Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.12.2018

Мединский заявил о рассекреченных документах, доказывающих подлинность подвига 28 панфиловцев

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что осенью 2018 года были рассекречены архивные материалы ФСБ, доказывающие подлинность подвига 28 панфиловцев. Об этом он написал в своей колонке в «Российской газете».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Российское военно-историческое общество последние два года вело поиски в архивах. И вот — удача. Осенью 2018 года рассекречено дело под грифом „Смерш“ 1942−1944 годов, в котором обнаружены три новых свидетельства того, что бой 28 панфиловцев был, два новых описания боя, многочисленные подробности обстоятельств вокруг подвига (скажем, слова политрука Клочкова „отступать некуда“)», — написал Мединский.

Министр добавил, что на примерах и именах гражданских святых вроде панфиловцев и Зои Космодемьянской «держится национальная идентичность, по большому счету — гражданское и историческое единство страны».

В 2016 году широкий резонанс вызвала фраза министра культуры о людях, которые пытаются разобраться в правдоподобности истории так называемого подвига 28 панфиловцев.

«Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что, даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего, это святая легенда, к которой нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, — мрази конченые!» — заявил чиновник. Мединский назвал даже обсуждение этой темы «кощунственным».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.12.2018 20:51

А что их засекретили тогда? Раз подвиг был?

  • Анонимно
    2.12.2018 20:51

    А что их засекретили тогда? Раз подвиг был?

    • Анонимно
      2.12.2018 21:32

      Действительно)) Зачем засекречивать подвиг, тем более совершенный на своей, родной территории)))

      • Анонимно
        3.12.2018 08:33

        Не занимайтесь подменой. О самом подвиге стало известно сразу и вы это тоже знвете. Были засекречены военные архивы. Архивы засекречивают целиком. У государства в мыслях не было что кто то будет сомневаться в героизме советских солдат. К сожалению выросло целое поколение лебилов рассуждающих о той войне. Попробуйте найти в америке таких же граждан сомнивающихся в высадке на луне.да еше чтобы в открытую годами на радио или тв об этом утверждали. У нас же чем ужаснее ложь про прошлое тем чаще об этом будут твердить. Опомнитесь. С с.

        • Анонимно
          3.12.2018 09:09

          В героизме советских солдат никто не сомневается. И именно по-этому надо писать о реальных героях. Именно ложь рождает сомнения

          • Анонимно
            3.12.2018 09:18

            О реальных и писали. Ваши утверждения что 70 лет врали на чем основаны? на обычной лжи.
            Если подвига не было, то 100 раз нужно перепроверить прежде чем об этом говорить. И главное тысячу раз подумать о последствиях.
            То что наградили посмертно а герой остался жив, это не умаляет геройство.

          • Анонимно
            3.12.2018 09:21

            Давай по новой историю перепишем? много чего наврали. судя по комментариям.

    • Анонимно
      2.12.2018 21:33

      Коммунисты все секретили, у них фобии были.

    • В следующей серии – Мединский докажет вам подвиг Павлика Морозова и опровергнет существование ГУЛАГа. Следите за анонсами!!!

    • Рашид
      2.12.2018 23:16

      20:51 Вот уж действительно простой вопрос ставит в ступор квасного патриота)))

    • Мединскому сверху спущена весьма актуальная проблема - воспитание патриотизма молодежи и подрастающего поколения. Все остальное вторично и производное от исходной задачи.

      • Анонимно
        3.12.2018 07:08

        Тогда нужно срочно рассекретить какие нибудь документы, которые докажут
        1) в диссертации Мединского не было плагата
        2) диссертация Мединского не является ненаучной
        Иначе у министра может не хватить авторитета среди образованных людей для решения поставленной задачи

      • Анонимно
        3.12.2018 08:43

        А аы хотите чтобы молодежь росла в ненависти к родине? Какую альтернативу предлагаете? Вакум всегда чем то заполняется. Если не будет гос.пропаганды то появится что то другое. Например криминальная идеалогия или экстремисткая. Вы вроде психологом себя мните, так сформулируйте нужна ли идеалогия в обществе и как ее внедрять? Только без длинных текстов пожалуйста.
        Сс

    • Анонимно
      3.12.2018 07:45

      А вы как дети, все готовы опровергнуть, лишь бы против пойти, врочем вот даже я повелся на вас и отметил.....

    • Анонимно
      3.12.2018 08:39

      Затем и засекретили, чтобы через 77 лет, ты спросил об этом.

  • Министр добавил, что на примерах и именах гражданских святых вроде панфиловцев и Зои Космодемьянской «держится национальная идентичность, по большому счету — гражданское и историческое единство страны».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/404664

    Национальная идентичность держится на памяти о наших дедушкам, принимавших участие в ВОв и может быть не подбивших не одного танка, а не на комунячих бреднях.

