Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.11.2018

Константинопольский патриархат распустил архиепископию русских православных церквей в Западной Европе

Константинопольский патриархат на собрании священного синода на Фанаре принял решение о роспуске Западноевропейского экзархата приходов русской традиции. Об этом сообщило издание Оrthodoxie.

Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе имеет центр в Париже. Ее создавали на основе приходов русских эмигрантов после революции 1917 года. Изначально их управляющим был архиепископ Евлогий (Георгиевский), которого русская православная церковь в 1930 году отправила в отставку. Однако многие приходы остались ему верны, после чего он попросил патриарха Константинопольского о титуле патриаршего экзарха, и его просьба была удовлетворена. Через 14 лет он попытался вернуться в юрисдикцию Московской патриархии, но с тех пор статус архиепископии так и остался в неопределенном состоянии. В 1999 году патриарх Варфоломей подтвердил, что архиепископия находится под властью Константинополя. На сегодняшний день у экзархата 65 приходов, 11 действующих церквей и два монастыря. В основном его прихожане проживают во Франции.

В начале ноября Константинополь пригрозил отозвать автокефалию у РПЦ. 11 октября синод константинопольской церкви принял решение прекратить действие указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (115) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2018 11:06

Голосом Ноны Мордюковой: "И Вы знаете, я не удивлюсь, если завтра выяснится, что Варфоломей тайно посещает Синагогу ! "

  • Анонимно
    28.11.2018 11:06

    Голосом Ноны Мордюковой: "И Вы знаете, я не удивлюсь, если завтра выяснится, что Варфоломей тайно посещает Синагогу ! "

    • А голос Бодрийара тоже в унисон. Он говорил, что религия - безголовая велосипедистка, которая крутит педали, а головы на плечах уже нет. Он вышла в тираж. Она везде настолько, что ее уже нет нигде. Это трансрелигия .

    • Анонимно
      28.11.2018 12:04

      Давно уже нет никакого Константинопольского Патриарха. Как нет и самого Константинополя. забыли почему Москву стали называть Третьим Римом? Все эти упоминания КП были все последние времена только как дань уважения традиции - не более того. Этот стамбульский патриаришка просто оторвался от реальности. Ему грозит анафема или просто заключение под стражу. Ну это может сделать например его прямой нынешний хозяин - Эрдоган.. Потом нам передать при желании. пусть здесь сидит..

      • Анонимно
        28.11.2018 12:45

        Все так. Только "хозяева" на американском континенте у него)

      • Анонимно
        28.11.2018 12:46

        Москва ,- третий Рим ? Вам кто такое рассказал, сказочник?.

        • Анонимно
          28.11.2018 13:23

          «Два Рима пали, третий стоит, а четвёртому не бывать» - игумен Филофей Великому князю Василию III ...ну и далее концепция концепция «Москва — третий Рим»

          • Анонимно
            28.11.2018 14:22

            Сегодня "Рим" это США.
            Посмотрите архитектуру правительственных зданий Вашингтона, Нью-Йорка и других городов - прямые ассоциации .
            Никакие привлекательные бизнес-строительные идеи не могут , в принципе, изменить архитектурный облик этих пространств.
            А у нас, возьмём даже Казань - символы Государственности Татарстана : Правительство, Госсовет, Кремль давно уже отданы в угоду девелоперских хотелок.
            Госсовет вообще закрыли ото всех офисными и жилыми зданиями. Даже и Флаг уже не виден.

            • Анонимно
              28.11.2018 15:14

              Суть выражения -"Третий Рим" не в роскошной архитектуре и доминировании в мировой политике. В это выражение заложен смысл столицы православия.

              • Анонимно
                28.11.2018 15:25

                столица православия это стамбул. учите матчасть и вообще православие как и любая религия в столицах не нуждается третьего рима нет есть рим и стамбул стамбул второй рим историчски

      • Анонимно
        28.11.2018 12:53

        Вы литургии посещали хоть раз в своей жизни? Каждую Пасху патриарх Кирилл упоминали Вселенский Константинополь его главенство . А теперь как ? А ещё что вам телеящик расскажет? Он вам подобным вроде про нож в спину кричал а теперь и у Путина хозяин Эрдоган. Забыли что Путин это Россия а Россия это Путин.

