Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.11.2018

​Кудрин нашел виновных в неуспехах российской экономики: это чиновники и госкомпании

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, почему в России медленно растет ВВП. По его словам, причинами такой ситуации являются госсектор и госкомпании. Одним из ключевых факторов является неэффективность госсектора, заявил Кудрин.

«Мы не помним, чтобы за невыполнение какого-либо крупного поставленного президентом показателя за предыдущий период кто-то был осужден, пострадал или был смещен со своих позиций. За результаты у нас еще не наступает ответственность», — сказал глава СП на инвестфоруме «Россия зовет» в Москве.

Кудрин посетовал на то, что чиновники в России не умеют применять лучшие практики мира на деле, а некоторые не знают их вовсе. Из-за этого сотрудникам госсектора легче управлять процессами вручную через административную вертикаль, отметил спикер. Также Кудрин заявил, что у нынешней российской власти нет достаточного доверия населения, чтобы проводить структурные реформы.

«На примере пенсионной реформы мы это увидели. Нужно повышать доверие. Доверие будет складываться из последовательности, неизменности правил и условий, о которых договорились. Нужны специальные меры доверия - дополнительная прозрачность выделения субсидий, особенно госкомпаниям», — объяснил глава Счетной палаты.

Он добавил, что ежегодная выдача 1 трлн рублей «малоэффективным компаниям с госучастием» — «это наш бич».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2018 13:37

Идеологически готовят передачу остатков госсобственности
в руки ближнего круга друзей? :))

  • Анонимно
    28.11.2018 13:34

    И что он предлагает? Приватизировать и продать государственные активы американцам?

    • Анонимно
      28.11.2018 13:37

      уже отдали

    • Анонимно
      28.11.2018 13:39

      думаю, он согласен)

    • а почему нет???если сами мы умеем тоьок воровать

    • Анонимно
      28.11.2018 14:09

      Можно акционировать и продать на бирже.

    • Именно об этом большинство всех моих комментариев на БО. Поэтому ещё раз повторяю , когда всё-таки наступит ответственность и наказание за освоение капиталов без прока и результата? Когда?

    • Анонимно
      28.11.2018 14:54

      Да вы достали уже с этими американцами, придумайте уже, что то другой. Прям напугали, а то сейчас деньги из России прям не уходят. Они уже все там, все вывели.

    • Анонимно
      28.11.2018 15:35

      Не американцам, а тем, кто купит. Купят американцы - значит американцам. И чего тут такого? Весь мир так живёт. Можете купить акции Эппл или Майкрософт и поверьте, никто в США не заверещит, что народное достояние продали русским. Только мы носимся со своими допотопными, отсталыми активами как с писаной торбой и боимся, как бы в руки американцев не попали станки и оборудование союзных времён.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:36

    На примере Пенсионной Реформы повысился всего лишь возраст выхода на пенсию, а не доверие населения!

    • Анонимно
      28.11.2018 14:12

      Так он об этом и говорит.

      "Также Кудрин заявил, что у нынешней российской власти нет достаточного доверия населения, чтобы проводить структурные реформы."

      • Анонимно
        28.11.2018 15:06

        а кому нужно доверие населения? Для начала надо понять кому надо проводить структурные реформы. Никому это не надо. Про это говорят, так же как и про поддержку малого бизнеса. Но по факту ИХ то все устраивает.

    • Анонимно
      28.11.2018 17:10

      Он об этом и говорит. Что на примере пенсионной реформы понятно, что доверия нет.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:37

    Идеологически готовят передачу остатков госсобственности
    в руки ближнего круга друзей? :))

    • Анонимно
      28.11.2018 14:37

      Остатки это больше 70% экономики. И они и так у друзей.
      Госсобственность тем и хороша, что издержки и убытки вешаются на всех, а прибыль только себе в карман. Сечин, Миллер, Чемезов, Костин и т.д. и т.п.

    • Анонимно
      28.11.2018 15:13

      На одной чаше весов право собственности и право на долю в прибыли, а на другой - кресло наемного топ-менеджера с практически нулевой ответственностью и доходом, не зависящим от финрезультата.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:44

    чиновники не причём! это всё 90е и сволочи распилившие заводы!

  • Анонимно
    28.11.2018 13:46

    это всё революция 1917 года из-за неё начались проблемы!

