Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.11.2018

В Татарстане и еще семи регионах начнется эксперимент по снижению бедности

В Татарстане наряду с Кабардино-Балкарией, Приморьем, а также Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областями со следующего года запустят пилотный проект по снижению бедности. Об этом заявил глава минтруда РФ Максим Топилин, передает ТАСС.

Максим ТопилинФото: kremlin.ru

Как пояснил министр, соответствующий приказ уже подписан, прорабатывается дорожная карта. В указанных регионах будет отработана технология выявления бедных семей, которым впоследствии окажут адресную помощь на основе социального контракта. Вопрос о том, чтобы этот контракт поддерживался из федерального бюджета, будет обсужден с минфином.

«Мы подготовили первый драфт мероприятий по исполнению национальной цели по снижению в два раза уровня бедности и договорились с рядом регионов <…> провести на их территории эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами для того, чтобы построить для них траектории выхода из малообеспеченности», — отметил Топилин, добавив, что в случае удачи эксперимент распространят по всей территории страны в 2021 году.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что на социальные контракты ежегодно можно направлять порядка 10 млрд рублей. По его словам, за последние шесть лет число бедных в России увеличилось на 3 млн человек, достигнув 20 млн человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (131) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2018 12:28

Будут истреблять народ повышением НДС, бензина, снижения реальных доходов граждан, увеличением пенсионного возраста, повышением тарифов ЖКХ, повышением очередных налогов и появлением новых с 2019 года?

  • Анонимно
    30.11.2018 12:28

    Будут истреблять народ повышением НДС, бензина, снижения реальных доходов граждан, увеличением пенсионного возраста, повышением тарифов ЖКХ, повышением очередных налогов и появлением новых с 2019 года?

    • Анонимно
      30.11.2018 13:07

      Так уж есть на самом деле, к сожалению. Смертность превысила рождаемость в 2018г, даль будет еще хуже. Анекдот: Звонок подводнику: Как дела? Отлично и идем ко дну.

      • Анонимно
        30.11.2018 13:32

        сейчас женится молодежь родившаяся в 90-е, а тогда благодаря либерастам, рождаемость была очень низкая и как следствие сейчас меньше рождаемость.

        если вы хотели обоснованно пнуть за это либерастов из 90-х, это вам удалось)..

        • Анонимно
          30.11.2018 14:00

          Тогда правили отставные коммуняки, как и сейчас впрочем.

          • Оптимист
            30.11.2018 15:07

            Ресурсы России позволяют выплачивать каждому россиянину вэлфер-безусловный доход
            По 20 тысяч на человека
            Тогда не будет нищих

        • Анонимно
          30.11.2018 14:46

          Почему в 90е меньше рожали? Просто так что-ли? Может и сейчас те-же причины?

        • Анонимно
          1.12.2018 15:20

          Всегда коммунисты были лидерами страны, с 1917 года по 2018, до 2024 запланировано, с дальнейшей пролонгацией.

    • Анонимно
      30.11.2018 13:21

      Бедных будут в нищих превращать и наживаться на этом.

      • Анонимно
        30.11.2018 13:55

        траектории выхода? траектории ввода в эту бедность))
        карта следующая: налоги, акцизы, налоги, акцизы ))

      • Анонимно
        30.11.2018 14:37

        Один депутат в ебурге предложил вернуть ГУЛАГ. Туда наверно.

    • Анонимно
      30.11.2018 14:19

      заменять территориальных руководителей Росстата)

    • Анонимно
      30.11.2018 14:38

      Интересно, что среди депутатов нет ни одного бедного. Предлагаю увеличить количество депутато-мест для решения данной проблемы)))

    • Анонимно
      30.11.2018 14:45

      Предлагаю бороться по примеру Норвегии:

