Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
16%Жаль, что это так: большинство там работающих – честные люди
10%Потому что нынешние профессора и преподаватели – родом из 90-х
71%Потому что везде в стране так, а вузы – слепок с нее
3%Это конкурентная борьба вузов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.12.2018

Россиянам посоветовали успеть купить технику и авто до Нового года

Экономисты советуют россиянам, планирующим приобрести автомобили и различную технику, сделать это до Нового года, не дожидаясь новой волны роста цен. Об этом сообщает «Российская газета».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Если есть потребность в крупных покупках (бытовая техника, электроника, товары длительного пользования), то эти приобретения имеет смысл сделать в декабре, не дожидаясь новой волны роста цен. Экстренно делать ремонт в квартире или заключать договоры с исполнителями этих работ смысла нет, но, может быть, стоит приобрести часть стройматериалов», — приводит газета комментарий старшего аналитика агентства «Альпари» Анны Бодровой.

Она отметила, что ноябрь оказался для рубля подвижным месяцем из-за резкой волатильности в сырье, а также на фоне геополитической ситуации и колебаний доллара.

«В декабре в России, как обычно, пиковый период выплат по внешним долгам — и глобальным, и корпоративным. Валюта для погашения долга у компаний есть, но в первые две недели месяца приобретения могут продолжаться, оказывая давление на рубль, — сказала аналитик, добавив, что набирающая обороты инфляция в России выйдет на «максимальную скорость» в январе и феврале.

«Особенно актуальна до волны подорожания покупка автомобиля и необходимых запчастей или расходных материалов. Также стоит присмотреться и к полисам ОСАГО. С начала 2019 года цена на автострахование будет увеличиваться, новый полис можно оформить за 60 дней до завершения срока действия предыдущего», — сказала Бодрова. По ее словам, заняться вопросом оформления ОСАГО стоит тем, у кого действие полиса заканчивается в январе или феврале 2019 года.

Напомним, Банк России ранее предупредил о всплеске инфляции в начале 2019 года из-за повышения НДС. Аналитический центр при правительстве РФ спрогнозировал, что из-за повышения НДС цены на социально значимые продукты обгонят инфляцию и вырастут примерно на 4−11%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2018 10:21

А где на это деньги взять не посоветуют?

  • Анонимно
    3.12.2018 10:14

    Скрытая реклама в действии, но конкуренцию никто не отменял еще.

  • Анонимно
    3.12.2018 10:21

    А где на это деньги взять не посоветуют?

  • Анонимно
    3.12.2018 10:22

    Умные люди автомобиль в конце года не покупают.

    • Анонимно
      3.12.2018 10:52

      Люди с понтами не покупают. А кому нужно средство передвижения, неважно когда покупать.

    • Анонимно
      3.12.2018 10:53

      умные как раз таки покупают, авто следущего года еще не поступившее в розничную сеть

      • Анонимно
        3.12.2018 11:41

        Только диллер не сохраняет цену в рублях на оплаченный авто, если курс доллара повышается более чем на 10%. Это сказано в договоре Тойоты и БМВ.

        • Анонимно
          3.12.2018 12:09

          причем тут диллер? берут первое авто выехавшее с конвеера

  • Анонимно
    3.12.2018 10:32

    консервы и спички надо закупать, а не телевизоры. а если уж так хочется телек, то синим вместе дизель генератор надо брать

  • Анонимно
    3.12.2018 10:35

    Реальный бред Бодровой. Купите всего и побольше, а то вдруг?

  • Анонимно
    3.12.2018 10:46

    Рост цен в начале кажного нового года - это уже давняя и проверенная народная примета.
    ☺)))))))

  • Анонимно
    3.12.2018 10:49

    Да каждый год такие советы, срочно покупайте пока не подорожало, я уже давно к таким советам не прислушиваюсь.

  • Анонимно
    3.12.2018 10:51

    У меня вроде с математикой хорошо, но я в упор не понимаю, как +2% к НДС дадут в конечной цене +4 до +11%? Кто нибудь может мне объяснить?

    • Анонимно
      3.12.2018 10:59

      у правительства другая математика.

    • Анонимно
      3.12.2018 11:04

      прибавляй эти 2% везде. На транспорт, на хранение. Конечный продукт это результат большой работы производителя, транспортировщика, хранителя, продавца.

      • Анонимно
        3.12.2018 11:11

        Написал же, что с математикой у меня хорошо, я совета спрашивал не у двоечников! Есть цена сейчас, она состоит из слагаемых, о которых вы упомянули (производитель, транспорт, хранение, продажи...). Если к каждому слагаемому добавить 2%, то и сумма увеличится на 2%, математика наука точная!

        • Анонимно
          3.12.2018 12:00

          У кого-то в цене товара 90% транспорта, там повышение не только НДС, но и гсм, Платон, амортизация машины, которая в валюте выражена, а у кого-то транспорт 0.1 %.
          Сложилась математика или продолжать?