      • Анонимно
        28.11.2018 12:59

        Вам подобные и в 19семнадцатом году и далее под прапогандой Дзержинского как "опиума для народа" сбрасывали с церквей патриаршиков , дьяконов под улюлюканье.

      • Анонимно
        28.11.2018 13:17

        14:04 Ну, Эрдогану чужих каштанов в огне только не достаёт.
        Турки уже пятьсот с лишним лет наблюдают такие конфликты по разным поводам.

    • Анонимно
      28.11.2018 15:02

      Угомонитесь, бог ведь общий :)
      Он всех нас простит

  • Анонимно
    28.11.2018 11:18

    Что писать об этом? Ведь Веру не отнять.

  • Анонимно
    28.11.2018 11:20

    На что не пойдешь ради денег и власти

  • Анонимно
    28.11.2018 11:25

    Константинополь реально решил что он пуп земли? А не пора ли центром православной веры сделать Москву или Великий Новгород!?

    • Анонимно
      28.11.2018 11:46

      у вас все равно нет веры.

    • Анонимно
      28.11.2018 11:48

      констанополь имеет праов быть центром православия а вот новгород или любой иной город наш не имеет.И не будет иметь.
      Кстати ка кбудуте святыни посещать вас ведь теперь не пустят в храм гроба господня..ДА ПУП правослввия самые главные правословные в стамббуле

      • Анонимно
        28.11.2018 12:01

        11.48 Вы хоть немного что то по теме прочитайте , прежде чем такую чушь писать.. Насчет кто и кого, и куда пустит или не пустит..

      • Анонимно
        28.11.2018 12:04

        в храм гроба господня пускают всех он вне конфессий даже мусульмане заходят

      • Анонимно
        28.11.2018 12:06

        Иерасулимский патриарх напрямую не подчиняется Константинопольскому

      • Анонимно
        28.11.2018 12:28

        Храм Гроба Господня находится в Иерусалиме и там никто документов не просит. Так что не ехидничайте, если не в курсе, знаток.

        • Анонимно
          28.11.2018 14:44

          Вы не имеете права там молиться УЖЕ на афоне бывать не имеете права помнениюРПЦ УЖе

    • Анонимно
      28.11.2018 11:52

      Делай, вбухивай народные миллиарды на выкуп патриархов и епископов во всем мире и делай. Других забот же нет...

    • Анонимно
      28.11.2018 12:01

      В хотели сказать "центром русской православной секты"? :))
      Ибо центром православия по всем церковным каннонам является Константинополь, а другого центра быть не может
      по определению.
      Это как если бы мусульмане-турки вместо Мекки и Медины объявили бы новым центром ислама Стамбул.
      Такие действия в любой религии называются расколом, сектантством и ересью.

      • Анонимно
        28.11.2018 13:01

        вы, видимо, серьезный богослов, раз так уверено сравниваете "церковные каноны" (кстати, с ошибкой написано) с религиозными правилами мусульман)))

      • Анонимно
        28.11.2018 13:03

        12:01 Как мусульманин обсалютно согласен. Нам и в голову не придет заменять святые для нас места ради политической конъюнктуры. Такой поступок по определению называется безбожием. Братья вы совсем голову потеряли от Украины .

      • Анонимно
        28.11.2018 15:02

        Центр православия - Святая земля, Иерусалим, но ни как не Константинополь

        • Анонимно
          28.11.2018 15:44

          Иерусалим родина и центр христианства, а православие пошло с Костантинополя в результате раскола с римской церковью из-за разницы в трактовке в понятии святой троицы и сына Господа Христа. Почитайте историю. Тогда римская церковь посчитала безбожниками тех кто не признает равенство святой троицы, в результате православная церковь (константинопольская) отделилась от римской и назвалась православной

          • Анонимно
            28.11.2018 16:39

            Верующих прошу меня простить, если ошибаюсь в правильности трактовок причин раскола. Честно признаюсь, в понятиях святого духа не очень силен, как уж понял

    • Анонимно
      28.11.2018 12:10

      Мусульманам Татарстана и в голову не придет свою Мекку создавать в республике. Зомбоящик не имеет власти над правоверными ишаАллах.

      • Анонимно
        28.11.2018 14:15

        А Болгар для чего пиарят? Разве не для того, чтоб объявить своей Меккой?
        Просто ещё время не подошло.