  • Анонимно
    28.11.2018 13:46

    62% экономики РФ это госкомпании... Неужели он предлагает их приватизировать? Чтобы потом опять государство выкупало акции и вновь их делало государственными? Хитро))

    • Анонимно
      28.11.2018 14:13

      Приватизировать госкомпании нужно безусловно. Государство должно владеть теми компаниями, которые оказывают услуги, которые больше никто не окажет из-за отсутствия выгоды, или которые производят продукцию, которую больше никто не произведёт из-за отсутствия выгоды.

      А добывать газ, нефть должен частный бизнес. В США даже спутники в космос частный бизнес запускает, оружие частный бизнес производит.

      • Анонимно
        28.11.2018 14:29

        14.13. Вам не надоело врать? У нас нет госкомпаний, а есть только маскировка под них. Все давно в частных руках . Прибыль всегда присваивается ограниченным кругом владельцев, но убытки все списываются на государство. Вот ради списания убытков в этих компаниях и присутствует слово "государственный". И никакого процветания от владельцев-частников не наблюдается.

        • Анонимно
          28.11.2018 14:39

          Это вам не надоело быть невеждами.
          Именно так - 70% Госкомпании. И даже Госкомпании Госкомпаний: как Газпромнефть или СИНХ.
          И других владельцев, кроме государства в них нет. И быть не может!

        • Анонимно
          28.11.2018 14:44

          Если вы не поняли, то ради ликвидации возможности доводить до нищеты живые госпредприятия, а затем еще и осваивать помощь от государства этими предприятиями, и нужно их приватизировать.

          • Анонимно
            28.11.2018 16:48

            14.44.Покажите частные предприятия, прибыльно работающие в России. Во-первых они, как правило зарегистрированы за границей и платят здесь минимум налогов. И ни один владелец ничего не делает для развития страны. Все деньги, полученные ими на российском предприятии выводятся за рубеж.. Вы хотите чтобы страна окончательно впала в нищету?
            Потому что в альтруизм частников я не верю.

            • Анонимно
              28.11.2018 17:19

              Яндекс, Альфа-банк, Jet Brains например.

              Частный бизнес не виноват, что большинство крупных предприятий досталось в результате приватизации узкому кругу лиц.

              Ещё менее он виноват в том, что эти крупные предприятия, аффилированные с государством, поглощают частные предприятия разными путями, во многом благодаря своим административным ресурсам.

              А то что частный бизнес регистрируется за границей, так об этом тысячу раз сказано - в России не защищена частная собственность. Посмотрите хотя бы на программу реновации в Москве, к российской судебной системе нет доверия.

              • Анонимно
                28.11.2018 17:55

                Вы привели примеры предприятий, занятых в сфере услуг. Если бы в СССР частникам отдали торговлю, сельское хозяйство, сервис, легкую промышленность, то он никогда бы не развалился. Но продажной советской номенклатуре нужно было передать власть по наследству, поэтому она и затеяла переворот с последующей прихватизацией. . В результате - советская собственность присвоена и продана иностранцам, собственная промышленность развалена, страна стала сырьевым придатком, к продающей природные богатства за рубеж. Стране и народу от этого богатства достаются крохи.

        • Анонимно
          28.11.2018 15:30

          Я бы скорректировал.

          У нас есть компании, выгоды от деятельности которых получает их руководство и аффилированные лица, и которые одновременно пользуются административным ресурсом государства для получения нерыночных конкурентных преимуществ и давления на полноценный частный бизнес.

          Как эти компании называть - госкомпании, псевдогоскомпании - неважно. Важно то, что существование таких компаний вредит сотрудникам этих компаний, частному бизнесу, экономике и обществу. От них надо избавляться.

          Собственно, госкомпании в условиях рыночной экономики в это и превращаются. Единственный способ избавиться от этого явления, который мне известен - приватизация.

      • Анонимно
        28.11.2018 14:51

        Нет таких товаров и услуг которые бы не производили выгоды. Весь вопрос как её считать.
        ДКП ЦБ - вот ось зла в современном мире.
        Там где государство - там отстой, мрак и беспросветность.
        Там где государство - там произвол, невежество и воровство.

