Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.11.2018

​В Чебоксарах установят памятник Ивану Грозному

В Чебоксарах в следующем году установят памятник Ивану Грозному. Об этом заявил начальник управления образования города Дмитрий Захаров. Он отметил, что сегодня «мало кто задумывается над созидательной ролью Ивана IV».

«Оставлю вопросы внутренней политики и обратимся к внешней: присоединение Казанского, Астраханского ханств, Ногайской орды и других земель позволили расширить границы государства. Чтобы укрепить новые земли в составе России, строили новые крепости-города. Чебоксары возникли во многом благодаря политической воле первого русского царя», — написал чиновник в «Инстаграме».

Установку памятника приурочат к 550-летию Чебоксар. По словам Захарова, вопрос установки памятника в столице Чувашии власти города несколько месяцев обсуждали с представителями министерства культуры РФ и российского военно-исторического сообщества.

Вскоре будет объявлен конкурс на создание эскиза памятника, добавил начальник управления образования Чебоксар,

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (342) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.11.2018 19:21

Возможно, но для татар он означал начало черной эпохи. Вместе с вырезанной столицей татары утратили целый пласт культуры, ремесла. Татарам, что выжили, запретили селиться вдоль рек, больших дорог, заниматься железом

  • Анонимно
    29.11.2018 17:29

    Азат Д

    Это который Новгород со Псковом вырезал?

    • АзатД, не тупи и учи историю.
      Хорош либеральные байки пересказывать.
      Историю про "вырезал Новгород и Псков" придумал предатель князь Курбский, который, сбежав в Литву, строчил оттуда пасквили. Про якобы убийство царём сына оттуда же сказка.
      А на самом деле новгородцы и псковичи были самыми преданными подданными царю. Царь отправил туда всю свою семью (жену, детей) и гос. казну на сохранение, когда уехал на Ливонскую войну.
      А в это время крымчане сожгли Москву...
      После, во время битвы при Молодях, им надавали конечно трындюлей, да так, что целое поколение молодёжи они потеряли... но это чуть другая история.

      • Анонимно
        29.11.2018 17:52

        Азат Д

        А куда делось новгородское государство?

        • Туда же, куда и Казанское ханство, и Астраханское ханство и несколько сибирских княжеств...
          Как бы горько и обидно сейчас это ни казалось - это геополитика, понимаешь. Не Иван IV, так Иван пятый-шестой-десятый это сделали бы.

          • Анонимно
            29.11.2018 18:06


            Ахат Д

            А геополитика!?
            Ох уж это геополитика, надо потерпеть, до сих пор терпим когда нам власть предлагает затянуть пояса -геополитика.
            Может без нее как нибудь? Хотя бы сейчас?

            • Анонимно
              29.11.2018 18:59

              Памятники чувашину Ленину в каждом населённом пункте России стоят
              И ничего

            • Буре
              29.11.2018 19:47

              Геополитика такова что ни один народ поодиночке бы не выжил
              ни русские, ни татары, ни чуваши
              Кто то должен был нас собрать вместе в один сильный кулак
              Это получился Грозный
              Неоднозначно все

            • Анонимно
              29.11.2018 21:14

              Годунов в Казани должен стоять

          • Анонимно
            29.11.2018 19:23

            Молодец,Пузырёв. Даже не ожидал

            • Анонимно
              29.11.2018 19:30

              Поддерживаю Дмитрия! Несмотря на заминусованный комментарий, таких мнений должно быть больше!

              • Анонимно
                29.11.2018 19:36

                Правильно! Как бы горько и обидно сейчас это ни казалось, но пенсии все равно бы кто-нибудь отменил ...

        • Анонимно
          29.11.2018 18:10

          Туда же, куда Казанское ханство

        • Анонимно
          29.11.2018 20:43

          "А куда делось новгородское государство?" Азат, а куда делась Византия?

      • Анонимно
        29.11.2018 17:52

        Азат Д

        За что памятник Ивану Грозному, и почему именно ему?

        • Анонимно
          29.11.2018 18:19

          Злодею

          • Анонимно
            29.11.2018 18:43

            Олицетворяет злодейскую эпоху в истории России.

            • Анонимно
              29.11.2018 19:14

              Памятник одному из самых великих государственных деятелей России.

              • Анонимно
                29.11.2018 19:21

                Возможно, но для татар он означал начало черной эпохи. Вместе с вырезанной столицей татары утратили целый пласт культуры, ремесла. Татарам, что выжили, запретили селиться вдоль рек, больших дорог, заниматься железом

                • Анонимно
                  29.11.2018 23:16

                  Вы бы историю почитали?

                  Постоянные набеги за рабами. Русские за сто лет до Ивана военной силой освободили Татар от власти Крыма дали им свободу.Войска ушли домой. Татары Не смогли. Не потянули свое государство и опять попали под власть Крымской Орды.
                  Так что Никакого завоевания суверенного независимого государства Казанских Татар не было. Такого просто не существовало на свете.

                  • Анонимно
                    29.11.2018 23:46

                    И вы бы историю подучили. Выдавать свой вариант как за истину это сверх глупо.

                    • Анонимно
                      30.11.2018 00:57

                      Это ВЫ свой вариант выдаете за истину в последней инстанции. Хотите сказать, что на свете существует только ДВА мнения - ВАШЕ и НЕправильное?

                  • Анонимно
                    30.11.2018 01:05

                    Постоянные походы Московии на Казань - это тоже набеги. Шла борьба за территории. Ни о каком освобождении речи не было. Татарские ханства - осколки одного Улуса Джучи, поэтому крымская династия была легитимной как чингизиды и не означало подчинение Крымскому ханству, а иначе объединились бы и воссоздали Улус Джучи с центром в Крыму. Дальнейшая история показала, что героическая борьба с Иваном Грозным имела смысл, ибо это была борьба за собственное существование. Да, проиграли, но лучше так, чем праздновать 450-летие "добровольного присоединения".

                    • Анонимно
                      30.11.2018 08:33

                      Центр в Крыму был БЫ удивительно НЕэффективным - главным препятствием были БЫ расстояния. Ну, или заводить сильную, многочисленную, преданную армию на всей территории. Что было нереально...

                  • Анонимно
                    30.11.2018 07:32

                    "государства Казанских Татар" Каких ещё татар? Пришлых с Крыма? Для коренного населения булгар эти пришлые были захватчиками.

                • Анонимно
                  30.11.2018 07:30

                  "Вместе с вырезанной столицей татары утратили целый пласт культуры, ремесла" Какие ремёсла утратили???

                  • Анонимно
                    30.11.2018 10:06

                    Обработка железа,литье чугуна.На берегу Волги найдены остатки литейного производства Казанского ханства.Воздух на плавильные печи подавался оригинальным способом ,не мехами, а естественным ветром с стороны Волги.Также пропали рукописи ,архив и казна.

                • Анонимно
                  30.11.2018 11:01

                  большевистские сказки

                  или дайте ссылку на указ

              • Анонимно
                29.11.2018 20:49

                Одному из самых проклятых.

                • Анонимно
                  30.11.2018 01:39

                  20.49 Кем проклятых? Вы историю не знаете и пользуетесь той дребеденью придуманной , которую вам подсовывают ряд историков в политических или националистических целях..

            • Анонимно
              29.11.2018 19:21

              Это ты про ордынское нашествие, тогда ты прав.

              • Анонимно
                29.11.2018 19:25

                Ордынский период -золотой век Руси!

                • Анонимно
                  30.11.2018 07:38

                  "Ордынский период -золотой век Руси!" Ага, очень золотой и счастливый))), особенно когда татаро- монголы сожгли и разграбили почти все крупные города, не дойдя лишь до Новгорода и Пскова. Сразу надо оговориться, те так называемые татары к нынешним казанским татарам никакого отношения не имеют.

              • Анонимно
                29.11.2018 19:26

                То есть ордынцам тоже надо памятник ставить, если события равны по значимости?

                • Анонимно
                  29.11.2018 19:38

                  Да! Памятник хан Батыю на Красной площади, чтоб каждый день смотреть на него из московских окон. Чтобы помнили ... основателя государственности.

                  • Анонимно
                    29.11.2018 19:50

                    У ордынцев своего государства никогда не было. Были временные союзы кочевых племен, которые промышляли набегами и грабежами.

