Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
24%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.12.2018

В Барнауле РПЦ забрала помещение у единственного в городе планетария

В Барнауле РПЦ забрала помещение у единственного в городе планетария — он располагался в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви. Об этом сообщает ГТРК «Алтай».

Отмечается, что планетарий должен съехать до конца года, а здание будет передано РПЦ в марте следующего года.

«Самый подходящий и незатратный вариант для Барнаульского планетария — это переход в кинотеатр „Родина“. В течение полугода можно согласования какие-то получить, сделать проектную документацию по этому зданию. А реконструкция сама и интеграция нашего зала в помещения данного кинотеатра возможны к концу 2019 года, если этот процесс форсировать», — сообщил директор Барнаульского планетария Павел Ягодкин.

Портал «Тайга-инфо» заметил, что в 2019 году в Барнауле будет 17 православных храмов и ни одного планетария.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.12.2018 09:22

И только попробуйте возразить, тут же можете схлопотать срок до трёх лет по статье 148 УК РФ, за оскорбление чувств верующих.
Хитро и лукаво, всё в духе нашего времени.

  • Анонимно
    1.12.2018 23:40

    Да вы уже достали своим враньем об РПЦ.. Не забрали, а вернули отобранный у РПЦ Кресто-Воздвиженский храм 70 лет назад. Не забирали бы тогда: нагло и бесцеремонно, убивая при этом еще и священников и сажая их по тюрьмам. Планетарием озаботились... Что мешает сроить в Барнауле (если так важно городу) специальное здание для Планетария? Почему надо обязательно в ворованном здании продолжать сидеть?

    • Анонимно
      2.12.2018 10:47

      1.12.2018 23:40
      Храмы всегда строились на средства общины и были собственностью общины, а не РПЦ. Батюшку приглашали только на служение.

      • Анонимно
        2.12.2018 11:42

        Погуглите, на какие средства строился первый Храм Христа Спасителя, который взорванный. Община - вся страна )))

      • Анонимно
        2.12.2018 11:46

        Все должно быть по справедливости.. Вернуть храмы и пусть восстанавливают на свои средства, на средства общин.. А то на бюджетные средства понастроили, понавосстанавливали, понаресставрировали по всей стране.. И еще православные и в обиженке.. Отдать им планетарии и не давать денег из бюджета и околобюджетных фондов, типа Андрея Первозванного.. А на отдаваемые из бюджета церкви космические средства строить планетарии и учреждения для детей..

      • Анонимно
        3.12.2018 08:57

        в Казани тоже так сделали, но ничего построили прекрасный планетарий за городом.
        БО, напомните казанцам об этом!

        • Анонимно
          3.12.2018 09:11

          БО напомните казанцам, что раньше планетарий был в центре города, а теперь у черта на куличках..

    • Анонимно
      2.12.2018 10:51

      Дорогой мой человек, мысленно пожимаю вам руку. Хоть кто-то с головой и мозгом в ней :)

    • Анонимно
      2.12.2018 10:53

      Верни мне два золотых прииска на Урале и в Оренбуржье, доходные дома в Челябинске, Барнауле, и все земли, которые отобрали у моего прадеда, а потом делай, что хочешь, хоть Казанский кремль под церковный храм переделывай, возражать не буду.

    • Анонимно
      2.12.2018 16:18

      23:40, Вы лучше вспомните, как насаждалось христианство на Руси. Сколько погублено под пытками, на кострах четвертованием волхвов. Сколько мирного народу, который сохранял веру предков, уничтожено, да в рабство продано. И как не терзали народ, а все народные обычаи, идущие с древних дохристианских времён, так и не смогли вытравить. Хитро так примазались к древним дохристианским богам, к празднествам поклонения им.
      А потом ещё вспомните, как старообрядцев в ямах голодом морили.
      Меня, вот, совсем не удивляет поведение народа по отношению к церкви православной в начале 20 века.
      И не забывайте, что как такового крещения Руси не было, а было крещение Князя киевского. До этого крещения Князя в Киеве уже были христианские храмы и погост. Да и бабка его, Княгиня Ольга была христианкой. Крещение Руси длилось долгих 700 лет. Последние народы, которых насильственно крестили - это коми-пермяки (17 век) и мари (18 век).

      • Анонимно
        2.12.2018 17:18

        Марийцев крестили при Иване Грозном. А так всё верно.

