Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.12.2018

Россияне назвали главный признак прихода старости

50% россиян считают главным признаком прихода старости появление серьезных проблем со здоровьем. Таковы результаты опроса всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и международной компании Bayer. Как выяснилось, лишь пятая часть граждан (20%) связывает наступление старости с формальным выходом на пенсию.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как пишет «Российская газета», 26% россиян считают, что наступление старости связано с прекращением активной трудовой деятельности и появлением зависимости от окружающих. Еще 27% респондентов заявили, что старость — это потеря возможности обеспечивать себя.

Подавляющее число участников опроса уверены, что человек может продолжать вести активный образ жизни после 60 лет (78%). В то же время 76% респондентов признают, что поддерживать прежний ритм жизни пожилому человеку тяжело.

Ранее россияне в ходе опроса рассказали, с какого возраста, по их мнению, начинается старость.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2018 11:26

«Вся жизнь впереди, надейся и жди»...))) Нереально, что бы 78% респондентов отморозили себе мозги - ведь ещё только начало зимы. )))
☺)))))))

  • Анонимно
    3.12.2018 11:14

    когда начинает гнуться,это старость(.

  • Старость - вне возраста и связана с близостью смерти. Обречённый на смерть ребенок -уже стар!

  • Анонимно
    3.12.2018 11:26

    «Вся жизнь впереди, надейся и жди»...))) Нереально, что бы 78% респондентов отморозили себе мозги - ведь ещё только начало зимы. )))
    ☺)))))))

  • Анонимно
    3.12.2018 11:26

    Старость это генетическое заболевание, которое в 21 веке будет побеждено. Или не будет побеждено ) как пойдет, поживем - увидим

    Первым начинает стареть иммунная система в подростковом возрасте
    (как бы нелепо это не звучало, это научный факт)
    стареет железа тимус вырабатывающая Т-клетки иммунитета

    Старение внутренних органов в среднем начинается после 40 лет
    Диабет повышает скорость старения организма, если нет терапии против диабета

    • Диабет наоборот отодвигает старость,так как меняется полностью диета и люди переходят на натуральные продукты,перестают есть вредные продукты и есть и пить суррогатные продукты и алкоголь не натуральный!Старость она в мозгах ,когда человек перестает ощущать себя молодым и начинает ходить по врачам,по мечетям и церквам и перестает быть другом своим внукам и начинает сидеть в больницах и говорить о болезнях и какая молодежь стала плохая и девушки как раньше не возбуждают и не те как раньше были!!

      • Анонимно
        3.12.2018 12:09

        Натуральными продуктами, к сожалению, нельзя вылечить диабет

        Диабет это нарушение усвоения глюкозы
        но можно поддерживать свое состояние
        с помощью лекарств

        • Анонимно
          3.12.2018 14:30

          Борис Жерлыгин помогает победить диабет если что. погуглите кто такой и как он это делает.

          • Анонимно
            3.12.2018 16:16

            Победить диабет не возможно, можно лишь научить с ним жить. Поэтому Вы либо перервали слова некоего Бориса Жерлыгина, либо прорекламировали очередного шарлатана!

        • Анонимно
          3.12.2018 16:24

          Диабет бывает разный.

      • Анонимно
        3.12.2018 15:43

        Никакой принципиальной разницы между "натуральными" и "ненатуральными" продуктами нет. Кроме высокой цена на первые, конечно. Алкоголь - канцероген, по этому мнению консенсус практически достигнут. Единственная правда в вашем посте - это про старость в мозгах.

      • Анонимно
        3.12.2018 16:14

        Мурат, видимо с диабетом Вы не сталкивались, раз такую чушь написали. А что Вы ребёнку скажете с заболеванием диабета (а у детей это как правило 1 тип)? Им бы до 50-60 им дожить.
        Врач эндокринолог

        • Анонимно
          3.12.2018 17:24

          Есть метформин, есть акарбоза
          есть кетодиета для облегчения симптомов

          Нужно диабетикам пользоваться этим
          Особенно если диабет второго типа

    • Анонимно
      4.12.2018 01:10

      А что такое клетки иммунитета? Если у иммунитета есть клетки, значит они могут еще и размножаться путем деления?
      А из чего (каких составляющих элементов) состоит иммунная система, чтобы можно было говорить о ее старении? Какими научными фактами располагает по этому вопросу наука анатомия?

