие приезжают и остаются, кто-то мечтает переехать.

      • Анонимно
        28.11.2018 11:39

        Машину покупаешь в другом городе и оставляешь номер. Ты из тайги?

        • Анонимно
          28.11.2018 12:07

          Из Ханты Мансийска я
          Можно сказать из тайги
          В Казани живу с 2010
          Люблю свою новую родину, мою Казань

    • Анонимно
      28.11.2018 11:17

      Зарплату платит не Метшин. Однако, если бы не он, то с этой зарплатой мы жили бы в домах с текущими крышами, как было пятнадцать лет назад, дети учились бы в разрушенных школах, стояли бы в пробках в ржавых газелях, перелезали бы на тротуарах через припаркованные машины, покупали бы чупа-чупсы в ларьках, понаставленных через метр и сокрушались бы по сгнившему парку Горького. Продолжать? Неужели настолько память короткая у людей?

    • Анонимно
      28.11.2018 11:18

      Приезд из деревень - это хорошо для придания столице татарского вида, чего ей очень не хватает.

    • Анонимно
      28.11.2018 16:59

      Все-таки молодежь не будет нынче в деревне жить, поэтому отток в город логичен. И в деревнях нелюди что ли живут? А вы такой особенный и никто в Казань к вам приезжать не должен? Откуда столько спеси, сударь? Проще надо быть. А зарплату платить больше 25к тебе никто не будет, если ты из себя ничего не представляешь. Кассир в пяторочке никогда не будет получать сотку, к примеру.

      • Анонимно
        29.11.2018 17:08

        Ближе к 40 обратно на землю тянет. В городе больше из-за детей, работы живут.

    • Анонимно
      28.11.2018 21:59

      В Москву чтоль никто не едет ? Это закономерность, процесс урбанизации. В последние годы наметилась иная тенденция - все больше людей хотят жить за городом, но в небольшой удаленности.

  • Анонимно
    28.11.2018 10:59

    Казань реально сделала очень крутой и динамичный рывок в своем развитии и стремительно входит в ряды глобальных городов.
    Наша столица стоит в одном ряду с такими городами как Барселона, Ванкувер, Стамбул, Шанхай, Сан-Франциско ....
    Казанцы гордятся своим городом назло недоброжелателям и завистникам.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:10

      Это не удивительно. Вся республика на Казань работает, как вся Россия на москву. Про Челны, Нижнекамск, Елабугу не думают руководители РТ. Рабочие поселки... Может пора и в наши города денег вложить? не развалится казань за пару тройку лет, пока другие города республики будете в порядок приводить.

      • Анонимно
        28.11.2018 13:55

        Деньги из Челнов Нижнекамска и Альметьевск прямиком в Москву идут
        В Казань не заходят

        Да и Казани из заработанных 130 миллиардов только 20 оставляют

        И с такими деньгами можем быть первыми

    • Анонимно
      28.11.2018 12:26

      Не может находится город где средняя зарплата меньше 500 долларов и общим уровнем жизни ниже плинтуса в одном ряду с Барселоной, Ванкувером, Шанхаем и Сан-Франциско.

      Главная характеристика успешного и процветающего города люди и уровень их жизни.

      • Оптимист
        28.11.2018 14:31

        Казань не на острове посреди унылой российской действительности
        Но в России лучшая

        • Анонимно
          28.11.2018 15:18

          Ничего подобного, уровень жизни в среднем такой же как и во всей России, во многих местах значительно выше.

          • Моисей
            28.11.2018 15:34

            Где именно?)))

          • Анонимно
            28.11.2018 17:01

            Вы бы указали эти места, где жить хорошо в России. Вы оттуда пишите?

            • Анонимно
              28.11.2018 20:50

              Хорошо жить в Москве да Питере.
              Еще некоторые другие миллионники тоже хороши, Екб например - практически уровень Казани. А вот все остальное уже сомнительно.

            • Анонимно
              2.12.2018 02:17

              В Москве, Питере, в Казани, в Екб... больше ничего на ум не приходит.
              Чаще всего чем город больше тем и жизнь в нем лучше

          • Анонимно
            28.11.2018 22:01

            Преувеличиваете, да и примеры назвать не захотели.

