Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.11.2018

Минниханов призвал предпринимателей вкладывать средства в развитие татарского языка

Приветствуя делегатов XIII всемирного форума «Деловые партнеры Татарстана», который проходит сегодня в Набережных Челнах, президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к предпринимателям с призывом вкладывать средства в сохранение татарского языка.

«Я благодарен, что вы нашли время принять участие в этом форуме. Наша татарскость, наш язык, наши традиции, наша вера — это наш фундамент, основа. Что бы мы ни делали, мы основываемся на эти ценности. Вы — не бездельники, у каждого из вас есть свой бизнес. В то же самое время вас всех беспокоит будущее нашего народа, все мы живем с надеждой, что дети продолжат наше дело. Я, будучи президентом Татарстана, не Господь Бог, я такой же человек, как и вы. Что-то могу сделать, что-то не могу, что-то вижу, а чего-то не замечаю. Каждый из нас человек, у любого есть свои как сильные, так и слабые стороны и недостатки. Несмотря на это, хочется оставить свой след. Татары же по численности в России после русских — на втором месте, вот будет перепись, и в этих вопросах мы должны действовать сообща, вместе, мы же хотим остаться вторым народом в стране? Первый — это первый, о первом речи не идет, а вторыми быть нужно! Поэтому и в этом вопросе мы опираемся на вас, смотрим на вас, вместе с вами работаем. Это нужно каждому из нас, не только мне. Я сегодня президент, завтра — на другой работе. Это татарскому народу нужно, всем нам нужно. Для будущего поколения нужно», — обратился он к татарским предпринимателям из регионов РФ.

Вторая проблема, на которой остановился Минниханов, — вопрос сохранения татарского языка.

«Тема языка — это не легкая тема. Как бы там ни было, определенный выход нашли, опираясь на эти возможности, нам нужно искать места — в мечети ли это, в школах, нужно вести эту деятельность [изучать татарский язык]. Самый сильный метод — разговаривать дома с детьми на татарском. Иначе после того, как уйдет наше поколение, все [татарский язык] совсем может исчезнуть. Если в системе образования его нет… Молодежи нужно объяснять необходимость изучения татарского языка. Молодежь спрашивает: „Зачем мне нужен татарский язык? Мне английский нужен, французский, китайский. Для чего мне татарский?“ Они же не думают, что, когда постареют, как мы, перед ними возникнет вопрос: „А кто я? Из какого народа? Что я сделал?“ Вот тогда уже будет поздно. И, чтобы им не остаться в таком тяжелом положении, мы сегодня на своем примере должны показывать им [что татарский язык необходимо знать, говорить и сохранить]. Но, что бы ни делали, все упирается в деньги. Наверняка и вас мучат с этим вопросом, постоянно обращаются. И к нам постоянно обращаются с просьбами помочь. Однако Татарстан в этом вопросе один не справится. Каждый должен находить средства у себя», — резюмировал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2018 17:47

Обратиться за помощью нужно к братьям Шаймеевым

  • Анонимно
    30.11.2018 16:48

    Пока у постаревших один вопрос: как прожить дальше?

  • mad big
    30.11.2018 16:54

    Людям делают предложение, от которго отказаться нельзя.
    Чем раньше думали?

  • Анонимно
    30.11.2018 17:01

    А мы уже вложились в Фонд Образование.

    • Анонимно
      30.11.2018 17:24

      17.01 Пусть полулорд отдает земельными участками. нахапал на народные денежки немало. Вокруг всей Казани..

    • Анонимно
      30.11.2018 17:27

      у бабушки,царствие ей небесное,даже 24 рубля дивидендов в этом году.

  • Анонимно
    30.11.2018 17:17

    Помню, как то с нас трясли 1 % от выручки на строительство соц ипотеки. Сбежали в марийку и спокойно работали и до сих пор там.

  • Анонимно
    30.11.2018 17:19

    Молодец Минниханов, все правильно сказал, нет языка - нет нации.
    Мы должны приложить все усилия и возможности для сохранения и развития своего языка, своей культуры, своей религии

    • Анонимно
      30.11.2018 18:45

      Вы должны, вы и прикладывайте усилия!

      • Анонимно
        30.11.2018 19:38

        Тут вообще хоть где-то говорится о других народах? Мы говорим о своем. Мы и будем прикладывать усилия, теме языка в школах закрыта. Достали уже.

      • Анонимно
        30.11.2018 20:01

        Я и имею ввиду нас, татар.
        Вас это не касается.

  • Анонимно
    30.11.2018 17:19

    Проблем больше нет, чем вкладывать деньги в воздух?

  • Анонимно
    30.11.2018 17:27

    Если мы сами татары не будем разговаривать на татарском языке, то тогда кто будет разговаривать? Тогда татарский народ исчезнет.

    • Булгарин
      30.11.2018 17:40

      А этого многие тут и хотят. Все просто. Это и называется национальным геноцидом.

    • Булгарин
      30.11.2018 17:42

      Только вот поздно спохватились. Не этим занимались, а Универсиадой и другими проектами, чтобы ублажить Москву.

