Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.12.2018

Глава минстроя рассказал о новом способе решения проблемы обманутых дольщиков

Программа выделения федеральной земли для решения проблемы обманутых дольщиков в регионах уже изживает себя, поэтому необходим другой способ — например, это может быть программа федеральной поддержки субъектов. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев, передает РИА «Новости».

По словам Якушева, количество обманутых дольщиков и домов-долгостроев не уменьшается. Чтобы «уменьшить возможности» появления обманутых дольщиков, в июле этого года застройщики перешли на банковское сопровождение, для них был введен ряд ограничений, напомнил министр. «Но та накопленная проблема годами, когда у нас стоят объекты недостроенные, к сожалению, существует», — сказал он журналистам в Уссурийске.

За 2017−2018 годы, по словам чиновника, регионам было предоставлено 256 га земельных участков из федеральной собственности. Регионы с этой землей работают, пытаются ввести ее в оборот, но данный инструмент «уже, наверное, исчерпал себя», добавил Якушев.

«Чтобы решить проблемы, субъекты нуждаются в финансовой поддержке. Мы обсуждаем эту проблему, она достаточно сложная. Но ее надо однозначно решать. С одной стороны, мы законодательно все зачистили, чтобы нового количества дольщиков не появилось, много сделали в рамках законодательства, а то, что касается накопленной проблемы… она сегодня на территории субъектов остается. Сегодня мы думаем над такой серьезной программой поддержки субъектов, чтобы такой вопрос решить», — констатировал министр.

Ранее сообщалось, что в Татарстане намерены полностью решить проблему обманутых дольщиков к 2020 году. Как сообщал премьер-министр РТ Алексей Песошин, на конец 2017 года в республике насчитывалось 33 проблемных объекта и 4 тыс. обманутых дольщиков. В планах в 2018 году достроить 21 объект, в 2019-м — пять объектов, в 2020-м — семь объектов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2018 08:32

На работу хожу через площадь Свободы. Уже третий месяц вижу по утрам одну и ту же девушку в пикете - каждый день стоит на морозе со своим плакатиком про дольщиков. Видать, сильно приспичило ...

  • Анонимно
    2.12.2018 08:58

    Просто застройщики деньги украдут у людей и признают себя банкротами. И ничего им за это не бывает. Сажать нужен виновных!

  • Анонимно
    2.12.2018 09:20

    Ничего бы этого не было, если с первого дня был контроль. Сколько структур создано, а толку нет. Людей очень жаль.

    • Анонимно
      2.12.2018 12:02

      Инвесторы должны в первую очередь контролировать застройщика, вы же не даёте деньги бесконтрольно своим близким, а стараетесь разузнать, куда их подевали, как минимум.

      • Анонимно
        2.12.2018 13:42

        по ЖК Мелодия проконтролировали и узнали, что застройщик купил на деньги дольщиков другой земельный участок

        • Анонимно
          2.12.2018 13:54

          Надеюсь в России?

          • Анонимно
            2.12.2018 14:07

            в Казани, да еще получил разрешение на строительство. А исполком выдал ему новое разрешение.

        • Анонимно
          2.12.2018 20:05

          Этот же застройщик собирается сдавать ЖК "Новый Горизонт" на 1-Азинской, сроки переносили уже 3 раза, кто нибудь знает в чем там проблема?

  • Анонимно
    2.12.2018 09:27

    Идея хорошая, только года 3 ее будут обсуждать, года 3 решать, года 3 под нее создавать структуру..

  • Анонимно
    2.12.2018 09:28

    Законодательно зачистили, а про контроль и исполнение закона забыли. участник ЖК Мелодия

    • Анонимно
      2.12.2018 11:21

      Скажите нам "участник", вы действительно дольщик и вам жить негде, или вы все-же инвестор?

      • Анонимно
        2.12.2018 11:51

        Дольщик, скитаюсь по съёмным квартирам. Оплачиваю ипотеку и за съем, после этого остаётся мизер на продукты. Скоро будет истощение последней степени, если в ближайшем будущем дом не сдадут.

      • Анонимно
        2.12.2018 11:57

        дольщик

      • Анонимно
        2.12.2018 16:08

        А тебе не всё равно. У нас везде бардак и ты наверное на себе тоже испытал как з/п не вовремя платят или банки банкротят и при этом нет контроля и ответственности

      • Анонимно
        3.12.2018 06:50

        А если бы он инвестором был тогда мошенничество застройщика было бы оправданным?

    • Анонимно
      2.12.2018 13:57

      Если контроль-опять чиновников плодить надо, вы же против щиновников?

      • Анонимно
        2.12.2018 14:11

        я против бездействия чиновников. А контроль могут и участники делать, только чиновники против этого.

  • Анонимно
    2.12.2018 09:42

    Метшин предложил помнится, самый реальный способ достройки жилья для обманутых дольщиков, это расчехлить деньги компенсационного фонда СРО строителей. Где мертвым грузом лежат миллиарды рублей. Лежат...потом пропадают в лопнувших банках, типа Интеха и Спурта! И никому до этого нет дела. Почему его здравомыслящую идею никто неподдержал? В этом СРО на счетах компенсационного фонда лежат деньги уже не действующих членов СРО, обанкротившихся, исключённых, добровольно ушедших. Примите закон для использования денег уже недействующих членов СРО, в благих целях достройки жилья для обманутых дольщиков. И никакой земли ненужно будет просто так раздавать.

  • Анонимно
    2.12.2018 09:42

    Счастья регионы сложат ручки и будут ждать федеральных денег.
    Потом их очередной раз попилят.