  • Анонимно
    28.11.2018 11:01



    Всегда писал и сегодняшние комменты подчеркивают, что здесь сидит много нытиков.

    ЦИК Рейтинг подготовил обьективный рейтинг мэров, где по полочкам разложил почему Метшина поставили на 1 место.

    Но нытики молча и скрипя зубами минусуют положительные комменты.Что еще раз подвтерждает что нытики это - глуповатые, необьективные и завистливые бездельники.

  • Анонимно
    28.11.2018 11:01

    Нам не стыдно называть себя казанцами во время путешествий по России и миру.

    • Анонимно
      28.11.2018 22:02

      Тоже самое, но кто-то активно минусует. Видимо, те, кто привык перекладывать ответственность за свои неудачи на других.

  • Анонимно
    28.11.2018 11:07

    Ощущение гордости за свою столицу и республику - это очень важные чувства для каждого жителя.
    Нам не стыдно быть гражданами Татарстана.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:30

      гражданство татарстана существует только в вашем больном воображении.

      • Анонимно
        28.11.2018 13:24

        Здравый патриотизм лишним не будет.
        Если человек хочет гордиться тем, что он татарстанец, москвич, самарец или еще кто-нибудь, кто вы такой, чтобы мешать ему? В любом случае гражданство РФ официально в паспорте.

      • Анонимно
        28.11.2018 13:25

        Открываю свой паспорт, и вижу вкладку гражданин республики Татарстан. Смотрю конституцию Республики и вижу статью:
        Статья 21 
        1. Республика Татарстан имеет свое гражданство. 
        2. Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Республики Татарстан, является гражданином Республики Татарстан. 
        3. Гражданин Республики Татарстан одновременно является гражданином Российской Федерации. 

        • Анонимно
          28.11.2018 15:29

          13.25 У Вас откуда вкладка. Про нее уже все вроде забыли. У меня никаких вкладок в паспорте нет давно .. Это бредятина ельцинского периода тоже давно и безвозвратно канула в лету. Также как и Договор о разграничении полномочий. Так же как и все остальные атавизмы уберут.. У нас одно государство и называется Россия.. Никаких других гражданств нет и не будет.

      • Анонимно
        28.11.2018 22:03

        Граждане и гражданство - к чему в одно объединять ? Можно жителями назвать,если вам граждане претят.

  • Анонимно
    28.11.2018 11:08

    Метшин конечно большой молодец
    ОТ обновляется
    Общественные пространства строятся
    Дороги одни из лучших в России
    Идёт развитие культуры, спорта

    Он делает все возможное что можно сделать в рамках российских экономических реалий
    Мы Вас любим
    Мы любим свою Казань

    • Анонимно
      28.11.2018 11:16

      На одного казанца приходится бюджетных денег в 10 раз меньше чем в Москве

      И даже в таких условиях Казань побеждает

      Мы молодцы

      Мы реально крутые

      • Анонимно
        28.11.2018 12:36

        // Мы молодцы Мы реально крутые//

        Новая мантра?

        • Анонимно
          28.11.2018 17:03

          далеко не все изрыгают ненависть к своей жизни и городу, где живут. По себе людей не судят))

          • Анонимно
            2.12.2018 02:15

            Для того, чтобы чем-то гордиться, в первую очередь, нужно гордиться самим собой. А для этого нужна причина, не у всех она есть.)

    • Анонимно
      28.11.2018 11:27

      Про дороги вы гоните. Регулярно что-то проваливается, и по городу дороги без коолдобин по пальцам одной руки можно сосчитать.

      • Анонимно
        28.11.2018 13:23

        Вы по России-то ездили?
        Соглашусь, в Казани дороги тоже не идеальны, есть свои косяки, но в целом очень хороши, одни из лучших по стране.

        • Анонимно
          28.11.2018 17:04

          да нормальные дороги у нас. Кто-то просто любит жаловаться. Осенью на машине проехался по России, так себе удовольствие. В Казани получше.

      • Анонимно
        28.11.2018 22:05

        Воды подземные. Если река рядом или на ней город стоит, то это неизбежность. А так дороги у нас на самом деле лучше. Хотя, в Крыму сейчас тоже много новых строится.

