Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.11.2018

Чиков: «Против детей выступают ФСБ, СКР, полиция... Это объявленная вам война!»

В России власти объявили войну детям, отменяя концерты популярных исполнителей и проверяя школьников на терроризм. Об этом в своем Telegram-канале написал руководитель международной правозащитной организации «Агора» (штаб-квартира в Казани) Павел Чиков.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, в Крыму школьников проверяют «на колумбайн» (после массового расстрела в керченском колледже), в Москве восьмиклассников — на терроризм. Кроме того, в Госдуме принимают законы о запрете молодежных сообществ в соцсетях, а во многих городах, в том числе в Казани, «разгоняют пришедших на концерты школьников и срывают концерты».

«Против детей выступают ФСБ, СКР, ГИБДД, полиция, прокуратура и муниципалитеты. Запрещают Хаски, Фейса, Егора Крида, Элджея, Монеточку, „Пошлую Молли“, IC3PEAK, „Хлеб“, „Френдзону“. „ВКонтакте“ блокирует видео с песней Oxxxymiron. Кидс, это объявленная вам война!» — заключил Чиков.

Напомним, накануне он сообщил о черном списке музыкантов, чьи концерты планируется отменить. По словам Чикова, список «спускается» из центрального аппарата ФСБ России.

Большой резонанс история с отменой концертов популярных у молодежи исполнителей получила после задержания рэпера Хаски в Краснодаре. В клубе, где он должен был выступать, отключили свет, из-за чего рэпер забрался на машину и зачитал собравшимся речитатив. Суд назначил ему 12 суток, однако спустя четыре дня решение было отменено. В поддержку рэпера известные исполнители организовали концерт в Москве, который уже назвали «первым политическим концертом».

На минувшей неделе в Казани было сорвано выступление группы IC3PEAK, чей скандальный клип на песню «Смерти больше нет» собрал на YouTube 5 млн просмотров. По словам организаторов, им пришлось сменить несколько площадок для выступления из-за угроз, а с последней их эвакуировали из-за анонимного звонка о бомбе. Спустя несколько дней был сорван концерт группы в Перми, а сегодня стало известно, что площадка, на которой они должны были выступить 1 декабря в Новосибирске, отменила их концерт из-за требований силовиков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2018 12:23

Ну наконец-то!
Режим встал на путь активного деятельного саморазрушения.
В добрый путь! :))

  • Анонимно
    28.11.2018 12:19

    Совсем обнаглели!Уже берегов не видят в запретах!Сам не любитель рэпа.

    • Анонимно
      28.11.2018 20:05

      Чикову кто то приплачивает похоже

      • Вопрос пропаганды суицида, наркотиков и так далее. Сам статистику не смотрел по этим вопросам, но если она выросла, не удивлюсь этому факту

    • Анонимно
      28.11.2018 21:57

      Дело не в рэпе, вон Тимати же никто ни за что не ругает (кроме вкусовщины)
      Странная лирика была и в словах поэтов и сейчас есть и самый главный момент в том, насколько это глупо и несвойственно! то что в этих песнях - кошмар для родителя, а для детей геройство какое то и пример для подражания! надо просто ставить 18+ чтобы уберечь поколение от такой жути

  • Анонимно
    28.11.2018 12:22

    Было же уже все это и плохо (для СССР) кончилось.

  • Анонимно
    28.11.2018 12:22

    Правозащитник отстаивает права рэпперов на развращение молодых поколений? Ай, маладца...

    • Анонимно
      28.11.2018 12:41

      разврат в чем? про музыкантов любого поколения так можно сказать.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:43

      Уж лучше мои дети будут ходить на эти концерты чем поют как Швондер и К,- дядя Вова дай приказ.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:51

      Ну да, кибернетика - продажная девка империализма! Знаем. Проходили.

    • AlexRubin
      28.11.2018 12:56

      ..какой он "правозащитник"..?
      так, себя по-пиарить любимого..
      с Навальным тема не канает уже.. вот, новую нашел..

      • Анонимно
        28.11.2018 13:56

        Хе-хе, когда тебя возьмут за одно место "по беспределу" к нему и побежишь на всех парах с криками спасите и помогите.....

