Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
34%В долгосрочной перспективе – безусловно
16%Нет, уж лучше вкладываться в валюту
21%Надо покупать квартиры и сдавать – будешь в выигрыше
6%Офисные здания всегда будут нужны – лучше в них вкладываться
20%Деньги надо тратить на радости жизни сегодня
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.12.2018

«Я за свою жизнь никогда не произнес матерного слова!»: представитель РПЦ предложил штрафовать за мат

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что людей, которые матерятся в общественных местах, нужно штрафовать. Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия-24».

«Я даже считаю, что за произнесение матерных слов в публичных местах нужно штрафовать. Полагаю, это отрезвило бы некоторых любителей подобной лексики», — передает слова представителя РПЦ РИА «Новости».

Митрополит рассказал, что за свою жизнь не произнес ни одного «матерного слова», несмотря на то что служил в армии, где такая лексика была «фактически нормативной». «А я ее („матерную лексику“ — прим. ред.) не употреблял никогда. Хотя поначалу надо мной из-за этого смеялись, под конец моей службы при мне стеснялись говорить матом», — сказал он.

При этом митрополит подчеркнул, что его позиция схожа с мнением министра культуры РФ Владимира Мединского. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата напомнил, что министр призывал исключить из публичной сферы ненормативную лексику, которая уже начала проникать в произведения культуры и искусства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.12.2018 16:33

Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем культурной и воспитанной тварью.

  • Анонимно
    1.12.2018 16:24

    ну, наконец-то хоть кто-то высказался против безрассудства

    • Анонимно
      1.12.2018 17:43

      Да да. Никогда не ругался матом, не воровал, не врал
      сладкого не ел, не издевался над животными

      Охотно верим в это

  • Анонимно
    1.12.2018 16:25

    Всё правильно,мат это язык животных.

    • Анонимно
      1.12.2018 17:34

      А как же наша идентичность?

    • Анонимно
      1.12.2018 18:47

      Ага. Именно поэтому с семьёй в зоопарк не ходим. Постоянно мат-перемат стоит, аж уши вянут.

  • Анонимно
    1.12.2018 16:25

    Мы, за это лексика пролетариата.

  • Анонимно
    1.12.2018 16:28

    Он чего требует то?
    Он что, хочет что бы весь офицерский состав Российской Армии и Флота были должниками у коллекторов?

    • Анонимно
      1.12.2018 17:04

      Стройки встанут. Армия и флот перестанут существовать... как же без мата???

  • Анонимно
    1.12.2018 16:30

    Давайте сперва укореним все плохое в стране, которое и вызывает мат, как всегда боритесь с последствиями а не причиной.

  • Анонимно
    1.12.2018 16:33

    Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем культурной и воспитанной тварью.

    • Лучше бы эти попы пошли бы работать на общество и перестали бы дурить и обворовывать народ тем что им несут деньги Богу,а они по карманам рассовывают! Как без мата на стройке можно кирпич поднять,в армии чмо заставить подтягиваться,а в полиции с бандитам разговаривать? То же мне праведник нашелся !

      • Анонимно
        1.12.2018 17:30

        Все равно минусую дядя Мурат, по привычке.

        • Я горжусь что меня бандиты,оборотни,Бабаевцы,жулики и твари ,которые не матерятся ,про которых Фаина Раневская сказала с блеском и эти слова в ТОПЕ здесь МИНУСУЮТ МЕНЯ ! Привычка у тебя дурная,а сам ты кто аноним ? И звать тебя никак!? Честь имею Сиразин Мурат!

          • Сегодня смотрел Дудя с Никитой Сергеевичем Михалковым и он рассказал про свое матершинное любимое слово и назвал его!У меня люди кто не пьет,кто не матерится,кто верит в БОГА и в Коммунизм или верит депутатам и чиновникам с бандитами всегда вызывают очень большое подозрение!

    • Анонимно
      3.12.2018 09:04

      то что лучше, оно конечно всегда лучше)
      но статьи 5.61, 6.26, 6.27, 20.1 КоАП РФ никто не отменял)

  • Анонимно
    1.12.2018 16:55

    Представитель РПЦ без мата, как солдат без автомата.

