Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.11.2018

Счетная палата: 8,4 млрд рублей из бюджета на спасение Байкала истрачены впустую

8,4 млрд рублей, которые были выделены из бюджета РФ на программу по охране озера Байкал в 2015–2018 годы, фактически были потрачены впустую. Об этом говорится в материалах проверки Счетной палаты, с которыми ознакомилось РИА «Новости».

Фото: pixabay.com

«Несмотря на то что за 2015−2017 годы и 9 месяцев 2018 года государственные заказчики программы израсходовали на ее реализацию 8,4 миллиарда рублей, экологическая обстановка в районе озера Байкал не только не улучшилась, но продолжает ухудшаться, что создает риски недостижения целей ФЦП», — в частности, сказано в докладе СП.

Сотрудники Счетной палаты, в частности, выяснили, что мусор на территории озера так и не вывезли на полигоны. Из четырех полигонов, которые планировалось построить, введены в эксплуатацию лишь три, но и те не работают.

Также в СП пришли к выводу, что плохо реализуется одна из ключевых целей программы — ликвидация негативного воздействия от работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

«С 2013 по 2015 годы на его реализацию было выделено почти 2,9 миллиарда рублей. В 2016 году средства практически в полном объеме были возвращены в федеральный бюджет, за исключением 131 миллиона рублей, израсходованных на проектную документацию, которую в результате невозможно использовать, так как она нуждается в корректировке», — говорится в материалах проверки.

В минприроды РФ согласились с результатами проверки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.11.2018 12:39

И это не только на Байкале. Так практически везде. Царь же вчера сказал, что никого наказывать не будет. Воровство продолжится

  • Анонимно
    29.11.2018 12:39

    И это не только на Байкале. Так практически везде. Царь же вчера сказал, что никого наказывать не будет. Воровство продолжится

    • Анонимно
      29.11.2018 16:02

      Если бы раздать из этих денег каждому жителю Иркутска по миллиону, каждый купил бы себе по квартире. Думаю каждый иркутчанин этот Байкал тогда считал своим домом и лелеял. Сколько бы ещё лишних средств осталось на схожие проекты ... 8 млрд впустую представить сложно!!

  • Анонимно
    29.11.2018 12:41

    Впрочем как и все программы. Сельское хозяйство субсидируют, а молока нет, урожайность без приписок на нуле. Зато фермеры на джипах за 6 млн.

  • Анонимно
    29.11.2018 12:42

    Кто то, наверное, должен вернуть эти деньги или сесть? Ах-да, это же Россия, где за украденные млрд не отвечает никто...

  • Анонимно
    29.11.2018 12:44

    И чё??? Кого удивили? Или наказали?

  • Анонимно
    29.11.2018 12:49

    Чиновники, такие чиновники ...

  • Анонимно
    29.11.2018 12:58

    а лес кто посадит снова?

  • Анонимно
    29.11.2018 13:07

    Наверно несколько экологических форумов провели и зарядку с волонтерами под лозунгом типа "Россия вперед".

  • Анонимно
    29.11.2018 13:08

    Дайте мне 8,4 миллиарда раз они лишние, я через год верну

  • Анонимно
    29.11.2018 13:25

    Вот именно таким образом у полковника Захарченко оказалось 8.5 млрд. Это тебе не плюшки со стола п.

  • Анонимно
    29.11.2018 13:41

    Счетная палата: 8,4 млрд рублей из бюджета на спасение Байкала истрачены впустую
    _________________________
    А что у нас за последние 18 лет было не впустую???

  • Низами
    29.11.2018 13:55

    А может ли СП сказать, сколько денег из тех, что были выделены из бюджета РФ на различные госпрограммы, потрачено не в пустую?

  • Анонимно
    29.11.2018 14:06

    надо проехать по берегу Байкала с целью обнаружения вновь возведенных вилл.

  • Анонимно
    29.11.2018 14:14

    Жаль Байкал, жаль природу...люди свиньи

  • Анонимно
    29.11.2018 14:26

    Концы в воду...

  • Анонимно
    29.11.2018 14:37

    Жаль природу, одно ворье, когда ж вы наедитксь.

  • Анонимно
    29.11.2018 15:04

    Возьмемся за руки друзья! Как актуально! Потом нырнем в воды Байкала искать миллиарды! Для этого же все это пишут! Нет? А для чего, меры на поиски денег других все равно нет, как видно!

  • Анонимно
    29.11.2018 15:33

    Это просто безпредел!!! Сажать с конфигурацией надо всех.

  • Анонимно
    29.11.2018 17:05

    выходит, деньги выделялись не на ликвидацию мусорных полигонов с последующим их открытием на другом месте, а на бесцельную трату? известно ли вам, что Байкал ("богатое озеро"-татарское) является континентальным разломом, идущим в глубь материка, и делящим Россию пополам?

  • Анонимно
    29.11.2018 19:26

    Кругом млрд, выделят, воруют, все унечтожают, предприятия банкротят. Ни чего ни делают и люди уезжают. Эти млрд уже только на друзей.

  • Анонимно
    30.11.2018 05:31

    Счетная палата - МОЛОДЦЫ, что выявили, однако где конечный результат.....