Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.11.2018

В суде огласили приговор супруге ректора КГМУ Елене Румбеште

Сегодня Приволжский районный суд Казани огласил приговор по делу экс-руководителя бюро №1 медико-социальной экспертизы (МСЭ) по РТ Елены Румбешты и медицинского регистратора бюро Елены Фуражкиной. Суд признал их виновными в получении взятки и посредничестве во взяточничестве в значительном размере и назначил штраф без дополнительных наказаний.

По версии суда, Фуражкина вымогала денежные средства у супругов Габидуллиных за помощь в оформлении бессрочной инвалидности III группы. Она тем временем попросила помочь в оформлении Румбешту, которая имела такие полномочия. Вся сумма взятки составила 80 тыс. рублей. Взятку в 70 тыс. рублей, как считает суд, Фуражкина передала Румбеште, а остальное оставила себе. Операцию по задержанию проводили оперативники УЭБиПК. Фуражкина свою вину признала в полном объеме, Румбешта — частично.

Судья Ильнур Гарифуллин при назначении наказания учел характер и степень общественной опасности, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и смягчающие обстоятельства. Отягчающих обстоятельств не было. «На основании изложенного суд приговорил признать Фуражкину Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренной частью 1 стать 291.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей без дополнительного наказания. Признать Румбешту Елену Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренной частью 2 статьи 290 УК РФ и назначить наказание в размере 210 тысяч рублей с применением статьи 64 без применения дополнительного наказания», — зачитал Гарифуллин.

В отношении Фуражкиной и Румбешты была отменена мера пресечения в виде домашнего ареста и назначена подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.11.2018 17:28

позорище

  • Анонимно
    28.11.2018 17:20

    наказание в размере очередной одной лишь взятки.. с кое-кого-и взятки-гладки... слава советскому суду-самому гуманному на свете..( и тьме египетской нашей)

  • Анонимно
    28.11.2018 17:20

    "отягчающих обстоятельств нет...."

    Только не попадайтесь....?

    Гиппократ в гробу перевернулся!

    • Анонимно
      28.11.2018 17:29

      А все "липовые" инвалиды - выдохнули и перекрестились.

  • Анонимно
    28.11.2018 17:23

    вот и все.
    простили.

  • Анонимно
    28.11.2018 17:24

    Повезло Фуражкиной. Если бы одна попалась- получила бы реальный срок.

  • Анонимно
    28.11.2018 17:25

    1. Человек слаб здоровьем и смертен. Поэтому врачей обижать - себе дороже. А помочь - отплатится сторицей. У каждого есть больные родственники.
    2. Но все таки почему взяткополучателю вынесли трехкратный размер штрафа, а посреднику - восьмикратный? Почему не наоборот? Ведь без взяткополучателя не будет и посредника.

  • Анонимно
    28.11.2018 17:27

    В Советском Союзе реальный срок бы получили с отсидкой и волчьим билетом на всю оставшуюся жизнт. Гуманизация! В натуре гуманизация!

  • Анонимно
    28.11.2018 17:28

    позорище

  • Анонимно
    28.11.2018 17:28

    Вот так цирк)) взял взятку, не попался она твоя, попался - штраф в размере взятки. Отлично!

  • Анонимно
    28.11.2018 17:34

    Значит ректор КГМУ Созинов на следующий срок переизбираться не будет.

  • Анонимно
    28.11.2018 17:52

    И что, продолжит работать в мсэке? Это будет верх произвола.

  • Анонимно
    28.11.2018 17:55

    Какой справедливый судья. А прокуратура сколько просила?

    • Анонимно
      28.11.2018 20:59

      Азат Д

      Прокуратура вообще наверное просила снять обвиение, в связи с деятельным раскаяньем.

  • Анонимно
    28.11.2018 17:59

    Вот так правосудие???

  • Анонимно
    28.11.2018 19:26

    Мягкий приговор...

  • Анонимно
    28.11.2018 19:52

    Вот те на... слишком мягкий приговор. Крови не жажду, но ведь других попавшихся на аналогичных преступлениях сажают. Странно даже. Просто не понятно честно говоря....

  • Анонимно
    28.11.2018 20:57

    Азат Д

    Жостко с ней, или не так деятельно раскаялась как Водопьянова.

  • Анонимно
    28.11.2018 21:57

    Не суд, а цирк.

  • Анонимно
    28.11.2018 22:29

    Отличная ситуация. Другим пример: бери взятку, ею же и откупишься, если не повезет! БРАВО!!!! Господи, да будет в этой стране порядок когда-нибудь или нет?!

  • Анонимно
    28.11.2018 22:40

    смех да и только

  • Анонимно
    28.11.2018 22:45

    Браво суд! Они тоже люди, и детей имеют, очень часто студенческого возраста, и сами иногда болеют. Не в европах живем и не в штатах, там законы, здесь понятия. Были зоной так и останемся зоной в обозримом будушем.

  • Анонимно
    29.11.2018 03:52

    Как говорят - На манеже все те же! Наказание зависит от связей преступника. В советское время, ректор вылетел бы с работы мгновенно, возможно без партбилета,и стал рядовым профессором. Обе взяточницы получили бы реальный срок. Все эти безобразия в юриспруденции,да и во всем остальном, отдаленные но реальные последствия алкократического госпереворота 8 декабря 1991 г. Поэтому весь этот возмущенный визг в различных сми,как говорили в старину - Пустое сотрясение воздухов!

  • Анонимно
    29.11.2018 09:31

    Депутат миллиардер Мингазов банкрот, заводы покупает детям своим, миллиардер депутат Мусин уже тоже почти банкрот, а это копейки.