Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.11.2018

​В России выросло число тех, кто поддерживает передачу Курил

В России выросло число граждан, которые поддерживают передачу Курильских островов Японии. Таковы результаты опроса, проведенного специалистами «Левада-Центра». Социологи опросили 1,6 тыс. человек в 52 регионах, сообщает РБК.

Опрос проводился на дому у респондента методом личного интервью. По данным «Левада-Центра», в настоящее время позитивно относятся к Японии больше половины россиян. Общее число положительных оценок («очень хорошо» и «в основном хорошо») со стороны респондентов выросло с 48% в декабре 2017 года до 61% в этом ноябре. Негативные оценки этой стране дали 20% респондентов.

В целом россияне скорее знают о новостях, которые касаются вопроса передачи части Курил Японии. Почти половина опрошенных (49%) заявила, что что-то знает об этой теме, но не разбирается в ней. 31% узнал о возможности передачи только в ходе опроса.

Президент РФ Владимир Путин на форуме во Владивостоке в сентябре предложил до конца года заключить мирный договор с Японией без всяких условий. Страна восходящего солнца предложение не поддержала, отметив, что соглашение может быть подписано только после урегулирования территориальных споров. Однако уже в конце октября премьер Японии Синдзо Абэ анонсировал подписание мирного договора с Россией. Соглашение может быть заключено в следующем году.

Заключение мирного договора является одной из главных проблем в отношениях России и Японии. Документ по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Япония считает подписание соглашения возможным в случае, если ей передадут Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Япония ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Российские власти считают, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2018 09:16

Подготовка народных масс - лживо, фальшиво, дешево.........

  • Анонимно
    30.11.2018 09:16

    Подготовка народных масс - лживо, фальшиво, дешево.........

    • Анонимно
      30.11.2018 09:33

      100%

    • Анонимно
      30.11.2018 09:42

      По этому вопросы должен проходить честный референдум!

    • Анонимно
      30.11.2018 10:18

      согласен полностью.
      и это может быть только началом раздачи земель. у нас на севере соседи есть, у которых землицу отжали, на западе вспоминают о своих землях...может просто оставить им мск, а все остальное на распродажу? может тогда карманы свои набьют и успокоются?

    • Анонимно
      30.11.2018 10:20

      А как же историческая справедливость? :)

    • Анонимно
      30.11.2018 10:39

      Большинство 2 этих острова на карте никогда не найдет :)

      Что, конечно, добавляет иронии к этого имперскому популизму

      Россиянам достойный уровень жизни нужен
      высокие пенсии, ровные дороги,
      искоренение преступности и коррупции,
      вера в лучшее будущее, вот что заботит нормальных граждан

    • Анонимно
      30.11.2018 10:58

      Сахалин и Курилы с 90-х еще в Японию просятся.
      Нашим властям они не нужны, с центром России-то не знают что делать, только грабят.

  • Анонимно
    30.11.2018 09:20

    Не отдадим землю, пролитую кровью предков.

    • Анонимно
      30.11.2018 09:40

      Как миленькие отдадите. Даманский какой кровью был полит и где он сейчас? А если еще больше в историю углубляться, то сколько раз Россия воевала за братушек-славян, сколько сотен тысяч жизней было там положено и где все эти братушки сейчас?

      • Анонимно
        30.11.2018 09:54

        Что удивительно, любые такие деяния, сопровождаются патриотической риторикой и "обоснованиями" что это всем нужно.

    • Анонимно
      30.11.2018 09:43

      Наши деды и прадеды в гробах переворачиваются от этих новостей! Все те,кто воевал,кто полег за эти земли прокляты и забыты руководством нынешней страны. А ведю это гряда островов имеет очень большое оборонное значение для РФ. С потерей Курилл со стороны Тихого океана пиндосам открыты ворота на Дальний Восток. Если только мы оттуда уйдем,там будут американские базы,так уже было с ГСВГ и всей западной группой войск. Подлетное время америкосов до территории РФ в таком случае будет составлять менее 7минут! Это предательство!!! Что происходит в правительстве РФ??? Или там снова Ельцин,ожил что ли?

    • Анонимно
      30.11.2018 10:25

      Скажите лучше почему на Шитокане
      всего одна дорога
      а зарплату работника единственного предприятия на острове
      которое занимается консервами
      не платили 6 месяцев в 2016 году?

      Одно дело говорить штампами имперскими
      Что есть наша и не наша земля

      Другое найти компромиссный вариант
      который устроит 2 стороны,
      от которого выиграет общество будущего

      Если пошел вопрос о том чья земля,
      то вся Земля наша, везде, где живет вид хомо сапиенс.
      Тут как бы не поспоришь.

      • Анонимно
        30.11.2018 15:13

        У вас устаревшая информация, там за последние два года много чего нового понастроили: и дороги, и школы, и спорткомплексы, и другие новые объекты

    • Анонимно
      30.11.2018 10:47

      раньше я тоже так думал. а сейчас - японцы лучше распорядяться. а так как собака на сене. ни сами не могут, ни другим не дают.