      Норвежский пенсионный фонд является самым крупным суверенным фондом в мире, в текущем году размеры его активов достигли 1 триллиона долларов.
      Учитывая, что в стране примерно 5,1 миллиона жителей, каждый из них стал обладателем миллиона крон с гаком (в долларах это намного скромнее – по 163 000 на брата).
      Фонд возник в 1990 году и назывался тогда Нефтяным, а позже был слит с Пенсионным фондом. Сейчас этот монстр почти вдвое превосходит по объему ВВП страны и относится к крупнейшим инвесторам планеты. Дход фонда способен обеспечить каждого жителя страны выплатами в 20 000 долларов в год. Просто так

      Пенсионный фонд РФ создан 22 декабря 1990г.
      Бюджет ПФР 2017 г. доходы - 8260,1 млрд руб (~125.1 млрд $) расходы -8319,5 млрд руб. (~126 млрд $). Средний размер страховой пенсии - 13306 руб. в месяц (2420 $ в год).
      Суммарный капитал 200 самых состоятельных россиян вырос в 2017 году до 485 миллиардов долларов, что значительно больше золотовалютных резервов Центробанка (433 миллиарда долларов) и денежных накоплений всего российского населения в банках (около 389 миллиардов долларов). В целом, богатые граждане России (люди с состоянием от 5 миллионов долларов, не включая стоимости основного жилья) имеют состояние 1,2 триллиона долларов, или 73,5% ВВП страны.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/404416

      • Анонимно
        30.11.2018 16:44

        У норвежского ПФ нет таких дорогих зданий в каждом районе страны и огромного аппарата. Собственно говоря громоздкая структура ПФ в России - это пережиток, в нормальных странах функции ПФ - а это по большому счету накопление и преумножение капитала реализует банк. И знаете, как то справляются. Реформы давно назрели.

      • Анонимно
        30.11.2018 17:11

        14:45, видимо вы не в курсе, что пенсионный фонд России - это обычное юридическое лицо, а не государственное учреждение. Основной вид деятельности, согласно ОГРН, - страхование. Согласно уставным документам, 55% поступлений в ПФР идёт на собственные нужды фонда - здания, автомобили, зарплаты, налоги на зп и недвижимость, расходы на жкх зданий ПФ, и тд и тп. Оставшиеся 45% - на выплаты пенсий и, к тому же, именно из российского пенсионного фонда идут выплаты материнского капитала и прочие социальные выплаты.

        • Анонимно
          30.11.2018 21:14

          17:11 И то, что ПФР обычное юридическое лицо делает нас всех (и население и государство) его заложником? И ничего теперь уже изменить будет нельзя?

        • Анонимно
          1.12.2018 00:54

          Пенсионный фон РФ - это не обычное юридическое лицо. В отличие от обычных юридических лиц, в том числе от обычных фондов, ПФ РФ не имеет устава, создан постановлением Верховного Совета РФ и действует на основании положения, утвержденного тем же самым Верховным Советом, и Закона об обязательном пенсионном страховании. В его ОКВЭДЕ должны быть виды не только по страхованию, но и еще по банковской деятельности, так как согласно Положению Фонд является финансово-кредитным учреждением. ПФР и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации.

    • Antares
      30.11.2018 17:08

      Достали со своими экспериментами:( Давно уже ощущаю себя подопытным кроликом в эксперименте на выживаемость.

    • Анонимно
      30.11.2018 17:45

      Какая бедность в РТ,мы же самодостаточный регион донор!!!

    • Анонимно
      30.11.2018 19:55

      Снижать бедность по приказу - что-то новенькое. Но такое же бредовое как и все остальное.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:29

    Топилин анонсировал эксперимент по снижению бедности в нескольких регионах России
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/404443
    В названии слово "эксперимент" выглядит цинично.

    • Анонимно
      30.11.2018 14:48

      Ну ладно хоть не "опыты" написали. Хотя суть одна и та же)))

    • Анонимно
      30.11.2018 14:55

      Согласно статьи 21 (пункт 2) Конституции РФ: "Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам". Слово "опыт" является синонимом слова "эксперимент")))

    • Antares
      30.11.2018 16:03

      Цинично, но точно. Они и будут ставить опыты на людях.