                  • Анонимно
                    29.11.2018 20:07

                    Нынешняя Украина начиналась с того, что весь мир им обязан своим существованием - что-то проглядывается общее с вашим мнением.

                  • Анонимно
                    29.11.2018 22:12

                    29.11.2018 19:38
                    А Рюрик тогда кто?
                    А Батый -основатель Золотой Орды и ликвидатор Волжской Булгарии.

                  • Анонимно
                    29.11.2018 23:46

                    Вся государственность, система управления, экономика ,военное дело пошли действительно от татар, от Батыя и Чингизхана.

                    • Анонимно
                      30.11.2018 01:00

                      Государственность в Среднем Поволжье была до татаро-монголов. Военное дело монголов было один в один, как у кыпчаков-половцев, то-есть тоже ничего нового. А экономика? Какая экономика у кочевых народов? Чисто прокормиться... Плюс небольшие натуральные обмены...

                      • Анонимно
                        30.11.2018 10:29

                        Принцип,обмена оставлся,ещё в Советское время.У нас в деревне мешок картошки меняли на лук.

                  • Анонимно
                    30.11.2018 07:40

                    "Чтобы помнили ... основателя государственности." Бред!!!

                  • Анонимно
                    30.11.2018 11:13

                    съешь таблетку, успокойся, болезный...

              • Анонимно
                29.11.2018 19:35


                Азат Д

                Чего? Откуда тогда у русских армия была? Между собой воевали и Болгар разрушен Василием 2 в 1431году, когда типа иго бвло.

                • Анонимно
                  29.11.2018 21:37

                  И Биляр тоже западники, а не орда разрушила.Они что ли орда там поселение потом основали?

              • Mun
                29.11.2018 22:22

                При ордынцах налоги были для всех 10%, а не 50-60% как сейчас. Духовенство полностью было освобождено (и Христианство, и Ислам). При злом иване разрушали мечети и насильно крестили чувашей, мари, мордва- всех загоняли в реки и крестили. Не крещенным - налоги непомерные.

            • Анонимно
              29.11.2018 19:50

              Эпоха обычных межфеодальных разборок. Не более. Но он бы их, то она бы его. И так до бесконечности.

            • Анонимно
              29.11.2018 20:06

              Грозный убил существенно меньше, чем Орда

            • Анонимно
              29.11.2018 21:37

              Эпоха не более злодейская, чем время орды

          • Анонимно
            29.11.2018 19:59

            Не забудем, не простим его недемократичность и негуманистичность!

        • Булгарин
          29.11.2018 19:08

          Чтобы с татарами дружбу завязать. Татары должны знать как их сильно любят.

        • Булгарин
          29.11.2018 20:04

          Конечно, интересно. Столько времени прошло с тех, пор, а о памятнике только что вспомнили. Это примерно то же самое, если бы немцы стали устанавливать через несколько сотен лет памятники Гитлеру, вспоминая, что он там хорошего для немцев сделал. Автобаны построил, земли хотел дать, отобрав у соседей. Тоже интересно, как бы на это евреи отреагировали, да те же русские. Думаю, немцы бы и через пять сотен лет не посмели бы такие памятники устанавливать. И татарам надо как-то свое отношение выразить к этим событиям. Может хотя бы спросили у активистов Чувашской национально-культурной автономии РТ об их отношении к этим планам. И еще вопрос, а такое общество татар есть в Чебоксарах?

          • Анонимно
            29.11.2018 20:54

            Абсолютно согласен.

          • Анонимно
            30.11.2018 07:47

            "И еще вопрос, а такое общество татар есть в Чебоксарах?" Ну так в чём проблема? Чебоксары рядом с Казанью, съезди и спроси. Заодно посмотри какую набережную они отгрохали с великолепным пляжем, какие красивые парки, особенно с амазонками, зайди в магазины и спроси почему у них цены ниже а выбор больше, хотя зарплаты там почти такие же как здесь.

        • Анонимно
          30.11.2018 07:29

          "За что памятник Ивану Грозному, и почему именно ему?" Потому что именно при нём начало формироваться территория нынешней России!!!

      • Анонимно
        29.11.2018 17:53

        Азат Д

        Кстати, не думали, почему даже при царях, Ивану Грозному памятник не ставили?

        • Анонимно
          29.11.2018 17:59

          Потому что романовская версия истории "Рюриковичей" целиком ложная.

        • Анонимно
          29.11.2018 18:07

          Памятник Ивану Грозному российские императоры и цари поставили - надо лучше знать свою историю.

        • Анонимно
          29.11.2018 19:32

          А ты что Азат, так возбудился? Чуваши у себя хотят поставить, не у тебя, какое твоё дело? Это их выбор!

          • Анонимно
            29.11.2018 20:03


            Азат Д

            Пусть чуваши ставят, если считают нужным.
            Им похоже больше всех надо этот памятник, Ивану Грозному.

        • Анонимно
          29.11.2018 20:34

          Он татарин потому что был. И это не секрет. Почитайте его родословную. А кто не верит, найти можно в библиотеках и музеях его письма где подписывая свои письма конкретно Казанскому, Крымскому, Сибирскому и Астраханскому ханам Иван Грозный перечисляет свои татарские корни, саны своих предков . Иван Грозный как и многие другие в те времена свободно владел татарским, ведь мама его была чистокровной татаркой. Вдумайтесь в имена его военначальников,- там татаров намного больше русских. Казань штурмовали свои же татары. Да и помните как он уезжая оставлял русский престол своему родсвенику-татрину.
          Татарин он был вот и не ставили ему памятник.

          • Анонимно
            29.11.2018 21:30

            29.11.2018 20:34
            Петр 1 был шведом, Александр 1 - французом.

            • Анонимно
              29.11.2018 21:43

              Неужели? Это кто вам сказал? Никому больше не говорите - это большой секрет )))

          • Анонимно
            30.11.2018 09:23

            Татары Казань не штурмовали, но в походе участвовали, большей частью охраняли тылы русских от нападений чувашей и марийцев, а также прикрывали возможный прорыв казанцев через болотистую низменность.
            Рим Дашкин

            • mad big
              30.11.2018 10:09

              Ограбление побеждённых было основной статьёй дохода воина в те времена. Так что в стороне точно не стояли.

        • Анонимно
          29.11.2018 20:35

          //В Чебоксарах в следующем году (2019) установят памятник Ивану Грозному. Установку приурочат к 550-летию Чебоксар. По словам Захарова ... Чебоксары возникли во многом благодаря политической воле первого русского царя//

          Считаем.

          Год основания Шупашкар - 1469 год.
          Иоанн Грозный родился в - 1530 году.
          Русским себя никогда не называл.

          Вывод: и это начальник управления образования города, Дмитрий Захаров?

          • Анонимно
            29.11.2018 21:43

            ...Русским себя никогда не называл...
            Так тогда и жителей поволжья татарами не называли, а только в 20 веке

            • Анонимно
              29.11.2018 22:48

              "Так тогда" не работает. Татарами назывались и называли задолго до. А русскими стали записывать при большевиках и коммунистах. Мордву, мари, чувашей в городах...

              • Анонимно
                30.11.2018 10:32

                "А русскими стали записывать при большевиках и коммунистах. Мордву, мари, чувашей в городах..."

                Зачем врать то?Если не знаешь,поговори с родителями,изучи их Советский паспорт.Там каждому вписывали национальность.Даже,Евреям.Им это не нравилось,теперь в Паспорте Россиянина,нет графы национальность.

        • Анонимно
          29.11.2018 22:04

          Со всему согласовали установку памятника, а жителей Чебоксар спросили?

          • Анонимно
            30.11.2018 07:53

            "Со всему согласовали установку памятника, а жителей Чебоксар спросили?" Скорей всего согласятся. Вы посмотрите скольео в Чебоксарах церквей, даже в Воронеже или в других чисто русских городах столько церквей нет. Кроме того там даже памятник есть месту высадки войск Ивана Грозного.

        • Mun
          29.11.2018 22:50

          Тогда образованием командовали не такие бестолочи. как Дима Захаров.