        • Анонимно
          28.11.2018 17:56

          Дурак . Болгар это место принятия ислама как у вас Херсонес.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:27

      Азат Д

      А какая разница?
      Причем тут бог и Москва?

    • Анонимно
      28.11.2018 12:28

      Азат Д

      Так там православие зарождалось, в ЗападнойРимской империи.

      • Анонимно
        28.11.2018 12:52

        ну если быть точным то Константинополь это восточная римская империя, а зарождение христианства, как и мусульманства так и иудейства на Ближнем востоке. Раскол между западным и Восточным Римом произошел в 1054 году, т.е. спустя более чем 1000 лет после Рождества Христова, и мы сейчас константиопольский патриархат считаем каноническим и старейшим, так сказать старшим среди других патриархатов. Так кто сказал что спустя еще 1000 лет не может появится другой центр? Все течет , все меняется!

      • Анонимно
        28.11.2018 13:11

        православие зарождалось в Армении в Албании и в Египте....

        • Анонимно
          28.11.2018 14:01

          13:11 Одно - это события по "Новому завету" и совсем другое - возникновение культа и церкви.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:04

      Кто вам мешает? Делайте, я разрешаю.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:22

      11:25 А вы знаете, где был средневековый Великий Новгород?
      И что такое "центр православной веры"?
      Если копнете глубоко, никто вам не гарантирует желаемых результатов.

  • Анонимно
    28.11.2018 11:26

    Я тоже не удивлюсь!

  • Анонимно
    28.11.2018 11:26

    Забыли кто вас крестил безбожников. Кого Вы и ваши предки упоминали в литургиях тысячу лет . Да да именно патриарха Вселенского Константинопольского . А тут два месяца как созрели, осознали ? Власть смениться в России и снова вернётесь. Что только не делает с людьми зомбоящик.

    • Анонимно
      28.11.2018 11:47

      Константинополь не пуп земли. И греки в свое время тоже были язычниками. Не зарывайтесь

      • Анонимно
        28.11.2018 12:05

        11:47 Кто вас крестил тебя спрашивают ?

        • Анонимно
          28.11.2018 13:02

          вы сами крещеный?

        • Анонимно
          28.11.2018 13:03

          князь Владимир Святославич. причем лично!)))

        • Анонимно
          28.11.2018 14:01

          Была такая великая христианская империя - Византия. От нее Русь приняла крещение. Давно это было, и империи той нет, и Константинополя. Есть генерал без армии на Фанаре, который решил повторить путь римского папы, возомнившего себя главным в церкви.

      • Анонимно
        28.11.2018 12:07

        Твои родители и родители твоих родителей часами всю жизнь молились за здравия патриарха Константинопольского и что напрасно ? И чему тебя телевизор ещё научит?

        • Анонимно
          28.11.2018 13:12

          умно-умно)))

        • Анонимно
          28.11.2018 14:23

          Ну допустим, мои прабабушки и прадедушки уже не верили в бога, ещё при царизме получили высшее образование и были атеистами, аналогично бабушки, дедушки, родители были атеистами.
          А постановочные службы с участием руководства страны по телеку не смотрели и не будем смотреть.
          Сама крестилась в 30 лет в Томской епархии. До этого изучала и другие христианские течения. Но то, что сейчас происходит в соборах и транслируется по телевидению никакого отношения к православию не имеет. Это театрализованные постановки.

      • Анонимно
        28.11.2018 12:53

        они не греки!

    • Анонимно
      28.11.2018 13:02

      а вас, кто крестил?

  • Анонимно
    28.11.2018 11:35

    Шо.опять?

  • Анонимно
    28.11.2018 11:40

    Константинопольский патриархат на собрании священного синода на Фанаре принял решение о роспуске Западноевропейского экзархата приходов русской традиции.

    На сегодняшний день у экзархата 65 приходов, 11 действующих церквей и два монастыря.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/404116?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Что значит принял решение о роспуске, там же люди и не он его создавал, хоть и в его структуре они находятся?
    Чем мотивировано это решение?

