Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.11.2018

РБК: Бастрыкин создал в СК отделы по расследованию врачебных ошибок

В следственном комитете России созданы отделы по расследованию ошибок врачей. Приказ об изменениях в штат центрального аппарата ведомства подписал глава СКР Александр Бастрыкин. С копией документа ознакомился РБК.

Фото: pixabay.com/ru

Подлинность приказа подтвердили агентству два источника, близких к СКР. «Приказ направлен управлением кадров в ГСУ Москвы, области и в центральный аппарат», — заявил один из собеседников.

По словам источника, создание новых отделов — это подготовка к принятию новых уголовных статей. По данным РБК, подразделения ведомства по расследованию ятрогенных преступлений появятся в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске.

Ранее глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль попросил Бастрыкина не сажать врачей в тюрьму за профессиональные ошибки и подумать над альтернативными лишению свободы формами наказания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.11.2018 15:33

Это лишь ускорит бегство нормальных врачей из специальности, а вы останетесь наедине с блатными детками в белых халатах, с которыми у вас бодаться силенок не хватит. Следователь не эксперт, он поверит экспертам, которые что надо скажут и напишут. Как обычно проигравшими будут простые смертные.

  • Анонимно
    29.11.2018 14:59

    Если действительно создадут такой отдел, то непременно туда обращусь с заявлением. Не хочу, чтобы остались безнаказанными те, по чьей вине умерла моя мама и те чиновники в нашем Минздраве, которые прислали мне отписку!

    • Анонимно
      29.11.2018 15:33

      Это лишь ускорит бегство нормальных врачей из специальности, а вы останетесь наедине с блатными детками в белых халатах, с которыми у вас бодаться силенок не хватит. Следователь не эксперт, он поверит экспертам, которые что надо скажут и напишут. Как обычно проигравшими будут простые смертные.

      • Анонимно
        29.11.2018 18:03

        А это как раз и были ненормальные, из разряда бездушных негодяев. Так что, за нормальных не беспокойтесь. А блатные детки, как вы выражаетесь, в скорую сами не пойдут, так что не нужно тут истерить по этому поводу.

        • Анонимно
          29.11.2018 20:25

          Уезжают самые адекватные и грамотные) Потому что блатным и тупеньким это не под силу) Так что не обнадеживайте себя.

    • Лучше бы создал летучие отряды по оборотня из Москвы,кто крышует в рядах силовиков ОПС и опг типа Первогорских и Тукаевских в Казани!

  • Анонимно
    29.11.2018 14:59

    Почему я водитель автобуса должен отвечать за ошибки,а врач нет?

    • Анонимно
      29.11.2018 15:56

      Потому что ты неуч. И сравнить врача и водителя извините меня

      • Анонимно
        29.11.2018 17:09

        Ну ну ,врач отвечает за одного пациента ,а водитель за 50,60 в городе 150! И что б получить категорию D тоже надо учиться!

        • Анонимно
          29.11.2018 19:11

          У врача сотни пациентов.
          Если, конечно, это не особый пациент.

          • Анонимно
            29.11.2018 19:56

            И сколько врачей ответили за свои ошибки? И сколько получили ? И не надо себя ставить выши других ! Неучи привили к ВЕЛИКОЙ ПОБЕДИ ,в космос на счётах летали первыми!!! Сейчас и за «ученых» ракеты от земли оторваться не могут! Один Калининградский случай чего стоит ! Ото неуч ! Вот когда онкологию 4 стадии победите будете в грудь бить,а пока детям на операции СМС собираем!

            • Анонимно
              29.11.2018 20:27

              Детям вы смс на операции собираете, а врачи причем? Типа врачи должны операции оплачивать? И так за кутарки работают.

              • Анонимно
                29.11.2018 21:06

                Значит простой водила должен с 4 утра до 23 за кутарки работать с людьми ,а врачи нет?!Я сам выбрал и платил за своё образования ( водитель категории ВСДЕ)! И врачи сами знали куда шли учится и работать! И если привести статистику сколько погибло от рук врачей и осталась инвалидами ,не знай кто из нас бездарь! Походу не зря было дело ВРАЧЕЙ при СТАЛИНЕ !!!

                • Анонимно
                  29.11.2018 22:44

                  Вы с 4 утра до 23 работаете, а врачи в стационарах больше 24 часов работают и часто сутки через сутки. Зачастую переработка вообще не оплачивается. И не завидуйте, пожалуйста, что вам эта профессия не под силу. А водитель у нас каждый первый.

