Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.11.2018

Нижнекамка через суд потребовала по 12 млн рублей с исполкома, минфина РТ и ФСБ из-за репрессии ее отца в 1930 году

Нижнекамский городской суд рассмотрел гражданское дело о взыскании имущественного вреда, причиненного в связи с репрессиями. Хуснутдинова Т.В. обратилась в суд с иском к исполкому Нижнекамского района, территориальному отделению департамента казначейства минфина РТ, нижнекамскому отделению ФСБ РФ. Отец женщины был репрессирован в 1930 году, реабилитирован в 1989-м. Истица просила взыскать имущественный ущерб, причиненный в связи с репрессиями, в размере 12 млн рублей с каждого ответчика, сообщает пресс-служба суда.

Через суд женщина просила установить факт родственных отношений с отцом Вафой Садыковым (позже Яушевым Ахмадвафой Саитхановичем), место раскулачивания ее отца, факт конфискации у него имущества, принадлежности ему архивных справок. Судя по материалам дела, речь идет о конфискации двух домов, кладовой, амбара, прочих надворных построек, трех лошадей, двух коров, 11 овец, жнейки, сеялки, веялки, плуга, пчел 6 семей, сада 15 саженей. Также женщина добивалась восстановления права собственности на кладовую с земельным участком.

В иске указаны требования взыскать имущественный ущерб, причиненный в связи с репрессиями, в размере по 12 млн рублей с каждого ответчика, а также компенсацию морального вреда в сумме 5 млн рублей с каждого ответчика.

Обосновывая требования, женщина указала, что ее отец (1889 года рождения) проживал в деревне Сименеево Нижнекамского района. 3 февраля 1930 года он был арестован, 5 апреля 1930 года осужден по статье 58−100 и приговорен к 8 годам лишения свободы. 28 июня 1989 года ее отец был реабилитирован. Сама истица 27 ноября 1996 года была признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована.

Суд удовлетворил требования частично, установив факт родственных отношений истицы и ее отца, а также факт принадлежности архивных справок. В удовлетворении исковых требований о компенсации имущественного и морального вреда суд отказал. Решение в законную силу не вступило.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2018 18:06

Вот умница.Так Чтят своих предков.

  • Анонимно
    30.11.2018 18:02

    А уже думала, что она выиграет, хотела порадоваться.

  • Анонимно
    30.11.2018 18:04

    Это решение беспристрастного, независимого Российского суда.

  • Анонимно
    30.11.2018 18:06

    Вот умница.Так Чтят своих предков.

  • Анонимно
    30.11.2018 18:11

    Странная женщина какая-то. Неужели не знает, что сегодняшние Исполком, Минфин РТ, и ФСБ - это обычные юридические лица, а не госучреждения. А обычные юр.лица никак не могут нести ответственность за деятельность государственных учреждений, причём этих учреждений давно уже нет.

    • Анонимно
      30.11.2018 18:16

      А кто же за них должен нести ответственность?

    • Анонимно
      30.11.2018 18:32

      Вы не правы, кроме исполкома, все остальные гос.учреждения.

      • Анонимно
        30.11.2018 18:51

        18:32, в РФ нет ни одного государственного учреждения! Зайдите на "налоговый" сайт и посмотрите документы на любую организацию, называющую себя "государственной" - все они зарегистрированы как юр.лица, у всех ОГРН начинается на "1", у всех есть учредитель!!! МВД, кстати, тоже юр.лицо!

      • Анонимно
        30.11.2018 19:54

        18:32, Суды в РФ тоже юр.лица. Вполне понятно, что судья будет выполнять волю учредителя. а не закона.

  • Анонимно
    30.11.2018 18:32

    Она подаст в ЕСПЧ и выиграет дело.

    • Анонимно
      30.11.2018 19:21

      РФ не является правопреемников СССР! РФ - государство ПРОДОЛЖАТЕЛЬ (континуитет) СССР!
      В международном праве "правопреемник" и "продолжатель" принципиально отличаются! При правопреемстве происходит переход международных прав и обязанностей от одного субъекта международного права (государства предшественника) к другому субъекту международного права (государству правопреемнику). При континуитете субъект международного права продолжает существование. независимо от изменения названия, территории и тд.
      Вся эта информация есть на сайте МИД РФ в разделе "полезная информация/полезные ссылки".

      • Анонимно
        30.11.2018 20:23

        Решили автореферат кандидатской здесь изложить? напрасный труд.

      • Анонимно
        30.11.2018 20:39

        Тогда зачем прощать долги СССР другим странам и кричать об этом из каждой дырки.

  • Анонимно
    30.11.2018 22:49

    Пора видимо подавать иски на наши вклады в Сбербанке , которые отобрали в 1991г, подсчитать инфляцию, моральный ущерб и упущенную выгоду.
    Да и по повышению пенсионного возраста тоже.

  • Анонимно
    1.12.2018 08:35

    Да смелая женщина ,дай ей терпения дойти до конца. У моего деда такая же история все забрали в ссылку сослали из 7детей один выжил,сам в Солекамске в зоне умер, реабилитирован ,отец после судов получил 8000рублей1994году, справку о имуществе не дали а добра было много дом его в соседнем селе клуб сделали вот так строили "светлое " будущие нищие кухарки пришедшие к власти. очень много вопросов без ответа осталось а жить надо ....(модератор просьба пропусти)

  • Анонимно
    1.12.2018 10:00

    Отличный прецедент...

  • Анонимно
    2.12.2018 13:46

    У меня тоже деда растреляли в 1937 гду, отобрали дом большой, 2-х этажный клять, лошадей, овец и мечет, и много чего ,был священнослужителем. Моя мама и тетка с моей бабушкой ночью уехали боясь от ареста. Много лет работали и стояли в очереди на улучшение жилищных условий на/1и 2 места по очереди/, так и не дождались. Мама была ветераном, в тылу работала во время войны, а тетка ударником коммунист.труда. а те кто стал олигархами сами знаете как....

  • Анонимно
    2.12.2018 13:50

    Просьба/ пропустите пожалуйста/ тому кто подал в суд написать электр.адрес., я хотео бы с вами встретиться. Спасибо БО

  • Анонимно
    2.12.2018 21:34

    Деньги конечно не дадут, а вот имущество, если оно цело, и землю под ним вернуть обязаны по закону.