  • Анонимно
    28.11.2018 11:40

    Константинопольцы слились туркам уже много веков как назад, а Москва всё это время только усиливалась, в том числе и с помощью веры, если брать период до 1917 года, а ещё точнее, до прихода Николая второго, который "благополучно" развалил то, что ему в руки досталось

    • Анонимно
      28.11.2018 12:13

      11:40 Это ты два месяца назад узнал? Бедняга ,телевизор ему рассказал сие открытие. Безбожники только три месяца назад за такие мысли лично патриарх РПЦ вас анафеме предал бы что и делал . Но все изменила Украина.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:27

      Да, в 1917 году Юденич чуть не дошёл до Константинополя, да Ленин с германцами замирился, а турки были союзниками германцев.

      • Анонимно
        28.11.2018 14:07

        С "германцами замирился" Троцкий в марте 18 года и Ленин, съезд вынуждены были согласиться. В надежде на грядущие изменения в Германии и Европе. Что и произошло.

        • Анонимно
          28.11.2018 14:24

          как это что произошло? произошла остановка фронта, дальше ноябрьская революция в Германии, падение германской монархии и сохранение Советского государства!

          Матчасть! Матчасть учите))

  • Анонимно
    28.11.2018 11:40

    русских почему то начали теснить по всему миру. не понятно.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:07

      православие это не признак русскх ЭТОГРЕЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

      • Анонимно
        28.11.2018 13:00

        с чего греческая ? Византия всегда считала себя римлянами (ромеями) ?

    • Анонимно
      28.11.2018 12:23

      Миллионы успешных русских живут по всему миру и никто их не теснит. Может они просто хорошо интегрировались в реалии 21 века? Не живут совком, империей или вот как здесь - вселенскими патриархами?

    • Анонимно
      28.11.2018 12:50

      Как связаны члены кооператива Озеро и русские?
      Никто нас, русских, в мире не теснит.
      А вот с коррумпированными чиновниками, силовиками и олигархами в мире идет борьба.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:53

      Если вам даже это непонятно, то насчет остального можете не напрягаться :))

  • Анонимно
    28.11.2018 11:45

    Надоели эти церковные чинуши. Правильно сделали коммунисты, отделив мракобесие от граждан.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:39

      Все тут понятно и давно.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:11

      Но не смогли отделить самих граждан от собственного мракобесия и они опять вдарились)))

  • Анонимно
    28.11.2018 11:52

    Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

    Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

  • Анонимно
    28.11.2018 11:53

    Эта тема раздела власти и денег в церкви уже поднадоела сильно. Уже достали спорить кто главнее и кто важнее...в церкви похоже заняться больше нечем

  • Анонимно
    28.11.2018 12:00

    Теперь все русские не православные?

  • mad big
    28.11.2018 12:02

    Начало конца Константинопольского патриархата положено. Скоро про него никто и не вспомнит.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:03

      Про москву давно уже вспоминают во всем мире только когда она что-нибудь отчебучит

    • Анонимно
      28.11.2018 13:11

      12:02 Очнулся ? И как взрослому человеку долго доходило. Вы же комсомолец и уверен бывший коммунист . "Сапог" без партбилета склонен к измене согласно устава ВС СССР . И вдруг про Бога вспомнили.

  • Анонимно
    28.11.2018 12:05

    Россйский мир это трагедии и оправдание взаимного самоуничтожения , отсутствие уважения и достоинства другого человека ,,

  • Анонимно
    28.11.2018 12:13

    констаинопольский патриархат образовал все поместные парвославные церкви.констатипольский патриархат по канонам имеет праов распускать поместные церкви.
    Констатипольский патриархат ведет свое существание от первых апостолов отсвятогоандрея святогопетра.святого павла..

    а вы так называемые верующие .ответьте на вопрос исходит божья благодать отсына бога? Или нет ...вот и проверим какие в ы православные

    • Анонимно
      28.11.2018 12:59

      ересь не несите! Константинополь основан в 330 году от Р.Х., то есть давно после деяний апостольских! Та же Антиохийская церковь (основанная Петром и Павлом) существовала к тому времени 300!!! лет. И особый статус Костантинопольскому епископу дали в 451 году из РИМА !

      • Анонимно
        28.11.2018 13:20

        Какие ваши доказательства?

      • Анонимно
        28.11.2018 13:35

        В 330 году Константинополь был уже столицей Восточной Римской империи. И правил там Константин Равноапостольный. Сам же город назывался Византий и основан лет так за 600 до Рождества христова

  • Анонимно
    28.11.2018 12:18

    Объясните простым языком, что это означает?

