Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
16%Жаль, что это так: большинство там работающих – честные люди
10%Потому что нынешние профессора и преподаватели – родом из 90-х
71%Потому что везде в стране так, а вузы – слепок с нее
3%Это конкурентная борьба вузов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.11.2018

«Я просила их убить меня»: британские СМИ опубликовали очередную историю о пытках мусульман в Китае

Британская газета The Independent опубликовала очередное свидетельство пыток мусульманских меньшинств в Китае. «Я думала, что лучше умру, чем пройду через эти пытки, и просила их убить меня», — приводит издание слова 29-летней Михригюль Турсун. Женщина родилась и выросла в Китае; поступив в университете в Египте, она вскоре вышла замуж и родила тройню. В 2015 году женщина вернулась в Китай повидаться со своей семьей, но была тут же задержана и отделена от своих детей.

Когда ее отпустили спустя три месяца, один ребенок уже умер, а у двоих оставшихся развились проблемы со здоровьем. По словам женщины, над детьми проводили операции.

Во второй раз ее арестовали два года спустя, а еще через несколько месяцев — в третий. Во время последнего заключения Турсун провела три месяца в камере с 60 женщинами, которым приходилось спать по очереди и петь песни, восхваляющие Китайскую коммунистическую партию. Также их заставляли принимать неизвестные препараты, в частности некую белую жидкость, от которой у женщин прекращалась менструация.

По словам Турсун, за три месяца в ее камере умерли 9 женщин. Кроме того, она рассказала о пытках электричеством: «Они надели мне на голову нечто вроде шлема, и каждый раз, когда через меня пропускали электрический ток, мое тело начинало сильно трястись, изо рта шла пена и я теряла сознание. Последнее, что я слышала, — это то, что быть уйгуркой — преступление».

Женщину освободили для того, чтобы отвезти детей в Египет, но самой ей было приказано вернуться в Китай. Оказавшись в Каире, Турсун обратилась к американским властям и выехала в Соединенные Штаты.

Как сообщает издание, в «лагерях перевоспитания» в Китае содержатся 2 млн уйгур и других мусульман. До октября 2018 года китайские власти отрицали само наличие подобных лагерей. Ранее в этом месяце 15 послов иностранных государств выразили свою обеспокоенность по этому поводу в официальном письме, на что получили ответ с просьбой «не вмешиваться во внутренние дела других стран».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Чепига
30.11.2018 11:20

В свое время Кадыров с большой помпой защищал некий народ рохинья
Ау!! Рамзан Ахматович! Почему не защищаете мусульман Китая??
Или из Кремля не было команды?))

  • Анонимно
    30.11.2018 11:03

    Африканцы для получения политического убежища в сша сами у себя отрубают руки и ноги....
    Публиковать бред и стенания соискателей американского гражданства несерьёзно....

    • Анонимно
      30.11.2018 11:24

      общеизвестно, что родившимся в мусульманских странах тяжелее получить китайскую визу. Все визовые агенты советуют не посещать мусульманские страны до получения китайской визы. Я говорю не о тур визе на о. Хайнань, а про материковый Китай. Задумайтесь об этом.

    • Анонимно
      30.11.2018 11:27

      Дело не в "соискателях". В преступлениях против человечности на захваченных незаконно территориях.

    • Анонимно
      30.11.2018 11:28

      Вас бы там подержать, а потом послушать и утверждать что вы сумасшедший и быть такого не может.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:03

    Это наш стратегический партнер.
    Скоро будет влиять на порядки внутри РФ.
    Мы же не любим Европу и США.
    Выбор остается небольшим.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:06

    Шел 2018 год.

    Как во времена инквизиции
    Людей снова делят по религиозному признаку?

    • Анонимно
      30.11.2018 15:22

      И конечно все поверили даже без тени сомнения. Цитата важная: "обратилась к американским властям и выехала в Соединенные Штаты"...

  • Анонимно
    30.11.2018 11:10

    Странно, почему они вме бегут в США? Не правда ли? Вопрос к вам, лжепатриоты

  • Анонимно
    30.11.2018 11:15

    Что только не придумают , лишь бы в США попасть.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:16

    амеры ожидаемо давят на больную уйгурскую мазоль китайцев.

    индейцам - резервации, уйгурам - свободу. Ожидаемо.

    • Анонимно
      30.11.2018 11:36

      отличный слоган для следующей избирательной кампании в США)))

  • Анонимно
    30.11.2018 11:17

    мне вообще ровно до них

  • Анонимно
    30.11.2018 11:18

    Уйгур в Китае не любят.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:18

    китайский фашизм

  • Чепига
    30.11.2018 11:20

    В свое время Кадыров с большой помпой защищал некий народ рохинья
    Ау!! Рамзан Ахматович! Почему не защищаете мусульман Китая??
    Или из Кремля не было команды?))

    • Анонимно
      30.11.2018 12:39

      Чепыга, если вас действительно беспокоит этот вопрос - напишите ему письмо, отправьте по официальному адресу, дождитесь ответа.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:24

    и отпустили в Египет отвезти детей? Типичный почерк инквизиции.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:30

    Да не врет она!!!! Ну что за низость!!!! Реально китай уже начал перебарщивать!!!!

    • Анонимно
      30.11.2018 12:32

      Я там был.
      Везде металлоискатели, дажеина входах в базары, магазины, пешеходных улицах, музеях.
      К мэрии вообще не подойти.
      Я пытался разговаривать с уйгурами по-татарски.
      Они не рекомендовали громко на улице, могут забрать в полицию для проверки документов.
      Как там все повернётся, никто не знает.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:54

    Почему молчит Рамзан - защитник мусульман?

  • Анонимно
    30.11.2018 12:02

    Наконец-то начало доходить.
    Который год уже по этому поводу бьют во все колокола! Уйгуры - это не податливые тибетцы, которых почти не осталось. Уйгуры сопротивляются - в ответ их просто уничтожают.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:06

    Уйгуры тюркский народ, почему молчат представители тюркских стран, когда унижают братский народ? Почему молчит исламский мир? Нельзя позволять творить беззаконие. Китай оккупировал Тибет, все молчат. Китай третирует уйгуров, все молчат. Китай прагматики и ничего просто так не делает. В Сибири вырубают тайгу, а у себя не трогают ни одно дерево.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:23

    Жаль, что в Китае так с мусульманами, уйгурами. Опять типа культреволюции?

    • Анонимно
      30.11.2018 13:38

      Неужели мировая общественность допустит, чтобы в 21-м веке были концентрационные лагеря?
      Россия должна повлиять на своего партнёра, дать понять, что это недопустимо.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:38

    а что там с пытками и убийством журналиста в одном посольстве? уже примолкли?

    • Анонимно
      30.11.2018 14:56

      там демократичные друзья саудиты, а тут дикий восток

  • Анонимно
    30.11.2018 13:45

    Страшно представить, что с нами будут вытворять эти китайцы, если, не дай бог, начнется с ними война. Они уже давно Дальний Восток считают своей территорей. Их вообще нельзя близко подпускать, они же как муравьи)

  • Анонимно
    30.11.2018 13:56

    пора давно покинуть Китай! за что там цепляться за пустыню (СУАР)?

    • Анонимно
      30.11.2018 15:51

      Куда им предлагаете податься?
      В процветающий Татарстан?

  • Анонимно
    30.11.2018 14:09

    Уйгурцы перезжайте к нам! Уж лучше вы, чем китайцы!

  • Анонимно
    2.12.2018 21:00

    пусть всевышний спасет их от угнетения