  • Анонимно
    2.12.2018 09:50

    сами создают проблему сами же потом борются успешно с этим имитация бурной деятельности

    • Анонимно
      2.12.2018 10:11

      Точно. Для того, чтобы решить проблему, надо её сначала создать)))

  • Анонимно
    2.12.2018 09:55

    Обещаниям вашим грошь цена. В 2018 году 21 объект, ага список этих завершенных объектов в студию

  • Анонимно
    2.12.2018 09:57

    Сегодня если Минстрой сократить,никто и не заметит

  • Анонимно
    2.12.2018 09:59

    Должны быть контролирующие органы, которые будут нести солидарную ответственность. Буланкина с Аитовым кто только не контролировал. Итог: один сидит, один отсидел, люди остались с носом, а контролеры (за исключением пенсионеров те же) по прежнему стыдливо прячут глаза и получают бюджетную зарплату.

    • Анонимно
      2.12.2018 11:23

      А я думаю, что инвестор тоже должен контролировать действия застройщика, а не проводить время на Мальдивах.

      • Анонимно
        3.12.2018 07:14

        А на Мальдивах ни кто и не проводил время, в течении двух с половиной лет каждую среду обивали пороги Исполкома (УЖП) и на объектах встречались с обоими ранее перечисленными персонами, а итог именно тот какой есть.

  • Анонимно
    2.12.2018 10:01

    Обманутых дольщиков небыло бы, если бы не только таких как Ливада и Аитов задерживали, но и работников исполкомов, в обязанности которых, согласно 214-фз, входил контроль за использованием застройщиком средств дольщиков.
    Но эти работники даже сейчас искренне не понимают в чем их вина. Но из за их бездействия появилась эта проблема обманутых дольщиков. И обратите внимание именно Ливада и Аитов ранее были обласканы властью и им выделялись лакомые кусочки земли. Просто они зажралась, а власть поменялась.

  • Анонимно
    2.12.2018 10:32

    Если бы в майских указах Путина было бы что то о кардинальном решении этой проблемы я бы поверил бы власти.
    А так - не верил и не верю.

  • Анонимно
    2.12.2018 11:26

    А еще власть предержащим не надо ни у кого отжимать бизнес, почаще ездить в общественном транспорте, отказаться от многочисленной охраны, просто быть скромнее.

  • Анонимно
    2.12.2018 12:03

    все больше убеждаюсь, что строительство-показатель благополучия и благосостояния регионов! единственный путь к решению проблемы жилищного и городского строительства-это кол-во денежной массы, остающейся в р е г и о н е.

  • Анонимно
    2.12.2018 12:14

    Новые обманутые дольщики на подходе в Казани: ЖК Новый горизонт и ЖК Мелодия. Просрочка составляет год и более.

  • Анонимно
    2.12.2018 12:31

    Сегодня был очередной митинг обманутых дольщиков в г. Казань парк Петрова. Пришли мамочки с детьми инвалидами, ветераны боевых действий, да и просто семьи. Очень надеемся что нас наконец то услышат и помогут, присутствовали дольщики микр. Яшьлек п. Куюки по федеральной программе жилье для российской семьи, мчс, жк молодёжный, свей, царицинский бугор и др. Нас таких более 4 тыс. семей и мы не остановимся, и не замолчим до тех пор пока наше Правительство нас не перестанет игнорировать и обещать... обещать...

  • Анонимно
    2.12.2018 13:25

    Пока результаты такие, 3х комнатная квартира 75 квадратов в новостройке в 2017 году 3,5 млн, сейчас 5 млн. Теперь вопрос, увеличилась ли зарплата, ответ нет

  • Рашид
    2.12.2018 14:07

    Не понятно почему нельзя призвать к ответу тех кто подписывает разрешение на строительство объекта в первую очередь. Думаю тогда все сразу решилось бы. И контроли и ответственность. Строительство дома прекрасно просчитывается от и до до копейки. Жильё после здоровья самое ценное в этом мире и на этом поле власти играют как обезьяна с гранатой хотел написать, а потом ... - а что будет то, ничего... На колени упали с табличками о просьбах достроить или вернуть деньги за жильё.

  • Анонимно
    2.12.2018 19:39

    Митинг был тоже

  • Анонимно
    3.12.2018 08:32

    На работу хожу через площадь Свободы. Уже третий месяц вижу по утрам одну и ту же девушку в пикете - каждый день стоит на морозе со своим плакатиком про дольщиков. Видать, сильно приспичило ...

    • Анонимно
      3.12.2018 09:01

      Когда жить негде, все заработанные деньги вложены в долгострой, да ещё и ползарплаты уходит на оплату съемной квартиры - тут приспичит!
      А девушке этой, кстати, рожать скоро.. Беременная на морозе стоит..

      • Анонимно
        3.12.2018 10:04

        Ну, знаю, стоит ли квартира таких страданий и рисков. Здоровье - не кукиш, как гласит народная мудрость.

    • Анонимно
      3.12.2018 09:14

      Я тоже иногда проезжаю через площадь свободы и примерно в одно и тоже время стоит женщина с плакатом напротив дома правительства о том, что ее обманул застройщик. Прискорбно, уважаемый мэр, что Ваши структуры городские очень плохо работают. Где контроль?!

    • Анонимно
      3.12.2018 09:28

      Это дольщики Четаева- Адоратского 3. Пять дел не могут дождаться своего жилья и конкретных сроков достройки от властей!

    • Анонимно
      3.12.2018 09:57

      эта милая девушка - мама, да еще и в положении...мечтает, чтобы родившийся малыш жил в своей квартире...

  • Анонимно
    3.12.2018 10:17

    Все виноватые в этом беззаконии живут в шикарных виллах, а простой народ, даже за свои кровно заработанные деньги вынужден стоять с плакатами и выпрашивать свою же купленную квартирку. Позор!!!