    • Анонимно
      30.11.2018 16:46

      Странно, РТ столько лет преподносили и пиарили как процветающий ,динамично развивающийся регион. А теперь он ,вдруг, просит денег на борьбу с бедностью вместе с дотационными регионами. Логика власти РТ в этом действии не просматривается.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:29

    вот тут бы все за то что бы Татарстан стал бы пилотным регионом

    но очень вероятно что не станет

    • Анонимно
      30.11.2018 16:29

      Татарстан в списке.
      Смешно другое - если посмотреть на список, то почти все регионы в целом успешнее остальных, то есть у нас например в Татарстане бедных на несколько порядков меньше например, чем в Орловской области, где целыми городами нищенствуют и пьют.
      То есть они взяли совсем не репрезентативную выборку, по которой собираются делать анализ ПРИЧИН бедности.
      То есть в РТ причина бедности может оказаться мягкая для власти, например, работы навалом, а они сами не хотят трудиться, то есть решение будет - обязать работать за нормальную зарплату. А в той же Орловской области просто все развалили, разворовали, там работы просто физически нет. Там анализ они проводить не собираются.
      Вообщем очередное очковтирательство. Собираются бороться с бедностью в благоприятных регионах - просто распил бюджета на ФЦП.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:36

    Ну наконец-то, после 20 лет стабильности подошли к экспериментальной фазе проекта "вставание с колен по дороге в рай"

  • Анонимно
    30.11.2018 12:36

    бедных будут выселять в другие регионы

    • Анонимно
      30.11.2018 12:49

      Есть и другие варианты, но о них думать не хочется...

      • Анонимно
        30.11.2018 13:20

        Всех согнали в Салават Купере, теперь построят МСЗ. Правда до кладбища в Званке далековато.

      • Анонимно
        30.11.2018 13:25

        Чубайсовские не вписавшиеся в рынок 30-40 млн.?

    • Анонимно
      30.11.2018 14:14

      12:36. Другого варианта эксперимент не предусматривает. Согласно древнему закону: Где-то убыло- где-то прибыло.

    • Анонимно
      30.11.2018 17:08

      По теме: на каком то из каналов был сюжет о том, как в бедном регионе (не помню точно в каком) местная власть не могла найти деньги на лечение ребенка, там было редкое заболевание с очень дорогими лекарствами. Месяц приема около 1,5 миллиона рублей, на год только 18 миллионов. Родители все суды выиграли, да толку нет - по закону эти средства идут из местного бюджета, а там денег нет. Местная мэрия выкрутилась из этой ситуации очень хитро - за счет бюджета купили семье квартиру в Москве, а местную квартиру изъяли в бюджет. Семью переселили в Москву и передали туда все медицинские документы - типа Москва богатая, денег найдет.

      • Анонимно
        30.11.2018 21:45

        А моей подруги не 1,5 млн, а 50 тысяч на месяц на лечение не выделяют. Из нашего богатого татарстанского бюджета. Тоже суд выиграли, а 4 мес ребенок без выписанного лекарства.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:41

    Даже интересно, какие на самом деле "траектории выхода" нарисуют эти экспериментаторы. Видимо, посадят в Столыпинские вагоны и отправят куда-нибудь подальше по "траектории", чтобы не портили статистику в подопытных регионах. Звучит все это зловеще: сначала выявить, а потом разобраться с бедными.

    • Анонимно
      30.11.2018 15:55

      Судя по всему, отправят вагонами на дальневосточный гектар..

  • Анонимно
    30.11.2018 12:47

    татарстан первее всех в России по введению новых налогов и иных поборов с жителей.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:48

    Нам - налог на самозанятых, в Нижний - снижение бедности. Это нечестно)

  • Анонимно
    30.11.2018 12:49

    Адресная помощь это хорошо, а не пробовали разобраться почему люди скатываются за черту бедности. Вот где надо усилия прикладывать. Причины надо убивать , а не бороться с последствиями.
    Да, еще ..."первый драфт...траектории выхода из малообеспеченности...
    нельзя по русски , доступно для людей излагать. То ,что современные управленцы могут красиво говорить мы знаем.

