Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.12.2018

Названы регионы России с самыми высокими зарплатами – Татарстан на 40-м месте

Самые высокие зарплаты в России у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки, Ненецкого АО, Магаданской области и Москвы, свидетельствуют результаты исследования РИА «Рейтинг».

Фото: pixabay.com/ru

Авторы исследования подсчитали долю высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тыс. рублей и долю низкооплачиваемых, заработок которых менее 15 тыс. рублей в месяц, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Татарстан занял лишь 40-е место с долей работающих с зарплатой свыше 100 тыс. рублей в 1,7%. Самые распространенные зарплаты в республике — от 16 до 35 тыс. рублей в месяц, при этом 21,8% татарстанцев зарабатывают менее 15 тыс. рублей.

В целом по России только 4,4% работников могут похвастаться зарплатой более 100 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, медианная зарплата (половина людей получает зарплату ниже этой величины, а половина — выше) в 2018 году, по оценкам РИА «Рейтинг», составила 26,9 тыс. рублей в месяц.

Почти все регионы первой двадцатки — это удаленные регионы (северные или дальневосточные), а также Москва и Санкт-Петербург. Так, в ЯНАО свыше 100 тыс. рублей зарабатывают более 27% работников, в Москве — 17,6%.

Часто высокие зарплаты являются компенсационными, так как уровень цен в регионах-лидерах достаточно высок. Однако компенсируется не только дороговизна, но и потеря в комфорте и качестве жизни из-за суровых погодных условий и удаленности от других регионов, отмечается в исследовании.

Каждый пятый работник в России зарабатывает менее 15 тыс. рублей в месяц. В 22 регионах страны более 33% людей получает менее 15 тыс. рублей в месяц. Лидером по доле низкооплачиваемых работников является Дагестан — 46%, а второй результат у Карачаево-Черкессии (44%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2018 08:10

40 место индэ...это не самые высокие икян...Это самые позорные низкие зарплаты. А то мы...мы..самые самые..экономика, нефтянка, заводы, фабрики...А как платить-дуля и уже без масла.

  • Анонимно
    3.12.2018 07:26

    Зато самые дорогие квартиры, после Москвы и Питера, спасибо риэлторам и застройщикам

  • Анонимно
    3.12.2018 07:30

    Да, надо признать, что несмотря на комфортную внешнюю среду (дороги, парки, развлекаловка) уровень зарплат в Татарстане довольно низкий. Все силы и средства необходимо бросить именно на это направление.

    • Анонимно
      3.12.2018 10:09

      Итак к нам все Повольжье съезжается. Если еще и зп будет выше чем везде, приезжих еще больше будет

    • Анонимно
      3.12.2018 12:30

      Говорите только за Казань и Альметьевск. В остальных городах РТ с развлечениями и парками туго...

  • Анонимно
    3.12.2018 07:35

    Результаты по ощущениям очень похожи на объективные и непредвзятые данные статистики. "Рейтингу" и изданиям публикующим поступающим от них информацию респект.

  • Марат Ш
    3.12.2018 07:38

    Вот это уже близко к правде. А то начитаются «Авито» и выдают за реальные данные. Есть только один объективный показатель - сборы НДФЛ в бюджет. Остальное все от лукавого.

  • Анонимно
    3.12.2018 07:42

    Лучше вместо амбициозных и дорогих проектов бестолковых поднимали производство и уровень зарплат.
    На это правительство как то не способно

  • Анонимно
    3.12.2018 07:43

    Толи мы, татарстанцы ленивые, толи неудащливые. Грустно.

  • Анонимно
    3.12.2018 07:43

    А нам,что говорят? 35 тысяч средняя

    • Анонимно
      3.12.2018 08:54

      Уже 43.2 тысячи...у меня конечно чуть больше,но это во-первых тоже очень мало,а во-вторых реальные зарплаты 25-30 тысяч в успешной,процветающей,удащливой Республике.

  • Анонимно
    3.12.2018 07:44

    По инновациям впереди,а по зарплатам на 40!позор!

  • Анонимно
    3.12.2018 07:54

    Собянинцы,в Москве прошлись по Интернету,у прочли,что Средняя зарплата по Москве-82 тысячи рублей,вызвала,ШКВАЛ возмущения.Тогда,они заказали,НЕКОЙ,компании подкорректировать эту Информацию.Что в Москве,жители голодают,и копаются в мусорных баках.Теперь,Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Ненецкий АО, Магаданская область,"больше всех ЗАРАБАТЫВАЕТ".Всё верно,зарабатывает. Только,Москва не ЗАРАБАТЫВАЕТ,а существует,за СЧЁТ Налогов,что поступают в Москву,от Калининграда ,до Курильских островов.И Ипотека,в Москве ниже,чем для остальной части россиян,и цены на продукты ниже,чем в остальной части РФ.Одним словом,претворили в жизнь ,Идею Маркса и Ветхого Завета-наступил,КОММУНИЗМ.

    • Анонимно
      3.12.2018 10:12

      В Москве и бюджетники - учителя, врачи - больше всех в России получают, порядка 100 тыс. руб.