              • Анонимно
                29.11.2018 21:08

                Ну а на что СМС собирают за операцию ?! Не за свет,тампоны ,скальпель в операционный ,за «руки»!!!

                • Анонимно
                  29.11.2018 22:46

                  За свет и тампоны, в том числе. Ну так сами оперируйте друг друга бесплатно. Тем более народ у нас грамотный, всезнающий. Интернет есть. Не обращайтесь к врачам, раз считаете что это неоправданно. Лечитесь сами.

              • Анонимно
                29.11.2018 21:24

                С Собранными смс деньгами у нас не лечатся. Это все для лечения заграницей. Нашим столько платить даже смысла нет.

                • Анонимно
                  29.11.2018 22:47

                  Так и не платите. За границей лечитесь. Каждый имеет право выбора.

          • Анонимно
            29.11.2018 21:38

            В смысли сравнили?! И тот и тот отвечает за жизни людей!!! И тот и тот спасал не раз от своих бестолковых коллег людей !!!

      • Анонимно
        29.11.2018 19:57

        Не ТЫ ,а Вы !

      • Анонимно
        29.11.2018 20:03

        Что то только требуются профессиональные ВОДИТЕЛИ,мало объявлений требующемуся ВРАЧАМИ ! УЧЁНЫЙ ТЫ НАШ !

    • Анонимно
      29.11.2018 17:08

      А с чего вы решили что врач не отвечает за ошибки?

      • Анонимно
        1.12.2018 23:34

        Потому что никто не видел и не слышал чтобы хоть один врач сидел за решеткой, а вот водители сидят. А врачи со своей системой защиты, мед документы переписывают и друг друга прикрывают.

    • Анонимно
      29.11.2018 20:29

      Врач учится 6-7 лет, а ты 3 месяца. Дело водителя - просто не нарушать ПДД, а врач думать должен, правильно диагноз поставить и лечение назначить. Так что не надо сравнивать божий дар с яичницей.

      • Анонимно
        29.11.2018 21:19

        Первые права «ВС» 6 месяцев ,3 года стажа и потом только категорию D ! Так врач пусть ставит просто правильный диагноз и все! А не лечат от одного ,а умирают от другого! Ошибку водителя бывает никто и не когда уже не исправит( какой бы мелкой не была бы) Врачебную может исправить другой врач,и грамотно вылечить! Вопрос стоит просто ,все должны отвечать за свои ошибки!

        • Анонимно
          29.11.2018 22:51

          Чтобы правильно поставить диагноз нужно доскональное обследование. Но ОМС оплачивает только самое элементарное. Но людям подавай все бесплатно. С лечением аналогично. Хорошие препараты дорогие. Но врач должен назначить самое дешевое (припарки из говна, например, дешево и сердито), да чтоб по эффективности не уступало. Вот и думайте. Откуда неверные диагнозы и отсутствие эффекта от лечения.

          • Анонимно
            30.11.2018 06:04

            Так не с людей требовать надо,а с государство!Вас государство и обучало бесплатно!

            • Анонимно
              30.11.2018 10:50

              Врач с людей не требует, врач рекомендует. А вы требуйте с государства или с родственников, или сами покупайте, дело хозяйское. Наше обучение и то на что вы будете покупать лекарства для себя никак не взаимосвязано.

      • Анонимно
        29.11.2018 21:30

        Так только «чайник» писать может ,водитель только соблюдай ПДД и ВСЕ НУ-НУ! Так и ВРАЧ ставь только правильный диагноз,и лечи правильно! И что б не повышалось смертность от онкологии на 4% ! Ну и кто за это ответит ?! Неуч с автобазы,или тот кто неправильный диагноз изначально поставил,и лечил не от того! А за 4% сотни,тысячи ЛЮДЕЙ стоят УЧЁНЫЙ ,которые платили НАЛОГИ в медстрахования из которых вам платят зарплату!

        • Анонимно
          29.11.2018 23:03

          Не поверите врачи платят те же налоги, что и вы, при том зачастую работая на 2х - 3х работах. Живут в той же стране, на тех же зарплатах, с теми же проблемами. А многие граждане при этом налоги вообще не платят. Самозанятые вон как возмущаются. А мед. помощь хотят получать бесплатную всенепременно. Так что не надо ля - ля про налоги идущие на зарплаты.