        • Анонимно
          30.11.2018 07:49

          "Кстати, не думали, почему даже при царях, Ивану Грозному памятник не ставили?" Фи Азат, ну как не стыдно не знать ответ на такой простой вопрос, ниже вам очень правильно ответили.

      • Анонимно
        29.11.2018 17:57

        Может и про сжигание и уничтожение Казанского ханства враги придумали ?

        • Анонимно
          29.11.2018 18:12

          Они придумали про сжигание Москвы

          • То есть, нужно у нас поставить памятник тем кто Москву сжег что ли? Ну что за бред. Грозный разъединяет татарстанцев, так же как и Батый. Надо ставить памятники тем кто объединяет. Вот Шмаков, хоть и пока не достоин памятника, но он объединяет русских и татар

            • Анонимно
              29.11.2018 18:38

              Точно! Надо заказать Церетели памятник Шмакову и поставить его рядом с памятником Нуриеву - там ещё много места есть.

            • Анонимно
              29.11.2018 19:39

              Ничего Шумаков не объединяет, а своим поведением показывает, на что может пойти человек, ради собственной выгоды!

          • Анонимно
            29.11.2018 18:38

            Тогда это было в порядке вещей во всём мире, англичане сожгли мирный Копенгаген в 1807-м, в гораздо более позднее время. Это считается всеми нормально, никто ведь не винит английского короля Георга 3-го в варварстве))
            Почему если Англия мечом и огнём привлекает в свои владения Шотландию, Уэльс, Ирландию и далее по списку - это нормально, рабов миллионами возит из Африки, тоже - достойно. А наши навели порядок в Новгороде - ужасные негодяи, расширили территории - вот изверги, и т.д. Посмотрите на политику двойных стандартов во всей красе))

            • Анонимно
              29.11.2018 18:59

              Ааа, "почему им можно а нам нельзя"? Никому нельзя. Может быть, Ваши предки чуваши и татары, а вы такое говорите!

            • Анонимно
              29.11.2018 20:40

              А кто говорит что политика англосаксов это нормально было? Кто? Кто говорил что рабство это нормально? Ненормально и то и другое, ненормально и Крестовые походы(эхо войны на Ближнем Востоке до сих пор не остановилось), и Варфаломеевская ночь-это не нормально, и резня в французких деревнях. Это всё ненормально. Только вот англичане, конкретно англичан в своих же городах не вырезали. А вот русские русских вырезали. И татары татар тоже вырезали. И друг другу помогали вырезать свои народы. Хотя может англичане и вырезали свой народ, я их историю не так хорошо знаю.

              • Анонимно
                29.11.2018 21:14


                Азат Д

                Крестовые походы, это ответ на арабское завоевание, вплодь до Испании дошли. Реконкиста в 15 веке закончилась.

                • Анонимно
                  29.11.2018 22:51

                  У вас все походы - это ответ на что-то... Грабители всегда говорят "а что они на меня сами нападали раньше/ косо смотрели/ ..."

            • Анонимно
              29.11.2018 23:56

              еще людоеды раньше все были ... и считалось это нормальным ..давайте тогда людоедство тоже оправдывать ...

              кстати в румынии в одной деревне Дракуле памятник поставили..и ниче ..такой же как Грозный был по характеру ..у обоих любимое занятие было - людей мучить...

        • Анонимно
          29.11.2018 18:21

          А ханство сжигали?

        • Анонимно
          30.11.2018 07:56

          " сжигание и уничтожение Казанского ханства" Несколько раз предлагали миром решить присоединение к Москве на правах автономи, как Касимов, но упёртая кучка во главе с Кул Шарифом поняли что не сдобровать лично им и подвели город под погром. И к тому же не забывайте. это было средневековье, тогда войной большинство вопросов решалось.

      • Анонимно
        29.11.2018 18:02

        Вот у тебя байки так байки , с подробностями. Псевдоисторию много читаешь

      • Анонимно
        29.11.2018 18:21

        На памятнике тысячелетия России в Великом Новгороде среди более чем ста знаменитых деятелей России нет Ивана Грозного.
        https://history.wikireading.ru/242948
        Так что Дмитрий это вы не правы.
        А чувашским властям позор, чуваши вошли в состав России когда уже некуда было деваться, иначе бы их всех вырезали.
        Что творится в стране?
        Рим Дашкин

        • Уважаемый РИМ Чуваши благодарны Ивану за то что Он Булгарскую область, То есть нынешнюю Чувашию освободил от казанского ханства и Стал сам и царем казанским и Болгарским после!А нам на него тоже обижаться не надо! Если Татары сепаратисты развалили Золотую орду,которую создали Чингисхан и Батый вместе с многонациональным народом в том числе Русскими,татарами и чувашами,а Иван при помощи нас татар мишар служивых татар и татарских Казаков снова создал единое государство под командованием Московского улуса Бывшей ЗОЛОТОЙ ОРДЫ! И хватит обманывать татар псевдоисторикам нацистам и шовинистам!

          • Вот оказывается какой он молодец, под корень вырезал город Казань - установил власть Улуса, правда в этот раз Московского. Молодец просто.

            • Спартак а кир вмноват то? Почему провокаторы пошли за кул Шарифом и за астразанским ханом Ядыгаром,а не за Камаем ,который провел курултай казанского народа на котором единогласно казанцы проголосовали за объединение и восстановление Золотой орды! Прочитай Худякова Казанское ханство и там этот позорный момент описан и названы имена кто закрыл ворота Кремля перед Иваном Грозным правнуком Мамая и устроил Бойню между татарами!

            • Анонимно
              30.11.2018 08:01

              " под корень вырезал город Казань " Вырезал только мужское население, женщин и детей вывез по поместьям. в те времена женщин и детей завоеватели увозили.

          • Анонимно
            29.11.2018 19:00

            МУРАТ СИРАЗИН 29.11.2018 18:47
            Уважаемый РИМ Чуваши благодарны Ивану за то что Он Булгарскую область, То есть нынешнюю Чувашию освободил от казанского ханства и Стал сам и царем казанским и Болгарским после!А нам на него тоже обижаться не надо! Если Татары сепаратисты развалили Золотую орду,которую создали Чингисхан и Батый вместе с многонациональным народом в том числе Русскими,татарами и чувашами,а Иван при помощи нас татар мишар служивых татар и татарских Казаков снова создал единое государство под командованием Московского улуса Бывшей ЗОЛОТОЙ ОРДЫ! И хватит обманывать татар псевдоисторикам нацистам и шовинистам!

            -------------

            Мурат, не надо врать!
            Русские никогда не считали себя частью "великой Золотой Орды", так как до самого конца Волжской Болгарии (конец 14 века) и до конца Казанского Ханства (16 век) совершали набеги и рарушения.

            «Они же шедше плениша землю татарскую и взяша град Болгары, и Жюкотин, и Казань, Кеременчюк, и пребыша 3 месяци воююще, и никтоже не помнит толь далече воевала Русь татарскую землю...»

            Русские летописи о 1395 годе.

            • А вспомни Куликовскую битву,когда по приказу хана Орды Тохтомыша глава московскогоУлукса Дмитрий Донской разбил войско сепаратиста Мамая и сепаратиста рязанского князя Олега в 1380 ноду ,а потом Тохтомый захватил Москву вырезал всех предателей и на место князя вернул Дмитрия Донского в 1382 году!

              • Анонимно
                29.11.2018 19:25

                А вспомни Куликовскую битву,когда по приказу хана Орды Тохтомыша глава московскогоУлукса Дмитрий Донской разбил войско сепаратиста Мамая и сепаратиста рязанского князя Олега в 1380 ноду ,а потом Тохтомый захватил Москву вырезал всех предателей и на место князя вернул Дмитрия Донского в 1382 году!
                -------
                Ни в одной настоящей русской летописи Куликовская Битва не упоминается. Это начинается в 18 веке.

                • Дорогой ,Русские летописи писали монахи,а они кроме Сергия Раденежского все вместе с Мамаем поддерживали Папу римского и поэтому Тохтомыш в Москве униатов Попов всех вырезал! Читай настоящую историю!!

                  • Анонимно
                    29.11.2018 19:49


                    МУРАТ СИРАЗИН 29.11.2018 19:39
                    Дорогой ,Русские летописи писали монахи,а они кроме Сергия Раденежского все вместе с Мамаем поддерживали Папу римского и поэтому Тохтомыш в Москве униатов Попов всех вырезал! Читай настоящую историю!!