      • Анонимно
        30.11.2018 15:19

        Квартиру свою подарите японцам. Уверен, они лучше распорядятся.
        Не нравится такая идея? Поняли, что отдавать свое имущество на том основании, что кто-то может распорядиться им лучше - это глупо?

    • Анонимно
      30.11.2018 11:02

      А я бы отдал, в аренду под грамотный договор. Но грамотные договора не стихия нашего правительства.

      • Анонимно
        30.11.2018 11:24

        Аляска так-то не продана тоже была,
        а на сто лет отдана в аренду.
        Вернуть смогли?

        • Анонимно
          30.11.2018 12:04

          Советская, сказка из отдела пропаганды кпсс Суслова

    • Анонимно
      30.11.2018 12:17

      Надо быстрее отдавать, пока что-то можно получить от японцев.
      Позже, если Россия окончательно ослабнет от своей такой политики, просто так отнимут и ещё заставят заплатить немалый штраф за пользование территориями столько лет.

  • Анонимно
    30.11.2018 09:20

    Ну хоть как люди поживут жители Курил. Переехать туда что ли пока не поздно...

  • Анонимно
    30.11.2018 09:20

    Ну всё- значит уже сдали.

    • Анонимно
      30.11.2018 10:05

      Давно пора отдать Курилы, только вместе с населением, обязательно! Хоть небольшое количество россиян поживут нормально! А то не себе, не людям!? У нас земли уйма, прорва - ума не хватает, к сожалению! Зато ОНФ есть!????

      • Анонимно
        30.11.2018 10:54

        Россияне нормально живут не нужно нагнетать обстановку

  • Анонимно
    30.11.2018 09:21

    Да ладно, хоть местные нормально заживут а не в разрухе как сейчас

    • Анонимно
      30.11.2018 09:26

      Да не факт. Это о том, что будет прописано в соглашении если земля будет отдана.

    • Анонимно
      30.11.2018 09:34

      Ещё хуже будет

      • Анонимно
        30.11.2018 09:48

        хуже чем в России уже некуда. Ну Нигерия или Чад только.

        • Анонимно
          30.11.2018 10:41

          в Японии обычные граждане, простой люд
          живет хуже чем в России
          Это просто факт
          Они работают 24 на 7, в режиме каторги

          • mad big
            30.11.2018 11:17

            Мой знакомый там три года отработал. Такого же мнения о японцах. Биороботы основная масса. Никто из нас не сможет стоять на конвейере 40 лет и выполнять одну простейшую операцию. А они могут. Менталитет такой у них. Вот поэтому так и живут.

    • Анонимно
      30.11.2018 09:55

      Местных скорее всего оттуда попрут. Там в с основном силовики

  • Анонимно
    30.11.2018 09:22

    А как положительное отношение к государству и знание или не знание о вопросе соотносится с поддержкой передачи им курильских островов???
    Я тоже положительно отношусь, НО - кукиш им, а не острова!!!

  • Анонимно
    30.11.2018 09:23

    Ладно врать то.... Не поддерживаем...

  • Анонимно
    30.11.2018 09:24

    Надо тогда переезжать на эти острова и быстрей принимать курильское гражданство))

    • Анонимно
      30.11.2018 10:21

      А толку?
      Вас японцы оттуда махом выкурят, вы им там на хрен не нужны.

    • Анонимно
      30.11.2018 11:16

      Вы не сможете жить с японцами. Посмотрите сколько японцев в Японии в %. Ни в одной стране такого нет. Там пахать надо.

  • Анонимно
    30.11.2018 09:25

    Передача островов что даст, ради чего это?

  • Анонимно
    30.11.2018 09:26

    я уже хочу на Курилы уехать. Успеть , а то потом японскую визу трудно будет получить. Вот повезёт жителям...

  • Анонимно
    30.11.2018 09:27

    В итоге кто поддерживает то? Так никаких волостей не напасёшься!!!

    • Анонимно
      30.11.2018 09:56

      1600 человек со всей Росии поддерживает. Пресловутые 2 % которым принадлежит 80%

  • Анонимно
    30.11.2018 09:29

    НАЧАЛОСЬ....

  • Анонимно
    30.11.2018 09:30

    Большинство тех, кто проголосовал "ЗА", не найдут на карте эти самые Курильские острова)))
    Пограничник с Шикотана.

  • Анонимно
    30.11.2018 09:34

    Похоже минимум на фейк

  • Анонимно
    30.11.2018 09:34

    бред какой то.

  • Анонимно
    30.11.2018 09:39

    Лучше жить в отсталой нищете и разрухе , чем в развитом государстве! Не нужоны нам никакие Ипонии !

  • Анонимно
    30.11.2018 09:40

    Увеличивается кол-во, кто хочет отказаться от пенсии

    • Анонимно
      30.11.2018 09:56

      Вот именно. Повысили пенсионный возраст до 65. Считай отменили пенсию.