    • Анонимно
      30.11.2018 13:20

      Почему - опасный вопрос.
      Элдер Пессоа Камара: "Когда я раздаю бедным еду, меня называют святым. Когда я спрашиваю, почему у бедных нет еды, меня называют коммунистом."

    • Анонимно
      30.11.2018 13:24

      Причины очень просты. Рожают детей не думая о последствиях, живут не по средствам, не умеют вкладывать средства. Как следствие - не развиваются, и не востребованы на рынке труда.

      • ДД
        30.11.2018 16:39

        Ага, и много ли у нас таких, кто был богатым и успешным, а потом родил и волшебным образом стал бедным?
        Про востребованность на рынке труда ещё смешнее - он ведь у нас не резиновый, каждому место креативного директора или биткойн-стартапера не предоставит.

    • Анонимно
      30.11.2018 15:19

      Что заминусовали комментарий 13:24 ? Человек всё верно сказал, абсолютно согласен.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:49

    Деньги разворуют, а нам отчитаются, что бедность снижается "беспрецедентными темпами"

    • Анонимно
      30.11.2018 13:27

      Все правильно, очередная возможность нас ограбить под благородной вывеской.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:53

    Бедных высылать из страны будут? Для поднятия уровня проекта.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:57

    20 млн бедных! С ума сойти.

    • Анонимно
      30.11.2018 14:56

      20 млн ниже черты бедности, это нищие

    • Анонимно
      30.11.2018 15:24

      Это те, кто за чертой бедности, т.е. нищие. Еще 40 млн. возле этой черты.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:58

    18 лет работы и в итоге 20 млн бедных официально. А не официально 40? Или сколько?

    • Анонимно
      30.11.2018 17:14

      12:58, 20 млн - это нищие (живут ниже черты бедности). Ещё 40 млн - это бедные (живут у черты бедности и в любой момент могут скатиться за черту бедности - стать нищими).

  • Анонимно
    30.11.2018 12:59

    Это что еще одна одна программа для чинуш по отмыванию денег?

  • Анонимно
    30.11.2018 12:59

    Кто официально считается бедным?

    • Анонимно
      30.11.2018 13:09

      Тот, у кого не хватает денег на еду.

      • Анонимно
        30.11.2018 13:27

        это очень относительно. макарошки то везде одинаково стоят. а кому-то на прошутто не хватает

    • Анонимно
      30.11.2018 13:14

      видимо у кого доход на члена семьи ниже прожиточного минимума?

  • Анонимно
    30.11.2018 13:00

    Посадят еще 100 чиновников на шеи Татарстанцев, в отчете напишут взяли на поруки 100 человек, план выполнен деньги освоены.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:03

    Будут предлагать соц контракты: чистить снег, мусор убирать итп. Прям представляю как учитель, библиотекарь, врач снег в парке чистят. Действительно, эксперимент!

  • Анонимно
    30.11.2018 13:03

    Чиновники всех своих родственников в бедные запишут

  • Палыч
    30.11.2018 13:05

    ЭТО ВЫСШАЯ форма маразма от нашего правительства. Хотя я после пенсионной реформы, думал уже не чему будет удивляться. Оказывается все еще впереди))

  • Низами
    30.11.2018 13:08

    Чтобы излечить болезнь, надо устранять причины, а не бороться с последствиями...

  • Анонимно
    30.11.2018 13:10

    Как охотно смачно выругаться!!!
    Вам легче и быстрей выявить олигархов, меньше времени и денег понадобится, а уж оставшиеся десятки миллионов граждан и признавайте бедными.
    Любая программа требует денег, прощайте последние, опять распилят.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:10

    На очистку байкала выделили 8 млрд, 90% суммы израсходована нецелесообразно))) вчерашняя новость

  • Анонимно
    30.11.2018 13:10

    Интересно...Вначале наверное надо аннулировать с татарстанцев дополнительный налог 8 млрд. рублей, которым облагали дополнительно, несмотря на то, что РТ итак как регион-донор платит огромные налоги!
    Ну смешно, вернее, плачевны дела!
    Далее, кто он - бедный человек? Бомж? Старик без детей?
    Человек с зп 10 тыс.р?
    В статье нет конкретного определения бедного человека.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:12

    только на эксперименты и способны...