    • Анонимно
      3.12.2018 11:28

      С математикой хорошо, но с логикой плохо. Вот я продаю хлеб в магазине. Фермер продаёт зерно на элеватор с +2% НДС. Вот это подорожавшее зерно покупает мельница, перемалывает и продаёт муку на +2%НДС, при этом +2%НДС от покупки зерна на перемолку никуда не делись, свои +2%НДС мельница суммирует к цене подорожавшего зерна. И так далее по цепочке. Мука на хлебзавод, потом магазин, каждый добавляет свои +2%НДС, к НДС который уже добавили на предыдущем этапе. И все в итоге оплачивает покупатель. Прогноз дают, что цены вырастут на 17-30%. Как то так.

      • Анонимно
        3.12.2018 12:14

        Если бы была возможность поднять цену на 17-30% то давно полняли. Есть предел покупательской способности

      • Анонимно
        3.12.2018 12:36

        Вот упертый вы человек,проценты не складывают, на то они и проценты. И вы не знакомы с порядком уплаты НДС. Если ты в середине цепочки, то ты купил за Х рублей, в том числе НДС, продал за 1,2Х рублей, в том числе 1,2НДС, простой НДС ты ставишь к вычету и уплачиваешь только разницу 0,2НДС. По всей цепочке движения продукции она дорожает только на 20%, а ранее дорожала на 18%, итого подорожает всего на 2%.

        • Анонимно
          3.12.2018 12:55

          Если на каждом этапе на 2% дорожают составляющие товара, то как он может подорожать только на 2%?

          • Анонимно
            3.12.2018 13:56

            Купите учебник математики за 2-й класс. Было X+Y+Z=100, стало
            1,02X+1,02Y+1,02Z=102

            • Анонимно
              3.12.2018 16:22

              Вам зачем нужен учебник математики, если вам надо в принципе учиться по всем остальным предметам...вы привели бред...правильная формула такова:
              было 100+100+100=300
              стало (100х1,02)+(102х1,02)+(104,4х1,02) = 312,16. В итоге 4,2%

            • Анонимно
              3.12.2018 16:23

              Правильно формулу напишите:

              (100х1,2) + (102х1,02) + (104,4х1,02)= 312,16

  • Анонимно
    3.12.2018 10:55

    Дурацкая реклама, которая начинает зудеть о наступлении Нового аж с конца октября. В результате размазывается наступление любимого всеми праздника, превращаясь в гонку приобретательства.

    • Анонимно
      3.12.2018 11:08

      А разве календарный новый год - это праздник? Что здесь такого праздничного? Петр-1 приказал всем в этот день веселиться и пить водку. Вот и всё. Для него это было праздником - он наконец полностью уничтожил русскую историю и календарь "от сотворения мира". А для людей это разве праздник?

      • Анонимно
        3.12.2018 11:25

        Для народа праздником является любой день, когда можно не работать, а веселиться и пить водку, и до лампочки что именно празднуем! Петр-1 молодец, жаль мало таких дней у нас!

  • Анонимно
    3.12.2018 10:57

    Всё зависит от ввода новых санкций и их жёсткости.

  • Анонимно
    3.12.2018 11:13

    Россиянам уже вовсю дают практические советы по телевизору: как пережить «вражью блокаду». Программа «Доброе утро» на Первом канале вывела в эфир маркетолога Максима Маклая, который посоветовал ходить по магазинам без детей, дабы отпрыски ничего не клянчили, в супермаркете брать продукты только с нижних полок и покупать исключительно отечественное. Больше пальмового масла – шире морда, больше водки – шире печень. Пора также отказаться от колбасы, используя вместо нее запеченное мясо, елочные игрушки – деревянные – лучше изготовить своими руками, даже если они растут из задницы. Украсьте ими на новый год комнатные растения. Фикус лучше елки, он живой, и можно потом не выбрасывать, а использовать по новогоднему назначению ежегодно – пока не пройдут «годы суровых испытаний». Магазинные пакеты можно и постирать, а не покупать всякий раз новые. Кстати, стирку лучше затевать ночью, когда электричество дешевле. Так победим, выживем при свечах. Что, в принципе, логично, если уж уползаем в глубокую пещеру прочь от цивилизации. И вообще: много есть – только зубы стачивать, том более что еда обещает подорожать от 17% до 32%. Возляжет на полку и победоносно сообщит: Подорожала я, теперь ходи и облизывайся, но слюну не сглатывай, а используй в качестве плевка в сторону Запада. А детишкам скажи, чтобы учились писать письма отцу на фронт, ибо война скоро, от окопов не отвертишься…

  • А как сейчас Риэлторы и продавцы в автосалонах запоют! Берите до 20 декабря иначе все !
    каждый год одно и тоже .
    Я

    • Анонимно
      3.12.2018 11:41

      в России на каждом углу мошенник-барыга стережёт свою жертву.

    • Анонимно
      3.12.2018 17:38

      Но доля правды есть. Цены вырастут. Это не избежно

  • Анонимно
    3.12.2018 11:39

    Подождем,может наши олигархи вернут с Запада наши деньги, да и пенсии обещали повысить, для загранпоездок.

  • Анонимно
    3.12.2018 12:40

    завтра подрасчет. Получу 10 тысяч, сразу пойду в автосалон. Только бы до праздников успеть.

  • Анонимно
    3.12.2018 22:08

    я советую, не слушать ни чьих советов, даже этот!