                    --------
                    Ну тогда не упоминайте Куликовскую битву, если для Вас летописи не источник. Кстати, летописи 14 века писали не попы. Изучите мат. часть.

                  • Анонимно
                    29.11.2018 19:55

                    Русские летописи писали не монахи, а специалисты из Германии. Если Нестор Шлёцер из города-героя Берлина в 19 веке написал "несторовскую летопись", где Вы найдете настоящую историю?

          • Анонимно
            30.11.2018 09:47

            Мурату Сиразину
            "Он Булгарскую область, То есть нынешнюю Чувашию освободил от казанского ханства и Стал сам...."
            Уважаемый Мурат, эта ситуация похожа на то, как, если бы где-то какой-нибудь насильник стал насиловать кого-нибудь, а добрый молодец спас жертву и "стал сам"...
            Нечто подобное произошло со странами соцлагеря, когда СССР освободив их от фашистов, в дальнейшем сам стал помыкать этими странами. Встречали с цветами как освободителей, провожали с проклятьями, а могли бы освободив уйти оттуда и сейчас не было бы этих стран в НАТО.
            Рим Дашкин

        • Анонимно
          29.11.2018 18:53

          Есть сведения что в то время население Руси составляло около 6 млн .Из них треть погибло во время опричнины.Стоит ли ставить памятник ?

        • Анонимно
          29.11.2018 19:29

          Нет страны, Рим. Нет государства. ТЕРРИТОРИЯ НЕОБРАЗОВАННЫХ БАРЫГ И ДОБЫЧИ НЕФТИ - вот это звучит гордо! )))

        • Анонимно
          30.11.2018 07:59

          "Что творится в стране?
          Рим Дашкин" Вы какое отношение к этой стране имеете?

      • Анонимно
        29.11.2018 18:37

        17.49 Перестаньте отвечать Азату который Д. Вы же не новичок здесь и персонаж этот здесь известный. Забавно его стремление по любому поводу высказаться. Но еще забавнее его манера писать комментарии вопросами.. Призывы что-то почитать прежде чем писать - не действуют. Проверяли десятки раз.

        • Анонимно
          29.11.2018 18:46


          Азат Д

          Вы мой фанат.

          • Анонимно
            29.11.2018 19:10

            У вас более аргументированно про МСЗ и электробусы получаются. В истории вы даже на поколение ЕГЭ не тянете.

          • Анонимно
            29.11.2018 19:23

            У Азата, как показывает голосование, много фанатов!

            • Анонимно
              29.11.2018 20:05


              Азат Д

              Фанатов не много, кто пристально следит за моим творчеством. Много тех кто со мной согланы.

      • Анонимно
        29.11.2018 18:38

        однако деятель спорный, зачем общественность заводить на пустом месте? Есть менее спорные персонажи.

    • Оптимист
      29.11.2018 18:32

      Чуваши сами разберутся

    • Анонимно
      29.11.2018 18:50

      Вырезал Псков и Новгород?!
      А не брешешь ли ты?!

    • Анонимно
      29.11.2018 19:06

      Ни одного массового захоронения ни в Новгороде, ни во Пскове не найдено. А Новгород копали и копают археологи постоянно. Так что экият лар рассказывайте в другом месте.

      • Анонимно
        29.11.2018 19:27

        Есть множественные летописи разных городов о том, как Иван Грозный вырезал целые боярские и иные роды - с детьми и стариками.
        И насиловал жен и матерей их.
        И реки были красными от крови...

        • Анонимно
          29.11.2018 19:52

          Цена этим экиятларам такая же, как опусам Ибн Фадлана. Еще тот сказочник был.

          • Анонимно
            29.11.2018 20:13

            Вам сам Ибн Фадлан рассказовал сказки?

            • Анонимно
              29.11.2018 20:28

              Нет. Он акадэмику лично в уши дул. Ну уж а тому было где разгуляться.

          • Анонимно
            29.11.2018 20:28

            19.52Еще 27.11.18 в БО напечатана статья о исследованиях норвежских ученых о геноме чумной палочки и эти иследования дополнительно потверждают обьективность и правдивость арабских источников ,в частности Ибн Фадлана.

      • mad big
        30.11.2018 08:44

        Вот в Казани есть надмогильный храм. Воинское захоронение. А в Новгороде ни одного захоронения не нашли. А раскопки там ведутся постоянно, еще с позапрошлого века.

    • Анонимно
      29.11.2018 20:15

      "Это который Новгород со Псковом вырезал?" источник плиз!)))

      • Булгарин
        29.11.2018 20:31

        А вы сами просто найдите, об этом много написано. Кстати, когда в Новгороде устанавливали памятник 1000 летия Руси, то там были все правители Руси, кроме Ивана Грозного. Тем самым была дана оценка его злодеяниям.

      • Булгарин
        29.11.2018 20:42

        Кстати, даже первую жену Ивана Грозного там разместили.

    • Анонимно
      29.11.2018 20:59

      Так вырезал, что сейчас мы говорим на Новгородско-Псковском диалекте, что и отличает русский язык от белорусского и украинского.

    • Mun
      29.11.2018 22:41

      Если в России образованием будут руководить такие люди, как Дм. Захаров, то скоро в Москве будут требовать установить памятник Наполеону. И найдутся такие неучи, которые его поддержат. Им лишь бы попиариться сегодня, а историческая правда не нужна. Их не интересует и чувства потомков пострадавших при Иване. Пусть они изучают историю, сколько убили и насильно крестили чувашей.

      • Анонимно
        30.11.2018 01:03

        Как ловко перепрыгнули с Наполеона на чувашей. А казалось БЫ - какая связь )))

  • Анонимно
    29.11.2018 17:30

    Азат Д

    Пусть ставят, если это посыл чувашского народа, а не личная инициатива какого то чинуши.

    • Анонимно
      29.11.2018 17:59

      "Вопрос установки памятника в столице Чувашии власти города несколько месяцев обсуждали с представителями министерства культуры РФ и российского военно-исторического сообщества."

      Да ладно, инициатива исходит из федерального центра, нужно ранее царствующих особ в скульптуре оформить, так народ тихо, step by step, готовят к монархии. Так во всех городах России, Петру и Февронии уже памятники поставили. Ну а далее, введение крепостничества в России.

      • Анонимно
        29.11.2018 18:52

        мордва, мари-черемисы, чуваши, ары-удмурты
        кто из них добровольно вошел в Русь...
        изврощение истории..позор....
        ну если только башкиры....

        • Анонимно
          29.11.2018 19:10


          Азат Д

          Башкиры? Вы знаете сколько башкирских восстаний было?

        • Анонимно
          29.11.2018 22:42

          У башкир было государство, если было как оно называлось? А у чуваш? Историю надо уж знать, не только уметь писать и читать по-русски.

    • Анонимно
      29.11.2018 18:05

      Какой посыл народа, вы что, думаете там народ спать не может спокойно пока памятника нет? И вообще, был оказывается такой герой, которому 550 лет памятники не ставили, а теперь вот народ решил, поскольку дела его героические того стоят, ну смешно же! Явно требуется распилить деньги, поскольку памятник является художественным творением, стандартной цены на него нет, можно и за 100 тыс поставить, и за 100 млн, вот тут и есть простор для творчества.

      • Анонимно
        29.11.2018 19:11

        18.05 мы тоже спокойно спать не могли без памятника Марджани за 40 млн.

    • Анонимно
      29.11.2018 18:12

      Чувашей всего 800 тыс. а в самых Чебоксарах ещё меньше.

  • Анонимно
    29.11.2018 17:31

    Азат Д

    Памятники вообще надо аккуратно ставить, как и мечети с церквами строить. Это должно идти от народа, а не чиновников, которые сегодня есть завтра нет.

  • Анонимно
    29.11.2018 17:33

    скоро и Наполеону поставить захотят - и не важно что он на земли предков с войной пришел

    • Наполеон пришел договариваться о мире с Александром 1, который объявил войну франции. но в школах, молодых патриотов этому не учат.