    • Анонимно
      28.11.2018 13:31

      в 1970 году в популярной газете была аналогичная статья про дурное влияние на молодежь группы BEATLES с ПРЕСЛОВУТЫМ Полем Маккартни, который является сейчас ИДОЛом в России

    • Анонимно
      28.11.2018 13:33

      "Утром в газете, вечером в куплете"
      Это не они создают образ жизни молодежи, они его отражают. И нам это нравится не потому, что это можно, прикольно и "хочу так". А потому, что это про нас они поют, они одни из нас и видят и живут той же жизнью, что и мы.
      Это старшие поколения сделали мир таким, о каком они поют. Это рожа кривая, а не зеркало.

    • Анонимно
      28.11.2018 17:18

      Молодое поколение развращают всякие тимати, а не песни социальных протестов

  • Анонимно
    28.11.2018 12:23

    Ну наконец-то!
    Режим встал на путь активного деятельного саморазрушения.
    В добрый путь! :))

    • Анонимно
      28.11.2018 12:54

      прям-таки и у нас какой-то "миротворец")
      ненька тоже много кого из наших позапрещала)))

    • Анонимно
      28.11.2018 21:54

      Скорее население встало на деятельность саморазрушения позволяя такое!

  • марио
    28.11.2018 12:24

    Запрещают Хаски, Фейса, Егора Крида, Элджея, Монеточку, Пошлую Молли, IC3PEAK, ХЛЕБ, Френдзону. ВКонтакте блокирует видео с песней Оксимирона.-поддержу запрет на этих в ковычках артистов!о чем они поют и читают?шлак полный

    • Анонимно
      28.11.2018 13:15

      Поддерживаю вас, как можно давать ребенку это слушать, хотя бы даже "скорость спать не дает, мы убитые вдвоем" это же прямая реклама наркотиков. Как это вообще в эфир пускают?

      • Анонимно
        28.11.2018 14:32

        В том-то и дело, что нет теперь никакого "эфира". Каждый сам вибирает, что ему смотреть и слушать в любое время.

      • Анонимно
        28.11.2018 17:20

        Мы битлов слушали, тоже считали что вырастем непутевыми

  • Анонимно
    28.11.2018 12:28

    Это и в СССР було хотя там в отношении молодежи было мягче так как была хорошая идеология,традиции,война 1941-1945 г оказала большое влияние на многие поколения в плане нравственности и морали и прочая,прочая,прочая.

  • Анонимно
    28.11.2018 12:29

    Это самая лучшая реклама для данных исполнителей. Почитателей только прибавится

    • Анонимно
      28.11.2018 12:55

      Что там почитать-то7 Окститесь...этим певцам хочется провести обряд экзорцизма... творить какофонию и на этом бабло грести - ума не надо. Хоть кто-то в защиту молодежи встал.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:56

      Запретный плод всегда слаще))

    • Анонимно
      28.11.2018 13:20

      да ФСБ и Ко не только против "детей". у них работа такая)

  • Анонимно
    28.11.2018 12:29

    Пусть, эти творческие коллективы, причём, все одновременно - попробуют продемонстрировать аналогичное отношение к общественности и к власти в любой другой стране. Думаю, им, будут там очень рады. :-)

  • Анонимно
    28.11.2018 12:34

    Чиков прав, не надо прессовать детей. Колумбайнеры это новая молодёжная субкультура.

    • Анонимно
      28.11.2018 12:57

      СОздадут другую субкультуру - это насложно. Пипл всегда хавает.

  • Анонимно
    28.11.2018 12:38

    Одними запретами ничего не решить. Запрет вызывает только желание его нарушить. Может, кто-то, сходив, на концерт, сам доя себя решит, что ему жто неинтересно. Помню, в свое время запрещённого Галича переписывали на кассеты и слушали. Дайте молодежи право выбора.

    • Анонимно
      28.11.2018 19:49

      Извините. Но вот есть запрет на убийство. Вы предлагаете его снять, чтобы не было желания его нарушить?