        • Анонимно
          28.11.2018 15:32

          Доставка почты и пенсий представителям малочисленных народов Крайнего Севера, которые пасут оленей, вряд ли прибыльный бизнес.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:49

    Я думал отделается стандартным "дураки и дороги". А ту вон оно что значит! И чё теперь?

  • Анонимно
    28.11.2018 13:49

    Что только Кудрин об этом знал, что в прравительстве все отвечают только за свои зарплаты и привелегии к ним. Никто не ответил за промахи, напротив их ещё в конце срока награждают.

  • Анонимно
    28.11.2018 13:50

    Слишком много тех, кто живет за счёт экономики , аппарат чиновников велик , а создают надбавочный продукт , который ещё и экспортируется - ничтожно мало в масштабах России.
    Многим чиновникам можно дать лопату в руки и вперёд -культивироваться землю , куда благороднее будет :)
    Студент оптимист

  • Анонимно
    28.11.2018 13:50

    Нечего на зеркало пенять...

  • Анонимно
    28.11.2018 13:59

    привлечение к ответственности предлагаю начать с освоителя космоса.

  • Марат Ш
    28.11.2018 14:05

    Да я никогда и не питал иллюзий относительно российских чиновников. То одна дурища сравнивает наше питание с тем, что было во время войны, то другое трепло опять сравнивает экономику 21-го века с послевоенной. Совсем деградировали от безделья и отсутствия ответственности.

  • Анонимно
    28.11.2018 14:07

    "Велосипед Кудрина",это разговор о том,что в стране нет закона,суда и конституции,без упоминания закона,суда и конституции.Фактически,нет государства,только административный аппарат,который принимает решения исключительно для минимизации своих усилий по администрированию,и максимизации своей прибыли.Россия,это первая территория в 21 веке,на которой официально реализуется концепция анархического неофеодализма,где основной ресурс.это количество административных связей помноженных на доступ к деньгам.При этом феноменально размыты все существующие институты от силовых органов,до местного ЖЭКа.То есть в принципе,мы наблюдаем отсутствие страны,это очень забавно.

  • Анонимно
    28.11.2018 14:09

    Кудрину, если он действительно либерал, следует быть откровеннее. Госкомпании не виноваты в низкой производительности труда, для госкомпаний низкая производительность труда вполне естественна. Это не значит, что с низкой производительностью труда на госпредприятиях бороться не нужно, но в общем случае она всё равно будет ниже, чем в частных предприятиях. Это такой эмпирический закон.

    И не чиновники виноваты в низкой производительности труда. Чиновник работает по законам и по регламентам. И чиновничество тоже подчиняется эмпирическим законам, например законам Паркинсона. Для чиновника естественно городить административные барьеры и заниматься бессмысленной бюрократией.

    Кто виноват в низкой производительности труда так это политики, в первую очередь федеральные - президент, федеральные министры, депутаты ГД. По двум причинам.

    Во-первых, политики, зная о том, что госкомпании в общем случае менее эффективны, чем частный бизнес, не препятствуют, а чаще способствуют огосударствлению экономики. Распространяя таким образом неэффективность на всё новые и новые отрасли, на всё большую часть экономики.

    Во-вторых, политики, зная о том, что российской экономике нужно меньше бюрократических препон и зная о законах Паркинсона и других законах сложных экономических систем, не сумели транслировать политическую необходимость в законы и регламенты, по которым работают чиновники и которые позволяют чиновникам работать неэффективно.

    • Анонимно
      28.11.2018 14:42

      В этом виноват народ. Тем самые 86% инфантилов и нахлебников.
      По скудоумию или по злому умыслу уже не важно - важно что это их заслуга.

  • Анонимно
    28.11.2018 14:11

    Госкомпании единственные островки где еще худо-бедно работают по ТК РФ,

    • Анонимно
      28.11.2018 14:43

      Враньё. Первые, где нарушают ТК - это Госкомпании. Все остальные не хотят платить штрафы в Трудовую Инспекцию, а Госкомпании не боятся Трудовой инспекции. Она просто туда не ходок.