      • Анонимно
        30.11.2018 18:48

        Ты, булгарин, с толку не сбивай! Не Москву ублажали, а деньги на Универстаде и других проектах заработали огромные! Вот их то пусть и тратят, а не выступают с театральными репризами, с целью разжалобить!

    • Анонимно
      30.11.2018 17:54

      Разговаривайте, но не принуждайте других этому! Когда вам навязывают в магазине что-то купить,или на работе выполнить работу, который должен делать другой - как вы себя чувствуете? Так же и с языками - хочешь говорить изучай и говори, но ДОБРОВОЛЬНО!

  • Анонимно
    30.11.2018 17:40

    Согласен. Нужно и будем разговаривать на родном татарском языке. Предлагаю создать фонд поддержки языка и возродить национальный институт по выпуску преподователей татарского языка. Без этого будет тяжело.

  • Анонимно
    30.11.2018 17:47

    Обратиться за помощью нужно к братьям Шаймеевым

    • Анонимно
      30.11.2018 18:50

      Да и к другим удащливым!

      • Анонимно
        2.12.2018 10:39

        А на каком языке к ним обратиться? Слишком обширна география их (родственников) проживания.

  • Анонимно
    30.11.2018 17:48

    -"Молодежи нужно объяснять необходимость изучения татарского языка. Молодежь спрашивает:
    -Зачем мне нужен татарский язык? Мне английский нужен, французский, китайский. Для чего мне татарский?“ Они же не думают, что, когда постареют, как мы, перед ними возникнет вопрос: „А кто я? Из какого народа? Что я сделал?“
    А что сделали, кроме принудиловки, вы и ваши при****ли за 25лет? У кого в руках нефть, электростанции и предприятия Татарии? Мы знаем у кого и, в частности, из-за этого при переписи я скажу - я русский!

    • Анонимно
      30.11.2018 18:35

      На могучий работают такие могучие факторы:1)обязательность обучения -а для татарского обязательность отменили ,только по выбору .2) для могучего отводится огромное количество времени -9часов учи и учи; для татарского -1-3 часа 3)для могучего с,,давать мудреный ЕГЭ ;а для татарского нет экзамена.,еще один принудительный фактор4) не сдал могучий -остаешься на второй год,
      и другой стимулирующий фактор для могучего 5)Баллы для поступления ВУЗ ,а для татарского нет никаких баллов.И зачем могучему столько факторов ,он же могучий -сам должен пробиваться.
      Кстати как отменили обязательность татарского,почему то подняли пенс.возраст и налог на ндс.Вот и вспомнишь полковника Захарченко.

      • Анонимно
        30.11.2018 19:00

        Это и есть гибридный запрет татарского языка.
        Нельзя стесняться называть вещи своими именами.

      • Анонимно
        30.11.2018 20:21

        Азат Д

        А про нефть и электростанции?

  • Antares
    30.11.2018 19:15

    Можно меня вычекнуть? У меня принтер сломался, который деньги печатал на все хотелки государевых людей:(

  • Анонимно
    30.11.2018 19:44

    Лично я до всех этих событий никогда не смотрел на национальность, не разделял федеральную власть и республиканскую. После множества прочтенных комментариев, новостей и прочее,- приходит некое осознание. Осознание того, что Республика должна адаптироваться под новые вызовы. Национальное самосознание так или иначе уйдет,что придет на смену? Региональное самосознание. Хоть как-то адаптируется.

  • Анонимно
    30.11.2018 21:23

    Я лучше вложусь в обучение иностранного языка для дочери

    • Анонимно
      30.11.2018 23:14

      Да вот и я думаю пусть учит татарский ,зная татарский будет легче изучить арабский,английский,турецкий ,а также в татарском много общих слов из фарси(иранские языки).И произношение многих звуков общее с этими языками .

      • Анонимно
        1.12.2018 08:40

        Фарси ни разу не общее с татарским,звуки все твердые.

  • Анонимно
    1.12.2018 00:04

    Пусть крупный бизнес с многомиллиардными прибылями обяжут делать сайты на татарском.

    Малому бизнесу и ИП это может слишком большая нагрузка, но крупным предприятиям потратить пару сотен тысяч рублей на перевод сайта для исполнения нормы о равноправии языков ничего не стоит.

  • Анонимно
    1.12.2018 00:27

    Зачем просить других? Все карты в руках. Создайте условия, заинтеиесуйте и люди будут учить.

  • Анонимно
    1.12.2018 03:14

    Согласен , лично готов ежемесячно жертвовать на развитие Татарского языка и Татарской нации

  • Анонимно
    1.12.2018 12:55

    Они же не думают, что, когда постареют, как мы, перед ними возникнет вопрос: „А кто я? Из какого народа? Что я сделал?“ Вот тогда уже будет поздно
    Ну вот я постарше. И у меня совершенно не возникает дурацкий вопрос " их какого я народа?" Я человек в первую очередь. ( говорят что по маме и папе я татарин, но мне все равно)

  • Анонимно
    1.12.2018 23:11

    Милиардеры, чиновники бюджетные деньги за границу вкладывают, а не на производство, больницы, детей, языки и т.д.