  • Анонимно
    28.11.2018 12:22

    11:45.А коммунисты в России фсе правильно делали по большому счету и не только по церковным вопросам.На мой взгляд самое лучшее общество это бесклассовое общество.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:22

      Коммунистов в России почти небыло. А те кто был близок к ним, их постреляли в 37.

  • Анонимно
    28.11.2018 12:24

    Азат Д

    У протестантов проще - между богом и человеком, не кого нет.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:05

      у тебя еще проще! сидишь ерунду пишешь и кто тебя за это не наказывает!

      • Анонимно
        28.11.2018 13:16

        за ерунду надо наказывать? по какому такому закону?

        • Анонимно
          28.11.2018 13:58

          в дверь когда тебе постучат будет поздно! Уголовный кодекс РФ читай!

  • Анонимно
    28.11.2018 12:48

    Развал Союза, раскол веры, что дальше?

  • Анонимно
    28.11.2018 12:51

    Азат Д

    Бог наш.

  • Анонимно
    28.11.2018 12:53

    Следующим шагом будет роспуск московской патриархии или ее переподчинение Киеву.
    Вполне логично если брать во внимание безоглядную поддержку, которую оказывает московская патриархия государству в его не всегда благородных делах.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:14

      Повышение пенсионного возраста одобрили, против роскоши коррупционеров совсем не протестуют, а люди больным детям по СМС деньги на лечение собирают.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:06

    да ситуация щекотливая...вроде как мы учили в школе "константинопольской Церкви" как нет, а на ее месте московска создаст Третий Рим...а тепереча что получатся? Киевская Русь-матушка, почитай Украина, полностью обособлятся от Рассеи...а Константинопольска Церква то и признат это!

    • Анонимно
      28.11.2018 15:06

      Сколько хохлу не объясняй что Киевской Руси ни когда не было он все равно не поймет. Была Русь со столицей в Киеве потом столицу перенесли во Владимир, а затем нашествие Батыя. На Руси проживали русские украинцы появились в галитчине благодаря польским ксендзам и вера у их унитская. Государство Украина появилась благодаря большевикам которые из разных губерний с различным населением слепили что похожее на республику и потом пошла насильственная укранизация жителей Русских, малороссов, болгар, сербов, молдаван и многих других.

      • Анонимно
        28.11.2018 16:14

        Вы нас тут не путайте! Каждый помнит со школы про Киевскую Русь и Московское княжество (нерусь) как улус татарской Золотой Орды. Украинский язык, говорят, лет 200 запрещали. В УССР начали немного преподавать. А русскими начали записывать при большевиках. Это надо знать.

      • Анонимно
        28.11.2018 18:03

        15:05 Так как вы послушать так вообще никого никогда не было .языки есть а народа и государства не было. Ну кроме русского и русских. . И что вы за народ такой все про всех знаете где и кому быть. Я вот только как татарин о себе и своем народе только у русских всю правду и могу узнать. Как и чуваш и мордвин. Сами то о себе ничего не знаем. Ладно хоть вы есть.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:20

    А я думал он один для всех... А Ленин то был прав!

  • Анонимно
    28.11.2018 13:55

    Если рассматривать вопрос с исторической и географической точки зрения,то христианство и конкретно православие,относятся к Эфиопской церкви более,чем к любому другому источнику.Есть очень много фактов,есть удивительный древний христианский путь,есть церковь и традиции,и все это там,в Африке.Почитайте,посмотрите фильмы на YouTube,и вы поймёте,где искать истину в этом вопросе.Фактически Константинополь,Киев,Москва,это эхо Африки.

    • Анонимно
      28.11.2018 14:13

      Приятно отметить, что африканские студенты КФУ пишут по-русски очень грамотно.

    • Анонимно
      28.11.2018 15:04

      Я работал в Эфиопии, забавно, что эфиопы на полном серьёзе уверяют, что приняли православие даже до появления Христа, причем никакого противоречия не видят. Более того, они до сих пор живут по своему календарю, в сентябре у них наступил "новый" 2011 год, и сейчас там конец февраля. Эфиопское православие взяло много от ислама, например, тоже свиней не едят.

      • Анонимно
        28.11.2018 16:41

        «Эфиопское православие взяло много от ислама, например, тоже свиней не едят.»Так в Библии запрещено есть свинину,ее Павел разрешил есть-лжеопостол.Истинное Христианство мало чем отличается от Ислама.