    • Анонимно
      2.12.2018 21:33

      Вообще уцелеть в той кровавой беспощадной войне тоже подвиг.

      • Анонимно
        2.12.2018 21:56

        В любой деревне в сельсовете или не знаю как щас там называется спросите, сколько из деревни мужиков ушло на войну и сколько вернулось с войны. Пропорции везде одинаковые:
        Трое мужиков ушло
        Один мужик вернулся

      • Анонимно
        3.12.2018 07:14

        Азат Д

        Да, и многие этот "подвиг" совершила в штабах и тылах. А кого мобилизовали в пехоту , там и полегли.

      • Анонимно
        3.12.2018 08:08

        Подвиг это когда осознанно добровольно идешь на риск. У деда не было выбора идти или нет. Уцелеть это скорее счастливое стечение обстоятельств.

        • Анонимно
          3.12.2018 09:01

          если все только и думали как бы уцелеть, то кто воевал то? кто убивл фашистов, кто ходил в разветку, кто шел н таран?
          Вас послушаешь так все в окопах затаились , а фашисты сами себя истребляли отступали под натиском инопланетян.
          Вы тут совсем сбрендили диванные герои

          • Анонимно
            3.12.2018 09:22

            Вариантов было 2: либо 100% расстрел своими, либо шанс уцелеть в бою с немцами или в плену. Основная масса полуграмотных крестьян и рабочих все же предпочитала второй вариант. Сейчас будет тоже самое. Герои бывают, но их мало, этим они отличаются от толпы.

            • Анонимно
              3.12.2018 15:13

              Сразу видно у тебя никто не воевал. Мои деды пошли добровольцами и воевали за страну а не за страх быть убитыми. Да было страшно. Были неоднократно ранены и списаны . Один в 43 второй в 44.

          • Анонимно
            3.12.2018 13:19

            Уцелеть в бою это не означает не воевать. Это значит воевать с умом. Вот поэтому горячие головы тех, кто пошёл на войну со школьной скамьи, и погибли первыми.

    • Анонимно
      2.12.2018 21:34

      Жиркомбината, мне дед говорил что Сталин лично миллионы красноармейцев кинул.

      • Анонимно
        2.12.2018 23:25

        Деды вернувшиеся с войны ни лично, ни как про войну не рассказывали никому. Родные, двоюбродные, троюродные деды - невозможно было их вывести на разговор о войне. Для них это было очень трудно и говорить о ней они не хотели. Максимум пару фраз и все.

        • Анонимно
          3.12.2018 08:14

          У кого как. Мой рассказывал про плен и работу у австрийского бюргера. Увидел как люди живут, увидел, как люди работают. Там же деда научили мыть лопаты и другой инструмент после работы. Был конечно и голод и холод. Глину ели. Но самое печальное, что после побега был вынужден практически всю жизнь скрывать это, т.к. родина могла наградить сроком в лагерях, поэтому все эти сказки про славное советское прошлое конечно миф.

          • mad big
            3.12.2018 08:45

            Чуть больше 4% после фильтрационных лагерей сидели.

          • Анонимно
            3.12.2018 09:07

            если твой дед не мыл лопаты, это не говорит о всех людях. и сейчас есть люди которые раз в месяц моются.
            а то что скрывал, правильно делал. По твоему это подвиг быть рабом?
            И где гарантия что раба не завербовали? Любой трус ради своей шкуры родину продаст. Поэтому после войны веры им не было. Это сейчас легко расуждать, а тогда была война и люди были жестокие. Особо не церимонились. И ты бы таким же был. Не сравнивай сытое время с послевоенным

            • mad big
              3.12.2018 09:23

              Мы не имеем права обсуждать этих людей. Мы в их шкуре не были. Дальний родственник, попав в плен был выбран бауэром т.к. знал автодело. Два года он только жил отдельно. Но питался с ним за одним столом. Тот немец и одевал его, как своего сына. И ничего ему после освобождения не было. Другого били постоянно. И после плена ещё 2 года отсидел.

            • Анонимно
              3.12.2018 09:55

              Азат Д

              Сам то воевал? А то так легко рассуждаешь о тех кто там оказался под пулями?

              • mad big
                3.12.2018 10:09

                А мы с вами, о неудавшийся фельдмаршал, то ли техник самолёта, то ли командир взвода знакомы, чтобы вы мне тыкали? И в чём лёгкость моих рассуждений?

              • Анонимно
                3.12.2018 11:24

                Сам то можешь ответить на свои же вопросы? Строчишь то лихо а по существу?

