Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.11.2018

Элвин Грей: «Когда на концертах льется мат, это нужно пресекать на корню!»

Певец Элвин Грей прокомментировал запреты в российских городах концертов исполнителей, популярных у молодежи.

Элвин ГрейФото: «БИЗНЕС Online»

«Любой запрет — это плохо. Но еще хуже, когда на концертах, там, где молодежь и старшее поколение, льется мат и пропаганда наркомании. Это нужно пресекать на корню. Но не запретительными методами, а на уровне законодательном», — сказал Грей в комментарии «БИЗНЕС Online».

Большой резонанс история с отменой концертов популярных у молодежи исполнителей получила после задержания рэпера Хаски в Краснодаре. В клубе, где он должен был выступать, отключили свет, из-за чего рэпер забрался на машину и зачитал собравшимся речитатив. Суд назначил ему 12 суток, однако спустя четыре дня решение было отменено. В поддержку рэпера известные исполнители организовали концерт в Москве, который уже назвали первым политическим концертом.

На минувшей неделе в Казани было сорвано выступление группы IC3PEAK, чей скандальный клип на песню «Смерти больше нет» собрал на YouTube 5 млн просмотров. Спустя несколько дней был сорван концерт группы в Перми, а сегодня стало известно, что площадка, на которой они должны были выступить 1 декабря в Новосибирске, отменила их концерт из-за требований силовиков.

Руководитель международной правозащитной организации «Агора» (штаб-квартира в Казани) Павел Чиков заявил, что в России власти объявили войну детям, отменяя концерты популярных исполнителей и проверяя школьников на терроризм. Также он сообщил о черном списке музыкантов, чьи концерты планируется отменить. По словам Чикова, список «спускается» из центрального аппарата ФСБ России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.11.2018 08:34

Мой муж -наивоспитаннейший человек , с двумя высшими образованиями даже сейчас иногда слушает сектор газа. Так что вы не в теме)) А я вообще считаю песню "Всё за...бло" надо гимном сделать россиян)

  • Анонимно
    29.11.2018 07:13

    Помнится была такая группа-Сектор Газа. Целевая аудитория поклонников у них была весьма разнородная, но популярностью как попса тех времен-они точно не пользовались. Не помню чтобы Сектор Газа ездил по стране со своими концертами и аншлагами. А теперь, оказывается, это модно- мат и пропаганда насилия в "песнях"

    • Анонимно
      29.11.2018 08:04

      Зря Вы так. Я был на концерте СЕктор Газа в Казани и в Москве. И до сих пор в машине песен 10 есть....

    • Анонимно
      29.11.2018 08:29

      Азат Д

      У сектора газа мат не пошло звучал, в тема, а не как сейчас понты.
      В том то и дело, ее не крутили, а была популярна, драйвова, текст и музыка.

      • Анонимно
        29.11.2018 11:21

        Мат всегда звучит пошло, за очень редким исключением))

    • Анонимно
      29.11.2018 08:34

      Мой муж -наивоспитаннейший человек , с двумя высшими образованиями даже сейчас иногда слушает сектор газа. Так что вы не в теме)) А я вообще считаю песню "Всё за...бло" надо гимном сделать россиян)

    • Анонимно
      29.11.2018 08:37

      Вообще-то мат это язык души

      Почему стоит его запрещать?

    • Анонимно
      29.11.2018 08:37

      А я слушаю и сектор газа и Шнура , ну нравится мне. И классическую музыку люблю . Вот на Элвина Грея даже бесплатно не пойдем.

      • Анонимно
        29.11.2018 09:37

        У меня в машине Шнур, классика и Найтвиш, но от Элвина Грея и Салавата меня тошнит.

    • Анонимно
      29.11.2018 08:50

      Мат становиться нормой общения
      для многих подростков, это факт

      • Анонимно
        29.11.2018 09:07

        Для многих подростков???? А как матерится мало-мальский директор, назначенный сверху! Ужи вянут на планерках.

        • Анонимно
          29.11.2018 09:38

          А офицерье в армии? А ещё из себя корчат элиту, наслушавшись песен Газманова .

    • Анонимно
      29.11.2018 09:37

      Вы поклонник Салавата и Грея, поэтому вы далеки от Сектора.

  • Анонимно
    29.11.2018 07:17

    Кто не хочет слушать мат,не ходит на эти концерты,так что, не надо..

  • Анонимно
    29.11.2018 07:18

    Парень не понимает, что несет. Чем отличаются законодательные меры от запретительных? Почему взрослые люди не имеют права слушать матерные песни?

