Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.11.2018

Президентом Грузии впервые стала женщина – кто она?

Во втором туре президентских выборов в Грузии победила Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта». Срок полномочий президента Грузии составит шесть лет. Это последние прямые выборы — следующего президента Грузии будут назначать 300 делегатов. Мы собрали 10 фактов о новом грузинском лидере — как она сделала карьеру от МИД Франции до МИД Грузии и от чего ей пришлось отказаться ради поста президента.


1. Зурабишвили 66 лет. Она родилась во Франции в семье политических эмигрантов и впервые приехала в Грузию в 2003 году в качестве посла.

2. До этого она успела поработать в МИД Франции, посольстве страны в Италии и штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

3. В 2004 году Михаил Саакашвили назначил ее министром иностранных дел Грузии и предоставил гражданство страны.

4. Зурабишвили считает своим большим успехом решение о выводе из страны российских военных баз.

5. В 2005 году ее сняли с министерского поста после конфликта с главой парламента Нино Бурджанадзе. По некоторым данным, послы часто действовали по указанию парламента в обход Зурабишвили, что и не понравилось новому министру. Она обвинила Бурджанадзе в «клановой диктатуре».

6. Зурабишвили является кавалером Ордена Почетного легиона — высшей наградой во Франции.

7. Для участия в президентских выборах Зурабишвили отказалась от французского гражданства.

8. Избранный президент Грузии закончила Парижский институт политических наук и Колумбийский университет в США. Кроме посольства Франции она работала в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

9. Отправляясь в долгие командировки, Зурабшвили всегда брала с собой в поездки деревянный сундук, с которым эмигрировала ее бабушка. Теперь же сундук вернулся на родину.

10. Помимо французского и грузинского языков она владеет русским, английским, немецким и итальянским.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.11.2018 18:21

неплохой послужной список-надеюсь грузинский народ сделал правильный выбор...жить то с новым президентом им .

  • Анонимно
    29.11.2018 18:16

    Молодцы грузины! На пути к цивилизации. А нищая Абхазия прозябает.

    • Анонимно
      29.11.2018 19:44

      В Грузии тоже не всё хорошо

      • Анонимно
        29.11.2018 19:56

        Кроме КНДР и Венесуэлы они и с другими странами дружат, в отличие от нас.

        • Анонимно
          29.11.2018 21:16

          Мишико будет жить в Грузии.

        • Анонимно
          30.11.2018 09:48

          Ты или наивный, или глупый, или агент. Фактически они "шестёрки", которые "дружат" с теми, с кем скажут.

    • Анонимно
      29.11.2018 20:23

      Абхазия хоть на свои старается жить. А Саакашвили утопил экономику в свое время. В долг жить можно, можно даже красиво, но какое-то время. Посмотрите на торговый баланс Грузии и все станет ясно.

    • Этим летом был в Грузии на Казбек и Тбилиси. Очень рад за них! Они молодцы!

      • Анонимно
        29.11.2018 22:07

        Рамиль, в каких числах были на Казбеке? Смогли взойти?

    • Анонимно
      30.11.2018 10:57

      На пути то на пути...
      Только к какой?
      Судя по бизнесу вдоль дороги Тбилиси - Поти к античной в лучшем случае.
      Необливная керамика - зато какой выбор!!!

  • Анонимно
    29.11.2018 18:21

    неплохой послужной список-надеюсь грузинский народ сделал правильный выбор...жить то с новым президентом им .

  • Анонимно
    29.11.2018 18:25

    Да, фигура сильная, отмечу только одно - в Колумбийском университете учился так же тот, чью фамилию произносить нельзя, не так ли?

    • Анонимно
      29.11.2018 18:49

      И Навальный и еще куча наш оппозиционных соотечественников прошли через американские курсы

  • Ну все теперь Саакашвили на белом коне въедет в Грузию и станет премьер министром и объявит войну Украине и ПОРОШЕНКО!

  • Анонимно
    29.11.2018 18:35

    В каком месте она пророссийский кандидат?

  • Анонимно
    29.11.2018 19:42

    Ещё один президент отЦРУ
    СААКАШВИЛЛИ можно домой опять ехать

  • Анонимно
    29.11.2018 20:55

    Саакашвили из Грузии сделал то что ни кто не смог, искоренил преступность наладил порядок , Те кто ездить туда согласяться со мной
    они молодцы

  • Анонимно
    30.11.2018 06:24

    Эх...зачем бабушку избирать? Через 6 лет ей 72 года, ей о стране думать как она развиватся будет?

  • Пpохожий
    30.11.2018 15:38

    не пойму как можно избирать в президенты человека 50 лет прожившего вне
    что она знает и понимает в этой стране??