Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.12.2018

Медведев поставил задачу наращивать производительность труда на 5% в год

Производительность труда в России должна расти темпами не ниже 5% в год. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Задача стоит в том, чтобы добиться роста производительности труда темпами не ниже 5 процентов в год. Это нужно, чтобы наша страна вошла в число крупнейших экономик мира. Пока в этой сфере мы существенно отстаем от ведущих стран. Это, скажем так, наше слабое место», — цитирует «Интерфакс» Медведева.

Он отметил, что этому поспособствуют два фактора: центры занятости, которые должны работать более эффективно, а также программы по переобучению сотрудников, которые запустят в следующем году.

Ранее минэкономразвития выступило с прогнозом, согласно которому производительность труда в России начнет расти с 2020 года. Так, в 2018-м цифра составит 1,5% (для сравнения: в 2017 году рост был в 2%), в 2019-м — 1,2%. С 2020 года начнется ускорение темпов роста производительности труда — 1,8% в годовом выражении. К 2022-му показатель достигнет 3,1% и будет оставаться примерно на этом же уровне до 2024 года.

Напомним, расчетом показателей занимается Росстат. Производительность труда выражается в отношении динамики ВВП к изменению совокупных затрат труда. Впервые увеличить ее поручил президент РФ Владимир Путин в 2012 году, однако выполнить поручение не удалось. Новую задачу Путин поставил в новом «майском указе» от 7 мая 2018 года. Речь идет о росте показателя на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год к 2024-му.

В августе организация «Опора России» предложила создать государственный орган, ответственный за повышение производительности труда на предприятиях страны. Заявленная планка среднегодового роста производительности труда — не менее 8% в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2018 16:45

Правительство - вот наше слабое место!

  • Анонимно
    3.12.2018 16:42

    Голова - это больное место.

  • Анонимно
    3.12.2018 16:42

    Так что работаем рабы!

  • Анонимно
    3.12.2018 16:44

    С детства нужно развивать созидательность ,а не распил металлалома и государства.

  • Анонимно
    3.12.2018 16:44

    Зарплату нормальную платите людям -тогда и производительность поднимется

    • Анонимно
      3.12.2018 16:59

      От этого точно не повысится.

      • Анонимно
        3.12.2018 17:09

        так ни разу еще не пробовали...

        • Анонимно
          3.12.2018 18:08

          Я пробовал. Не работает это вообще. Вот обратная схема работает: сначала сотрудник начинает показывать результат, а потом я ему повышаю зарплату.

          • Анонимно
            3.12.2018 18:48

            Я пробовал,не катит..Работал хорошо, отлично,делал рацпредложения,предприятие сэкономило миллионы,никаких нареканий,премий тоже.Зарплата на месте уже три года.Чуть что,слово не скажи,сразу в карман лезут.Нужен раб.

    • Анонимно
      3.12.2018 17:01

      Есть организации, где зарплата нормальная, но штаты раздуты для своих. То перекуры, то чаепития. А для работы держат 2-3, которые за всех пашут. Конечно производительность низкая.
      Знаю тех кто пашет. Когда они увольняются, на их место троих берут.

  • Анонимно
    3.12.2018 16:45

    Не на то слабое место ты указал, Дмитрий Анатольевич!

  • Анонимно
    3.12.2018 16:45

    Правительство - вот наше слабое место!

    • Анонимно
      3.12.2018 17:53

      Как сказал классик: Пусть меня разбудят через 300 лет и снова можно будет сказать про Россию кратко: воруют.

  • Анонимно
    3.12.2018 16:47

    Повысить производительность труда в стране на 5% в год? За образно говоря у очень многих за пятнашку в месяц? Или за семейный доход подушевой в размере МРОТ на каждого у большинства? Как говорил герой Никулина в одной кинокомедии мол не неее ищи дурака.

  • Анонимно
    3.12.2018 16:52

    Он отметил, этому поспособствуют два фактора: центры занятости, которые должны работать более эффективно, а также программы по переобучению сотрудников, которые запустят в следующем году.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/404781

    Он совсем не соображает о чем говорит? Низкая производительность труда у нас из за низкой стоимости этого труда, когда вкладывать в переоснащение рабочих мест предпринимателям не выгодно, а выгодно нанять лишние руки. Как эффективная работа центров занятости может повлиять на производительность труда? Что за бред! Для повышения производительности нужно не сотрудников переобучать, а создавать новые высокотехнологичные рабочие места. Когда на заводе вместо 250 человек занятых на ручной сборке будет работать 5 человек на полностью автоматизированных линиях, вот тогда производительность труда повысится.

    • Анонимно
      3.12.2018 17:00

      и безработица тоже

      • Анонимно
        3.12.2018 17:10

        К сожалению, да. Безработица всегда повышается при росте производительности. Поэтому когда нам говорят о низкой безработице, нужно понимать что это означает падение зарплат. В идеале, правительство должно поощрять высокотехнологичные производства, ориентированные на экспорт, а не гнать туда дешевое сырье. Не зерно на экспорт, а муку, макаронные изделия. Не нефть и газ на экспорт - а бензин, полимеры и пластики. Не лес-кругляк на экспорт, а бумагу и мебель.

  • Анонимно
    3.12.2018 16:52

    Экономика России пока будет такой курс власти в экономике и по отношению к своим гражданам расти не будеть никогда!!!