  • Анонимно
    30.11.2018 09:42

    острова VS васаби и ламинарии

  • Анонимно
    30.11.2018 09:42

    "В России выросло число граждан, которые поддерживают передачу Курильских островов Японии"

    И это были проживающие в Москве и Санкт-Петербурге.

    • Анонимно
      30.11.2018 10:22

      Знаю я этих граждан, все они живут в пределах кремлёвского кольца.

  • Анонимно
    30.11.2018 09:42

    А почему бы нет?
    Взамен Япония поддержит нас во внешнеполитических делах и поможет отменить санкции.
    И Россия снова белая и пушистая.

  • Анонимно
    30.11.2018 09:45

    Даже если острова передадут японцам, вряд ли они возьмут их с жителями. У японцев своё население размещать негде. Строятся на искусственно насыпных территориях.

  • Анонимно
    30.11.2018 09:48

    это наверное те 98% кто голосовал ЗА )))))))))

  • Анонимно
    30.11.2018 09:51

    У меня нет ни одного знакомого, который бы был за передачу островов Японии. Да и меня никто не спрашивал. Чистой воды пропаганда и вранье. Подготовка к сдаче.

  • Анонимно
    30.11.2018 09:54

    Вспрыск информации для спасения себя ещё на какое то время , мол японцы будут против санкций . Сами решают , где эти опросы ? Где Курилы ?

  • Анонимно
    30.11.2018 09:57

    Даже если что-то передать и надеяться на какой-то дружелюбный ответ, то этот ответ продлится не более года... а далее на этих островах появятся военные базы сша.
    Японцам сперва стоило выгнать со своей территории всех военных сша, потом уже как-то разговаривать с нами, если они хоть как-то осведомлены о геополитической ситуации.
    А вот это заигрывание нашего президента с ними похоже на игру кошки с мышкой, так не делается, Япония не невеста которую нужно клеить...они любят жесткость и силу... до сих пор американцев уважают за их ядерные бомбежки.

  • Анонимно
    30.11.2018 10:02

    Нельзя отдавать курилы японцам!!!

  • Анонимно
    30.11.2018 10:10

    Курилы наши. Но возможно там наладить совместную деятельность с япошками и у них кое чему научиться.

    • Анонимно
      30.11.2018 10:33

      Это крамола для многих, но если бы на этих островах устроили территорию совместного освоения, выиграли бы все, и японцы, расселив часть своего населения на данной территории, и мы, получив доступ к новым технологиям и японскому качеству.
      Но этого не будет.

      • Анонимно
        30.11.2018 11:30

        Сбербанку лет семь назад Опель не дали купить - заблокировали сделку.
        Чтоб только технологии не продать нам.
        А вы сейчас думаете что нам их продадут )

  • Анонимно
    30.11.2018 10:16

    Что за новости! Это прямо какое то издевательство! Даже камень в море, выступающий из воды даёт право на 12 мильную морскую зону по радиусу! Это сколько биологических ресурсов - краба, рыбы мы в будущем лишимся? А размещение там военных баз и средств слежения вообще вопрос нескольких месяцев! Хватит прогибаться под более экономически сильных! Никто не знает, всех последствий - Китай за Тайвань рубится, Гибралтар, И только Мы за Аляску ни слова! Я против передачи Курил Японии!

  • Анонимно
    30.11.2018 10:28

    #КурилыНеНаши ))))

  • Анонимно
    30.11.2018 10:31

    Все таки японцы мудрая цивилизация,как грамотно возвращают свои земли...

  • Анонимно
    30.11.2018 10:44

    Скорее бы уже отдали. Хоть заживут по человечьи.

  • Анонимно
    30.11.2018 10:58

    Вторую столицу построят, раз мы не можем.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:10

    У нас множество замороженных длительных территориальных споров. С одной стороны надо что-то решать. А с другой ведь раздадут по глупости.
    Если уж что-то отдавать, то пусть конкретные инвестиции будут от Японии. Мосты через Сахалин хотя бы.

    • Анонимно
      30.11.2018 11:35

      Ну Вы даёте.
      Как можно назвать глупостью подлость и предательство?

  • Анонимно
    30.11.2018 11:11

    Блин это кошмар.... что творят не ведают ....

  • Анонимно
    30.11.2018 12:26

    Я против передачи Курил.Фик им и фсе.

  • Анонимно
    30.11.2018 14:27

    нельзя все время отбирать, надо и что-то возвращать.

  • Анонимно
    1.12.2018 21:44

    С японцами надо дружить, НЕ ПРОСТО ДРУЖИТЬ А КРЕПКО. , Помочь надо им армию создать, флот, атомное оружие. Китаю нужен противовес в регионе. Да и Америкосы самураев бояться будут. А то погибают их под себя. Вот тогда Китай будет под контролем и рыпаться не будет, зная что японская катана у него под боком. Сырье, оружие японцам нужно поставлять в обмен на технологии.