Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.11.2018

Профессор юридического факультета МГУ выступил за легализацию однополых «партнерских отношений» в РФ

В России должны быть легализованы однополые «партнерские отношения», которые отличаются от традиционных браков между мужчинами и женщинами. Об этом заявил российский судья Европейского суда по правам человека Дмитрий Дедов, пишет «Коммерсантъ».

Фото: Иван Абатуров, CC BY-SA 4.0, ru.wikipedia.org

Свое мнение Дедов высказал после того, как 27 ноября ЕСПЧ признал незаконными запреты российских властей на проведение гей-парадов в стране. По его словам, нетрадиционные отношения должны уважаться и защищаться государством.

«Я считаю, что компромисс и социальная гармония могли бы быть найдены на основе взаимного уважения прав человека и, в частности, прав меньшинств, которые не стремятся продвигать свой собственный образ жизни, а скорее добиваются признания своих гражданских прав, их уважения и защиты со стороны государства. Я имею в виду право создавать семейные отношения, отличающиеся от обычного понимания союза между мужчиной и женщиной», — заявил судья.

При этом эксперты пояснили, что Дедов лишь высказал так называемое особое мнение, которое является его личной позицией и может отличаться от мнения большинства. На него можно ссылаться, но самостоятельных правовых последствий оно не имеет. Российские ЛГБТ-активисты также выразили сомнение, что к нему прислушаются власти. Депутаты же напомнили о «русской семейной традиции», в которой закреплено «обязательное вступление в брак».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2018 11:15

я не против,чтобы за закрытыми дверями "любили"друг друга так как хочется.Я против,чтобы секс меньшинства свои отношения открыто афишировали.Чтобы у детей не формировалось мнение,что подобные отношения-норма.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:03

    ну это главное что в стране осталось сделать. все остальное же в порядке.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:04

    Думаю это вопрос времени

    Но в целом не думаю, что это как-то может навредить гражданам
    Если думать логически, а не эмоционально

    Не может быть такого в государстве, чтобы права одной части населения соблюдались, а другой по какой-то причине нет

    Это моё мнение, могу быть не прав, конечно

    • Анонимно
      30.11.2018 11:56

      В России традиционное общество! Нам это не надо!

      • Анонимно
        30.11.2018 12:34

        Как тебе такое Илон Маск :)

      • Анонимно
        30.11.2018 12:44

        От традиционных точек зрения одних граждан
        не должна зависеть жизнь других

      • Анонимно
        1.12.2018 00:58

        Лично вам не надо, кому-то нужно. Общество состоит из разных людей, в т.ч. и тех самых.

    • Анонимно
      30.11.2018 12:02

      Как союз может быть
      Но дети должны расти в обычных семьях

      • Анонимно
        30.11.2018 23:15

        если разрешить одно- второе неизбежно. окно обертона. вообще не надо было об этом говорить, это был первый шаг. потом было высмеивание и издевательства. вот уже начинают говорить о легализации. пройдет определенное время- легализуют. а потом уравняют с обычными семьями. а что- все же законно. знаете за что сейчас борются в легализовавших однополые браки? за узаконивание педофилии. а в Голландии где она узаконена - зоофилии. потом- некрофилия и канибализм. как и предсказывал Достоевский - человечество закончит людоедством. если мы этого не хотим- давайте остановимся на том, что за однополую любовь уже не преследуют уголовно, этого вполне достаточно для нормального существования

    • Анонимно
      30.11.2018 12:14

      Есть общечеловеческие ценности, мы все должны объяснять детям что такое хорошо, а что такое плохо, и права на Плохо ни у кого быть не должно! Плохо воровать, насиловать, врать, убивать, и любить себе подобного! По вашей логике что-то из плохого является законным правом и это требуется разрешить, а что-то нет, этак вы и убийства оправдывать начнете, поскольку у каждого должно быть право убить того, кто его оскорбил.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:08

    Все граждане должны быть под защитой государства

    • Анонимно
      30.11.2018 11:58

      У наших предков это не принято
      Не нужно нам ничего такого

  • Анонимно
    30.11.2018 11:11

    где реакция ск на пропаганду лгбт союзов от должностного лица?

    • Пpохожий
      30.11.2018 14:10

      не путайте пропаганду и собственное мнение. Каждый имеет право высказываться и не надобно затыкать рот!

  • Анонимно
    30.11.2018 11:14

    Приехали!

  • Анонимно
    30.11.2018 11:15

    я не против,чтобы за закрытыми дверями "любили"друг друга так как хочется.Я против,чтобы секс меньшинства свои отношения открыто афишировали.Чтобы у детей не формировалось мнение,что подобные отношения-норма.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:17

    На выход!

  • Анонимно
    30.11.2018 11:17

    Предложение адекватное - предоставлять определенные права геям, не продвигающим свой образ жизни. Но я бы добавил ещё пунктик.
    Обязать однополые партнёрские пары заводить минимум трёх детей от суррогатных матерей, либо делать отчисления в пользу детских домов. И только в этом случае предоставлять им право официально создавать пару.
    Это очень поможет проблемной российской демографии.

