Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.11.2018

Председатель Верховного суда РТ прочитал диктант на английском языке для школьников и студентов России

Сегодня в первой физической аудитории КФУ председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов прочитал для учащихся школ, средних учебных заведений и вузов России диктант на английском языке.

«Меня удивляет то, что наши люди, оказываясь заграницей, не могут хотя бы на бытовом уровне общаться и высказывать свое отношение. Какая бы это страна ни была — европейская, франкоговорящая, испаноговорящая, арабская… Везде все люди хотят на бытовом уровне разговаривать. Получилось так, что я по жизни стал судьей, юристом, а язык у меня остался. Поэтому, когда мне предложили [принять участие в диктанте], я был приятно удивлен. Я так понял, что диктором в сегодняшнем дне, скажем так, мне предложили из-за той должности, что я занимаю… Я рад, что такое мероприятие проводится, которое популяризирует, потому что каждый образованный человек в любом случае должен знать как минимум один иностранный язык», — рассказал журналистам во время пресс-подхода Гилазов.

2018 год в Татарстане и КФУ посвящен выдающемуся писателю Льву Толстому, и студенты пишут диктант на английском языке среднего уровня (Intermediate) о его творчестве.

Казанский федеральный университет проводит диктант уже в третий раз, в рамках всероссийского масштаба он состоялся во второй раз. В прошлом году в проекте по всей России приняли участие 12 тыс. учащихся, в 2018-м диктант напишут более 28 тыс. человек по России из более 150 высших и средних учебных заведений, порядка 350 школ из 73 регионов — от Калининграда до Чукотки. Для очного написания диктанта в КФУ организовано 10 площадок.



Кроме Гилазова на других площадках диктант для школьников и студентов прочитают заместитель директора департамента казначейства министерства финансов РТ Сергей Пипуныров, руководитель территориального подразделения АНО «Независимая Арбитражная палата», третейский судья Алла Якушина, главный редактор журнала FirstKey Ольга Арисова и ведущий БИМ-радио Антон Боровиков.

Организаторами проекта стали Высшая школа иностранных языков и перевода Института международных отношений КФУ совместно с департаментом по молодежной политике КФУ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2018 11:51

Кто еще из ВИПов такого уровня знает английский, как Гилазов?

  • Анонимно
    30.11.2018 11:51

    Разносторонний человек оказывается председатель Верховного Суда Татарстана. Браво!

  • Анонимно
    30.11.2018 11:51

    Кто еще из ВИПов такого уровня знает английский, как Гилазов?

  • Анонимно
    30.11.2018 12:01

    Супер! Мои студенты под впечатлением!

  • Анонимно
    30.11.2018 12:03

    Он вообще полиглот! Не перестаёт удивлять, так держать!

  • Анонимно
    30.11.2018 12:04

    На сколько мне известно, он переводчиком был раньше.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:05

    Ильгиз Идрисович большой молодец!

  • Анонимно
    30.11.2018 12:09

    Блестяще! Вот это класс! Гордость всей судебной системы!

  • Анонимно
    30.11.2018 12:13

    Гилазову - - респект. Радует, что в органах ггосласти, в судах работают такие яркие, умные, образованные люди.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:19

    Талантливый человек талантлив во всем!

  • Анонимно
    30.11.2018 12:47

    Вызывает уважение когда руководитель такого высокого уровня знает иностранный язык. И.И. Гилазов профессионал в своем деле, талантливый и эрудированный человек!

  • Анонимно
    30.11.2018 13:42

    нужен английский на государственном уровне.

  • Анонимно
    30.11.2018 14:10

    Огромное уважение всегда вызывает высокопоставленный человек, который владеет английским языком

  • Анонимно
    30.11.2018 14:42

    И молодёжь увидела, к чему стоит стремится в жизни, и что язык не надо забывать. Отличный тандем образовательной структуры с государственной судебной))

  • Анонимно
    30.11.2018 15:24

    К правосудию отношусь с недоверием, но в этом случае Гилазову респект! Хороший пример для других.

  • Анонимно
    30.11.2018 16:35

    Он окончил университет Дружбы народов в Москве, там хорошо выучил английский, действительно работал переводчиком, и сейчас поддерживает свои способности, молодец

  • Анонимно
    30.11.2018 16:46

    Уровень организации диктанта оставляет желать лучшего!
    В Нижнем Новгороде в погоне за числом участников забыли подобрать соответствующую аудиторию и проверить качество звукового оборудования.
    Для массовки все делаем, добровольно-принудительно. Вот и весь ваш масштаб.

    • Анонимно
      30.11.2018 17:32

      Ругать и критиковать легче всего. Что нам Нижний? Технические проволочки иногда случаются по вине «маленького техника», а остальные организаторы и преподов получают за это тумаки...В целом я знаю, на каком подъеме и на энтузиазме готовит такие мероприятия академическое сообщество. Пусть даже это и «массовка», но с благой целью. Побольше бы таких для молодежи. Воспитательную и профориентационную миссию образования никто не отменял. С почином!

  • Анонимно
    30.11.2018 18:57

    Подобный проект демонстрирует яркий пример мотивации личности к саморазвитию и самосовершенствованию! Огромную поддержку и благодарность заслуживают инициаторы и организаторы этого проекта!

  • Анонимно
    1.12.2018 20:25

    Помимо него, еще несколько интересных людей с хорошим произношением читали, и на высоких постах при этом. Это хороший воспитательный пример для обучающихся.