  • Анонимно
    1.12.2018 23:53

    А такое тюркское название города Барн-аул.
    Скоро переименуют, наверное.

  • Анонимно
    1.12.2018 23:55

    Какой ужас

  • Анонимно
    1.12.2018 23:56

    Ну и что? Сколько таких планетариев по стране было в отобранных у церкви зданиях? А еще складов пестицидов, архивов... Спасибо, стены сохранили, не строить заново. Зато теперь будет еще и новенький планетарий, что тоже есть хорошо - иначе кто бы о нем вспомнил, он же не торговый центр, не стадион.

    • Анонимно
      2.12.2018 19:21

      Не будет пока планетарий. Может построят новый, а может и нет.
      А храмов в Барнауле около 20.

  • Анонимно
    2.12.2018 00:32

    РПЦ не забрало помещение у планетария. Государство вернуло ХРАМ верующим. Здание было не законно отчуждено большевиками, но Господь спослал благословение и возвратил утраченное православным.

  • Анонимно
    2.12.2018 00:42

    Хорошо. Давно пора вернуть храмы верующим.

  • Анонимно
    2.12.2018 01:21

    все правильно. здание перешло изначальному владельцу. А то когда из церкви людей выгоняли,все радовались поди. Зачем церковь, нам и так хорошо, будем еще сильнее блудить., воровать, пьянствовать так еще и на звезды смотреть. Планетарию ,как же без него,место найдут,не стоит переживать, сильно

    • Анонимно
      2.12.2018 16:18

      Да во времена, когда церковь была под запретом блудили, пили и воровали меньше, чем сейчас и меньше, чем до запрета.. Это на сейчас рисуют Святую Русь, а вы классиков почитайте: попы были символами насилия подлости и беспредела.. Всегда были запанибрата с градоначальниками, полицией а простой народ просто стригли..

  • Анонимно
    2.12.2018 01:46

    Религия - опиум для народа!

  • Анонимно
    2.12.2018 02:58

    Казанский планетарий так же попросили из собора Петра и Павла.
    Теперь он где то у черта на куличиках, и нет возможности туда с внуками сходить. С детьми ходили часто, было близко и доступно.

    • Анонимно
      2.12.2018 15:20

      Один из лучших в стране был казанский планетарий. В 80-х был в волгоградском,небо и земля. Наш был просто супер!!!

      • Анонимно
        2.12.2018 16:13

        Ключевое слово - был.
        А с таким симбиозом попов и правительства, скоро совсем ни одного не останется.

  • Анонимно
    2.12.2018 06:31

    Оборудование планетария бы не потеряли

  • Анонимно
    2.12.2018 07:44

    Попам астрономия не нужна: у них земля плоская и стоит на трёх китах.
    А для власти опиум для народа сейчас куда важнее науки.

  • Анонимно
    2.12.2018 07:52

    В Казани забрали много лет назад и тоже единственный был.

  • Анонимно
    2.12.2018 08:11

    Очень символично. Сросшаяся с властью РПЦ рейдерсивует, чиновники поют песни про развитие науки и космической отрасли, а по факту ракеты падают, остатки популярной науки и культуры разрушают... где же дно у этого хаоса? Путинская стабильность ведёт Россию в средневековье.

  • Анонимно
    2.12.2018 08:12

    "он располагался в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви. Об этом сообщает ГТРК «Алтай».Отмечается, что планетарий должен съехать до конца года, а здание будет передано РПЦ в марте следующего года. Ну эти переезды ещё не скоро, а пока нужно построить новое здание планетария, а не в церквях его делать.

  • Анонимно
    2.12.2018 08:14

    Неужени это происходит в моей стране??? Гагарин в гробу наверное вертится. Что же вы творите , господа???? Скоро в России останутся дураки, дороги, мракобесие.

  • Анонимно
    2.12.2018 08:18

    Богатеет Церковь подношениями. Церковь возвращает себе не только храмы, архивные документы, музейные ценности и коллекции, но и земли.

    Это делается в интересах всего общества, для восстановления социальной справедливости. В Святой Руси каждый монастырь имел огромные земельные угодья и крепостных крестьян. Монастыри получали подношения и новые земли с крепостными крестьянами от знатных бояр и дворян.