      • Не важно кто с кем и о чём договаривался)
        Факт тот, что французская армия, перейдя границу РИ, вторглась на территорию РИ, а не наоборот.
        Налицо кто агрессор.

        • покажите правое обоснование к такой трактовке.

        • Анонимно
          29.11.2018 17:58

          Азат Д

          Вы истории не знаете

          • Анонимно
            29.11.2018 18:22

            А давайте Азата по истории проверим, он все факты извращает без зазрения совести

        • Анонимно
          29.11.2018 18:02

          Азат Д

          Тогда можете ответить, почему Наполеон не пошел на Питер, столицу РИ, которая фактически за границе была, а бегал за российской армией по всей России?

          • Анонимно
            29.11.2018 18:40

            Дык, он на уроки географии не ходил и не знал, где столица. Ходил куда глаза глядят.

          • Анонимно
            29.11.2018 19:36

            Наполеон совершил большую ошибку, но его армия нуждалась в отдыхе и передышке. Вообще, он не до конца осознал в какую авантюру вляпался, вступив в Россию. Огромные расстояния, отсутствие нормальных дорог, соответствующее отношение населения, партизанская война и т.д. Да и месяц, проведённый в Москве, окончательно "развратил" и деморализовал армию. Проект об отмене крепостного права, который он вёз с собой, так и не решился опубликовать и объявить об этом населению. Да и сам пребывал в некой прострации.. Ну, а когда решился отступить для того, чтобы перезимовать и приступить ко второму походу, было уже поздно.. Впоследствии на все вышеупомянутые напасти наложился ещё и капризный русский климат..В общем, фиаско! ...В полной мере..Начало конца, как говорится. А личность была гениальная! Такие раз в столетие рождаются...

            • Анонимно
              29.11.2018 19:47

              Ни че се вы знаток художественной литературы)) Военачальник пошел не на столицу - Питер, а в захолустье, в болота, где и дорог-то не было. Ну точно гений столетия! Это же фантастика, какая это история?

              • Анонимно
                30.11.2018 00:13

                Фантастика, уважаемый, это ваши измышления. Наполеон считал, что захватив древнюю столицу, тем самым он деморализует, в первую очередь своего бывшего друга - Александра I, ну и, конечно же, население. Питер захватить для него, казалось, не составит никакого труда. Учитывая, что у его гвардии были уже примеры подобных переходов и перебросок в тяжёлых условиях..

            • Анонимно
              29.11.2018 21:44


              Азат Д

              Так зачем он на Москву шел?

              • Анонимно
                29.11.2018 22:56

                Дак это он по историческим легендам на Москву ходил. Типа Москва была до 1812 года...

              • Анонимно
                30.11.2018 00:15

                Достали Вы уважаемый вопросами отвечать, честно говоря. Ознакомьтесь с литературой исторической, источниками. Если не поймёте, то. согласен: разъясню.

      • Анонимно
        29.11.2018 17:54

        Азат Д

        Кстати да, это Россия воевала с Наполеоном в Европе, начиная с Суворова в Альпах.

        • Анонимно
          30.11.2018 13:23

          Уффф...Россия воевала с Наполеоном потому, что он являлся олицетворением революции ( французской). А революция эта привела к тому, что французский монарх был казнён и этот вопиющий факт привёл к панике среди монархических режимов в Европе. Та же Екатерина, когда узнала об этом - была немало взбешена! После её смерти сын Павел ( даже несмотря на существенные расхождения с направлением политики матери) продолжил крайне негативно относится к событиям во Франции. Вдобавок, учитывая агрессивную политику Франции, которая от "революционных" войн перешла к "захватническим" и претендовала на европейское господство, Россия, возглавляемая Павлом, вступила в антифранцузские коалиции. И начала борьбу. Также, Франция претендовала на роль "хозяйки морей", а на её пути стояла Великобритания. На тот момент самая могущественная империя. С ней Россию и её дворянство связывали тесные экономические отношения. Конечно же,Россия вступила в затяжное противостояние с Францией.

    • Анонимно
      29.11.2018 18:03

      Это история, какая разница позитивная она или негативная. Памятник он от слова память. Как минимум, в назидание тоже можно памятники ставить, а не только для восхваления.

      Да и памятник можно по разному изобразить, того же наполеона можно горбатым карликом, а можно величественным полководцем (это уже вопрос скульптору).

      Если человек значимый (в хорошем или плохом смысле) и имеет отношение к территории, то надо ставить

    • Анонимно
      29.11.2018 18:11


      Азат Д

      Памятная доска есть Наполеону в России.

  • Анонимно
    29.11.2018 17:43

    Еще Луке Канашевичу надо поставить памятник ! И Малюте Скуратову ! Чего уж мелочиться !

  • Анонимно
    29.11.2018 17:44

    А чего вы удивляетесь? В Йошкар-Оле Маркелов поставил же памятник воеводе, усмирявшему черемисские бунты. И мари это терпят. Надеюсь, придет время и у нас к памятникам колонизаторам и карателям будут относиться так же как в Америке, где недавно демонтировали памятник Колумбу за его геноцид индейцев.
    Жан Баевич

  • Анонимно
    29.11.2018 17:48

    Когда уже в Казани поставят памятник татарскому хану?

    • Анонимно
      29.11.2018 17:59

      Поставили уже богослову Марджани за 40 млн. До сих пор народ в шоке.

      • Анонимно
        29.11.2018 18:04


        Азат Д

        В чем шок? В чем противоречивосиь Марджани? У кого он вызывает отторжение?
        У кого то восхищение, у кого то безразличие, а отторжение у кого и почему?

        • Анонимно
          29.11.2018 18:43

          Дело не в его личности. А в том как это сделали. Ни дат рождения и смерти, ни имени полностью не написали. Аульщики

      • Анонимно
        29.11.2018 18:22

        На бомбы в Сирии тратят больше .Народ не в шоке.

      • Анонимно
        29.11.2018 21:19

        Шок - это по-нашему.

    • Анонимно
      29.11.2018 18:13

      Лучше алкоголику хану Гирею.

    • Анонимно
      29.11.2018 18:14

      В Казани ханами были только монголы-чингизиды - а их подданные тюрки, покорённые булгары и кипчаки.

      А памятник Казанским ханам-монголам не помешает.

      • Анонимно
        29.11.2018 20:21

        Ты здесь, ТролЛь? Казанские и крымские ханы везде писали, что они татары. Есть документы в Российском гос. архиве древних актов. Они опубликованы в научных книгах. Забудь про своих монголов. Их здесь в Среднем Поволжье не было.

      • Анонимно
        29.11.2018 22:27

        А памятник Казанским ханам-монголам не помешает.
        _________________________
        Костяк войска монголов по разным сведениям составлял 20тыс...а сама армия 150тыс из покарённых народов-монголы умели подчинять себе народы жестокими правилами...Сами монголы растворились среди тюркского большинства...и ничего монгольского ни в культуре ни в языке татар-НЕТ...ЭТО РАЗНЫЕ НАРОДЫ.(учите историю, но не по российским учебникам-это учебники имперского толка-много вранья и мифов)

    • Анонимно
      29.11.2018 21:47

      Обязательно надо поставить памятник татарскому хану. Но сначала надо построить самую большую Соборную мечеть. Уже потом НАПРОТИВ поставить памятник хану, чтобы все видели, как попираются основные законы ислама!

      • Анонимно
        30.11.2018 06:24


        Азат Д

        В Золотой орде ислам приняли при Узбек хане в 15 веке, монголы были язычники.

        • Анонимно
          30.11.2018 08:38

          При чём тут хан Узбек и 15 век? Современные мусульмане, презрев заветы ислама, стали ставить памятники, чтобы увековечить своих "кумиров".

  • Танюшка
    29.11.2018 17:49

    Интересно , чем они руководствовались.

  • Танюшка
    29.11.2018 18:00

    Надо же. Я даже не подозревала, что г.Чебоксары возник благодаря Ивану Грозному.

  • Анонимно
    29.11.2018 18:02

    А чем мы хуже? Почему до сих пор нет такого памятника в центре Казани? Уж он то с Казанью гораздо больше связан, чем некоторые иные деятели.

