Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
24%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.12.2018

СМИ: Борису Ротенбергу не разрешили построить дом в Финляндии

Российскому бизнесмену Борису Ротенбергу не разрешили построить дом в Финляндии. Против строительства выступило минобороны страны, так как дом планировали возвести в непосредственной близости от военного полигона, сообщает газета Ilta-Sanomat.

Как передает ТАСС, речь идет о военном полигоне в населенном пункте Твярминнен. В 2004 году Ротенберг купил там виллу площадью 500 кв. м, которая ранее принадлежала кирпичному заводу, сделал ремонт, а находившееся рядом здание (150 кв. м), где содержались овцы, переделал в сауну.

В 2016 году комитет окружающей среды разрешил Ротенбергу построить на этих землях жилое здание площадью 350 кв. м и коммерческое здание в 50 кв. метров. Минобороны Финляндии обжаловало данное решение в суде, пояснив тем, что вблизи потенциальной стройки расположен полигон. В октябре 2017 года административный суд Хельсинки разрешил строительство. После комитет окружающей среды снова рассмотрел вопрос и разрешил Ротенбергу строить здание, но минобороны Финляндии опять обжаловало разрешение. В итоге в ноябре 2018 года суд пошел навстречу военному ведомству и постановил отменить разрешение на строительство.

При этом в военном ведомстве свои претензии обосновали тем, что шум на полигоне негативно повлияет на качество жизни людей, которые будут находиться в здании по соседству. Более того, суд посчитал, что в районе строительства есть другие жилые дома, поэтому оснований для возведения новых зданий нет.

Отмечается, что в настоящее время Борис Ротенберг судится с четырьмя банками Финляндии, требуя выплатить ему 70 тыс. евро компенсации за нарушение соглашений об обслуживании из-за санкций США. В санкционные списки США он и его брат Аркадий Ротенберг попали в 2014 году. При этом как гражданин Финляндии первый не числится в санкционных списках Евросоюза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.12.2018 10:18

Аккуратно уведомили народ о том, что Ротенберг гражданин Финляндии

  • Анонимно
    2.12.2018 09:49

    ВОт радости то у местечковых теперь! Разговоров теперь на неделю.

  • Анонимно
    2.12.2018 09:55

    Пусть строит в Сибире!

    • Анонимно
      2.12.2018 10:12

      На Дальнем Востоке
      в городе Магадан

    • Анонимно
      2.12.2018 10:17

      Вот скажи, что лично тебе Рoтенберг (патриот России без малейших сомнений) плохого сделал? Почему ты хочешь, чтобы он строил дом в сибири?

      • Анонимно
        2.12.2018 10:36

        Азат Д

        Пилит, то что друган с бюджета и госкомпаний подбрасывает.

      • Анонимно
        2.12.2018 10:41

        Сибирь это Россия, почему Вам (патриоту России без малейших сомнений)
        наша Сибирь кажется хуже чужой Финляндии ?

        Нужно ведь любить свою страну, не так ли? :)

      • Анонимно
        2.12.2018 11:07

        Почему у истинного патриота гражданство Финляндии?

        • Анонимно
          2.12.2018 11:26

          Потому что патриотизма не существует
          И государств тоже

          Это все условности

        • Анонимно
          2.12.2018 11:30

          Он этого никогда не скрывал. И давно уже заявил об этом.

      • Анонимно
        2.12.2018 17:18

        Хочу чтобы он Сибирь обустроил

  • Анонимно
    2.12.2018 10:09

    Осиново, Ремплер, Залесный - такой богатый выбор, а он Финляндию выбрал. Как непатриотично))

  • Анонимно
    2.12.2018 10:13

    О-о-о, вот это неудаща!

  • Анонимно
    2.12.2018 10:18

    пусть в казани строится. тут ему прямо на газовой магистральной трубе разрешат построиться, или на взлетной полосе аэропорта

  • Анонимно
    2.12.2018 10:18

    Аккуратно уведомили народ о том, что Ротенберг гражданин Финляндии

    • Анонимно
      2.12.2018 11:13

      Ротенберг этого никогда не скрывал, в отличии от трепла первоканального.

    • RUSVOLT
      3.12.2018 00:58

      У тих ротенбергов ещё большой стадион футбольный в Финляндии в собственности. Местные финны очень недовольны таким хозяйством....

  • Анонимно
    2.12.2018 10:18

    Сначала можно потом нельзя Странно это как то прям как у нас

  • Анонимно
    2.12.2018 10:29

    Наконец-то мы узнали для чего вводили систему "Платон" и строили Крымский мост.

  • Анонимно
    2.12.2018 10:34

    Гражданин Финляндии, панимаеш!

  • Анонимно
    2.12.2018 10:35

    Опять истинный патриот Роccии и опять дом за границей в стране НАТО. Будничные новости, ничего необычного.

  • Анонимно
    2.12.2018 10:53

    А что , в родном Питере уже не комильфо строить олигархам дома?

    • Анонимно
      2.12.2018 12:35

      Где гадят, обычно не живут.

    • Анонимно
      2.12.2018 12:37

      Вы что? Как можно на виду у всех? А вдруг еще исполком не разрешит, придется тоже в министерство обороны обращаться.

  • Анонимно
    2.12.2018 11:05

    наши правители космополиты,арена их действий весь мир,такие условности как раса,национальность,вероисповедание только для неимущих.

  • Анонимно
    2.12.2018 11:48

    Прямо гордость за страну распирает от таких новостей

  • Анонимно
    2.12.2018 11:52

    Финляндия страна соцреализма, Ротенбергу там делать нечего!

  • Анонимно
    2.12.2018 12:28

    Ну шта,дарагие расеяне ,скинемся,поможем бедолаге?

  • Анонимно
    2.12.2018 12:31

    Ах ха ха, спасибо финам, теперь борис испытал в финском суде, то что испытывают россияне в российском суде!

  • Анонимно
    2.12.2018 12:31

    70 € ? Гы гы , какой мелочный!

  • Анонимно
    2.12.2018 12:32

    Вот и отличнееько, хоть кто-то на место ставит этих недолюдей привыкших все покупать , при чем за счёт налогоплательщиков!

  • Анонимно
    2.12.2018 12:44

    Пусть в Крыму строит. Там можно.разрещаем гражданину Финляндии построить дом.


  • Вот почему мы для них враги! Потому что они сами не Россияне!

    • Анонимно
      2.12.2018 16:38

      Этапы формирования российской элиты.
      1поколение - партократы, перебравшиеся в новые кресла и приватизировавшие общенародную собственность.
      2 поколение - удащливые дети партократов.
      3 поколение - внуки партократов. Они еще родились в России, но образование получили на ненавистном Западе, где и остались.
      4 поколение - правнуки партократов. Они уже родились на Западе, русский язык знают не очень уверенно. В России бывают редко, но поскольку там их собственность и источники дохода, то они с ней не порывают.
      Все четыре поколения очень любят Россию
      (4 поколение еще только формируется, они еще маленькие)

  • Анонимно
    2.12.2018 14:55

    Аркадий Ротенберг,не по адресу обратился.Лучше,как Роман Абрамович,-Израиль,Тель-Авив.Через 15 минут,паспорт Гражданина,готов,место для Дома,в Палестине.

  • Анонимно
    2.12.2018 19:47

    Какая хорошая , позитивная и главное справедливая новость! Мэнге Тау