    • Анонимно
      28.11.2018 22:04

      Дороги однозначно лучше. Как в Казани, так и по Татарстану. Выезжаешь в Ульяновскую область, Башкирию,Пермский край - дорог нет.

  • Анонимно
    28.11.2018 11:14

    Что говорить, Казань комфортный город для жития!

  • Анонимно
    28.11.2018 11:19

    Казань сегодня - круче всех городов России!

  • Анонимно
    28.11.2018 11:21

    Метшин, отмени плату за парковки по будням после 19.00 часов и по субботам, сделай горожанам хорошо! и парковки во дворах расширь что бы не штрафовали за газоны. сделай на всех остановках электронные табло по движению транспорта. Метшин, делай больше для горожан!!!

    • Танюшка
      28.11.2018 12:10

      Напиши в приемную. Они читают и стараются делать. Не сразу. Сама писала. И сделали.

      • Анонимно
        28.11.2018 16:40

        Ложь, наглая и циничная. Если только вы не лампочку в подъезде просили поменять. На большее они не способны.

        • Анонимно
          28.11.2018 17:07

          Это ваша ложь. В народный контроль отправляйте жалобу. Делают, что могут. Но никто не будет вам внезапно сносить гаражи или менять трубы.

    • Анонимно
      28.11.2018 15:39

      он лучший. у лучших просить ничего нельзя. требовать - тем более. он святой. обязаны казанцы за него молиться.

    • Анонимно
      28.11.2018 22:06

      По субботам ближе к вечеру можно и отменить. Кафе и рестораны выиграют.

  • Марат Ш
    28.11.2018 11:44

    Сейчас все москвичи в Казань жить ломанутся. Уже представляю толпы людей, в давке штурмующих вокзалы и аэропорты.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:00

      Для проживания Казань однозначно лучше Москвы
      Москва для работы

      • Марат Ш
        28.11.2018 13:32

        Однозначно и для работы тоже лучше Казань. Именно поэтому в нищей Москве действуют безлимитные проездные для школьников за 250 рублей в месяц, а в благополучной Казани дети могут себе позволить платить за проезд наравне со взрослыми.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:18

      Почему бы нет?

    • Анонимно
      28.11.2018 12:45

      не поедут - им Собянин канатную дорогу запустил уже вторую - скоро третья на Сходне...

      • Анонимно
        28.11.2018 15:42

        у нас тоже действует такая же канатная дорога и не одна. первая в в.услон, вторая связывает левый и правый берега казанки. присмотритесь повнимательнее. в этом целиком и полностью заслуга мэра казани

  • Анонимно
    28.11.2018 11:46

    Национальный рейтинг - и Собянина туда же, как понять, прошу пояснить простому жителю села из глубинки, спасибо.

  • Анонимно
    28.11.2018 11:46

    Почему национальный рейтинг?

  • Анонимно
    28.11.2018 12:02

    Мэтшин уникальный человек.

  • Анонимно
    28.11.2018 12:08

    Почему тротуары в городе не чистят? О каком первенстве может идти речь?

    • Анонимно
      2.12.2018 02:13

      Так чистят же.
      В первую очередь в центре, а потом дальше к окраинам города

  • Танюшка
    28.11.2018 12:11

    Очень приятно. Житель г.Казани.

  • Анонимно
    28.11.2018 12:13

    Зачет!

  • Анонимно
    28.11.2018 12:18

    Поздравляю! Ильсур Раисович, просьба больше тротуары тротуарной плиткой мостить, бульвар в районе татмедиа красивый получился!

  • Анонимно
    28.11.2018 12:25

    Почём этот национальный рейтинг ?

    • Анонимно
      28.11.2018 13:22

      Вы явно не так поставили вопрос.)
      Казань не самый богатый город РФ, если бы все можно было бы купить, то 1-ое место заняла бы Москва или Питер.

    • Анонимно
      28.11.2018 14:29

      Если рейтинг покупался бы, то Казань была бы на 20 месте.)

      Но позиции Метшина и Казани настолько сильны, что никакими деньгами это не перебить..