    Нужно вернуть Церкви все, что ей принадлежало. Это помогло бы решить важнейшую социальную проблему – трудоустройства граждан, разгрузить центры занятости. Пока еще государство не вернуло РПЦ крепостных крестьян, это приносит ежедневные непереносимые нравственные страдания всем Попам.

    • Анонимно
      2.12.2018 16:22

      08:18, собираетесь вернуть церквам крепостных? Вы с радостью своих детей в монастырские крепостные запишете?

  • Анонимно
    2.12.2018 08:43

    а кинотеатр видимо в цирк перенесется

  • Анонимно
    2.12.2018 08:43

    В Казани также было, с тех пор так м нет планетария.

  • Анонимно
    2.12.2018 08:44

    Зачем детям знать про космос. Обьяснение про 3 китов достаточно.

  • Анонимно
    2.12.2018 08:46

    Ребята ( планетарий) не обижайтесь это просто бизнес ничего личного или божьего. Бизнес у них кипит. Не хватает помещений .

  • Анонимно
    2.12.2018 08:54

    мда....ужас просто

    • Анонимно
      2.12.2018 10:12

      Что все так перевозбудились то? Старинную церковь вернули прежнему владельцу. Вы же все тут за законность топите, за уважение к праву собственности. Или в этих правах должны быть исключения? Ограничите церковь потому что кому то хочется искоренить в людях хоть какой то смысл?
      Перед законом все равны. Если же начнете подтасовывать под себя, то это уже не закон. На ельцин центр триллион потратили и все молчите. На эти деньги в Барнауле тысячу планетариев можно построить. На одно только содержание ельцин центра ежегодно тратят миллиард. А вы как стая мосек набрасываетесь на последнюю отдушину для людей. Одна спасенная душа дороже денег. Вы хоть одного христианина террориста видели? За одно это низкий поклон религии.
      сс

      • Анонимно
        2.12.2018 10:41

        То, что о христианских террористических организациях не пишут и не говорят, не означает, что их нет.
        Их такое же количество, как и группировок прикрывающихся исламом.
        А ещё есть боевые группировки буддистов, как бы это странно не звучало.
        Люди творят непотребства, прикрываясь знаменем своей религии.
        Только в США от рук христианских боевых объединений погибло больше людей, чем американцев от рук исламистов по всему миру.
        Так что не надо тут петь военных песен, и утверждать, что христиане самые миролюбивые члены общества.
        А уж одни крестовые походы чего стоят, и зверства этих праведников, волосы дыбом встают...

      • Анонимно
        2.12.2018 15:52

        Крестовый поход на Константинополь помните? Это не случайность, а историческая справедливость!

        • Анонимно
          2.12.2018 16:11

          Всё в ведении Бога, а справедливость или нет, не вам судить.

  • Анонимно
    2.12.2018 09:06

    Не только церкви, всем возвращать надо.

  • Анонимно
    2.12.2018 09:10

    Какое-то буквальное воплощение антиутопии Сорокина "День опричника". Средневековье вперемешку с технологиями 21 века.
    Есть ли будущее здесь?

  • Анонимно
    2.12.2018 09:14

    Очень нужна эта церковь видимо городу...17 же не хватает, переполнены видимо постоянно...я вообще редко вижу в церкви больше 5-6 бабушек

  • Анонимно
    2.12.2018 09:22

    И только попробуйте возразить, тут же можете схлопотать срок до трёх лет по статье 148 УК РФ, за оскорбление чувств верующих.
    Хитро и лукаво, всё в духе нашего времени.

  • Анонимно
    2.12.2018 09:28

    Что вы хотите от религиозников? И это не зависит мусульмане они или христиане. Думаете, мусульмане бы не забрали здание, находись планетарий в мечете?

    • Анонимно
      2.12.2018 09:47

      Сначала планетарий бы построили. В исламе - приоритет науки перед обрядами.

      • Анонимно
        2.12.2018 10:12

        Сказки не рассказывайте про приоритет науки. Если наука говорит о том, что бога нет, Ислам прям так и поддержит это в приоритетном порядке?

        • Анонимно
          2.12.2018 11:50

          Смотря какая наука что говорит.. Есть такая наука, которая говорит, что вы произошли от обезъяны.. И мусульмане в смятениии, не знают верить или нет..