  • Анонимно
    29.11.2018 18:03

    Эх, опять Казань опередили... :(

    • Анонимно
      29.11.2018 18:18

      Давно уже предлагали установить в Свияжске памятник воссоздателям территориальной целостности Золотой Орды - потомку татарских мурз Ивану 1У и казанскому хану чингизиду Шах-Али.

      • Анонимно
        29.11.2018 18:41

        Попробовал бы ты лично Ивану Грозному рассказать, что он потомок татарских мурз )))

        • Анонимно
          29.11.2018 18:51

          Так есть же исторические данные или у вас опять альтернативная истоирия?

        • Анонимно
          29.11.2018 22:59

          А что Ивану Грозному? Можно вам рассказать, что Вы потомок татар и мордвы. они не были крепостными, если что. Так что записывайтесь и изучайте язык предков...

  • Анонимно
    29.11.2018 18:04

    Это да, это же Грозный основал Чебоксары. Кому же, как не ему?

  • Анонимно
    29.11.2018 18:05

    Достойное решение! Пора справедливость восстановить.

    • Анонимно
      29.11.2018 18:12


      Азат Д

      В чем справедливость? Просветите? И почему в Чебоксарах?

  • Анонимно
    29.11.2018 18:06

    Если это произойдет, то чувашам даже не стоит заикаться о родстве с волжскими булгарами.

    • Анонимно
      29.11.2018 18:17

      Булгар всех вырезали ордынцы

      • Анонимно
        29.11.2018 18:22

        Булгар всех вырезали ордынцы

        -------
        Археология показывает, что нет.
        Вплоть до конца 14 века на территории Татарстана есть булгарские надгробия. Пример - Кирменское (Ханское) кладбище. Рядом была крепость Керменчук, которая в 1395 году разрушена русскими войсками.

      • То есть , если их всех вырезали, им тем более не нужно называться булгарами?

    • Анонимно
      29.11.2018 19:56

      Так вы для начала определились бы. То вы булгары, то потомки Чингисхана, то еще кто-нибудь. Или в зависимости от исторического момента и политической выгоды можно кем угодно назваться?

      • Анонимно
        29.11.2018 20:14

        Вы же то поляне и древляне, то датчане Рюриковичи, то киевляне, то москвичи, то свободные новгородцы, то Чингизиды Нарышкины и Карамзины, то немцы Романовы, то "русские" Пушкины и Пастернаки)) Вам бы и самим определиться)))

        • Анонимно
          29.11.2018 20:35

          Мы просто русские. Но, если тебе так хочется, то будем угрофиннами. Хотя и они русские теперь.

          • Анонимно
            29.11.2018 20:38

            Мы тогда татарские!

          • Анонимно
            29.11.2018 20:39

            А какие конкретно угро-финны? Пусть будут, не надо их ассимилировать.

          • Анонимно
            29.11.2018 20:55

            дык и мы просто татары.

            а предками у нас были угрофины, половцы, булгары и татары Чингисхана.

            просто смирись с этим и живи счастливо

        • Анонимно
          30.11.2018 01:43

          Археологи, изучив сохранившиеся в земле свидетельства жизни славян той эпохи, пришли к выводу, что на огромной равнине от современной Праги до берегов Днепра и от среднего течения Одера до Нижнего Дуная в VI—VII вв. н. э. существовала единая славянская культура, которую условно назвали «пражской». Это видно по характерным для славян типам жилища, домашней утвари, украшениям женщин, по видам захоронений. Все эти дошедшие до нас следы свидетельствуют о единстве материальной, духовной культуры, а также общности языка и самосознания славян на огромном пространстве. Здесь и однотипные небольшие, неукрепленные поселки, состоящие из деревянных полуземлянок с печью в углу (а не в центре, как у германцев). Тут находили остатки лепной грубой посуды. По форме этой керамики славяне отчетливо принадлежат к племенам «горшочников», в отличие от германцев – «мисочников».

          • Анонимно
            30.11.2018 11:11

            01.43 Вот и понятно где жили славяне:от Праги до берегов Днепра.Тут потверждается тот факт что на территории Москвы проживали финно угорское племя мокша(москва).

      • Анонимно
        29.11.2018 20:53

        Они и не булгары и не потомки чингизхана.ОНИ ,дети лейтенанта Шмидта(по Золотому теленку)

  • Анонимно
    29.11.2018 18:11

    В Чебоксарах в следующем году установят памятник Ивану Грозному. Об этом заявил начальник управления образования города Дмитрий Захаров. Он отметил, что сегодня «мало кто задумывается над созидательной ролью Ивана IV».

    Роль действительно "созидательная" 550 ет назад насильно крестил тюркские племена чуаш.

    • Анонимно
      29.11.2018 18:18

      И уничтожил суварское самосознание у чувашей. У татар булгарское самосознание (ощущение наличия собственной истории государственности) никуда не делось и было непрерывно. Если есть среди чувашей смыслящие люди, они этому должны воспротивиться.

      • Анонимно
        29.11.2018 18:33

        У тебя наверно одного болгарское сознание
        Мы потомки Чингисхана

        • Анонимно
          29.11.2018 18:42

          У тебя наверно одного болгарское сознание
          Мы потомки Чингисхана
          ---------
          Чингисхан в Поволжье не был и умер в Средней Азии. А дальше уже его потомки правили местными племенами. Монгольский след в покоренных монголами землях очень слаб.

    • Анонимно
      29.11.2018 18:53

      Чуваш крестили, т.е. записали в павильную для того времени партию в основном в конце 19 века, когда впервые напечатали книгу для народа. Поэтому существуют и чувашский язык, и чувашские названия населенных пунктов.

  • Анонимно
    29.11.2018 18:15

    Чуваши продают свою историю.

    • Анонимно
      29.11.2018 18:25

      Чуваши восстанавливают свою истинную историю вопреки злопыхателям.

    • Анонимно
      29.11.2018 18:26

      Когда два года назад турки сбили самолёт, чуваши первые отказались от самого главного своего города-побратима Антальи, с которым были братьями 25 лет.
      Это выглядили очень мерзко и некрасиво.
      Потом после встречи Эрдогана и Путина как не в чем не бывало поехала в Анталью с дружеским визитом.
      Вот люди!

      • Анонимно
        29.11.2018 18:42


        Азат Д

        Так Путин вроде бы тоже говорил, что помидорами не отделаются, и не будет повышать пенсионный возраст?

      • Анонимно
        29.11.2018 18:51

        Татарстан, молодец, такой ерундой не занимался, сохранил достоинство во время этого кризиса со сбитым самолетом. Дружба с турецкими партнерами осталось незыблемой и прочной.

        • Анонимно
          30.11.2018 09:55

          Вся соль в том, кто куда свои деньги вкладывает, никто себе яму копать не будет, чтобы лишиться нажитого непосильным трудом на благо Республики.

      • Анонимно
        29.11.2018 19:12

        Они так и православие приняли

        • Анонимно
          29.11.2018 19:21

          Они, возможно, и от ислама отказались в угоду колонизаторам, судя по мусульманским надгробным памятникам, на языке, очень похожим на чувашский.

          • Анонимно
            29.11.2018 20:53

            19.21На найденых мусульманских надгробных памятниках ,а их найдено ограниченное кол-во только на 80 % процентах на булгарском ,не чувашском.А остальные 20% памятников на старотатарском языке арабской вязью.

      • Анонимно
        29.11.2018 20:34


        Азат Д

        У нас у посольства, в портрет Эрдогана помидорами кидали

  • Анонимно
    29.11.2018 18:22

    Какая страна такие и памятники. Но может быть будет достаточно людей которые захотят на плюнуть в лицо убийце.

  • Булгарин
    29.11.2018 18:22

    Это будет памятник "дружбе народов России"!

  • Анонимно
    29.11.2018 18:24

    Молодцы, будет паломничество, уверен.

  • Анонимно
    29.11.2018 18:30

    Никогда ни один народ добровольно в состав государства другого народа не входил. Только с кровью или под страхом крови. А памятники завоевателям устанавливать позволяют только когда у народа полностью память отшиблена.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    29.11.2018 18:35

    И рядом такойже последнему из Романовых
    Николаю....
    и последний из Рюриковичей....
    представителями министерства культуры РФ и
    российского военно-исторического сообщества будут за...