    • Анонимно
      30.11.2018 12:16

      бред. Вы представьте, что нормального ребенка будут воспитывать не совсем "здоровые" (в психическом плане) люди. я тоже не против таких людей, но не нужно, как высказались выше, афишировать свои отношения. пусть е...ся в своих квартирах, а детей пусть воспитывают нормальные гетеросексуальные пары.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:21

    Их щупальца достигли таки наше государство, если на каждом углу об этом высказываются уже.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:21

    Стыд и позор!

  • Анонимно
    30.11.2018 11:22

    А по моему сейчас никто не кому не мешает жить с тем, с кем хочешь.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:29

    Да, пусть что хотят то и делают. Вопрос брака, супружества, это вопрос больше юридический, что бы потом при разводе имущество делить. Дальше вопрос будет в том, что встанет вопрос по усыновлении детей. Нашему обществу это будет полезно, так как со временем это будет способствовать уменьшению мракобесия по другим вопросам.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:29

    Гнать надо таких из МГУ
    Чему они молодежь учат????

  • Анонимно
    30.11.2018 11:35

    Легализовать нужно, конечно. Пусть у однополых брак регистрируют в формате "союз" или "партнерство", а у разнополых в формате "семья".
    Соответственно, дети (в том числе приемные) могут воспитываться только в семье. Отличный выход.

    • Анонимно
      30.11.2018 14:48

      Проверишь на своих детях. А если не хочешь, зачем другим советуешь?

  • Анонимно
    30.11.2018 11:37

    Он таким стал, когда переехал в Европу. Там мужчины ходят держась за ручку. Тьфу, противно.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:47

    Понятно что он сам такой. Какие они агрессивные! Насаждают всем свои отклонения. Давно пора официально признать, что это болезнь, отклонение от нормы. Они же враги человечества, потому что призывают закончить существование человеческого рода. Им нельзя заниматься деятельностью, связанной с обучением, воспитанием.

  • Низами
    30.11.2018 11:48

    Как сказал Л. Шебаршин - "Демократия отнимает те пустяки, которые народу дала диктатура — работу, жилище, стабильность, — и дает взамен свободу"...
    Получите, распишитесь...

  • Анонимно
    30.11.2018 11:48

    Генетически больные особи не имеют права навязывать здоровому большинству свои "хотелки"! Если уж очень хочется лелеять свои отклонения от Божественного замысла, то выход один - вперед на выезд из страны!!!!

  • mad big
    30.11.2018 11:51

    Пусть партнёрят. Тем более, что этого никто ин и не запрещал.

  • Анонимно
    30.11.2018 11:52

    Очко - втиратели побеждают!

  • Анонимно
    30.11.2018 11:52

    Хожу по улицам и вижу "дедушек", ведущих за руку "внуков". Им тоже запретить держаться за руки в общественном месте? Никому же не известно - родственники ли они!

  • Анонимно
    30.11.2018 11:54

    Где судейское сообщество России? Оно не осудило своего коллегу? Он же нарушил Кодекс судейской этики. Это является основанием для лишения полномочий судьи. Куда смотри Высшая квалифколлегия судей? Или он не входит в судейское сообщество России? Почему?

  • Анонимно
    30.11.2018 12:44

    начнем с того, что нетрадиционные отношения - это не изобретение современности. Данные факты имели место с древних времен и на протяжении всей истории человечества. Но я считаю, что есть принятые нормы морали, которые поддерживались и пропагандировались еще божьими заповедями и позднее нашли свое отражение в цивильных нормах права. Так зачем разрушать то, что имеет кодифицированную форму и следовательно не вводит в ранг нормы и закона противоестественные взаимоотношения между различными полами. Если следовать логике гражданина дедова, то с целью удовлетворения желания отдельных субъектов надо узаконить и разрешить взаимоотношения с несовершеннолетними, с малолетними, в конце концов, с животными. Почему нет? Тогда наступит вообще вселенская гармония. если данные взаимоотношения приобретут статус публичных, то есть разрешенных и одобренных государством, не порицаемых обществом то это будет началом конца человека, как биологического вида. Достаточно того что статьи мужеложство и скотоложство уже отсутствуют в УК РФ. пускай общаются между собой, но без официоза.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:44

    А зачем им эти семейные отношения? Зачем им регистрировать брак? Им без брака плохо любится друг друга?

    • Анонимно
      30.11.2018 13:39

      вопрос совместного имущества и наследства.

      • Анонимно
        30.11.2018 16:34

        Да завещать то можно кому угодно, не обязательно законному супругу !

      • Анонимно
        1.12.2018 02:45

        Вопрос совместного имущества можно решить договором, вопрос наследства решается завещанием. Что еще надо?

    • Анонимно
      30.11.2018 13:43

      Спросите так у гетеро пары, что они вам ответят?

  • Анонимно
    30.11.2018 13:37

    Быть вором, подлецом и взяточником намного хуже чем геем, может поэтому власть на них ополчилась?

  • Анонимно
    30.11.2018 13:54

    зачем легализоваться на людях? можно жить вместе "как соседи"...кстати, в нашем московском микрорайоне была уморительная сценка...выясняли отношение у магазинчика двое мужичков...один сильно под мухой валялся здесь же, другой требовал немедленно вернуться "домой" и даже дал ему лёгкий подзатыльник...все бы ничего, но трезвый кривлялся, закатывая глаза.

  • Анонимно
    30.11.2018 17:58

    какие юристы выдут из МГУ, ужас.Полная дегодация образования во всех вузах.