  • Анонимно
    30.11.2018 13:14

    почему то всплывают наши нищенские зарплаты, которые могли быть достойными, если бы не тяжкое бремя податей в Центр!

  • Анонимно
    30.11.2018 13:15

    К помойкам сытным прикрепить бедных.

  • ПанАлекс
    30.11.2018 13:17

    Его начальник, Медведев, видимо с подачи того же министра, уже проводил "успешную операцию" по снижению бедности в 2017г. - несмотря на то что весь год росли цены (может за исключением малой доли сезонных продуктов) на все, в 3х из 4х кварталов размер прожиточного и потребительского минимума был необъяснимо снижен. Таким образом Правительство РФ "снизило" количество бедных и нищих в РФ миллионов на 15-20.
    Точно так же будут "снижать" бедность и в этой программе, потратив миллиарды из бюджета!

  • Анонимно
    30.11.2018 13:17

    Надо всех бедных в Джалиль отправить(Сармановский район) , хоть за счёт бюджета будем существовать.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:19

    Талоны, наверное, опять введут!

  • Анонимно
    30.11.2018 13:24

    У кого есть авто и семья. Ты с ЗП в 50 бедный

    • Анонимно
      30.11.2018 15:18

      С семьей и без авто и ипотеки с зарплатой 80 денег на приличные макарошки не хватает.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:25

    Землю людям раздайте. И на пушечный выстрел лет 15-20 не подходите - Бедности, беспризорников, больных делей, брошенных инвалидов итд с стране не останется!

  • Анонимно
    30.11.2018 13:26

    Прячьтесь, бедные!!!

    • Анонимно
      30.11.2018 15:04

      +1^-) Нехилый слоган! под дорожную карту эксперимента в регионе, в которой будет отработана технология выявления бедных (поимённо) и их семей (с доходом менее 11,7 тыс.руб. на каждого), которым впоследствии построят траекторию выхода с безубыточности на маржинальное существование по целевому контракту. Ваапроо-о-ос-сс!
      Не затопит-то ли этот типовой контракт Минфин, и хватит ли сил у Анто-оонна-а!?? :-)

  • Анонимно
    30.11.2018 13:27

    10 миллиардов на 20 миллионов бедняков))) по 500 руб на одного бедняка.... Зато столько слов, драфт, дорожная карта, траектория выхода... И это распилят...

    • Анонимно
      30.11.2018 14:11

      Перечислят им 100 руб. 400 с человека себе.

    • Анонимно
      30.11.2018 14:32

      Опять пилотный проект. СМИ будут рекламировать, тратить деньги опять на показуху.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:29

    сначала был эксперимент по увеличению бедности, сейчас будет по снижению. Результат, думаю, будет одинаков.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:33

    Как уж не поучаствовать в очередном распиле. Главное, чтобы делились.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:33

    Как говорится - ничьей вины нет, что эксперимент не удался

  • Анонимно
    30.11.2018 13:34

    Деньги на "бедность" разворуют.отчитаются-бедных стало меньше.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:42

    Из 100 выделенных рублей
    1 рубль бедным
    99 рублей
    на разработку методики поиска бедных,
    Обеспечение выделения,
    Защита денег от нецелевого использования
    Контроль использования.
    Контроль контролёров

  • Анонимно
    30.11.2018 13:48

    Эксперимент через убеждения бедного, что он не бедный?

  • Анонимно
    30.11.2018 13:53

    Что ? В Татарстан завезли макараны? На уши? По телевизору вешать будут? Хорошо. Будем смотреть телевизор и радоваться снижению макаронов.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:54

    Когда власть скажет, что пенсионные деньги должны быть переданы родственникам, если человек умер, не дотянув до пенсии?