    • Анонимно
      29.11.2018 08:21

      Слушать имеют. Но не исполнять)
      статья 6.26 КоАП РФ
      1. Организация публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия -
      влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
      2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
      влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

      • Анонимно
        29.11.2018 12:01

        29.11.2018.08:21. Недавно в БО прошла совсем неплохая оценка, что адмнаказание в виде штрафа, это- не наказание, а законная покупка права на нарушение общепринятого порядка..
        Поэтому, не разумнее ли внести в ст.6.26 КоАП РФ маленькую поправочку:
        - административное приостановление деятельности на срок от 90 до 276 суток, в зависимости от повторности административного правонарушения..
        Без лишних слов и всяких штрафов..

    • Анонимно
      29.11.2018 08:37

      Тем что законодательная мера ссылается на закон. А запретительная мера - на силовиков, делая ситуацию некрасивой. Оправдываться приходится тем, на чьей стороне правда

  • Анонимно
    29.11.2018 07:29

    В стране, где и так много агрессии, ненависти, злости и нетерпимости, где страшно сделать замечание подросткам, где уже девочки 8-14 лет матерятся и считают это нормой, возможно это не самое плохое решение. Когда слушаешь дома, это одно. Когда в толпе...

    • Анонимно
      29.11.2018 07:56

      Только не надо опять чтобы за вас все решили просить. Воспитывайте ребенка нормально и не будут виноваты какие то там реперы. Они сами пропадут, потому что нормально воспитанный и развитый человек нее станет ходить на их концерты и вообще слушать.

      • Анонимно
        29.11.2018 09:06

        Детей воспитывают не только родители. Но и та среда, в которой они живут. В последнее время и интернет.
        И дело не только в мате.

    • Анонимно
      29.11.2018 08:51

      Так не ходите, и не отпускайте своих 0-18 летних девочек на концерты, имеете полное право. А мне запрещать, в той компании которой я хочу, того исполнителя которого я хочу вы не имеете никакого права.

      • Анонимно
        29.11.2018 09:17

        Нет. Говорю, что "нельзя...значит нельзя". Не надо меня уговаривать.

  • Анонимно
    29.11.2018 07:32

    Ничего нельзя запрещать. Мат в том числе. Вранье и выкрутасы еще пагубнее.
    Просто, нужно возглавить))) и показать как можно с особым изяществом....и к месту ...материться.

    • Анонимно
      29.11.2018 11:20

      Статья 20.1 КОАП предусматривает наказание в виде штрафа за мат в общественном месте. А место проведение концерта разве не общественное место? В русском языке разве недостаточно слов для выражения мыслей и чувств?

      • Анонимно
        29.11.2018 11:52

        Видите ли, я ругаюсь матом. Люди понимают, что дальше пойдет грубое физическое воздействие. Это как рубикон.....останавливает нежелательные слова или поступки.

      • Анонимно
        29.11.2018 14:20

        Ну так пусть штрафуют. А не занимаются без пределом.

        • Анонимно
          29.11.2018 16:14

          Не стоит быть ханжой. Нет такого закона Природы, чтобы за слова насильно, лишали кровно заработанные.

  • Анонимно
    29.11.2018 07:36

    Послушал я эту группу. детские песни? Это же зомбиад их телепортировать куда нибудь надо. Если мой ребенок такое слушать будет я трех психологов найму его откачивать.

  • Анонимно
    29.11.2018 07:39

    Элвина то же ФСБ-шники приколотили? Как в США Эминема раскручивали спец.службы, так и у нас решили на «своего казачка» ставку сделать? Отрабатывай Элвин, нужно дружить с представителями власти!

  • Анонимно
    29.11.2018 07:42

    В министры культуры захотел?

  • Марат Ш
    29.11.2018 07:50

    Кто бы сомневался. Нежные ушки Грея не переносят грязной брани.

    • Анонимно
      29.11.2018 09:39

      Он нежное создание. Как Боря Моисеев.

    • Анонимно
      29.11.2018 10:21

      Не переносят и он сказал об этом. Вам надо говорить если не догадываетесь себя вести прилично в обществе сами.

  • Анонимно
    29.11.2018 07:58

    Получается,что врать по теледурилкам -можно,а матюкаться запрещено..А теперь скажите от чего вреда больше:от мата или массового вранья?

    • Анонимно
      29.11.2018 08:30

      одно с другим не мешайте. Причем здесь политические пристрастия наших чиновников и элементарная культура общения?

  • Анонимно
    29.11.2018 08:09

    Господа комментаторы!!! Не знаю ваш возраст. Но этот парень( Элвин Грей) прав. Если Вы в возрасте - должны понимать , что вашим детям под видом искусства впихивают помои. Если вы еще юны и незрелы , послушайте дядю Элвина - он плохого не посоветует. Апо поводу законодательных ограничений и запретов , то скорее он имел ввиду ,что ограничения , прописанные в законе - это одно, а действия властей , не основанные на законах , чисто конъюктурные -это другое.
    Мату не место в общественном пространстве.Большинство людей не переносит мат, многих это оскорбляет. Кто не может без мата - уважайте других, общайтесь в своей среде.

