Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.11.2018

Жил ли Кекин в доме Кекина и кто такой Шамиль? Тест по особнякам Казани

Старинные особняки и усадьбы не всегда попадают в список популярных достопримечательностей Казани, хотя у многих есть богатые и интересные истории. Мы решили их вспомнить и предлагаем вам проверить, что вы знаете об известных казанских особняках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2018 21:19

Кто построил или жил многие исторические здания в Казани мы в большинстве своем к сожалению не знаем. Об этом не говорят и в школе нашим детям. А вот кто многие из них разрушил или продал меньше чем за 20 лет мы знаем хорошо.

  • Анонимно
    30.11.2018 21:17

    Спасибо

  • Анонимно
    30.11.2018 21:19

    Кто построил или жил многие исторические здания в Казани мы в большинстве своем к сожалению не знаем. Об этом не говорят и в школе нашим детям. А вот кто многие из них разрушил или продал меньше чем за 20 лет мы знаем хорошо.

    • Анонимно
      1.12.2018 07:49

      Сто плюсов Вам! Вот тема для уроков "истории родного края". К счастью, сейчас проводятся отличнейшие общественные экскурсии, есть группы в контакте, погуглите.

  • Анонимно
    1.12.2018 07:46

    Как я счастлива, что в Казани есть все эти красивые дома. Даже несмотря на всю эту печаль, что понастроили (вот на фото с домом Олешкевича видно) , гулять по центру все равно прекрасно.

  • Анонимно
    1.12.2018 08:02

    Да, мало у нас информации об исторических зданиях нашего города

  • Анонимно
    1.12.2018 08:28

    А шамовскую больничку в отель поевратили!

    • Анонимно
      2.12.2018 11:12

      Зато она восстановлена и больше разрушение ей не грозит
      И это отлично!

  • Анонимно
    1.12.2018 08:34

    Тест суперский! Спасибо! Было бы неплохо, если бы еще написали, где эти дома находятся

  • Анонимно
    1.12.2018 20:49

    Семин в Париже отдыхает от нас, а сколько хороших домиков на ул.К.Маркса и далее имеет, кто подарил?

    • Анонимно
      2.12.2018 10:39

      И многие стоят пустые, не отремонтированные внутри, снаружи покрасили и усе.

    • Анонимно
      2.12.2018 10:42

      "Юнусовы содержали мусульманский приют для детей-сирот, а Апанаевы открыли бесплатный медкабинет для бедных татар". А наши татары-щиновники шамовскую больницу, построеннную купцом Шамовым и подаренную городу, взяли и продали. Остается вопрос КТО? и КТО реальный владелец?

      • Анонимно
        2.12.2018 20:13

        Моя двоюродная тетя - внучка Апанаева. рассказывала, что там был зимний сад, а на татарские праздники -накрывался большой стол , выставлялась холодная телятина , украшенная маринованными гроздьями красной и белой смородины - столы были для бедных.
        Дед - эмигрировавший в Турцию выкупил двух дочерей у правительства России, А их семью - семью одного из сыновей выселили в курятник. и.т.д.

  • Анонимно
    2.12.2018 11:23

    Мало, давайте ещё истории !
    Где Шамов ?

  • Анонимно
    3.12.2018 08:25

    Про Дом Кекина вопрос не совсем хорошо сформулирован. Его особняк стоит по сути на той же улице, что и дом Кекина.

  • Анонимно
    3.12.2018 08:48

    Уважаемая редакция БО! Большое спасибо за такой материал или тест!
    Пожалуйста, публикуйте побольше таких материалов. Очень интересно!