  • Анонимно
    3.12.2018 11:31

    александр первый признак старости у мужчин это когда тянет на молодых

    • Анонимно
      3.12.2018 11:56

      На молодых тянет всегда с первыми признаками половой зрелости.

  • Анонимно
    3.12.2018 11:35

    Старость приходит когда перестаешь дружить с головой.

    • Анонимно
      3.12.2018 12:08

      высушка мозга как раз начинается после 60 в среднем,деградация и маразматическая старческая шизофрения.

      • Анонимно
        3.12.2018 16:25

        Если ничего не делать, а только писать комментарии в БО, возможно.

  • Анонимно
    3.12.2018 11:42

    Современный темп жизни одинаково сложно поддерживать и молодым и людям пенсионного возраста.

  • Анонимно
    3.12.2018 11:49

    Есть старик в 20 лет, а есть молодой в 70! Старость это состояние души.

  • Анонимно
    3.12.2018 11:50

    Наступление старости - обусловленно износом организма и, в связи с этим - ростом заболеваемости. В основном и, в целом у всех, этот переод наступает - после 35 лет. Постепенно снижается активность и производительность. Можно сколько угодно пытаться вводить себя в заблуждение, но природу-матушку - не обманешь. Поэтому, я всегда и призывал к тому, что - пенсионный возраст должен начинаться не позднее 50-ти лет.

    -м-

    • Анонимно
      3.12.2018 13:06

      Я после 35-летия улучшил свои физические показатели. Сейчас мне как месяц 39 лет, подтягиваюсь за подход 15 раз, 6 км пробегаю менее чем за 30 мин. и это при том что в 35 я подтягивался 4 раза. Это к тому, что я в 39 себя чувствую наааамного лучше чем в 35.

      • Анонимно
        3.12.2018 13:45

        Тренированность выросла. Начал бы раньше, в 35 лет подтягивался бы 20 и бегал шестерку за 28.

        • Анонимно
          3.12.2018 14:07

          Я 6 за 28 и бегаю )

        • Анонимно
          3.12.2018 14:09

          Суть не в этом, суть в том, что с возрастом можно чувствовать лучше, чем ранее. Причины физического восприятия мира здесь не важны.

        • Анонимно
          3.12.2018 14:35

          Пологаю, мы не обязаны и, мы невправе - каким-то образом продлевать, или сокращать продолжительность жизни. Это непредусмотренно природой. К сожалению, у нас даже, по сравнению с многими живыми существами, недостаточно развиты рецепторы, позволяющие нас предупреждать об опасности.
          Желательно бы, чтобы - мы, хотя бы перестали производить и потреблять небезопасную для себя продукцию.

          -м-

      • Анонимно
        3.12.2018 14:12

        Пацан,не увлекайся,прекрати бегать вообще.это опасно для сердца,лучше пешком ходи больше,а подтягиваться не нужно,лучше займись китайской гимнастикой, будешь живёхонек и здоров.

      • Анонимно
        3.12.2018 14:58

        А я в 25 лет подтягивался 5 раз, а в 37 стал подтягиваться 42 раза. Просто я подтягиваться стал 2 раза в день и каждый день.

        • Анонимно
          3.12.2018 16:20

          Только в 25 я подтягивался за раз, а в 37 за месяц :)

          • Анонимно
            3.12.2018 18:01

            Я писал что в 39 я в один подход это делаю, читайте внимательнее.

      • Анонимно
        3.12.2018 16:28

        Вот, чем только не занимаются люди, лишь бы супружеской долг не исполнять!

      • Анонимно
        3.12.2018 21:48

        Аккуратнее! Много случаев, когда у мужчин с увеличением нагрузки с возрастом проявляются / появляются проблемы сердца/ сосудов

    • Анонимно
      3.12.2018 16:27

      Какая чушь! А почему же, позвольте спросить, все не только выглядят по разному в одном и том же возрасте, но и чувствуют себя по разному. И медицинские показатели у всех разные...

  • Анонимно
    3.12.2018 12:00

    Вот здесь россияне не правы-главный приход старости-это не уход нынешней власти.

  • Анонимно
    3.12.2018 12:02

    я на стороне тех, кто считает старостью жизненную зависимость от пенсии ввиду недугов, а не только инвалидности...