          • Анонимно
            2.12.2018 13:26

            Это всего навсего теория Дарвина, который никогда не утверждал, что она верна, а уж про то, что Бога нет, он никогда не говорил, более того, получил теологическое образование в Кембридже.
            Агностиком был, но это означает лишь то, что он не был приверженцем какой-либо из религий, веря при этом в Создателя.
            Если вы сторонник РПЦ, идите соблюдайте пост, а не разжигайте здесь гнев верующих людей, зла и без ваших усилий очень много.

            • Анонимно
              2.12.2018 14:43

              Нигде нет информации, что Дарвин верил в Бога, так же как Эйнштейн. И Дарвин не говорил, что человек произошел от обезьяны. Он говорил, про общего предка. Надо хотя бы эти нюансы различать. Но куда там, когда мозг затуманен религией.

              • Анонимно
                2.12.2018 15:15

                Да ради Бога, хотите происходить от общего предка, пожалуйста, хоть от обезьяны, мне ваши слова побоку))

                • Анонимно
                  2.12.2018 15:25

                  Теория Дарвина уже преобразовалась в стройную и доказанную синтетическую теорию эволюции.

              • Анонимно
                2.12.2018 15:23

                Извиняйте, нам в церковно-приходской школе таких нюансов не преподают, бесовское это знание, от лукавого

  • Анонимно
    2.12.2018 09:31

    Вот делать ничего , детей на улицу

  • Анонимно
    2.12.2018 09:40

    Религия - опиум для народа!

  • Анонимно
    2.12.2018 09:44

    А мы в Казани завидовали тому, что в Барнауле три планетария.Оказывается всего один! Ха-ха. А вот у нас их один. и одни мы отдали церкви. Так что мы богаче.

    • Анонимно
      2.12.2018 11:16

      А где в Казани планетарий? кто знает напишите...

      • Анонимно
        2.12.2018 11:56

        Что-то всем сразу нужен стал планетарий )

      • Анонимно
        2.12.2018 13:38

        отвечали ранее что в Обсерватории

      • Анонимно
        2.12.2018 18:28

        За городом. Станция обсерватория. Вглубь леса. Короче просто так пешком не дойдёшь из города.

  • Анонимно
    2.12.2018 09:52

    Если сохранят иинсталляцию звездного неба, будет зорово.

    • Анонимно
      2.12.2018 11:15

      Чета периодически эти гвоздики, обозначающие звезды, из небосвода вываливаются, их, конечно подбирают, но в казну не сдают! непорядок.....

  • Анонимно
    2.12.2018 10:38

    Про священное право собственности молчите?

  • Анонимно
    2.12.2018 10:41

    У моего деда в 1937 году отобрали дом, лошадей, подсобные помещения, мечет в пользу государство, его самого расстреляли,. Моей маме, тетки и бабушки ночью пришлось покинуть родные места. Просили у чиновников жилье т.к. стояли в очереди /1, 2 места/ так и не смогли получив ушли....

    • Анонимно
      2.12.2018 14:45

      Нечего было здание религиозного культа строить, может бы и оставили твоего дела в живых. Большевики поднимали образование населения, а твой дед с подобными тащили их в средневековье. Посмотрите вон на Афган с талибаном, хороший пример.

  • Анонимно
    2.12.2018 10:53

    Если так пойдёт,десятину с православных начнут собирать.

    • Анонимно
      2.12.2018 11:14

      Не начнут. Десятин у них дааавно отменена, еще когда наши родици подсечно-огневым занимались. А вот налоги были и будут, и они - внезапно - не от РПЦ )))

      • Анонимно
        2.12.2018 12:10

        Но утекают через разные гранты, фонды, программы восстановления и.т.д. в сторону РПЦ обильно..

    • Анонимно
      2.12.2018 11:17

      Так уже собирают, РПЦ же деньги от правительства РФ получает, собранные в виде налогов с населения России, так что не только православные под это дело попали, но и представители других конфессий, даже атеисты платят

      • Анонимно
        2.12.2018 11:44

        Вы вообще понимаете, какую чушь пишете? Гуглите, что такое налоги, а потом ищите в Бюджетном кодексе упоминание хоть одной религии. Как найдете - отпишитесь :) Мамкин бюджетовед )

        • Анонимно
          2.12.2018 12:12

          Это вы пишете полную чушь, вот уж воистину, мамкин бюджетовед.