      • Анонимно
        3.12.2018 09:02

        ага взял в долг и кинул. судя по твоим коментам дед у тебя юрист, а бабушка еще не родилась

  • Анонимно
    2.12.2018 20:52

    У жителей Казани много вопросов по Девятаеву, если какие новые сведения по этому подвигу?

    • Анонимно
      2.12.2018 21:29

      Девятаев угнал самолёт из аэропорта Евросоюза. Очень нехорошо поступил по отношению с германцам.

      • Анонимно
        2.12.2018 22:59

        либеральчики постоянно какие то бредни придумывают чтобы обесценить великий подвиг СССР в ВОВ ...такую задачу им ставят их хозяева и по постам мы видим что они неукоснительно исполняют его волю..

  • Анонимно
    2.12.2018 20:59

    А кем они были по национальности, панфиловцы? И правда казахи? Все ведь утверждали, что сибиряки)

    • Анонимно
      2.12.2018 21:30

      Панфиловцы были татарами. Только татары могли удержать немецкие панцеры голыми руками.

      • Анонимно
        3.12.2018 07:15

        Азат Д

        Поэтому и засекретили.

      • Анонимно
        3.12.2018 09:32

        Вот башкиры то удивятся. Там уверены что башкирами они были.и в каждой области так. Значит действительно есть нам всем чем гордится

  • Анонимно
    2.12.2018 20:59

    А могли бы жить в Евросоюзе, не надо было коммунистов защищать.

    • Анонимно
      2.12.2018 21:15

      20:59 твоя идентичность вижу «мальчиш-плохиш» с бочкой варенья и корзиной печенья.

      • Анонимно
        2.12.2018 21:32

        21 15 Не, я за баварские пиво и сосиски. Варенье оставьте себе.

        • Анонимно
          2.12.2018 21:53

          Пиво кислое, сосиски вонючие. Кому то нравится

          • Анонимно
            2.12.2018 23:30

            вот такое я слышу от тех, кто ни разу не пил чешского и немецкого пива. Ну и не ел нормальных сосисок из мяса, а привык к соевым.

          • Анонимно
            3.12.2018 08:04

            Ага, немецкое пиво худшее в мире. Лучшее это чистопольское.

  • Анонимно
    2.12.2018 21:29

    Мединский+Захарова= пурга.

  • Анонимно
    2.12.2018 21:34

    Если все погибли, откуда свидетели? А во-вторых, журналист же признался, что он всё выдумал. Что ещё надо? Нет, именно сейчас находятся доказательства. Подозрительно.

  • Анонимно
    2.12.2018 21:39

    Зная историю про докторскую диссертацию министра и её доказанную ненаучность, архиву, который он рассекретил, доверять трудно.

  • Анонимно
    2.12.2018 21:53

    21:34.Не все они погибли.Пятеро вроде в живых остались.Один вроде попал в плен и служил полицаем но это не отменяет подвига их всех.

  • Анонимно
    2.12.2018 22:04

    Странно что этим подвигом занимался "СМЕРШ" или иначе " Смерть Шпионам".

  • Анонимно
    2.12.2018 22:19

    Это миф! Ещё в 1956 году Ген. прокуратура СССР доказала , что такого боя не было и это выдумка корреспондента от начала и до конца!!! Да и 18 танков ручными гранатами и бутылками не уничтожить, почитайте воспоминания пехотинцев! Так что Мединский не надо людям вешать лапшу!

  • Анонимно
    2.12.2018 22:38

    Нельзя осквернять память павших по некоторым данным 46 млн. людей нашей страны рабочих и крестьян.Подвиги были каждый день.Каждый кто пожертвовал своей жизнью герой.Вечная Слава Героям павшим и раненых и заболевшим тоже.Приставка ПО означает, что они уже изначально были готовы отдать свою Единственную жизнь на земле во имя будущих поколений, в том числе и злопыхателей и диванных комментаторов по любому поводу.

    • Анонимно
      3.12.2018 13:22

      Добровольцами шли на фронт, года себе приписывали. И это не выдумка.

  • Анонимно
    3.12.2018 05:18

    И это нормальным стало в XXI веке , министр культуры употребляет термин «гражданские святые»... Меня учили на терминах «герои Великой Отетчественной войны»...

  • Анонимно
    3.12.2018 06:06

    Лучше бы он не касался этой темы, куда не коснётся везде осквернит.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    3.12.2018 06:09

    Вообще-то в то время был Народный Комиссариат внутренних дел. Или это не относится к истории ???