  • Анонимно
    3.12.2018 12:07

    Старость...думаю,индивидуально

  • Анонимно
    3.12.2018 12:09

    старость- это когда морально и физически трудно собраться в поликлинику .чтобы лечить свои болячки.которые /врачи/ объясняют возрастными изменениями в организме и выписывают кучу дорогостоящих медикаментов от чего наступает шоковое состояние и безразличие к жизни . и это после часовых высиживаний около кабинета /врача/ . если еще получишь талончик на прием.что очень редко бывает .одной фразой о приливе творческих сил после 60 не убедите народ и нечего лгать о полезности труда если все силы отданы на благо страны.которой мы стали не нужны при этой власти о размере пенсии за отданное здоровье просто стыдно за эту власть вот и появляются провокационные статейки про розовощеких стариков. но мне кажется они работали по кабинетам и готовы еще сидеть перебирая бумажки .ожидая очередную прибавку к уже неплохой /горбом/ заработанной пенсии вот им то не грозит нищета и безпросветность в будущем. потому .что онипрежде всего /думали о Родине.а потом о себе/ так. что не советую вам заниматься дешевой пропагандой дееспособности стариков .просто развалив страну идете на сознательную ложь. ведь поколение трудяг-специалистов безвовратно утерено. а нынешние молодые првратилис в менеджеров да риэлторов к станку ни ни вот и решили нагорбах стариков прокатиться еще разочек как-раз к к кладбищенским воротам

  • Анонимно
    3.12.2018 12:13

    топовые темы в нашей стране - пенсия, старость, зарплата. все то, в чем люди не уверены.

  • Анонимно
    3.12.2018 12:16

    начинается старость от зависемосьти в смертных грехов

  • Анонимно
    3.12.2018 12:29

    Старость это тот возраст, когда не тянет...

    • Анонимно
      3.12.2018 13:15

      Меня в мои 39 тянет сильнее, чем в мои 20.
      P.s. я не тот 39 летний спортсмен из комментов выше. Но спортом тоже немного занимаюсь.

  • Анонимно
    3.12.2018 12:30

    Старость начинается после 50-ти, по моим ощущениям, и думаю, что многих. Меня сократили на работе, как пенсионерку, в 62 года, но я могла бы работать и дальше, освоив компьютерную программу лет в 50. Нельзя говорить обо всех, говоря о приходе старости. Кстати, терпеть не могу слово "старость" и "пенсия", до сих пор называю пенсию "зарплатой" .

    • Анонимно
      3.12.2018 14:15

      самим нужно было уйти,50 лет это уже старость.

      • Анонимно
        3.12.2018 15:57

        да, 50 лет - это прям такая жуткая беспросветная старость, даже не буду вам желать дожить до этого кошмара.

      • Анонимно
        3.12.2018 16:30

        Старость в ваших мозгах уже заметнее..

      • Анонимно
        3.12.2018 17:06

        В 50 нет мозгов у тех, у кого из не было в 18. IQ от возраста не зависит.

    • Анонимно
      3.12.2018 16:36

      вы своим комментом льете воду на мельницу всяческим "эйджистам", которые спят и видят, как бы занять наши рабочие места. Что значит вы освоили программу в 50 лет? Что в этом особенного, чтобы это подчеркивать? Вы что, отупели к 50-и? Почему? Я в 50 начинаю изучать японский и надеюсь в этом деле хорошо продвинуться. И не рассматриваю свои планы как что-то из ряда вон выходящее. Кладбищенские напевы уже не в моде.

  • Анонимно
    3.12.2018 12:34

    50 лет -- это предел....

    • Анонимно
      3.12.2018 16:22

      Предел чего? Я на свою бабушку смотрю в 80 и на некоторых знакомых в 30 и офигеваю. Пока человек движется все норм

      • Анонимно
        3.12.2018 19:04

        Моей маме 86, и хотя она ограничена в движении, голова у нее работает намного лучше, чем у молодых.
        Из за того, что она не может выходить из дома, мы приглашаем каждые 3 года нотариуса, для оформления доверенности. И каждый раз все удивляются чистоте ее мышления.
        Она решает головоломки и ребусы, кроссворды, математические задачи.
        Дай Бог всем так дружить с головой как она. И я считаю, что по своему умственному состоянию она моложе многих из тех, кому 50-60.

  • Анонимно
    3.12.2018 12:43

    Не доживем мы до старости, не беспокойтесь) вместо того, чтоб пройтись перед экраном сидим) поэтому время свое драгоценное не тратьте господа)

  • Анонимно
    3.12.2018 13:05

    Как ни крути с 50 лет это уже старость.