  • Анонимно
    30.11.2018 14:00

    В России нет бизнеса, нет рабочих мест, нюгосударственные монополии неповортливы и не выдерживают глобальной конкуренции. Какие социальные лифты выхода из бедности возможны если у нас уже официально сокращение рабочих мест идёт(на 200тыс)? Нужно не плмогать, а не мешать бизнесу,- отменять проверки (больше 40 служб контролируют даже обычных ИП). Малый и средний бизнес - не мешайте, на то они и предпрениматели, деньги сами найдут, выкрутяться. Просто не мешать и не отжимать бизнес. Кому я это пишу?.

  • Анонимно
    30.11.2018 14:05

    Выражение "ЭКСПЕРИМЕНТ по снижению бедности" звучит как-то нелепо, странно и даже настораживающе (мы уже так реагируем к таким неожиданным "сюрпризам-инициативам"). Как будто говорят "попробуем, что из этого получится?" Как правило, эксперименты проводят ведь с целью проверить степень эффективности, пользы, выгоды, качества результативности чего-либо. Неужели нужно задаваться вопросом - насколько эффективно, полезно и выгодно для народа (населения) понижение их бедности (улучшение их жизни)? Пилотный проект - ну, прямо как научный эксперимент с какими-то подопытными кроликами... Не зря тут один метко написал: "Прячьтесь, бедные"...)))))

  • Анонимно
    30.11.2018 14:06

    Лучше работой обеспечить стабильной. Начнет зарабатывать- с долгами расплатиться САМ

  • Анонимно
    30.11.2018 14:17

    Какой ужас. Очередная примитивная стратегия. Мы увидим когда-нибудь государственных мужей с достойными предложениями или продолжим наблюдать скудость мысли ...

  • Анонимно
    30.11.2018 14:42

    Очередная раздача денег. Не рыбу, а удочками(рабочими местами) надо обеспечивать людей...

  • Анонимно
    30.11.2018 14:47

    Эксперимент???)))))))

  • Анонимно
    30.11.2018 14:47

    Ой, пожалуйста не делайте для нас ничего, больше помощи мы не вы держим.

  • Анонимно
    30.11.2018 14:52

    так в рф чуть ли не 80% бедно живет
    кому помогать-то?

  • Анонимно
    30.11.2018 14:57

    Вот одна беднота повылезала, нечего тут нищету искать, нет её.

  • Анонимно
    30.11.2018 14:59

    Пока не разгонять суверенитет и вся прибыль всех заводов не направят в бюджет Республики для всего народа ничего не изменится, все деньги в Таифе его структурах.

  • Анонимно
    30.11.2018 15:00

    Хватит уж на людях эксперименты проводить! Сначала на крысах попробуйте, экспериментаторы вы наши!)))

  • Анонимно
    30.11.2018 15:11

    Если бедным семьям особенно с детьми,станет хотя бы чуть легче. Я только за.

    • Анонимно
      30.11.2018 17:19

      А вы не думаете, что у бедных семей детей заберут - на иждивение государства? Сейчас соцслужбы из-за бардака в квартире детей забирают, из-за пустого холодильника. Из-за отсутствия йогуртов. Хорошая траектория - как повысить уровень жизни молодой семьи, которая после рождения детей стала малообеспеченной? Правильно, устранить причину. а государство воспитает!

  • Анонимно
    30.11.2018 15:13

    мне часто кажется, что период с 1991 по сегодня - это временно, страшный сон о "большой коррумпированной банановой республике (страдаем от санкций и почти воюем с США и тут же компенсируем им эти затраты, покупая их форды для скорой и пр.) заевшихся буржуев и недоедающих голодранцев, без национальной идеи", который когда-нибудь закончится. А вернуть нашу Родину, Госплан, работающие заводы и фабрики наших марок, лучшие в мире медицину, образование, стабильный рубль ($ за 64 коп.) и цены, здоровые и натуральные отечественные продукты, незаметный ЖКХ, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне - может быть не так уж сложно, главное, для начала это понять и начать к этому двигаться!

