Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.12.2018

Штрафы за непредоставление бухгалтерской отчетности хотят увеличить в 140 раз

Минфин предлагает увеличить максимальные штрафы за непредоставление и задержку бухгалтерской отчетности в 140 раз — с 5 тыс. до 700 тыс. рублей. На прошлой неделе министерство опубликовало соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, пишет газета «Ведомости».

Сейчас действуют лишь общие штрафы за непредоставление информации госорганам, и бизнес зачастую игнорирует обязанность сдавать отчетность в Росстат, отмечает издание. Согласно законопроекту, новые правила должны вступить в силу с 2021 года.

Бухгалтерскую отчетность в течение трех месяцев после ее составления бизнес должен сдавать в налоговые инспекции и Росстат, который отвечает за наполнение государственного информационного ресурса. В ноябре президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон о бухучете, по которым с 2020 года контроль над данным ресурсом переходит к федеральной налоговой службе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2018 09:07

Неадекватные штрафы, несоразмерные с видом нарушения. совсем с ума сошли чтоли ?

  • Анонимно
    3.12.2018 08:53

    Ха... как обычно, наказать добросовестных. А своим ничего не будет.

  • Анонимно
    3.12.2018 08:54

    С ума что ли сошли. Многие сдают через интернет, а если технический сбой, нет света...

    • Анонимно
      3.12.2018 09:14

      Нечего заниматься бизнесом. Тут вам не Америка.

    • Анонимно
      3.12.2018 09:53

      Свет есть. Комп есть. Отчет отправлен но "не сдан ввиду нарушения протокола ....... бла, бла, бла". Пририсите на бумаге."

  • Анонимно
    3.12.2018 09:07

    Неадекватные штрафы, несоразмерные с видом нарушения. совсем с ума сошли чтоли ?

  • Анонимно
    3.12.2018 09:10

    У нас длЯ бизнеса доожно быть все меньше и меньше отчётов?
    От кого то Я это уже слышал...
    Наверно от того, который клялся пенсии не повышать, пока он во власти

    • Анонимно
      3.12.2018 09:48

      Отчет с 21 года станет один. 78 глав в трех томах с приложениями на 200 листах. Ежемесячно.

  • Анонимно
    3.12.2018 09:15

    Росстат, как структура, бесполезен. Имитируют бурную деятельность. Все бухгалтерские показатели организаций есть у налоговой и если кому-то нужны какие-то цифры для наполнения какого-то ресурса, то пусть у налоговой запрашивают.

    • Анонимно
      3.12.2018 09:51

      Это вы зря. "Объемы капитальных вложений в объекты энергентики" для социальных НКО надо, обязательно, знать ежеквартально!

  • Анонимно
    3.12.2018 09:19

    почему не в 146 раз? Равно и как те самые пресловутые 146% на выборах...

  • Анонимно
    3.12.2018 09:23

    Очередные меры поддержки малого и среднего бизнеса.

  • Анонимно
    3.12.2018 09:25

    Достаточно отчетности в налоговую, а Росстат имеет возможность всю необходимую информацию получать из налоговой. Но чиновникам нужны штрафы... Чем больше поступление в бюджет штрафов, тем лучше работают чиновники.

  • Анонимно
    3.12.2018 09:29

    Реалист.
    Ну а как вы хотели, бюджет же надо как-то наполнять. Ждите, то ли ещё будет. Я об этом писал ещё в марте после выборов, что нас ждёт. Пока все сбывается по каждому пункту, с пугающей скоростью.

  • Анонимно
    3.12.2018 09:32

    Сегодня последний день оплаты налога на единственную квартиру. Я еле хожу, пенсионер, инвалид. Но придется тащиться в налоговую, чтобы сдать заявление о льготах и не платить налог. Налоговая служба могла бы самостоятельно выяснить, что я пенсионер и у меня единственная квартира, а значит платить налог не надо. Но налоговая хочет менять оштрафовать, за то что я вовремя не подам заявление о льготах.

    • Анонимно
      3.12.2018 10:20

      Все можно было сделать заранее,а не оставлять на последний день! Я в налоговую только один раз отвезла документы,что я пенсионерка и теперь налог приходит по нулям!

  • Анонимно
    3.12.2018 09:41

    С дуба рухнули что ли? Итак все в тень уходят, теперь вообще все позакрываются )))

  • Анонимно
    3.12.2018 09:41

    Штрафы как-то должны соответствовать выручке, прибыли. Есть же ООО, которые временно приостановили деятельность, для них штраф за не предоставление пустой отчетности в 700 тыс означает ликвидацию.

  • Анонимно
    3.12.2018 09:59

    Надо же поддержать Росстат материально а то ютятся где придётся а так глядишь и очередной чиновный дворец появиться.Правда тут вопрос сразу назревает а как же цифровая экономика.В налоговой ведь увсё есть и виды деятельности и объёмы в деньгах вот и примени на практике цифровую экономику.Правда это слишком просто да и денег не поимеешь.