  • Анонимно
    28.11.2018 13:21

    Вполне заслуженно, один из самых нормальных мэров России.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:54

    Из Казани все уезжают, в маленькие города слишком тесно стало и вода стала грязной, дети начали болеть.

    • Анонимно
      28.11.2018 15:22

      Так уезжают те, кто привык к провинции. Не всем нравится ускоряющийся темп жизни больший городов. На вкус и цвет, каждый сам себе подбирает и город, и работу.

      • Анонимно
        28.11.2018 16:50

        Провинцию из города пинками не выгнать. Город от этих понаостававшихся бежит в провинцию.

        • Анонимно
          28.11.2018 17:08

          не нужно думать что вы лучше, только потому, что родились в городе, а не в деревне. Знаю я таких коренных казанцев...жутко злобные люди, считающие что все им обязаны обеспечивать хорошую жизнь, а сами больше чем работать в макдаке ума не хватает.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:59

    Горжусь Казанью
    Люблю свою родную Казань

  • Анонимно
    28.11.2018 14:07

    Можно подсчитать сколько сотрудников исполкома Казани оставили свои комментарии (заминусованные)

  • Анонимно
    28.11.2018 15:44

    раньше воду из под крана кипятили и никакого осадка на посуде не было. теперь он регулярно появляется. это заслуга выдающегося

    • Анонимно
      28.11.2018 17:09

      Сказки Алибабы какие-то пишите. С водой в мегаполисах всегда проблема.

  • Анонимно
    28.11.2018 17:10

    Уважаемые друзья и коллеги, послушайте меня пожалуйста, неужели можно сравнить Собянина и Метшина. Сравните количество жителей - во - первых и во-вторых: сколько станций метро открыли в Москве и сколько открыли в Казани - очнитесь....
    Далее - количество эстакад и новых дорог в Москве за 2018г. и в Казани и т.д......
    Таким образом, сами делайте анализ.
    С Уважением, пенсионер - Рамиль.

    • Анонимно
      28.11.2018 20:46

      И какие же выводы надо сделать?
      То, что в Москве бюджет несоизмеримо больше казанского? Так это ни для кого не секрет и не показатель работы мэра.
      Показатель работы - как этим бюджетом распоряжаются. И в Казани с этим все нормально.

  • Анонимно
    28.11.2018 18:32

    Если к вашей схеме еще прибавить бюджеты городов, то получится что Метшин намного эффективнее Собянина.

    • Моисей
      28.11.2018 20:01

      На одного казанца приходится 20 тысяч в год бюджетных денег, а на одного москвича 200 тысяч
      В 10 раз больше

      • Анонимно
        29.11.2018 06:58

        Значит наши где-то и что- то не доработали.
        Ничего оправдываться, сами виноваты.

        • Анонимно
          29.11.2018 08:09

          Суверенитет отдали
          Вот где не доработали
          Теперь Москва грабит

    • Анонимно
      28.11.2018 20:44

      В Казани в целом очень эффективное распределение средств. Даже если сравнивать не с привычной Москвой, а например Пермью - у них бюджет чуть выше, но при этом город буксует на месте, ничего не изменяется, крупных мероприятий тоже нет.

  • Из Казани сотворили "центральную усадьбу любимого аула".. пропал город..

    • Анонимно
      28.11.2018 20:43

      Из Казани наконец-то сделали город уровня столицы, а не проходную провинцию. Даже среди остальных миллионников город выделяется в лучшую сторону.

  • Анонимно
    29.11.2018 12:43

    Через город идут трубопроводы "Газпрома" Это недопустимо по нормам и соображениям безопасности. Вопрос Мэру, которого я уважаю и которым горжусь. Ильсур Раисович, что делается для выноса опасного объекта из городской черты?

    • Анонимно
      29.11.2018 18:40

      Да, совершенно верно, трубопровод газа проходит, однако люди сидят без газа, именно в с. Усады Лаишевского района, обидно однако....

      • Анонимно
        2.12.2018 02:11

        Зато вам электричество по льготной цене идет, тоже неплохо.

    • Анонимно
      2.12.2018 02:11

      Разве они находятся не в пределах допустимых норм?
      В любом случае, вопрос надо задавать ему лично, а не анонимно на форуме под новостью...