  • Анонимно
    29.11.2018 18:42

    Увы все клиенты в основном людей с комплексом покаренных народов. Можно все что угодно писать сейчас, но факт есть факт, прирост земель при Иване Грозном был самым большим. Где Казанское хансиво?, сибирское астраханской? Нет их! И воеводе в Йошкар Оле правильно памятник поставили! Он порядок наводил!

  • Анонимно
    29.11.2018 18:44

    Еще чуваши хотят поимазаттся к булгарам!!! Нет, вы другие!!!

    • Анонимно
      29.11.2018 20:09

      Вы сами то кто? Чуваши то самые, что ни на есть булгары.

      • Анонимно
        30.11.2018 12:58

        Вы сами то кто? Чуваши то самые, что ни на есть булгары.

        ------
        Сказочки не говорите. Чуваши - это сувары и остатки мадъяр (венгров) в Поволжье, но точно не булгары.
        Булгары согласно описанию были твердыми приверженцами ислама. Все найденные булгарские городища кишат исламскими атрибутами. Чуваши до самого крещения были язычниками.

  • Анонимно
    29.11.2018 18:46

    земли Ваня присоединил, а вот культуры и экономического процветания не дал! поскреби русский язык и выскребишь много татарскаго! и ещё, посмотри на церкви: опусти крыши храмов ниже, маковки станут, что минареты...вот и задашься невольно вопросом: кто мы, татарове?...почему так живём убого, что знаем о прошлом своего народа и страны?

    • Анонимно
      30.11.2018 01:24

      После Грозного был Тамерлан, потом чума. Земли здешние опустели, пока русские не пришли.

      • Анонимно
        30.11.2018 10:25

        01.24 Тогда же кого же русские осаждали в крепости Казань приведя огромное 150 000 войско.Если пишете что "земли здешние опустели" .К чему тогда такое огромное войско ?

  • Анонимно
    29.11.2018 18:48


    Азат Д

    После Ивана Грозного, была смута, такую страну он оставил.

  • Моисей
    29.11.2018 18:49

    В единстве народов сила

  • Анонимно
    29.11.2018 18:52

    Иван Грозный успешную страну оставил .
    А вот три года неурожая, в добавок к пресечению династии подорвали страну

    • Анонимно
      29.11.2018 20:03

      Жалко в 90е годы не нашлось человека, подобному Ивану Грозному. Сейчас Россия была бы размером с СССР, был бы порядок. А может и Аляска была бы наша.

  • Анонимно
    29.11.2018 18:53

    Молодцы,чуваши! В Орле пару лет назад тоже установили памятник Ивану Грозному.
    Великий человек был,в 30 раз увеличил территорию страны,создал первую регулярную армию и воинскую форму...

    • Анонимно
      29.11.2018 19:06

      Вот поэтому население России и живет в полурабском состоянии, потому что убеждено, что главное - это владеть большим числом территорий и быть самыми воинственными. Это главное, ага...

    • Анонимно
      29.11.2018 19:17

      Чувашей становится все меньше и меньше.

    • Анонимно
      29.11.2018 19:18

      И аэропорт Чебоксары-
      аэропорт Ивана Грозного,
      зал приема-Малюта,
      зал вылета- опричник ,
      и т.д.....Дмитрий Захаров.......

      • Анонимно
        29.11.2018 21:59

        Аэропорт в Чебоксарах это один зал,и прилета и улета размером с автостанцию захудалого райцентра откуда в день дай бог вылетает один борт из (до) Москвы. И ему дадут имя Николаева, другого более известного чувашского уроженца нет.

        • Анонимно
          30.11.2018 06:27


          Азат Д

          И тогда название соответствующее, раз там народу нет.

  • Анонимно
    29.11.2018 18:54

    Это очень хорошее и правильное решение открыть памятник Ивану Грозному.
    Выдающийся правитель и образованный человек.

  • Анонимно
    29.11.2018 18:56

    Как насчет памятника Батыю на Красной площади?
    "Товарищу Батыю, создателю российской государственности".

    • Анонимно
      29.11.2018 19:19

      Правильнее ставить памятник Ивану Калите.Он и был т.н.ханом Батыем(происх.от слова Батька),к татарам и тем более к монголом Батый не имеет никакого отношения от слова совсем

      • Анонимно
        29.11.2018 19:35

        Начинается, индоарии)) Иван Калита - это Хан Батый, татар не было- это просто военные так назывались. Татарский язык большевики придумали чтобы развалить Россию (с придыханием)...

      • Анонимно
        29.11.2018 22:51

        29.11.2018 19:19
        Батый -внук Чингиз-хана и сын Джучи. Они тоже НЕ монголы?

        • Анонимно
          30.11.2018 08:59

          а Пушкин не эфиоп? не? Державин не татарин? не? Достоевский и Чайковский русские? ...

          Чингиз-хан и Джучи и Батый монголы. А вот их внуки и правнуки уже татары... Такое часто бывает в истории - вспомните Пушкина и Державина и Достоевского с Чайковским...

  • Анонимно
    29.11.2018 18:57

    Страна потихоньку с ума сходит. Скоро наверное восстановят все памятники Сталину, которые были разобраны при Хрущеве.

  • Анонимно
    29.11.2018 18:58

    Пусть теперь в Москве памятник Чапаю ставят

  • Анонимно
    29.11.2018 19:42

    Чуваши у себя хозяева, кому хотят-тому и ставят памятники.

    • Конечно это территория чуваш. Никто не спорит. Но история у нас одна. Насильникам памятников не ставят. Стыдно не будет потом? Мединские приходят и уходят. А история остаётся. И последнего слова в ней ещё никто не сказал.

  • Анонимно
    29.11.2018 20:24

    Татаро-монголы отдыхают...

  • Fandas Safiullin
    29.11.2018 20:31

    Памятник Грозному в Чувашии?
    Это просто такой малохудожественный прием в политике - с целью вбить клин между Татарстаном и Чувашией, между чувашским и татарским народами. Так, на всякий случай.

    • Анонимно
      29.11.2018 22:17

      Человечество всегда строила и ломало этот мир такова сущность и разные направления в религии но обращаемся мы к одному Богу.

    • Анонимно
      30.11.2018 00:06

      Правильно, памятник Ивану Грозному должен стоять в Казани и в Астрахани. Казань брал, Астрахань брал...

    • Анонимно
      30.11.2018 09:41

      А кому? Таким вот балаболам, выпестованным КПСС и вовремя поймавшим национальную волну, ставить что ли? И откуда такой вывод, стандартный для местных балаболов, про "клин между чувашским и татарским народами"? "Всякий случай" - это какой?

      • Анонимно
        30.11.2018 11:14

        Это вы можете не понимать для чего, а там понимают. Можете к Дугину обратиться, он объяснит.
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      30.11.2018 11:15

      Опять не спится?

  • Анонимно
    29.11.2018 20:32

    Грозный остановил исламизацию Руси. Потом это сделал Пётр.

    • Анонимно
      29.11.2018 22:49

      Нам бы Ивана Умного, чтобы дебилизацию остановил

      • Анонимно
        30.11.2018 09:54

        Нужно искать пути тотального просвещения и естествоиспытаний. Тут полумерами не обойтись. Тут бог не подаст.

      • Анонимно
        30.11.2018 10:21

        Орешек знаний тверд, и все же, мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет.....не религия, однозначно.

      • Анонимно
        30.11.2018 10:34

        Стравили религиозные пары? Пора за науки приниматься.

        • Анонимно
          30.11.2018 11:03

          Этнические пары- туда же. Народы прирастают полезными навыками, а не коронами.

    • Анонимно
      29.11.2018 23:09

      Так остановил, что носил шапку и оружие только с исламскими молитвами...

      • Анонимно
        30.11.2018 01:08

        А что он должен был выкинуть такие красивые вещи? Захватил и носил с удовольствием... Хотя другие шапки и оружия без исламских молитв он тоже носил.

        • Анонимно
          30.11.2018 10:33

          01.08 Косвенным образом это доказывает что предки татар могли делать чеканку с арабской вязью.Еще предки татар хорошо обрабатывали кожу и делали кожаные сапоги.У казахов ценилась такая кожа и называлась"былгар".