  • Анонимно
    3.12.2018 16:53

    Я согласен. Дайте возможность. А водители пассажирского транспорта ещё быстрее будут гонять? На автобусе и сейчас то страшно ездить.
    Что бы повысить производительность труда трамваи, троллейбусы, электрички, самолёты и прочие будут обгонять друг друга? Хлебопеки будут хлеб из печи на 20 минут раньше доставать? Врачи сейчас в среднем 15 минут тратяят на пациента, а будут успевать за 5 минут?

  • Ну что за глупость - опять народ виноват? Не низкая производительность труда в России, а отвратительная организация производственного процесса. Я, например, в настоящее время не знаю ни одного НАЕМНОГО человека, который работал бы по нормам и принципам ТРУДОВОГО ПРАВА. Сплошная дискриминация и нещадная эксплуатация. А все нувориши практически на ренте, а Большие Начальники на синекуре, что естественно отрицательно сказывается и на мотивации работников. МЫ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕ МЫ. Но хуже всего, когда вся доходность правящему сословию, а издержки мастерки перекладывают на народ. То есть народ не только эксплуатируется бессовестно, а ещё из своего, фактически, кармана оплачивает "косяки и праздники" правящего класса.
    Доколе, а-а, такое будет твориться?

    • Анонимно
      3.12.2018 22:51

      Все так, только цитата указана неправильно. Нужно : Мы не рабы, рабы немы. В смысле- молчат

  • Анонимно
    3.12.2018 16:56

    У мужика в 60-64 года будет офигенная производительность

  • Анонимно
    3.12.2018 17:01

    Иди лечись, держись там, всего тебе хорошего, доброго... До 65 доживешь, потом скажешь.

  • Анонимно
    3.12.2018 17:05

    Поработали бы они сами как россияни...как может быть "низкая производительность",когда чтобы приобрести например себе машину...оплачивают вторую машину для банка...и так во всём!Россияни как раз работают за себя и за огромную ораву нахлебников...по вертикали.

  • Анонимно
    3.12.2018 17:13

    Сам то Дима, не пробовал работать?

  • Анонимно
    3.12.2018 17:14

    У чиновников производительность зато высокая, выше некуда, вон какие зарплаты

  • Анонимно
    3.12.2018 17:16

    пора покупать автобусы с "гармошкой"

  • Низами
    3.12.2018 17:22

    Вроде бы Ф. Кастро говорил, - "Капиталист тоже считает, что он трудится, но его «труд» заключается лишь в присвоении результатов труда других людей"...

    • Анонимно
      3.12.2018 18:12

      Его труд - в организации труда и бизнес-процессов. Сколачивать ящики можно и обезьяну научить, а вот рынок сбыта этих ящиков обезьяна не найдет.

  • Анонимно
    3.12.2018 17:36

    Что бы повысить производительность нужно новые технологии в тяжёлой и лёгкой промышленности закупать. Заводы по новым технологиям строить. В Казани даже старых производств почти не осталось. Почти ни чего не делаем только купи-продай.

  • Анонимно
    3.12.2018 17:36

    В целом по России каждый пятый работник зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц. В 22 регионах страны более 33% людей получает менее 15 тысяч рублей в месяц. Лидером по доле низкооплачиваемых работников является Дагестан - 46%

    Подробнее: https://www.newsru.com/russia/03dec2018/high_zp.html

  • Анонимно
    3.12.2018 17:37

    Чтобы "производительность" повышать надо что нибудь начать производить для начала. Запустите производство, хоть по одному в год. Позакрывали сколько. Чего повышать то? Вся страна "купи-продай".

  • OlegBelg
    3.12.2018 18:23

    Сразу вспоминается Брежневский лозунг "Экономика должна быть экономной" и задача увеличить производительность труда на 1% за год. Леонид Ильич был реалистичнее и ставил Росстату более скромные задачи.

  • Анонимно
    3.12.2018 18:40

    Когда читаю про медведева, что «он сказал что то», или «поручил», у меня это вызывает улыбку)

  • Анонимно
    3.12.2018 19:46

    Я решил для себя - на 6.5 производительность повышу!

    • Анонимно
      3.12.2018 22:36

      у меня, на золотоносном прииске это звучит: "Плюну. И, переплюну":-)

  • Анонимно
    3.12.2018 21:01

    Не производительность надо повышать на 5 и более %%%%%%. А наоборот сокращать численность кто за этим стоит по лестнице сверху. Известный писатель СОЛЖЕНИЦЫН. Наша беда не в том что повышают цены, растут энерго носители, зарплаты не растут а цены повышаются, а тех людей кто за этим стоит, и собирает сливки. Если за одним рабочим или колхозником стоит :+2мастера,2зам начальнка, 2 начальника, 2директора,2ген директора, 2топ менеджера, 2 чиновника..............забыл 2 секретурши. Откуда ему расти5%%%%%%, колхозы и деревни из за этого и развал советской власти произошёл. Если это начальнику надо пусть поднимит, если зарплаты под 100 тыс и выше а рабочего откуда взяться. Не смешно ли. Я бы и рад и 20 %%%поднять и работь с утра и до вечера, только зарплаты мы не увидем а начальники прибавку получат, и премию годовалую под 100 тыс руб и путёвку, спасибо. Под старость мне пенсии на лекарство не хватит,