  • Анонимно
    29.11.2018 15:00

    у меня уже есть клиенты который будет обращаться!

  • Анонимно
    29.11.2018 15:19

    точно не полицейское государство. нет. ни сколько.

  • Анонимно
    29.11.2018 15:23

    Ну теперь дела врачей поставят на поток. План по раскрываемости надо выполнять. Премия и звания тоже нужны.

  • Анонимно
    29.11.2018 15:26

    Ну все, хана врачам, всех пересажают как во времена гражданской

  • Анонимно
    29.11.2018 15:29

    В Казани надо обязательно такой отдел СК открыть.Тут немало есть от медицины кого стоило бы взять за жабры из мутной воды где они делают немало нелегального бабла.Это ваще на мой взгляд безобразие когда во многих сельских районах люди идут в платные медзаведения где прием ведут местные же врачи.Если приезжие врачи из Казани ведут прием то это нормально .

    • Анонимно
      29.11.2018 19:13

      Причем здесь врачи, когда правительство закрыло сотни медпунктов из-за сокращения финансирования.
      Депутаты за это проголосовали.

  • Анонимно
    29.11.2018 15:36

    Из медицины побегут те, последние, кто остался.

    • Анонимно
      29.11.2018 17:11

      Не не побежим. Будем более юридически грамотно оформлять мед. Документацию, решения будем принимать исключительно коллегиально, ну вообще разведем бюрократия. В частных клиниках расценки станут дороже

  • Анонимно
    29.11.2018 15:40

    Слава Бастрыкину! Есть кому нас защитить от медицинского корпоративного беспредела и не только медицинского.

  • Анонимно
    29.11.2018 15:41

    Я тоже обращаться буду если в Казани откроют такой отдел в СК.А то ваще оборзели некоторые из них.

  • Анонимно
    29.11.2018 15:58

    Уже известно, что скр не имеет права проводить экспертизу качества оказания мед помощи , т.к. эксперт в таком случае будет зависим от своего работодателя, а значит велика вероятность подтасовки фактов во имя звездочек на погонах. Нужна именно независимая мед экспертиза. Получается для скр закон не писан?

    • Анонимно
      29.11.2018 16:36

      Теперь видимо везде в медучреждениях должны быть камеры.
      А систему менять не планируют наши правители.

      • Анонимно
        1.12.2018 23:39

        Давно пора камеры поставить, только вот камеры врачи в нужный момент отключать будут или потом сотрут, что записано было

    • Анонимно
      29.11.2018 17:17

      Наличие в СК своих судебно-медицинских экспертов хоть как то улучшает ситуацию. Эксперты, которые работают в РБ СМЭ МЗ РТ и которые проводят львиную часть экспертиз по мед. ошибкам, подчинены тому же самому Минздраву, в действиях сотрудников которых усматриваются ошибки. При таком раскладе о каком-либо качестве и правдивости результатов экспертиз говорить сложно. Кроме того, медики своих не выдают, потому что знают, что сегодня пришли за одним, а завтра могут придти и за ним самим. Решение проблемы в передаче судмед экспертов в подчинение Минюсту.

  • Анонимно
    29.11.2018 16:10

    15:33.Никто не побежит.Большинство там держатся за свое место ногтями рук и ног,бровями и другими частями своего тела.Ничего там не боятся.К примеру в одном отделе в медучреждениях СК берет медкоррупционеров и фсе знают ведь что взяли с поличным вроде бы страх какой то должен хотя бы появиться а в других отделах как ни в чем не бывало говорят открыто скоко надо перечислить денег на карточку.

    • Анонимно
      29.11.2018 17:58

      Я и написал, что останутся кто не боится и будут еще больше вас доить, поскольку знают, что ничего не будет.

  • Анонимно
    29.11.2018 17:08

    Научите врачей работать, а не приписывать. Вот дела пойдут на лад.

  • Анонимно
    29.11.2018 19:52

    На местах необходимо создавать минимальные у словия для работы врачей,а не центры,которые не работают,и куда простому работяге никогда не попасть,а.уж.из села-даже немыслимо

  • Анонимно
    29.11.2018 19:56

    Все сверхпрофессионалы в своих специальностях,только где бы это увидеть,где вы работаете,наверное не в Татарстане.Где же у нас порядок,подскажите

  • Анонимно
    30.11.2018 10:27

    Не слышал ещё ни про одного врача в Татарстане,которого посадили бы в тюрьму!