  • Анонимно
    3.12.2018 08:08

    И это Республика с нефтью и химией. Молодцы!

  • Анонимно
    3.12.2018 08:09

    Не 21,8%, а 30-35% до 15 тыс/мес

  • Анонимно
    3.12.2018 08:10

    40 место индэ...это не самые высокие икян...Это самые позорные низкие зарплаты. А то мы...мы..самые самые..экономика, нефтянка, заводы, фабрики...А как платить-дуля и уже без масла.

    • Анонимно
      3.12.2018 08:44

      Это нам татмедия лапшу на уши вешает, что мы самые исключительные ибо суверенные, поэтому живём лучше всех. По факту восточная деспотия образца 16 века, баи в роскоши остальные выживают.

      • Марат Ш
        3.12.2018 09:15

        Знали бы вы сколько наших с вами денег тратятся на тот же самый татмедиа... Вообщем на пиар и раскрутку образа «успешного региона» Татарстан в лидерах. В этом уж точно можете не сомневаться!

    • Анонимно
      3.12.2018 08:49

      Булдырабыз, инде!

      • Анонимно
        3.12.2018 09:01

        Как кризис - так нужно затянуть пояса, трудные времена, компания терпит убытки, нужно быть солидарными, на работниках отыгрываются в первую очередь...
        Как прибыля поперли - так сразу о работниках забывают и им от этих сверхдоходов кукишь и никакой солидарности!

  • Анонимно
    3.12.2018 08:11

    А по сборам налогов на каком месте?

  • Анонимно
    3.12.2018 08:15


    Азат Д

    А как же это? Третья столица, лидер России?
    Я в растерянности.

  • Анонимно
    3.12.2018 08:19

    а я думал,мы на первом месте,мы же такие передовые во всем.....Как говорил Жванецкий,интеллегенции прибавили престиж,но не прибавили зарплату......

  • Анонимно
    3.12.2018 08:23

    У нас сгоовор работодателей по неувеличению зарплат.

    • Анонимно
      3.12.2018 08:37

      Нет у нас КМ РТ установил зарплату 21 908 руб меньше чем в Чувашии и Мари-Эл.

  • Анонимно
    3.12.2018 08:27

    Это никогда не было секретом. Я не знаю кто придумал , что в Казани высокие зарплаты.

  • Анонимно
    3.12.2018 08:28

    А у соседей хуже. Хуже, говорю. Вы их дома с соломенными крышами видели?

  • Анонимно
    3.12.2018 08:42

    Все деньги разворовываются, раз такая низкая зарплата. Имеем нефть, нефтепереработку-травим народ, самая высокая онкология и такая низкая зарплата. ПОЗОР, ПОЗОР и еще раз ПОЗОР!!!

  • Анонимно
    3.12.2018 08:47

    не надо кивать на соседей.все бы ладно,да вот хвальба сильно раздражает.

  • Анонимно
    3.12.2018 08:48

    Зато по закредитованности население РТ наверное на первом месте(

  • Анонимно
    3.12.2018 08:54

    Еще в деревнях с пенсионеров собирают дополнительный налог. Татарстан лидер по обдираловке.

  • Анонимно
    3.12.2018 09:05

    Да и сама республика вся закретитованна. Имеем более 100 млр рублей госдолгов перед Россией. Больше всех. Позорище то какое.

  • Анонимно
    3.12.2018 09:40

    К имеющимся низким зарплатам в Татарстане плюс еще самая незначительная "адресная" поддержка малоимущих, отсутствие программы "Дети войны", которая действует уже несколько лет в других регионах, не таких богатых, как Татарстан: в Самаре, Ульяновске, Ижевске и других.

  • Анонимно
    3.12.2018 10:02

    Грустно, но правдиво

  • Анонимно
    3.12.2018 11:19

    пробежался по соседям:
    Нижегородская - 27
    Башкирия - 37
    Самарская - 38
    хехе


    • Анонимно
      3.12.2018 11:33

      Щас крамолу напишу - проголосуйте, что думаете
      Так пусть Роснефть заберёт себе Татнефть и на пару тройку мест Татарстан выше поднимется

  • Анонимно
    3.12.2018 12:19

    Зато онкология первое место, правильно выше написали. Радуемся и дальше работаем и травимся выбросами химических заводов за копейки

  • Анонимно
    3.12.2018 12:43

    А сколько в конверте поучают !Не надо платить налоги да и многим алименты

    • Анонимно
      4.12.2018 04:51

      А вы чужие конверты не считайте! Все выживают, как могут. Какой смысл платить налоги этому государству, если всё равно всё разворовывается...

  • Анонимно
    3.12.2018 12:46

    ну и?...какие регионы следуют после Москвы, ХМАО, ЯНАО и Магаданщины?

  • Анонимно
    3.12.2018 20:46

    Татарстан первый только по понтам и надуванию щек, во всем остальном - обычный середнячок. И это еще при наличии нефти. Не стыдно, абыйлар?