  • Анонимно
    3.12.2018 07:20

    Любой подвиг на войне это в первую очередь чьё то раздолбайство.Можно только преклоняться перед той горсткой солдат которые были поставлены в нечеловеческие условия и погибли заплатив своими жизнями за чью то глупость.Но не надо на этом отплясывать иначе мы никогда не победим глупость.Всегда будет у людей на верху надежда на русский авось.Авось народ сдюжет.Так можно весь народ извести.Кстати практически во всех армиях мира есть условия при которых сдача в плен не несёт никаких последствий для сдавшихся.Вот поэтому и нет в других армиях ни крейсеров Варяг ни панфиловцев.Раз страна тебя послала в бой то обуй накорми и вооружи как положено и не ставь за спиной заградотряды с пулемётами.Пулемёты должны стоять на передовой и командиры заградотрядов должны выскакивать в атаку первыми быстрее чем это сделал политрук Клочков.

  • Анонимно
    3.12.2018 07:58

    В чистом поле легко вооружённые 30 человек остановили танки? Серьёзно? Если такая тактика ведения боя существует, то может именно это засекречено? Любой, кто служил в ВС, хоть рядовой, хоть офицер расскажет вам, что это не возможно. Для этого нужна как минимум артелерия, и не одна 37мм пушка, а более серьёзный калибр

    • mad big
      3.12.2018 09:24

      Тогда ещё были "Тигры" первых серий. Из ПТР и ПТП достаточно легко подбивались.

      • Анонимно
        3.12.2018 09:53

        Бутерброд,первые тигры в серию в 1942 году пошли.его нельзя было из ПТР подбить.

        • mad big
          3.12.2018 11:34

          Для дилетантов еще раз! Все танки вермахта в своей маркировке первой буквой имели литеру "Т". Только и всего. Чтение развивает кругозор даже дилетантов. Хотя в вашем случае возможно исключение из правил.

          • Анонимно
            3.12.2018 11:42

            Буква х тоже написана на заборе,но за забором ничего нет.еще повторяю по буквам,танк тигр серийно выпускался с 1942 года,не раньше.

            • mad big
              3.12.2018 13:25

              Ну если ваше развитие остановилось на букве, написанной на заборе, тоя не виноват. Так что попытайтесь читать не только сказки. Может поможет.

              • Анонимно
                3.12.2018 14:13

                я понял ваш уровень в качестве военного иксперта. Недалекий кругозор отлично компенсируется переходом на личности.

  • Анонимно
    3.12.2018 08:03

    А кто вообще должен информировать об архивных находках?Неужели архивы находятся в ведении Минкульта? Тогда плохо дело.

    • Анонимно
      3.12.2018 08:36

      Да не переживайте вы так. Если бы было действительно что-то серьезное, вы бы уже знали это лучше алфавита.

  • Анонимно
    3.12.2018 08:30

    Куда ты завел нам
    Не видно ни зги ...
    Идите за мной
    и т.д.

  • Анонимно
    3.12.2018 08:38

    Мединский этим подвигом всю свою карьеру прикрываться будет? что он мусолит одно и тоже?

  • Анонимно
    3.12.2018 09:25

    После того,как вышел фильм 28 панфиловцев директор Росархива вообще то сказал,что фильм ложь.более того пару человек из них власовцами успели побывать.Его сразу уволили за эти слова,страна должна верить в добрые сказки.Насчет Космодемьянской тоже поинтересуюсь на досуге если не совсем вата в голове.Ее сдали местные жители немцам,Зоя поджигала не только немецкие конюшни,но и избы где бабы с малолетними детьми жили,каково им в мороз на улице оказаться?Страна мифов и сказок- Курская битва оказывается это победа,Лунин торпедировали Тирпиц...

    • Анонимно
      3.12.2018 17:06

      Космодеьянскую забросили, чтобы сжечь деревню, чтобы немцам негде было жить зимой. ее поймали жители. жители дома, который она всё таки сожгла, плюнула ей в лицо. и их потом повесили. из всей этой истории можно сделать вывод как руководство относится к своим гражданам. готовы сжечь деревню со всеми жителями.

  • Анонимно
    3.12.2018 09:44

    Наверное, такие же достоверные документы, как и его докторская

  • Анонимно
    3.12.2018 10:14

    Как вам разница, был или не был подвиг?! Вцепились, как собака в кость. На тот момент это нужно было народу, идеология была такая, за счёт самоотверженности народа и выиграли войну!

  • Анонимно
    3.12.2018 10:20

    Комментарии в основном агрессивно-злобные. Это говорит о том, что панфиловцев убили бы в спину, если бы такая ситуация случилась сегодня. Деградировавшие потомки готовы сдаться хоть сейчас, опошлили память своих предков. Либераськина пропаганда зомбировала многих.

  • Анонимно
    3.12.2018 12:50

    сейчас это актуально...потому мне лично без разницы были они или нет...люди были на войне, а она была тяжёлой, вот и все.

  • Анонимно
    3.12.2018 18:35

    Вечная память всем солдатам, матросам и офицерам, а также медработницам, средняя жизнь которых на войне была несколько минут....