Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.11.2018

В Казани появится второй памятник Льву Толстому

В Казани появится второй памятник Льву Толстому — бюст откроют 1 декабря во дворе Казанского федерального университета. Об этом стало известно на пресс-конференции об итогах года Толстого в Татарстане, которая прошла в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций.

Фото: Сергей Елагин

Бюст был создан при поддержке проекта «Аллея российской славы». На открытии будут присутствовать идеолог проекта Михаил Сердюков и праправнук писателя, советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

«Мы выбрали вариант узнаваемого Толстого. Мы взяли из музея Толстого в Москве тот вариант, который нам понравился», — рассказала руководитель Высшей школы русской и зарубежной филологии Резеда Мухаметшина. По ее словам, памятник выполнен из бронзы и красного гранита и весит 4 тонны.


Кроме того, в рамках года Толстого был снят 20-минутный документальный фильм о молодых годах писателя. В его создании приняли участие сотрудники КФУ и актеры ТЮЗа.

«Этот фильм уникален тем, что содержит материалы, которые еще не вошли в существующие документальные и художественные фильмы. Запретных тем там не будет», — отметила Мухаметшина. Сейчас фильм дорабатывается, планируется его публичный показ, а также размещение на сайте КФУ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2018 13:20

Мини-опрос

"Плюс", кто хоть что-то читал и ему реально понравилось.
"Минус", кто читал и не понравилось.

  • Анонимно
    28.11.2018 12:34

    Хоть обставься памятниками! Если воспитания в семье нет - ничего не поможет!

  • Анонимно
    28.11.2018 12:49

    Необходим памятник Пётру 1 Великому на петербургской улице.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:14

      Не нужен в Казани памятник петру. Он уничтожил татарскую аристократию, отняв поместья у тех из них кто не крестился. Именно он заложил основы насильственной христианизации татар в 18 веке.

    • Анонимно
      28.11.2018 13:30

      Памятник ставят государственным деятелям, исторически связанным с государством - в данном случае, с Татарстаном.

      Это однозначно основатель Казанского Ханства - Улуг Мухаммед

      • Анонимно
        28.11.2018 13:46

        Согласен полностью. Улуг-Мухаммед- основатель казанского ханства, да по сути и основатель современной Казани (1438). достоин памятника

        Человек был ханом в трех государственных образованиях : Орде, Крыму и Казани!

        Нетатарин

        • Анонимно
          28.11.2018 14:19

          Человек был ханом в трех государственных образованиях : Орде, Крыму и Казани!
          ---------
          Да. Причем для того периода он был достаточно прогрессивным деятелем. В то время, как остальные ханы делили власть и вносили смуту, разрушая остатки былого ордынского величия, Улуг Мухаммед вернул жизнь практически во всё Среднее Поволжье: торговля, возрождение городской культуры.

          «И шедше полемъ, перелезше Волгу, и засяде пустую Казань, Саиновъ юртъ. И мало въ граде живущихъ, и нача збиратися Срачиніи и Черемиса, развіе по улусамъ Казанскимъ, и раді ему быша, а изоставшися оть плена худыя Болгары молиша его, Казанцы, быти ему заступнику бедамъ ихъ, и помощника отъ насилія, воеванія Рускаго, и быти царству строителя, да не до конца запустеютъ, и повинушася ему. Царь же вселися въ жилище ихъ и постави себе древяны градъ крепокъ, на новомъ месте, крепчаеше старого, недалече отъ старыя Казани разоренныя отъ Рускія рати. И начаша збиратися ко царю мнози варвари отъ различныхъ странъ, ото Златыя Орды и отъ Асторохани, отъ Азуева и отъ Крыма»

        • Анонимно
          28.11.2018 14:30

          А как же тясячелетие и все дела?

          • Анонимно
            28.11.2018 14:36

            А как же тясячелетие и все дела?
            ---------
            Это называется "видим то, что хотим". Улуг Мухаммед основал СОВРЕМЕННУЮ Казань, превратив старую крепость в столицу Казанского Ханства.

    • Анонимно
      28.11.2018 16:06

      Пусть Питер и спонсирует, как и саму улицу Петербургскую до этого.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:00

    отлично! Только надеюсь при этом расскажут что Толстой был отлучен от церкви за ее критику. Расскажут что великий русский писатель владел среди прочих татарским языком. Или например вот это: «Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений...

    • Анонимно
      28.11.2018 13:47

      Из тюркских языков, говорят владел татарским, турецким и кумыкским.

      • Анонимно
        28.11.2018 14:23

        Не владел он ими! Учил, но всё очень быстро забыл, как и положено нерадивому студенту. Восточные языки его не не привлекали. В 1909 г. Толстой признался: «Всё забыл, кроме чтения и нескольких слов». http://www.kazan.aif.ru/culture/person/lev_tolstoy_maloizvestnye_fakty_o_zhizni_klassika_v_kazani

    • Анонимно
      28.11.2018 13:48

      да-да. только вот в магометанство Толстой так и не перешел и переда самой смертью посещал православные монастыри, а не мечети.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:20

    Мини-опрос

    "Плюс", кто хоть что-то читал и ему реально понравилось.
    "Минус", кто читал и не понравилось.

    • Анонимно
      28.11.2018 14:41

      "Войну и мир" - от корки до корки, все 4 тома. Гениальное произведение.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:31

    Памятник Толстому на заднем дворе университета?! Он то чем "заслужил" такой выбор "благодарных потомков"?

  • Анонимно
    28.11.2018 13:45

    А где памятник оснавателью Казанского ханства Улуг-Мухаммеду?
    Оят түгелме сезгә милләттәшләр!

  • Анонимно
    28.11.2018 13:45

    Узнаваемый образ? А между тем Толстой учился в Казанском университете будучи юношей.

    • Анонимно
      28.11.2018 14:54

      13:45. Володя Ульянов тоже учился в казанском университете непродолжительное время. Однако памятник ему стоит у главного входа в учебное заведение. Тоже, кстати, узнаваемый образ. До ужаса узнаваемый!

  • Анонимно
    28.11.2018 16:09

    очень правильное решение.
    мир широк, всем хватит место для памятников.
    они украшают город, радуют глаз и привлекают туристов.
    молодцы.

  • Анонимно
    28.11.2018 17:17

    Зачем? Что он сделал для Казани?

  • Анонимно
    28.11.2018 18:51

    А вы лично что сделали для Казани? Или что то может собираетесь сделать?

  • Анонимно
    28.11.2018 20:29

    а зачем еще один памятник? если один есть, достаточно

    • Анонимно
      28.11.2018 21:54

      не пойму, одного хватит говорю памятника, в чем проблемы?

  • Анонимно
    28.11.2018 20:35

    А почему памятник спрятали во дворе?

  • Анонимно
    28.11.2018 21:12

    Льву можно и 10 памятников ставить.Он из Татар.