  • Анонимно
    28.11.2018 12:43

    Недальновидные действия - запретный плод всегда слаще)))

  • Анонимно
    28.11.2018 12:48

    Ну это образно говоря и ежу понятно. Это уже було в разных странах в основном авторитарных и тоталитарных в разное время.Это классика."Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради маленькой толики временной безопасности,не достойны ни свободы,ни безопасности."(Б.Франклин.)

  • Анонимно
    28.11.2018 12:51

    Вспомните песни Машины Времени и Аквариума, а позже Кино и Алисы их тоже запрещали в свое время...

    "С пушкинских времен понятия «поэт» и «гражданин» были тесно связаны друг с другом. Конечно, знаменитая фраза Евтушенко «Поэт в России больше, чем поэт» в сегодняшнем попсовом обществе звучит несколько наигранно, но вспомните Пушкина, Некрасова, Пастернака, Мандельштама, Бродского, Высоцкого — творчество каждого стало «совестью эпохи»" Александр Макаров

  • Анонимно
    28.11.2018 12:57

    А я и не знал, что ic3peak детский ансамбль оказывается.

  • romanmx
    28.11.2018 12:58

    "С пушкинских времен понятия «поэт» и «гражданин» были тесно связаны друг с другом. Конечно, знаменитая фраза Евтушенко «Поэт в России больше, чем поэт» в сегодняшнем попсовом обществе звучит несколько наигранно, но вспомните Пушкина, Некрасова, Пастернака, Мандельштама, Бродского, Высоцкого — творчество каждого стало «совестью эпохи».
    ...
    Под песни Машины Времени и Аквариума, а позже Кино и Алисы прошла перестройка и бархатная капиталистическая революция в России. Вторя цоевскому гимну «Хочу перемен!» рухнул Советский Союз, а вмести с ним и все протесты наших рок-н-рольщиков." Александр Макаров

  • Анонимно
    28.11.2018 12:59

    вот почему всегда у нас так: чем дольше одни и те же у власти, тем больше запретов!

  • Анонимно
    28.11.2018 13:00

    Чикова срочно в ПДН .

  • Анонимно
    28.11.2018 13:15

    С детьми никто не борится. Дети, если захотят, всё в Интернете найдут. А борются с доходами этих реперов. Если не будет концертов, то не будет доходов. И получается, что Чиков не детей защищает, а доходы реперов защищает.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:16

    Расчищают путь для АУЕ? - если все что могут запретят, а что не смогут будет развиваться.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:18

    Хаски, Фейс, Элджей, Монеточка, „Пошлая Молли“, IC3PEAK

    Какие то клички собачьи

  • Анонимно
    28.11.2018 13:18

    Если бы в своё время не запрещали битлов и Высоцкого то наверно никто бы не стал ловить по приёмникам голоса на которых передавали их концерты а параллельно рассказывали много интересного.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:20

    В будущем какой-нибудь президент или премьер министр скажет, что тайком слушал рэп своей любимой группы.

    • Анонимно
      28.11.2018 15:54

      и мэры тоже будут хвастать, как они ездили в ... на концерт машины времени

  • Анонимно
    28.11.2018 13:29

    Взамен -то предложить нечего.А свято место пустым не бывает,может быть еще хуже.

    • Анонимно
      28.11.2018 19:55

      Замены очень много - Краснознамённая дивизия имени моей бабушки, Комсомольск, СБПЧ, Дайте Танк! Российская Музыка очень хорошо развивается. Не судите по заголовкам новостей

  • mad big
    28.11.2018 13:34

    Чиков как всегда себя любимого пиарит. Только и всего.

  • Анонимно
    28.11.2018 14:15

    Циркач шоумен как всегда на арене. Да и бог с ним, на таких обижаться грех

  • Анонимно
    28.11.2018 14:15

    Это он погорячился, пусть сначала послушает о чём поют эти "детские" группы, а потом вопит. Видать безумие властей коснулось и правозащитников, похоже это заразно.