          Мало того, что вся деятельность РПЦ не подлежит налогообложению, так они еще получают из бюджета немалые суммы, о чем вы почему-то не написали.
          Эти деньги никем не контролируются, отчетности о целевом использовании денежных средстРПЦ не предоставляет.
          Только и умеете хамить людям, как истинный представитель РПЦ.
          Вот, просвещайтесь, свежих данных нет и не будет, там цифры увеличены в разы, поэтому их никогда не обнародуют.

          Государство оказывает содействие и поддержку благотворительной деятельности религиозных организаций, а также реализации ими общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий. (Статья 18. Благотворительная и культурно-просветительская деятельность религиозных организаций )

          Примеры финансирования

          По подсчетам РБК, в 2012–2015 годах РПЦ и связанные с ней структуры получили из бюджета и от государственных организаций минимум 14 млрд руб. При этом только в новой версии бюджета на 2016 год предусмотрено 2,6 млрд руб.
          «В прошлом году министерство культуры из своего не самого большого бюджета выделило более шести миллиардов рублей на восстановление 255 памятников культурного наследия, находящихся в пользовании Русской православной церкви», — сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в среду на открытии международных Рождественских чтений в Государственном Кремлевском дворце.

        • Анонимно
          2.12.2018 15:58

          Верно подписался!

    • Анонимно
      2.12.2018 15:57

      Надо подсказать депутатам Госдумы! Хорошая, здоровая идея! Я б сказал: духотворная!

  • Анонимно
    2.12.2018 11:45

    Читаю некоторых и вспомнил сюжет из фильма : « два магнитофона импортных , ....

    • Анонимно
      2.12.2018 12:14

      Да, да, примерно так же говорят органы власти, когда люди пытаются вернуть имущество своих предков, а им отказывают, мол, вы всё придумали, жили в нищете ваши предки, вот и вы живите.

  • Анонимно
    2.12.2018 12:10

    что поделать! в России наступает эпоха "плоской Земли"...

  • Анонимно
    2.12.2018 14:40

    Королевская сеьмя в Британии уже почти полвека платит налоги! Пусть РПЦ тоже платит!

    • Анонимно
      2.12.2018 15:19

      Ага, как же, РПЦ будет платить налоги, держите карман шире.

  • Анонимно
    2.12.2018 15:05

    Что то не совсем понятно..? Храм не отобрали, Храм вернули. И что из того.? Вернули, что украли. Вот вы все , кто против. Через несколько лет вы умрете. Где вас отпевать будут? В планетарии что ли?

    • Анонимно
      2.12.2018 15:27

      Я против отпевания. А кто хочет-хватает где. Какие вопросы есть?

      • Анонимно
        2.12.2018 16:04

        Просто у вашего оппонента есть один диагноз - православие головного мозга.
        Люди с таким диагнозом убеждены, что все должны жить так, как им говорит РПЦ, а все последователи других конфессий для них не люди, и поэтому они считают, что мнение инакомыслящих не имеет никакого значения.
        Это всё, что надо знать о некоторых представителях обсуждаемой религии.
        Благодаря им многие люди отворачиваються от церкви.

      • Анонимно
        2.12.2018 20:02

        Моя бабуля всю жизнь была такой же вот словесно воинствующей атеисткой. Но похоронить себя просила по мусульманским обычаям. Все сделали как положено. У порога смерти число атеистов как-то резко убавляется. Не дает атеизм чего-то важного, наверное.

    • Анонимно
      2.12.2018 16:29

      15:05, в современном православном мире отпевают на кладбищах. При кладбищах есть священник. Никто своих покойников в церкви не таскает.

    • Анонимно
      2.12.2018 20:03

      Его "отпоют" в загсе. Погасят паспорт, выдадут справку родичам. Все.

  • Анонимно
    3.12.2018 22:17

    У детей последнее забрали 17 храмов не хватает. Это же хамство

    • Анонимно
      4.12.2018 10:05

      Кто у детей последнее забрал? Будет им новый планетарий, лучше прежнего. Только родители все равно их туда водить не будут (за редким, очень редким исключением), будут диван пролеживать на выходных, пока чадушко в телефоне зависает. Тишь да гладь. Ну а так да, обязательно надо поныть, что последнее забирают )