      • Анонимно
        28.11.2018 16:57

        14.43. Что вы называете "госкомпанией"? Ту, где более 50% принадлежит частникам и преимущественно иностранцам? Вот все госкомпании давно уже в частных руках. Потому что в настоящей госкомпании руководитель никогда бы не получал по нескольку миллионов в день. Поэтому ваши коменты , что надо все остатки приватизировать, просто смешны и преступны. Пользы для государства от частников в банках , тяжелой промышленности, транспорте и добывающих отраслях- НИКАКОЙ! В сельск. хозяйстве, торговле, услугах , легкой промышленности- да, частники выгодны, а в остальных сферах- нет.

  • Анонимно
    28.11.2018 14:21

    Капитан Очевидность

  • Анонимно
    28.11.2018 14:21

    Привлечение к ответственности предлагаю начать с самого Кудрина. Вся существующая в России финансовая система была им и создана. Он же является главным идеологом пенсионной реформы. Единственно с чем он всегда боролся,так с госсектором. А наши госкорпорации даже близко нельзя назвать государственными.

  • Анонимно
    28.11.2018 14:37

    Кудрин - книжный, кабинетный специалист. Начитался книжек по экономике и, следуя либеральной экономической теории, вновь, как и в 90-е гг., предлагает государству занять позицию "ночного сторожа" и отдать все на откуп крупному бизнесу. Помню, нам в 90- е гг. профессора и преподаватели в ВУЗе с восторгом рассказывали, как растут и процветают государства, перешедшие от плановой к рыночной экономике. А потом были кризисы 1998 и 2008 гг. При Примакове с его "красным" кабинетом экономика РФ в 1998-1999 гг. выросла на 24%. При Путине с его министром финансов Кудриным в 2000-2011 гг. рост не превышал 6-7% в год. При том, что при Примакове стоимость барреля нефти колебалась от 12 до 17 долларов, а при Путине она доходила до 140 долларов. И эти, с позволения сказать, горе-эксперты еще умудряются нам всем продолжать вещать о превосходстве рыночной экономики над социалистической. Если бы в свое время ГКЧП проявил твердость и страна продолжала бы идти по пути социализма, сейчас, возможно, РФ, а не Китай стал бы новым индустриальным монстром мира. А не превратился бы в поставщика нефти, газа, древесины и другого сырья для ведущих держав мира и рынок сбыта для их промышленных товаров.

  • Анонимно
    28.11.2018 14:39

    Слишком просто...а систему поменять?А рыночные механизмы запустить...Распустить монополии.Как насчёт закона защиты частной собственности...ратификации 20 статьи конвенции ООН против коррупции?...Менять шило на мыло без коренной смены феодальной системы на реально рыночную-ничего не изменит...одни чиновники сменят других-и ВСЁ!

  • Анонимно
    28.11.2018 14:44

    Государство вообще не должно быть в акционерном капитале рыночных компаниях. Иначе будут воровать и пользоваться служебным положением наемные менеджеры, как это сейчас и происходит. Надо продать госкомпании, средства направить в бюджет на выплату пенсий и пособий, поддержку промышленности. Из за того что Газпром государственный мне ни холодно ни горячо. А так хоть польза для всех нас будет.

  • Анонимно
    28.11.2018 14:48

    Капитан Очевидность? Или адмирал Ясенх...?

  • Марат Ш
    28.11.2018 14:52

    А почему Путин все время говорит про какой-то рост? Он не знает истинного положения дел?

    • Анонимно
      28.11.2018 17:17

      А ему это надо? А так посмотрел Первый канал и снова гордость за страну

  • Анонимно
    28.11.2018 17:41

    В первую очередь -неграмотные, ленивые люди, но с поддержкой высших чиновников! Они везде! Они на работу ходят не работать, а реализовать свои амбиции! Это самые опасные люди! Они настолько уверены в безнаказанности, им принадлежат все богатства, чувство меры у них совсем отсутствует

  • Анонимно
    28.11.2018 20:19

    Опять ведёт к тому что бы больше денег дали этим компаниям которыми являются ихними же , конечно через подставных лиц . Только о себе и своих дружков , одной рукой дадут ,другой рукой берут .Вот такая стала наша экономика , а народ будет может картошку и капусту что бы продать ДА ещё им же этим чиновникам платит налоги , дань , что он посадил для того что бы семью прокормит .

  • Анонимно
    28.11.2018 21:11

    Только Чиновники.Кудрин,не трогай Государственные компании.Они ОСТОВ,Государства.