Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.11.2018

На выборах президента Грузии побеждает «пророссийский» кандидат Саломе Зурабишвили

Во втором туре президентских выборов в Грузии побеждает Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта».

Саломе ЗурабишвилиФто: Melberg, CC BY-SA 3.0, commons.wikimedia.org

По итогам обработки 99,7% бюллетеней Зурабишвили набирает 59,56% голосов, ее оппонент от оппозиционного движения «Сила в единства» Григол Вашадзе — 40,44% голосов. Об этом свидетельствуют данные избирательной комиссии страны.

В первом туре выборов в октябре Зурабишвили также лидировала, но обошла Вашадзе лишь на 0,9% и не смогла преодолеть 50-процентный барьер. Второй тур прошел в среду, явка составила 56,23%.

«Я оцениваю свою победу как победу гражданского общества, это для меня самое главное», — заявила Зурабишвили.

Срок полномочий президента Грузии составит 6 лет. Это последние прямые выборы — следующего президента Грузии будут назначать 300 делегатов.

Во время предвыборной кампании Зурабившвили обвиняли в «пророссийских взглядах» из-за ее высказываний по поводу августовской войны 2008 года. Она сказала, что Грузия спровоцировала новую волну конфликта, когда военными методами ответила на «российскую провокацию».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Псевдоним
29.11.2018 08:29

Насколько нужно быть неуверенным в себе, чтобы, будучи самой большой страной в мире, оценивать крошечных соседей по критериям "про" или "анти". Вместо того, чтобы просто порадоваться, что хоть у кого-то из бывших стран СССР в этом мире демократия, реальные выборы и конституционная сменяемость власти.

  • Анонимно
    29.11.2018 07:44

    Не стоит обольщаться относительно формулировки «пророссийский кандидат» , помню когда Саакашвили избрали он протрубил что первый его официальным визитом будет Россия. Ради удачных переговор он в церковь захаживал молиться. Ну а итоги его правления, думаю известны многим.

    • Анонимно
      29.11.2018 08:04

      нет коррупции в Грузии

      это хороший или плохой итог для России?

    • Анонимно
      29.11.2018 08:33

      Победила после подкупа избирателей
      должникам несколько десятков тысяч человек
      закрыли долги по кредитам, за неделю до выборов

      все это сделали в открытую

    • Чепига
      29.11.2018 08:54

      Она настолько же пророссийская насколько пророссийские грачи которые прилетают весной в Россию

      В каждом чихе на западе мерещится отмена санкций а в каждом новом президенте маленьких соседних стран видятся пророссийские признаки

  • Анонимно
    29.11.2018 07:48

    Счастья пророссийской
    Потом антироссийский....
    Если будет в России все хорошо.
    Все бывшие республики обратно попросятся.
    А так полная неопределенность.

    • Анонимно
      29.11.2018 08:41

      Никто обратно просится не будет
      Это независимые страны

    • Анонимно
      29.11.2018 09:37

      Никто не откажется от свободы.
      Разве Россия попросится под США?

  • Анонимно
    29.11.2018 07:48

    на новый год будет у нас на столе хванчкара и боржом.

    • Анонимно
      29.11.2018 17:35

      Не каждый купит их от 500-700 р. за бутыль.
      "Тундра" дешевле и сердитей.

  • Анонимно
    29.11.2018 07:56

    Рано радоваться ! Трамп тоже был пророссийским!

  • Анонимно
    29.11.2018 07:56

    Опять вмешались наши.

  • Анонимно
    29.11.2018 08:00

    Трамп тоже был пророссийским кандидатом.

  • рально выборы! 55 и 40 процентов ! у нас когда так будет???

  • Maksut
    29.11.2018 08:09

    Слово "пророссийский" уже вызывает смех.

  • Анонимно
    29.11.2018 08:15

    наберите имя кандидата в википедии и узнаете, что это 100 процентный западный политик, работающий в правительстве франции

  • Крым готова признать??? в еВРАЗЭС вступит?? Базы америкаскние уберет?? От НАТО откажется???
    НетНет и нет!

  • Анонимно
    29.11.2018 08:18

    про Трампа тоже сначало говорили, что пророссийский, и шампанское в честь его победы пили ...

  • Анонимно
    29.11.2018 08:26

    что означает "пророссийский кандидат"? это кандидат который поддерживает эскалацию в социальной и политической сфере, коррупцию в государственных органах, олигархию?

  • Псевдоним
    29.11.2018 08:29

    Насколько нужно быть неуверенным в себе, чтобы, будучи самой большой страной в мире, оценивать крошечных соседей по критериям "про" или "анти". Вместо того, чтобы просто порадоваться, что хоть у кого-то из бывших стран СССР в этом мире демократия, реальные выборы и конституционная сменяемость власти.

  • Галеев Зуфар
    29.11.2018 08:54

    Российское государство и грузинское государство создали в отношениях друг с другом столько проблем, что никакие президенты их пока решить не могут. Хорошо то, что комплиментарность в отношениях российского народа и грузинского народа сохраняется.

    • Анонимно
      29.11.2018 09:45

      Вам в Грузию надо, по обычным улицам походить, вне рамок организованных туристических маршрутов.
      Вы быстро снимите розовые очки и забудете про дружбу народов.

    • Анонимно
      29.11.2018 17:42

      Надо просто их государства историю знать. Еще до их "вхождения" в РИ. Тогда всё будет понятно в менталитете их правителей.

  • Анонимно
    29.11.2018 09:05

    Можно шампанское пить. В очередной раз

    • Анонимно
      29.11.2018 10:39

      "Можно шампанское пить. В очередной раз" А деньги на шампанское найдёшь?)))

    • Анонимно
      29.11.2018 10:58

      Шампанское пусть депутаты пьют по этому поводу. Они у нас любители закатывать банкеты по поводу выборов в чужой стране. Мне как-то от этой новости ни холодно ни жарко.
      Перспектив улучшения отношений с Грузией никаких нет. Вино не запрещают и ладно. И от фигуры президента тут ничего не зависит. Тем более, что они переходят к парламентской республике и президент Грузии становится лицом больше представительным, чем что-то решающим

  • Анонимно
    29.11.2018 09:45

    Трамп тоже был "пророссийский", а в сухом остатке- только за первый срок вреда сделал столько, что Хиллари не сделала-бы и за десять. Все это громкие заголовки и примитивные предположения ничто против реальности. А оно такова, для чьей либо "пророссийскости" нужна сильная РОССИЯ с мощной экономикой с сильным внешнеполитическим стержнем, чтобы она была центром тяготения. А пока у нас с этим один большой "пшик".

  • Анонимно
    29.11.2018 10:42

    "Во время предвыборной кампании Зурабившвили обвиняли в «пророссийских взглядах» Да никакая она не пророссийская, она просто хочет своей стране благополучия, хотя возможно, что с Путиным она поладит. Вина хоть вкусного попьём и не дорогого.

  • Анонимно
    29.11.2018 18:25

    а что Грузия, собственно теряла даже при советах? своя письменность, своя национальная школа и ВУЗ, они жили неплохо...сейчас спохватились, когда окунулись в мироустройство...