  • Анонимно
    1.12.2018 17:19

    Даже здесь некоторые пытаются высказаться о мате, как о положительной и неизбежной составляющей нашего бытия. О каких то следствиях говорят, "воспитанных тварях". По улице уже невозможно пройти не услышав мата, особенно от молодых людей. Спрашиваю одного, ты хоть понимаешь о чем ты сказал этими бранными словами, говорит : мне все равно. А ведь наверняка скажешь матом этому "хорошему человеку",как выше пишет тов. 16.33, и он обидится, хуже того драться полезет, а здесь высказывается потому что знает это от безнаказанности.

    • Анонимно
      2.12.2018 15:20

      Мат - зло, но не религиозникам, со своей подмоченной репутацией, лезть в этот вопрос.
      Почему бы не начать борьбу с причинами вызывающими желание материться? Почему пытаются вести борьбу со следствием? Только чтобы был лишний повод людей обобрать?

  • Анонимно
    1.12.2018 17:26

    Бабушек дурить и без мата можно. А вот работать в этой стране , видя что происходит вокруг , тут уж никак без мата.

    • Анонимно
      2.12.2018 15:22

      А многие уже трезвыми глазами на эту жизнь смотреть не могут, боятся с ума сойти.

  • Чепига
    1.12.2018 17:37

    Попы занимаются всем только не насущными проблемами общества и страны!
    В стране полно бедных, бешеная расслоение и коррупция а он про мат балаболит!

  • Анонимно
    1.12.2018 17:55

    «Я за свою жизнь никогда не произнес матерного слова!»
    ===============================
    Как дышит

  • Анонимно
    1.12.2018 18:06

    И, я догадываюсь, в каком регионе этот пилот начнуть вынедрять...:-)

    • Анонимно
      1.12.2018 18:33

      Конечно в пилотном)))
      Автодория? Айда ставь, штрафуй.
      Любые бредовые нововведения - мы готовы, давайте их у нас обкатаем, всё равно народ, как бараны, поблеют, помычат, а потом смирятся и проглотят, им не впервой))

  • Анонимно
    1.12.2018 18:10

    Попробовал бы поработать....

  • Мат должен быть уместным и сообразным. Главное он не должен быть чрезмерным. Нарушение меры это плохо. Штрафовать за мат - это тоже нарушение меры, то есть чрезмерно. За всю жизнь ни разу не ругнуться - это тоже чрезмерно.

  • Анонимно
    1.12.2018 18:48

    ну правильно счас мат запретят , потом критику в адрес чекиста , церковь в России всегда в авангарде шла

  • Анонимно
    1.12.2018 19:23

    Мы не ругаемся матом, мы на нем разговариваем!

  • Анонимно
    1.12.2018 19:52

    Потому что мат — «жемчужина великого русского языка», и ты его недостоин. (С) Гнойный против Оксимирон.

  • Antares
    1.12.2018 20:33

    Не люблю мат, но желание чинуш и примазывающихся к ним нажиться на всем отвратительно еще больше.

  • Анонимно
    1.12.2018 22:55

    Для чего эти новости про РПЦ?

  • Анонимно
    1.12.2018 23:58

    Хватит уже про РПЦ новости писать

  • Анонимно
    2.12.2018 00:49

    Хорошая задумка. С детьми выйти никуда не возможно, везде эти матерящиеся животные. Не на работе,не в своей узкой компании, нет. В транспорте, в кино, просто на улице, везде.

  • Анонимно
    2.12.2018 01:08

    А не много ли Члены РПЦ стали на себя брать? Когда то у нас церковь была отделена от государства, и нечего им лезть в дела гражданские! Пусть у себя наведут порядок! У служителей религии главная черта должна быть скромность: и пища скоромная и быт, а вы посмотрите на каких машинах они катаются, в каких хоромах живут, и какую коммерческую деятельность ведут? А то что они сами не ругаются матом, не пьют, не курят,и не развратничают пусть рассказывают в детских садах-там ещё могут им поверить! А мы и не таких видали и слышали!!! Да простит меня Бог за откровение!!! На патриарха Кирилла стоит только посмотреть и узнать его биографию!

  • Анонимно
    2.12.2018 05:57

    А ещё пусть расскажет, как он ведёт праведный аскетичный образ жизни

  • Анонимно
    2.12.2018 12:46

    Видимо жизнь у него спокойная всегда и размеренная была... Детей нет, жен ( мужей) нет, зарплата гарантирована.
    Посмотрите биографию - он в церкви с детства.
    Вот и надобности не было отрицательную энергию наружу выводить...

  • Анонимно
    3.12.2018 04:30

    В своей бы епархии порядок навели, прежде чем в мир вылазить.