  • Анонимно
    28.11.2018 14:07

    Сколько здесь россияненавистников! В 1905 году такая стая "либеральных" шакалов очень радовалась поражению в русско-японской войне и потом, спустя 10 лет, очень огорчилась на штыках большевиков. Вы в своей не любви к власти, готовы в грязь загнать все святые для вашей Родины вещи. Рабская психология многих комментаторов поражает. Вам не дают высказываться на площадях , но вы отлично поливаете свою родину в интернете. Зомбоинтернет против зомбоящика, кто кого ? Чиков вон из Агоры колумбайн защищает, но когда его детей такой колумбайн запрет в школе, будет первый кричать "где была влаасть? Ну вы защищаете, явно проплаченные решения константинополя, только для того что бы немного (хотя бы в интернете) сказать свое слово власти. Нас имеют со всех концов а у вас радость такая , как будто это у вам
    киевскую лавру передадут и переизберут на президента украины. На себи со стороны посмотрите господа Шариковы!

    • Анонимно
      28.11.2018 15:12

      не смешивайте себя свою властьи страну.
      Православие к россии неотносится этоличное дело двух миллионов православных вРоссии ивсе руссо японовскую войну кто проиграл рожественский он утопил флот в цусиме сланый адмирал патриот и генерал кропаткин слано бежавший под мукденоим кто он паториот и барон стеселль сдавший артур кто стесел патриот государтсвенник при чем здесь либералы кто ратсрелял крсетный ход 9 января??? николай втрой.. Православие имеет центр констаинополь РПЦ этомаленькая поместная церковь подчиненая констатинопольскому патриархату так было так будет

      • Анонимно
        28.11.2018 16:36

        Первый раз вижу чтобы картавили печатным текстом, круто!

    • Анонимно
      28.11.2018 18:14

      14:07. Так Полиграф Полиграфович вроде был за коллективизм и против либеральных идей. Он вроде на Колчаковских фронтах буржуазию и запад в их лице бил. У вас вроде оговорочка по Фрейду получилась.

  • Анонимно
    28.11.2018 17:10

    Уважаемые россияне! При обсуждении мы затронули вопросы Церковного права, включающего в себя: Апостольские правила,постановления 7 Вселенских Соборов. Эти правила приняты еще до крещения Руси и до отпадения от Христианской церкви Римской церкви. Так как Римская церковь отделилась в 1054 году и назвала себя Кафолическая ( Католическая). то есть вселенская, оставшиеся верными Каноническим правилам христиане стали называть себя Православными( правильно исповедующими веру). Первым центром христианства считается по канонам Древний Рим, так как Иерусалим был частью Древней римской империи. После отпадения католиков центр переместился в Константинополь и стал называться - Второй Рим. Константинополь перед завоеванием турками соединился с католиками в унию, то есть он по мнению всех православных того времени пал как центр православного христианство. После его падения центр переместился в Москву, так как она до последнего времени являлась главной хранительницей христианских Канонов и самая большая по числу верующих. Москву действительно называют - Третий Рим. Константинопольский патриархат спустя много лет отказался от унии вновь стал православным, но верующих в нем 2000 человек в Турции, остальные за границей. большинство в Америке. Он до сих пор существует благодаря покровительству верующих американцев. По каноническому праву патриарх Константинопольский не имеет права отменять древние акты( он их не принимал), не имеет права вторгаться на чужую территория ( УПЦ МП каноническая территория Московского патриархата. За нарушение Канонов предусмотрено наказание - лишение Константинопольского патриарха сана, а если будет упорствовать- анафема. Но, применить наказание может только Вселенский Православный собор. Собирать его не хотят.Страшнее то, что православные священники и епископы перешедшие в создаваемую Константинополем церковь тоже подпадают под анафему. а простые верующие лишаются законного окормления- будут ходить к батюшкам лишенным права совершать таинства - то есть как в театр. Вот это действительно страшно!

    • Анонимно
      28.11.2018 17:25

      Прекрасно написано, а теперь уточните, кто и когда Константинопольскую церковь анафематствовал, мне интересно.

  • Анонимно
    28.11.2018 18:10

    не существует православного христианства в 12 веке христианство разделилось на правоверных и католиков и хватит врать

  • Анонимно
    28.11.2018 20:19

    по моему у константинопольского патриарха мания величия попёрла -гордыня.