  • Анонимно
    30.11.2018 15:20

    Написали на субсидию ЖКХ (без работы). Отказали. Написали нет справки о доходах супруга.

  • Анонимно
    30.11.2018 15:25

    Сейчас начнутся вызовы бухгалтеров и руководителей на трудовые комиссии. Будут выкручивать руки, что по поднимали зарплату, причем без учета, как кто либо работает, по сокращенному графику, по совместительству, или для тех у кого вообще руки не тем концом вставлены.

  • Анонимно
    30.11.2018 15:32

    Ужас...

  • Анонимно
    30.11.2018 15:40

    Это проще, пилотировать над бедными, чем развивать экономику.

  • Анонимно
    30.11.2018 15:41

    Бедных будут стерилизовать,чтобы не плодили нищету.

  • Анонимно
    30.11.2018 15:48

    А бедных как ,сразу живьём закапывать будут или в сразу в крематорий?Учёные свои эксперементы сначала на животных проводят,а не на людях.

  • Анонимно
    30.11.2018 16:00

    Что ни день, то "радость"!

  • ПанАлекс
    30.11.2018 16:04

    Экскремент покажет:
    бедные стали еще беднее, а богатые - богаче.
    После чего эксперимент признают удачным и предложат распространить на всю РФ.

  • Анонимно
    30.11.2018 16:07

    "Эксперимент по снижению бедности..." - шедеврально...

  • Анонимно
    30.11.2018 16:08

    Судя по тому, что за постсоветский период население РФ без учета миграции и Крыма сократилось почти на 13.5 млн. ч-к, логично предположить, что уменьшение численности населения РФ идет за счет бедного населения, которое не имеет возможности покупать натуральные продукты, лекарства и т.д. Особенно тяжелая ситуация складывается в городах, где при стремительном росте расценок ЖКХ, цен на продукты и лекарства пенсионеры и малоимущие слои населения оказываются под сильнейшим ударом. Самая распространенная картина: при пенсии в 8 000 руб. некоторые одинокие пенсионеры отдают зимой только за ЖКХ порядка 5 000 руб. В таких случаях наши чиновники, депутаты и доброхоты на ТВ дают таким категориям населения весьма ценные и полезные советы: продавать большие квартиры и покупать маленькие, продавать маленькие квартиры и покупать комнаты, меньше есть, стирать белье ночью, много раз использовать одну и ту же воду, питаться только макаронами и т.д.
    А.В.

    • Анонимно
      1.12.2018 07:49

      Ещё в магазин ходить со своим пакетом ( как сказал Силуанов это экономия денег)

  • Анонимно
    30.11.2018 16:15

    всех не переснижаете!

  • Анонимно
    30.11.2018 16:41

    Дорожная карта:
    1. Создаем министерство по ликвидации бедности с управлениями в регионах и административно -управленческим персоналом в каждом районном и сельском поселении.
    2.Формируем государственный фонд ликвидации бедности с филиалами в регионах ...
    3.Организуем федеральное агентство по учета бедности с филиалами в регионах....
    4.При министерстве открываем исследовательский институт по проблемам бедности...
    5. Ну, и так далее, по обычной схеме

    • Анонимно
      30.11.2018 17:20

      дорожная карта...))) пилотного проекта...))). Счастливого полета!!!

  • Анонимно
    30.11.2018 16:45

    Главное, чтобы бедные не потеряли свое единственное жилье в результате этой акции.

  • Анонимно
    30.11.2018 16:48

    Драфт, идея, персонифицированное выявление, траектории...