  • Анонимно
    28.11.2018 15:33

    И правильно запрещают. Посмотрела я сейчас этот видосик «смерти больше нет...». Это действительно ШЛАК. Что картинка, что слова. Я - мать троих детей. Не хочу, не желаю, чтобы мои дети это слушали, задумывались над этими дебильными словами. Попса всегда была и будет - модная музычка с незатейливыми словами. Но эти изрыгания, по другому и назвать их не могу, это же гадость, которая детям в незрелые головы сеет убеждение, что весь мир враждебен, что надо отрываться от реальности, и залить керосином себе глаза!!! ПРАУИЛЬНО ДЕЛАЮТ! Запретить!

    • Анонимно
      28.11.2018 16:04

      О, яжемать) вы прям сейчас основную повестку фед.телеканалов процитировали)))

  • Анонимно
    28.11.2018 15:43

    Чикову уважуха и респект! Огромный плюс в карму!

  • Анонимно
    28.11.2018 17:55

    Иноагент Агора негодует

  • Анонимно
    28.11.2018 18:23

    Пенсионерам - вот кому войну объявили.
    Без песенок-то прожить можно.
    Вы без пенсии проживите.

  • Анонимно
    28.11.2018 19:12

    Так и есть!

  • Анонимно
    28.11.2018 20:06

    «По словам Чикова, список «спускается» из центрального аппарата ФСБ России.» остальные исполнители получается

  • Не соглашусь с позицией Чикова. Концерты музыкантов, которые позволяют явно вызывающие высказывания, запрещают не только в России, но и в тех же США (жду коммента, что это излюбленная аналогия пропагандистов с Первого). Погуглите, наткнетесь, например, на группу NOFX, которая неудачно пошутила о трагедии в Лас-Вегасе. Тексты тех же IC3PEAK в этом плане гораздо более вызывающие (суицид, наркота, намеки на каннибализм). Запреты в соцсетях - это уж обыденное дело в том же Facebook, когда могут расценить неудачно выраженную шутку как риторику, разжигающую вражду, или как другой опасный контент.
    Группе в принципе такая политика на руку. В Instagram они публикуют сториз на русском и на английском. Будут слыть за преследуемых по политическим мотивам. А оттуда и до коммерческого успеха Pussy Riot недалеко. Недаром решили "политизироваться"

  • Анонимно
    28.11.2018 21:40

    Появились адекватные чиновники, которые стали обращать внимание на то, чем увлекается молодежь! Все правильно делаете, давно нужно было запретить эту и все похожие на неё группы

  • Проблема в том, что психология подростков такова, что чем больше им запрещать, тем больше они будут делать специально наперекор. Будем открыто запрещать - будут слушать. Решение отменить правильное, но превращать в открытую войну наверное все-таки немного не правильно. Вообще многие молодые люди не предают значения словам, их больше привлекает музыка, мелодия.

  • Анонимно
    28.11.2018 21:43

    Где те музыканты которые пели нормальные песни и которых слушала вся молодёжь?

  • Анонимно
    29.11.2018 09:30

    ВЫ матом разговариваете со своими детьми и хотите чтобы они не знали грязи вокруг себя-лицемеры! мама и папа должны объяснять ребенку что плохо и что хорошо а не ОНИ!
    называйте вещи своими именами гражданский брак-грех, а не: ,,мы любим друг друга и будем жить вместе. штамп ничего не решает,,
    нецензурная брань- НЕ НОРМА!!!
    К гомосексуализму уже потихоньку привыкают и приучаете детей толерантно относиться к этому. а кто говорит что это противоестественно, скоро будет объявлен ,,экстремистом,,
    попы в золоте и драгоценных каменьях вещают с зомбоящика как нам жить надо, а сами Библию НИКОГДА НЕ ОТКРЫВАЮТ и тем кто хочет знать- что же в нем написано не дают- считают себя истиной в последней инстанции, а вам НЕ НАДО ЗНАТЬ.
    слепые вожди слепых...
    МЫ, ВЗРОСЛЫЕ, РОДИТЕЛИ-НЕ ТЕРЯЙТЕ ДЕТЕЙ!!!!

  • Анонимно
    29.11.2018 10:02

    А у Чикова дети есть? Если да, то он наверное рад, что они «такое» слушают