    • Анонимно
      3.12.2018 13:19

      похоже вам еще нет 50, поэтому так говорите.

      • Анонимно
        3.12.2018 14:51

        врачи в поликлинике так и отвечают на жалобы(мне 50) - что вы хотите, уже возраст

        • Анонимно
          3.12.2018 16:30

          Вы искренне верите, что все наши врачи специалисты?

        • Анонимно
          3.12.2018 19:06

          Посылайте таких врачей подальше.
          Я в 57 лучше себя чувствую чем в 50, а выгляжу лучше чем в 35 (этот мой возраст пришелся на трудные 90-е, маленький ребенок и безработица).

  • Анонимно
    3.12.2018 13:13

    Ста Рости-до ста рости. духовно. Наверное это когда задумываешься о духовности, то есть о смысле жизни и своем жизненном предназначении.

  • Анонимно
    3.12.2018 13:14

    Однозначно в50, память не та, многое забываешь, больше хочется сидеть и созерцать, чем двигаться и что-то делать. Больше хочется состояние покоя! Это и есть старость. А как чиновники от медицины обьяснили, что можно женщинам отодвинуть пенсию до 60 я просто в шоке. Все профессии настолько разные и изнашивается организм по разному, помню нашего участкового врача ей было около 60 лет и лечила она всех больных не зависимо от возраста, из года в год, по одной единственной схеме.

    • Анонимно
      3.12.2018 17:19

      Да вообще непонятно, почему все женщины раньше мужчин на пенсию выходят. Если бы на 2 года за рождение ребенка срок выхода на пенсию сокращали, была бы логика

      • Анонимно
        3.12.2018 17:34

        Я отвечу почему. Вы поносите на себе или с собой в течении 9 месяцев чужую жизнь. Потом затолкайте себе зонтик, раскройте его и медленно вытаскивайте. Причем со страхом, чтобы не повредить ни зонтик, ни себя. А потом чувствуйте себя ответственным за эту новую жизнь. До тех пор, пока но не скажет - да ладно, Ма, все хорошо же.....

    • Анонимно
      3.12.2018 19:08

      Память, чтоб иметь до 90 лет, надо тренировать. Одна знакомая в 85 учит стихи. Мама в 86 помнит все телефоны и городские, и сотовые.

  • Анонимно
    3.12.2018 13:19

    откинуться бы лет в 60 во сне, без мучений. Все равно на пенсии в рф ничего хорошего нет, медленное доживание и мучение

  • Анонимно
    3.12.2018 13:27

    Как один из признаков старости, можно в пример ставить высказывания М. Боярского на ТК Дождь!

  • Анонимно
    3.12.2018 13:57

    Помню когда при Никите стали пустыми полки магазинов то там вместо продуктов лежала рекламка 100 блюд из кильки.Сейчас когда практически отменили пенсию оказалось что 78% считают что после шестидесяти самая работа.

  • Анонимно
    3.12.2018 14:04

    Пенсионной реформой у меня отняли 5 лет жизни и минимум 600 000 рублей.

  • Анонимно
    3.12.2018 14:15

    Старость- это когда одномоментно с возрастом после 60 лет наступает ощущение физического износа организма и душевной пустоты т,е. Безрадостное существование

  • Анонимно
    3.12.2018 14:19

    Старость - это когда прогибаешься под изменчивый мир. В России много молодых и среднего возраста людей с упущенными, сведенными вперед плечами, выгнутой дугой спиной и взглядом снизу вверх. В Европе и США, наоборот, видишь на улицах много людей с несомненным чувством собственного достоинства не зависимо от возраста выраженного в гордой осанке и прямом взгляде.

  • Анонимно
    3.12.2018 15:02

    после 65 - донашивание организма

  • Анонимно
    3.12.2018 15:06

    Вспомнил известную шутку:
    "В детстве я порой задумывался, почему взрослые не могут решить простейшие проблемы, например, жить мирно. Потом я вырос и понял, что взрослых не существует". Думаю, со старостью будет примерно похоже.

  • Анонимно
    3.12.2018 15:30

    Мне 55 лет. На работе никому не нужен. Мыслю стратегически, но оперативную работу уступаю молодым. Знаю что делать как делать но неохота делать. Объем памяти в голове уменьшается. В основном всё на опыте. Мало кому такие нужны. Охота с внуками возиться, на рыбалку съездить. Но видно не судьба. Придётся до смерти работать. Спасибо правительству и лично т. Путину. А так хочется просто немного пожить.