    «Мы подготовили первый драфт мероприятий по исполнению национальной цели по снижению в два раза уровня бедности и договорились с рядом регионов провести на их территории эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами для того, чтобы построить для них траектории выхода из малообеспеченности»

  • Анонимно
    30.11.2018 17:12

    Все-таки страшно далеки Вы от народа, господин Топилин. Впрочем, как и все Ваше начальство, которое после почти двух десятилетий своей многотрудной борьбы с бедностью недавно обрадовало народ повышением цен на бензин, НДС и пенсионного возраста. Тем самым создавая условия для еще большего увеличения масштабов бедности в РФ. А теперь занялось своим любимым занятием - всякого рода PR-акциями. В данном случае по борьбе с этой самой бедностью. Усилия нынешнего руководства страны, вообще, и правительства во главе с Медведевым, в частности, похожи на известный анекдот про бригады, которые прокладывали трубопровод. Одна бригада рыла траншею, другая - ее закапывала. Не хватало только третей бригады - которая бы трубопровод укладывала. Так и в Вашем случае - одна бригада создает условия для роста бедности в России, другая - с этим борется. Только бедности от этого в стране меньше не становится. Скорее - наоборот. Потому что не хватает у Вас третей бригады. А может быть, и еще чего-то. В общем, чего-то Вам все время не хватает.

  • Анонимно
    30.11.2018 17:16

    Ну то есть самое очевидное решение - свободная конкуренция, сменяемость власти, независимые от государства СМИ и соблюдение конституции использовать не судьба?
    Обязательно нужны эксперименты???
    На кошках тренируйтесь!

  • Анонимно
    30.11.2018 18:34

    Почему повышают пенсионный возраст? Говорят нет денег. Раньше не было такого как мат капитал. Сыпят деньги на детей. Поэтому и возраст выхода на пенсию увеличили. А чего работать то? Рожай и деньги насыпят. Все без конца рожают как крысы. И никто не думает что деньги эти отнимают у пенсионеров.

    • Анонимно
      30.11.2018 21:49

      Вот и нашлась первопричина всех зол в нашей стране - это маткапитал и те нехорошие люди, которые смеют рожать детей ( это сарказм). Товарищ, очнитесь, дело вовсе не в детях ( к тому же это наши дети, граждане России) А в том, например, что наше правительство прощает миллиардные долги своим должникам, и эти деньги уходят в их экономику, не в нашу. В том, что разворовывают миллиарды на строительстве космодрома ( кстати, что наш в космосе забыли , у себя порядок навести не могут ) и спасении Байкала (видимо ,так и не спасут, деньги разворованы) и т.д.и т.п.
      Вы ,видимо ,пенсионер . Когда у Вас родились дети, наверно, вы тоже не шиковали. Но никто, я думаю, не говорил что плодитесь, как крысы. Не надо так зло про молодых родителей. Ведь времена ее выбирают, в них живут и умирают ( и рожают).

  • Анонимно
    1.12.2018 10:08

    Всё будет просто дадут указание "бедным" -считаться "богатыми" вот и всё...а за нарушение штраф...Думаете, в России всё будет по другому??? не смешите мои тапки.

  • Анонимно
    1.12.2018 12:30

    С чего начинается бедность?
    С кредитов и низких зарплат
    С тех денег, теряющих ценность
    Которым ты больше не рад
    А может она начинается
    С растущих высоких квартплат
    Когда суррогат разбирается
    И снится мясной сервелат...

    С чего начинается бедность?
    С огромных ненужных затрат
    Когда триллионы - не ценность
    И Праздников - целый парад
    А может она начинается
    С той пенсии без пяти лет
    Что Вами в казну забирается
    Которой у нас больше нет...

    С чего начинается бедность?
    С контрактов своим и друзьям
    С коррупции, чья та размерность
    Подобна бескрайним полям
    А может она начинается
    С закрытых заводов и шахт
    Там, где индустрия кончается
    Коллекторы к людям спешат...

    С чего начинается бедность?
    С богатства немногих одних
    С нужды и от крика отчаянья
    Что слышим от массы других
    А может она начинается
    С того, что порядка здесь нет
    За клятвы свои, обещанья
    Никто здесь не держит ответ...

    С чего начинается бедность ???

    А.В.

  • Анонимно
    2.12.2018 08:30

    В Наб.Челнах много „ бедных" банкиров, директоров, руководителей разных уровней, которые имеют несколько дорогих а/ м квартир, коттеджей и получают субсидии по малообеспеченным.