Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.12.2018

​СМИ узнали подробности эксперимента по снижению бедности, который пройдет в Татарстане

Эксперимент по снижению бедности, который пройдет в Татарстане и еще 7 регионах, будет включать в себя адресную помощь на основе социального контракта. Власти намерены развивать новую статистику, которая касается малообеспеченных семей, на базе единой системы социального обеспечения (ЕГИССО). После анализа этих данных гражданам предложат помощь, пишет «Коммерсантъ».

О начале эксперимента на прошлой неделе заявил глава минтруда РФ Максим Топилин. Он отметил, что приказ о реализации пилотного проекта уже подписан, и в настоящее время разрабатывается дорожная карта. Эксперимент начнется с 2019 года.

По данным газеты, основой работы пилотов станет информация из ЕГИССО, ранее запущенной ПФР. На основе этих сведений регионы сформируют реестры семей с низкими доходами. После им будут оказывать адресную помощь в рамках социального контракта, в том числе и помощь в трудоустройстве. При этом ПФР будет «осуществлять исключительно функции технического обеспечения функционирования и сопровождения информационной системы», отметили в пресс-службе минтруда РФ.

По словам источника «Ъ» в правительстве, курировать вопрос будет глава IT-департамента минтруда РФ Алексей Скляр. Это один из немногих людей, получивших работу в социальном блоке кабмина РФ после прихода на пост Татьяны Голиковой, отмечает издание.

Газета не исключает того, что в конечном счете эксперимент не поможет серьезно снизить уровень бедности.

Хотя в правительстве существуют различные оценки численности малообеспеченных домохозяйств, те из них, которые могут претендовать на выплаты из бюджета, их уже получают. Для «бедных» семей их основной объем составляют выплаты на детей, так как именно наличие детей, а не проблемы с трудоустройством в первую очередь повышает риск перехода за черту бедности", — говорится в материале.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2018 12:00

я так понимаю на организацию этой помощи будет потрачено больше, чем размер этой помощи? в принципе это логично, все в трендах современно чиновничьего мироустройства. а удочку выдать не дешевле выйдет? или там поднять в процессе баблишко сложнее?

  • Анонимно
    3.12.2018 11:56

    Если семьи с детьми перестанут быть бедными то кто тогда пойдет в Юнармию?

  • Анонимно
    3.12.2018 12:00

    я так понимаю на организацию этой помощи будет потрачено больше, чем размер этой помощи? в принципе это логично, все в трендах современно чиновничьего мироустройства. а удочку выдать не дешевле выйдет? или там поднять в процессе баблишко сложнее?

  • Анонимно
    3.12.2018 12:00

    какие справки нужны и кому на лапу дать чтобы попасть в программу?

    • Анонимно
      3.12.2018 13:12

      да да, для тех кто неофициально работает- рай. будут бедные бизнесмены и самозанятые. Хотя это на всех уровнях - русалу санкции- помоги, втб проблемный банк съел - помоги..

    • Анонимно
      3.12.2018 13:15

      Пол Кавказа будут малоимущими как сейчас они инвалиды))

  • Анонимно
    3.12.2018 12:01

    Так где подробности то??

  • Анонимно
    3.12.2018 12:01

    а биржа труда не работает?

  • Анонимно
    3.12.2018 12:02

    думаю эта программа лишь озолотит причастных чиновников

  • Анонимно
    3.12.2018 12:02

    Не адресную помощь оказывать! А надо открывать рабочие места с хорошими зарплатами!!!!!

    • Анонимно
      3.12.2018 13:00

      Вы что хотите как во Франции!??

    • Анонимно
      3.12.2018 13:17

      МРОТ в Эстонии (просто так для примера) 500 евро, т.е. минимальный заработок для любого работяги 37 т.р.
      В РТ по итогам прошлого года средняя 31,5 т.р.
      Есть куда стремиться)

      • Анонимно
        4.12.2018 10:07

        Если РТ была суверенной то МРОТ был бы больше чем в Эстонии

  • Анонимно
    3.12.2018 12:04

    хочешь навредить малообеспеченным людям, дай им денег, чтобы они их пропили, проели и слегли с заворотком кишок.

    хочешь помочь малообеспеченным, дай им возможность трудиться и зарабатывать. хемлю, если пашут, станок если рукодельничают, нянб если не хватает времени и на работу и на детей

  • Анонимно
    3.12.2018 12:10

    Воздух только сотрясают.

  • Анонимно
    3.12.2018 12:11

    В реестре семей чудесным образом попадут нужные семьи....
    И количество беднвх снизится...
    Интересная метода...
    Вместо создания рабочих мест раздавать пособия..
    И называть это ,- снижением бедности.

  • Анонимно
    3.12.2018 12:15

    украдут половину как всегда...

  • Анонимно
    3.12.2018 12:19

    "...именно наличие детей, а не проблемы с трудоустройством в первую очередь повышает риск перехода за черту бедности..."

    Это страшно, по-моему.

  • Анонимно
    3.12.2018 12:20

    Ещё одна смешная инициатива для лохов...Завтра вам объявят называть себя "богатыми"-с ответственностью до уголовного...А ведь здорово:многие проглотят...будут гордо носить титул "богатого",а бедных уже не будет по определению.А раз нет бедных-значит и проблемы нет...Вот так всё просто будет делать нынешняя власть...о другом и не мечтайте.

  • Анонимно
    3.12.2018 12:24

    надо эксперимент по повышению благосостояния всех семей провести, независимо от уровня их зарплат. а то работаешь-работаешь и ничего от государства не имеешь. а кому-то все плюшки достаются - и детей в детсад без очереди, и субсидии какие-то

  • Анонимно
    3.12.2018 12:26

    Основной неписаный закон чиновника - гласит: «Любой прожект, в первую очередь - далжон быть взаимовыгодным, такскать...»
    ☺️)))))))

  • Анонимно
    3.12.2018 12:30

    Пособие по уходу за ребёнком до 3 лет повысить надо! Пособие 50 рублей на карту, а смс-информирование 59)))хоть в плюс выйти уж! +9 рублей и мы спокойны!

  • Анонимно
    3.12.2018 12:32

    Так вроде только сегодня утром хвалились в мэрии, что с зарплатами все хорошо..

  • Анонимно
    3.12.2018 13:02

    Знаю я такие семьи . Нарожают детей заделанных по пьяне и продолжают пить . За детьми не следят - выростают преступники . На каждом углу кричат что они многодетные и им все должны . Давайте так, как с самообложением сельских поселений . Зачем давать пособия бездельникам . Нужно сертификаты выдавать . Пошёл в магазин собирать ребёнка в школу , сертификат умножает твои деньги на 5 но в пределах определенного лимита . Выбрал на 10 тысяч , отдал 2 и сертификат . И таким образом отсеются алкоголики которые и рубля вложить не смогут, а семьям которые ответственные и реально стараются детей поднять на ноги будет реальная помощь . А у тех, кто сертификатом не пользуется и вообще у кого уровень жизни на уровне неандертальцев, детей отнимать и отдавать не в детские дома, а мальчиков в суворовское училище , девочек на поваров или медсестёр . Хотя бы людей сделают из них на что то способных . Самое любопытное что эти слои населения больше всех остальных ненавидят наше государство и общество, а мы собираемся все скинуться налогами и государство им поможет . Нужно выборочно помогать чтобы пособия не были целью рождения детей

  • Анонимно
    3.12.2018 13:56

    Вырастили поколение иждивенцев и тунеядцев. Все это это очень грустно.

  • Анонимно
    4.12.2018 06:58

    может лучше не нужно больше экспериментов? Просто дайте народу жить!