    • Анонимно
      3.12.2018 16:34

      Мне жаль ваших детей и внуков - у них плохая генетика. Мой дед, прошедший ВОВ, умер в 82. У него осталась незаконченная работа. Для справки - денег хватало не только себе с бабушкой на жизнь.

  • Анонимно
    3.12.2018 16:39

    15:30.Таких как вы в стране десятки миллионов с теми же вещами о которых вы говорите. Помимо возраста люди в большинстве своем стареют от нехватки денег. И если в СССР копить на старость было непринято и особого смысла не було так как фсе равно рано или поздно фсе бы сгорело в займах и прочая то нонче в этом есть смысл правда могут себе это позволить из работяг немногие а вот многие щиновники среднего звена которые не имеют бизнеса уже накопили на старость несколько миллионов рублей и держат их на счетах в банках.Имеешь к примеру пять миллионов рублей в банке то помимо пенсии будешь ежегодно проценты снимать в 5 % годовых а это 250 тысяч рублей в год.Если вы работаете нащальником то получатся вы стратегически не мыслите в плане обеспечения себя в старости и на нелюбимой работе.

  • Анонимно
    3.12.2018 16:58

    Я наверно выбьюсь из списка. Но хочу сказать, что старой быть лично мне легче. Правда. Я не слежу тАк за внешностью, не удивляюсь парадоксам жизни. Мне жить спокойнее и веселее. И это тоже правда. Благо, что дочь и сын оплачивают расходы кое какие. Это у них называется - напотратить))).

    • У каждого возраста есть свои прелести! Вот мне скоро 70 будет ! А я радуюсь каждое утро солнцу и что ночью не умер и полный холодильник и погркб ешь не хочу! На лошади прокатился не упал через ее голову опять радость! Внуки пришли и сказали что они меня больше всех любят,дал каждому по ложке вареной козьей сгущенки пока родители доценты не видят,запрещающие они есть сладкое ,они обняли и убежали кормить и поить козлят и поросят! А как радует БО если бы вы знали каждый второй тролль бездельник тебя грязью поливает можно подумать что я Щиновник,который им не дает лоб по 5 раз расшибать в мечети от безделья или пенсию им урезал или вместе с ними на лавке сижу и хренью занимаюсь и семечек им не дал грызть!А раз ругают,злятся значит завидуют и если в спину плюют анонимы значит я иду впереди! Смешно слышать что кто то из стариков болтает что у него там и тут болит,ожирение ,кости ломит у них! Меньше лежать на мягком надо,жрать суррогаты не фиг, и аракэ натуральное молочное пить ,чтобы все микробы внутри убить и дурные мычли отогнать но не более 100 грамм в день и злится не надо и как я в коментам дуракам и врагам России врежу и как будто достал вилы из сеней и четыре дырки с одного удара сделал бандитам таифо-первогорским и оборотням кто из сволочи крышуют со словами как мне вас гадов не хватало! И у меня дети тоже приедут в выходные всякой хрени навезут типа креветок и мидий и фейхуа с рябчиками и жуй их потом типа последний день пришел твой буржуй!И самое главное не подчиненных идиотов,не начальников скотин,а звери все любят,правда с утра ругаются пока не накормишь,а так еще весну люблю! Выгонишь скот утрои,а вечером приходят с тугими животами и ждут только вкусненькое вечером!Еще бы Минниханов хвост главе района накрутил бы ,чтобы землю дал,а Прокурор Нафиков ОПС бы в Шеланге посадил,но это уже не сбыточные мечты наверно и опять тут тролли напишут что Сиразин ФАНТАЗЕР НЕ ИСПРАВИМЫЙ!

  • Анонимно
    3.12.2018 17:15

    16:58.Пральна! Как в юморе где продавщица говорит мол я никогда не буду с тарой.

  • Анонимно
    4.12.2018 02:49

    Бедность делает людей старыми..
    .Мне 59 лет, люблю путешествовать,вот в этом году поехала в США.Учусь самостоятельно ездить на метро с Бруклина до Манхеттена.Хотя скажу честно до 58 чувствовала себя моложе и здоровей в 59 как будто груз времени упал на плечи....Стараюсь на бытовом уровне на уличном выучить английский....А те кто пишет ,что 50 это старость,мы тоже а 20-30 лет так считали,не обсуждайте их они поймут со временем.