  • Анонимно
    29.11.2018 08:22

    Мат говорит, что человек зол, что ему трудно. Вы еще злиться запретите.
    Сладенький Грей, вообще, не канает.

  • Анонимно
    29.11.2018 08:32

    Лично я мало знаком, а точнее вообще не знаком, с творчеством Юльякшина и поэтому к данному его высказыванию отношусь объективно. Я абсолютно согласен, что необходимо прекратить поток "чернухи" в массы посредством так называемых артистов "больших и малых театров"

  • Анонимно
    29.11.2018 08:35

    запрещать не надо, кто не хочет тот и не ходит. почему за меня должны решать люди кому чье-то творчество не нравится.

  • Анонимно
    29.11.2018 08:37

    Мои дети воспитаны без мата, делают мне замечание когда у меня вырывается. Думаю особого вреда не будет если они попадут на концерт.

  • Галеев Зуфар
    29.11.2018 08:48

    Мат из эффективного средства экологической защиты при нарушении меры превращается в грязеполивающую машину.

  • Анонимно
    29.11.2018 09:04

    Уууууу...лучше б молчал. Сузил аудиторию, сыграл на мамок, чтобы на его концерты детишек отпускали. Это фиаско.

  • Анонимно
    29.11.2018 09:09

    Зачем отменять концерты? Наоборот нужно разрешить как можно больше рэп-концертов. Заодно перепись дебилов проведем по стране

  • Анонимно
    29.11.2018 09:13

    Мальчик реально не понимает или прикидывается? Реально думает что все это из за мата?
    Из за мата силовики угрожают владельцам концертных площадок в случае не отмены концерта, врываются на концерты без объяснений и вырубают свет в зале?
    Блокирую видео на ютубе без объяснения причин тоже из за мата?
    И давно органы стали такими заботливыми к нам?
    Мат законодательно запрещен на концертах и максимум что грозит за это, это штраф на организатора, которые всегда и выписывались и в дальнейшем оплачивались!

  • Анонимно
    29.11.2018 09:14

    По мне так вечерние программы на первых двух федеральных каналах большее зло чем эти концерты...

  • Анонимно
    29.11.2018 09:26

    Не являюсь поклонником ни репперов и ни этого даже ни разу не слушал. . Но все идёт как в нашем прекрасном прошлом. Он не понимает, что дальше примутся за внешний вид, законодательно запретят обработку голоса... , Этот Серый точно не проканает

  • Анонимно
    29.11.2018 10:19

    Кого он собирается пресекать? Общаковский "Ленинград" -
    бандитско-питерский ? Пусть тогда вякнет в лицо тому, кто сейчас сидит среди судей Голоса на Первом канале :)) Тогда посмотрим. А за глаза многие готовы лаять моськой на слона

    • Анонимно
      29.11.2018 13:59

      Но на первом канале, Шнуров ведет себя прилично и никакого мата не показывает) Что же он не последователен?)) Показал бы там кузькину мать)) Но нет, нельзя и он ведет себя по общепринятым нормам, значит мат не является нормой и правильно Радик призывает пресекать мат на концертах. Если прислушаются, то может меньше грязи будет в умах молодежи.

  • Анонимно
    29.11.2018 10:34

    Насчет хаски не скажу, но айспик послушал тут - вполне добротное искусство на злобу дня. Диктатура наступает.

  • Анонимно
    29.11.2018 10:42

    Кто это юноша? В армию его отправить надо. Чтобы уму разуму учить.

  • Анонимно
    29.11.2018 11:03

    До Шнура тебе юляшкин никогда не дотянуться ибо бездари не могут творить искусство

    • Анонимно
      29.11.2018 13:55

      Зачем Радику тянутся с Шнуровым, у него свой, прекрасный путь в творчестве) Как раз он очень одаренный музыкант и недаром именно его мнение здесь во главе поста и вы эту тему обсуждаете)

  • Анонимно
    29.11.2018 14:04

    Одно дело это мат в быту, это дело каждого, его выбор, но мат на концертах, это уже другая ситуация и правильно подняли вопрос об этом, давно пора пресечь, так не пойми до чего доживем.
    Концерт это культурное мероприятие, а не междусобойчик в пивом баре, это уже несет ответственность перед обществом.
    Будет неплохо, если это запретят законодательно, будет пощище в мире

    • Анонимно
      30.11.2018 08:33

      В корень проблемы не думали заглянуть? Подскажу, не в мате на самом деле дело...

  • Анонимно