Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.11.2018

Центробанк обнаружил тайных скупщиков крупных сумм валюты

Центробанк выявил серию сомнительных операций по обмену наличной валюты в банках, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо регулятора, разосланное по банкам 28 ноября.

Одни и те же люди покупают валюту в разных банках, причем впоследствии никогда ее не продают — что бы ни происходило с курсом рубля, отмечает ЦБ. Они покупают валюту на крупные суммы — как правило, не менее $ 100 тыс. за раз. Сделки проходят регулярно, иногда ежедневно, есть и случаи неоднократного проведения операций в течение дня, говорится в письме ЦБ.

К заключению о том, что эти сделки сомнительны, регулятор пришел на основании изучения реестра операций банков и данных видеонаблюдения.

Кто эти люди, остается тайной: клиенты, чьи данные фигурируют в документах банка, валюту в нем не покупали. «По обращениям Банка России правоохранительные органы проводили выборочные опросы серийных покупателей валюты. Опрошенные граждане заявляли, что они не покупали наличную валюту в эти дни в офисах этих банков либо покупали ее, но не в таких суммах», — говорит представитель ЦБ.

«Такие операции существуют: люди чемоданами несут рубли и конвертируют в валюту», — подтвердил изданию руководитель отделения финансового мониторинга банка среднего размера.

По словам представителя регулятора, такие сделки проводят для снабжения деньгами нелегальных обменных пунктов. В подобные «обменники» приходят люди с крупными суммами неинкассированной выручки, а операции могут быть совершены в незаконных, в частности, коррупционных целях, говорится в письме ЦБ. Конечным заказчиком валюты Центробанк называет оптовые компании и рынки.

Центробанк рекомендовал банкам доработать правила проверки происхождения денег у клиентов и предупредил о «мерах надзорного реагирования» вплоть до отзыва лицензии в случае отказа выполнять эти требования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2018 08:33

У любого строителя футбольных стадионов моного рублей.

  • Анонимно
    30.11.2018 07:08

    Не понял.
    Они меняют деньги с применением поддельных паспортов!????

    • Анонимно
      30.11.2018 08:22

      Брали данные из базы клиентов и записывали операцию на него, или не заморачивались и записывали на предыдущего клиента.

    • Анонимно
      30.11.2018 08:33

      Нет просто копию чьего либо паспорта оставляют. А кассиру презент.

  • Анонимно
    30.11.2018 07:11

    Азат Д

    От рублей избавляются?
    И у кого столько рублей?

    • Анонимно
      30.11.2018 08:33

      У любого строителя футбольных стадионов моного рублей.

  • Анонимно
    30.11.2018 07:12

    Мудрые люди, меняют рубли на валюту. Сомнительность лишь в том, что неизвестно откуда у них рубли.

  • Анонимно
    30.11.2018 07:26

    Так доллар же все, скоро даже мультик выйдет на эту тему. Радоваться надо, что некто доллары скупают, внося в экономику рубли

  • Анонимно
    30.11.2018 07:33

    Ну и что? Это противозаконно чтоли избавляться от деревянных бумажек?

  • OPEN
    30.11.2018 07:34

    Покупка валюты выше 15'000 рублей требует паспорт.Люди покупают чемоданами валюту и не предъявляют паспорт и банк продаёт?

    • Анонимно
      30.11.2018 08:27

      несколько раз по 15000 и паспорт не нужен и кто запретит?

      • Анонимно
        30.11.2018 08:33

        И так 440 раз в день, почему бы и нет?

        • Анонимно
          30.11.2018 09:01

          причем это можно сделать за раз, знакомый кассир и все или кто то выше дал указание. Такие люди в свои банки ходят.

      • Анонимно
        30.11.2018 10:53

        даже на обмен 50 евро требуют паспорт

    • Чепига
      30.11.2018 08:35

      Люди которые покупают чемоданами имеют много разных паспортов))

    • Анонимно
      30.11.2018 09:32

      Видимо это те кто могут предъявить паспорт о втором гражданствне.

  • Анонимно
    30.11.2018 07:43

    Скоро платить начнём за воздух который вдыхаем на территории банка

  • Анонимно
    30.11.2018 07:55

    Пусть себя проверят

  • Анонимно
    30.11.2018 08:01

    Это члены правительства через подставных перевдят и за границей прячут.

  • ПанАлекс
    30.11.2018 08:32

    Банкстеры опробывали систему, по которой под предлогом "новых инструкций от ЦБ" блокируют счета и карты за операции даже в 1 тыс. руб.. Самое интересное, что СМИ широко осветили эти "наезды", но почему то умолчали об ответе ЦБ, который устроил нагоняй этим банкам, утверждая что в новой инструкции ставился вопрос защиты граждан от несанкционированных операций с их счетов. То есть в тех случаях "от Известий" банки должны были только поинтересоваться, точно ли владелец счета проводит операцию и никаких вопросов про целесообразность и источник доходов!
    Здесь же ЦБ обнаружил, что по паспорту лиц, покупавших немного валюты (например 1000 долл. в загранотпуск) банки отчитались перед ЦБ в покупках на сотни тысяч долларов! То есть 100% отмывание преступных капиталов с сокрытием источников и посредников!

  • Анонимно
    30.11.2018 09:09

    Все сомнительные операции проходят не без участия банкиров, да и некоторые банки, стоит заглянуть в состав учредителей, созданы для отмывания.

  • Анонимно
    30.11.2018 09:13

    Короче жулики за мзду как меняли так и будут менять, а вот ты придешь 1000 баксов на отпуск поменять измучают требованиями доказать, что не верблюд а потом еще и в черный список занесут.

    • Анонимно
      30.11.2018 10:23

      А ты хотел, чтобы все были равными? Даже на кладбище разные памятники. Равенство и братство, это слова из песен. Нигде и никогда не было и не будет равенства. Даже не мечтайте.

      • Анонимно
        30.11.2018 11:22

        Я бы хотел, чтобы все были равными перед законом, а вот на кладбище если денег честно заработал хоть мавзолей себе построй!

  • Анонимно
    30.11.2018 14:55

    так есть же законодательство! выходит "этим людям" оно ни по чем, коль ЦБ не в состоянии их отследить, а МВД поймать?