Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.11.2018

Эксперты предсказали, когда случится первый скачок цен на продукты в 2019-м

Первый скачок цен на продовольственные товары в 2019 году, вероятнее всего, произойдет в феврале. Стоимость продуктов повысится на 17−30% в зависимости от типа товаров. Об этом рассказал Ura.ru профессор РЭУ им. Плеханова Геннадий Иванов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В первую очередь резко подорожают скоропортящиеся продукты. В нашей стране пока нет критической зависимости от импорта продовольственных товаров. Цены на эти категории вырастут из-за того, что многие производители сельхозпродукции продукции закупают иностранное сырье, которые сильно зависят от колебаний курса валют», — объяснил Иванов.

Сейчас крупные поставщики настаивают на том, чтобы торговые сети повысили закупочные цены, считает экономист. По словам профессора, торговые сети вынуждены соглашаться на эти условия, т. к. не могут допустить опустевших прилавков.

В прогнозе РЭУ им. Плеханова отмечается, что торговые сети могут повысить цены на скоропортящиеся продукты. По оценкам специалистов, они составляют от 25 до 30% всего ассортимента. Предполагается, что сильнее всего продукты подорожают в небольших несетевых магазинах. За небольшой период стоимость товаров может вырасти на 30−32%, считают аналитики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.11.2018 12:15

Представляю как будет телевизор круглосуточно нам рассказывать про тяжелую жизнь на Украине

  • Фидарис
    29.11.2018 12:06

    С начала года они уже выросли на эти 30&. Куда же еще?

  • Анонимно
    29.11.2018 12:07

    Давайте, не стесняйтесь. Чем хуже, тем лучше. Народ быстрее прозреет!!!

  • Анонимно
    29.11.2018 12:13

    Так уже повысят, с 1 декабря на оптовых базах пришли уведомления о повышение цен на 15-20%.

  • Анонимно
    29.11.2018 12:15

    17-30% официально что бы не пугать, в итоге 70-120%. Ждите!

  • Анонимно
    29.11.2018 12:15

    Представляю как будет телевизор круглосуточно нам рассказывать про тяжелую жизнь на Украине

  • Анонимно
    29.11.2018 12:19

    Продукты уже начали дорожать! Сахарный песок покупал пару недель назад по 35 р/кг, а вчера уже по 41р/кг (один и тот же производитель - один и тот же сахарный песок). И так со всеми продуктами - незаметно. по чуть-чуть, но цены поползли вверх!

  • Анонимно
    29.11.2018 12:26

    Мой прогноз - с 1января. Повышение НДС, курса доллара, глобальная нестабильность, цунами в Японии, комар на ветке сдох - в России все ведет к росту цен

  • Анонимно
    29.11.2018 12:27

    Пусть подорожает. Народ должен быть наказан на неправильный выбор в марте. Мне даже забавно за этим смотреть. Если головой думать не можете, думайте желудком. Так вам и надо!

    • Анонимно
      29.11.2018 13:00

      Я вас поддерживаю 100% пусть ,,насладятся,, в полной мере своим выбором.

    • Анонимно
      29.11.2018 13:08

      Как вы достали со своими выборами, уже все вроде прекрасно знают как проходят и как подсчитывают голоса избирателей..

      • Анонимно
        29.11.2018 13:24

        их и считать не надо, сразу пишут цифры, которые сверху спустили, да и все. Чихать им на выбор и на народ, у них своя кухня и свои планы, в которые народ уж никак не входит!

    • Анонимно
      29.11.2018 13:22

      можно подумать, что этот выбор правда народ делал...

      • Анонимно
        29.11.2018 19:50

        Делал. Я знаю точно как член избирательной комиссии. Не 77%, но большинство.

    • Анонимно
      29.11.2018 13:24

      А вы ходили на выборы? Или как большинство решили, что и без меня решат.

  • Анонимно
    29.11.2018 12:31

    Ждём предсказания экспертов когда произойдёт скачок зарплаты, на которую мы будем покупать продукты после скачка цен на них

  • Анонимно
    29.11.2018 12:36

    т.е. производители покупают заморское сырьё, но зависимости от импорта нет? так же, как нет и коррупции. и нищеты. и оголтелых олигархов.

  • Анонимно
    29.11.2018 12:42

    На сельхозярмарке сахар по 33 р

  • Анонимно
    29.11.2018 12:46

    тут не надо быть экспертом, первый скачек после праздников, традиции святы.

  • Анонимно
    29.11.2018 12:50

    Россия внедрит новую систему охраны морских рубежей после инцидента в Керченском проливе
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/404265

    Так что ученому можно верить...

  • Анонимно
    29.11.2018 13:05

    Эти скачки каждую неделю. Не успеваешь следить за ценами на всё. Стабильность.

  • Анонимно
    29.11.2018 13:18

    Вот тоже думаю когда же у граждан холодильники опустеют. Дальше будем посмотреть что будет твориться в стране.

  • Анонимно
    29.11.2018 13:26

    перейдут люди на трехразовое питание - в понедельник, среду и пятницу.

  • Анонимно
    29.11.2018 17:16

    цены на топливо не растут, но "подрастают", цены на продукты фиксированны, но "скачут"! маховик инфляции опасно закрутился, словно молох, сметая все на своем пути...

  • Анонимно
    30.11.2018 02:10

    Поздравляю. граждане, мы опять вначале очередной инфляционной спирали, а то уж скучно стало как то!

  • Анонимно
    30.11.2018 23:57

    Люди покупайте натуральные продукты через интернет на сельские онлайн ярмарке, через встречи фермеров возле своего подъезда. Минуя рынки и супермаркеты!