      • mad big
        30.11.2018 08:49

        И что? Оружие и доспехи в те времена стоили баснословно дорого. И совершенно непрактично было его не использовать. А на надписи на других языках просто внимания не обращали.

    • Анонимно
      30.11.2018 09:36

      И тот и другой потворствовали пьянству, а Петр так и разврату.

  • Анонимно
    29.11.2018 20:47

    Чуваши здесь не причём, никто их не спросил, если есть знакомые чуваши пообщайтесь с ними, не надо делать преждевременных выводов, для них татары гораздо ближе чем все остальные и они помнят об этом. Чинуши решают свои вопросы, впереди выборы главы Чувашии, вот и гнётся он под федералами как может ни во что не ставя иные кроме своих интересы. Чуваши близкий нам народ и уж точно не воля это народа. Пройдёт время и снесут они своими же руками этот памятник.

  • Анонимно
    29.11.2018 20:55

    У казанлы всегда пришлые ханы правили,то чингизиды, то крымчаки ,затем москвичи, поэтому и нет такого стержневого исторического национального персонажа ,который бы устраивал все группы населения и которому можно памятник поставить без скандалов и эмоций. Был Муланур Вахитов ,но и он в теперешнее время не кошерный. Вот и суют местные во все дыры Тукая и Джалиля. В Казани органично смотрелся бы памятник царице Екатерине ll , она много сделала доброго для местных мусульман.

  • Анонимно
    29.11.2018 21:10

    Вот читаю ваши комментарии и хочу сказать вам всем диванным комментаторам! Сидя на диване между ж.... ой и диваном, рубля не заработаешь! Может по работаете? И дома у вас будет хорошо холодильник полный и детям вашим учится к чему то!!! А Ивана Пётра и других бывших Царей оставить в покое! Политики и Умные Вами избранные люди думаю и без вас разберутся!!! С Уважением Поколение! Великого Амира Тимура! ( Темерлан)

    • Анонимно
      29.11.2018 21:40

      Тамерлан строил горы из голов булгар
      он самый главный враг

  • Анонимно
    29.11.2018 21:15

    Вместо ВСМ и автобана на восток
    получаем ….памятник.....
    даешь ….памятник.....

    • Анонимно
      30.11.2018 00:02

      Крайности конечно..но есть рациональное зерно в этих словах. Печально все это. Лучше бы озаботились житием-бытием чувашских сел - без слез не взглянешь

  • Анонимно
    29.11.2018 21:21

    неисповедимы пути госодни...
    по идее орда осталась и никуда она не делась
    сначала ставка была в одном месте где то на юге
    потом при иване грознрм перешла в москву
    ну справедливости ради чуваши в этих местах живут с времен конца римской империи а татары на полтыщи лет попозже пришли со всякиме каганатаме хотя конечно это некритично
    с другой стороны если бы грозный не был татарских хотя б частично кровей то татары вряд ли бы были в его войсках тогда
    ну а то что памятник то наверно благодарны ему за что то

  • Анонимно
    29.11.2018 21:32

    Я чувашин и я не одобряю это
    Чиновники никогда народ не спрашивают

  • Анонимно
    29.11.2018 21:41

    Грозный по ветви Глинской был чуваш с Тюрлемы.

  • Анонимно
    29.11.2018 21:51

    Ужас! Чуваши уже не тюрки, они ничем не отличаются от русских, очень быстро ассимилируются, при переписях записываются русскими.

  • Анонимно
    29.11.2018 21:54

    думающие люди в Чувашии эту дурость не поддержат.

    • Анонимно
      29.11.2018 22:07

      Ни один чуваш это не поддержит
      Глупости
      Чуваш из Черемшана

      • Анонимно
        29.11.2018 23:14

        Так заявите протест,пока они деньги не начали списывать на памятник. А то потом скажут, мы уже потратились.

      • Анонимно
        30.11.2018 06:32


        Азат Д

        Захаров не чувашин?

  • Анонимно
    29.11.2018 22:47

    Когда некоторые "исследователи" говорят,что Грозный "поступил "гуманно уничтожив всего 30тыс. новгородцев-забывают сказать,что население всего Великого Новгорода составляло в те времена только 40тыс человек....Если бы сохранилась вольница Новгорода и его демократическое вече-ещё неизвестно,как сложилась бы судьба московского царства,которая погрязла в вековой крови...

  • Анонимно
    29.11.2018 23:02

    Чувашей каждый год десятки тысяч исчезает (ассимилируются в русских)

    • Анонимно
      29.11.2018 23:53

      Так и татары тоже ассимилируются.У них чуть по другому .Женятся и замуж выходят за русских.Дети могут быть не русскими и тоже уже точно не татары.Сразу язык исчезает уже никак не татарский.

      • Анонимно
        30.11.2018 00:14

        Татар и Чувашей за межпереписной период с 2002 по 2010 год сократилось примерно на одинаковое количество, при этом Татары как народ в 5 раз больше Чувашей, то есть ассимиляция у Татар идёт лишь в областях, где татар проживает не так много и ассимиляция идёт аж в 5 раз медленнее, чем у чувашей и основная заслуга этому - это Ислам. В самом Татарстане постоянно идёт рост численности Татар (и в Башкирии, где Татар во всех городах больше, чем самих башкир), а чувашей даже в самой Чувашии регулярно меньше становится.

      • Анонимно
        30.11.2018 07:22

        23+53 У нас в коллективе точь а точь такая ситуация.По татарски не бельмес.И ни одного татарского ни праздника ,ни обычаев не знают.Хотя ,одним праздником Сабантуем ограничиваются.

        • Анонимно
          30.11.2018 09:39

          7 22.В каждом народе такое происходит, людей волнует сейчас когда лучше жить будут только потом праздники ,обычае .

      • Анонимно
        30.11.2018 09:21

        23 53.Покажите страны где нет смешанных везде смешиваются не только русские с татарами смешиваются но и у нас с иностранцами тоже.

  • Анонимно
    29.11.2018 23:03

    Вопрос: Кому это выгодно? Чувашским детям? Посмотрят на памятник и сразу вылечатся от всех болезней? Чувашским пенсионерам? На кого работает Дмитрий Захаров? На Китай?

  • Анонимно
    30.11.2018 01:10

    Когда в Татарстане будут ставить памятные стеллы в честь ордынских и казанских ханов?

    • Анонимно
      30.11.2018 08:49

      Уберите памятник в Елабуге, не пойми кому. Не существовало такого персонажа ни в одной из династий.

      • Анонимно
        30.11.2018 11:26

        8.49 А кто построил военно сторожевую башню и останки крепости вблизи Елабуги ?Известно что предки татар могли делать известковый раствор и вести кладку из кирпича и камня.

  • Анонимно
    30.11.2018 07:11

    Смешные люди. Человек жил 500 лет назад, объединил Россию практически в сегодняшних пределах, усмирил бунтующие провинции и соседей. Что вы тут на ггг исходите?

  • Анонимно
    30.11.2018 09:28

    1591 – Последний набег татар на Москву

  • Анонимно
    30.11.2018 11:21

    Народы,пропадают во время Войн.Это аксиома.Только это одноразовый Акт.Их потомков уничтожает,система Налогов,что вводят завоеватель.Казанское Ханство,платила Дань,Московскому княжеству Ивана Грозного,до Октября 1917 года.Только Социалистическая Революция Большевиков нас освободила,от этой Дани.Теперь,через Кредиты под проценты,Казань заставили провести Олимпиады.Результат-95 млрд рублей ДОЛГА.А проценты?Проценты-отмена-Суверенитета,Татарского языка,как Государственного,отьём Собственности,Филарет представляет Татарстан в ОАЭ,Китай входит в Республику.Конечной целью станет,строительство Атомной электростанции в Республике,как заложенная бомба.

    • Анонимно
      30.11.2018 14:32

      Чё так мало запятых рассыпал? Ставь их после каждого слова - кое-где и не ошибешься...

      Казнить нельзя помиловать
      Жрать надоело спать

  • Анонимно
    1.12.2018 01:07

    Молодцы. Надо потом и в Казани поставить памятник Великому царю.

  • Анонимно
    1.12.2018 16:39

    Чуваши от русских вообще ничем не отличаются , это уже часть русского народа