Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.12.2018

Минниханов на встрече с татарами Финляндии: «Финские татары из поколения в поколение передают любовь к родному языку»

Финские татары служат примером того, как, успешно адаптируясь в другой стране, можно бережно хранить свои национальные традиции и из поколения в поколение передавать любовь к родному языку. Об этом президент Татарстана Рустам Минниханов сказал на встрече с татарской общиной Финляндии, которая прошла сегодня в Хельсинки.

Фото: tatarstan.ru

«Ваши предки приехали в Финляндию более века назад и успешно здесь адаптировались. Но даже спустя столько лет вы помните свои корни, бережно храните свою историю, родной язык, чтите традиции», — подчеркнул Минниханов.

Первая татарская община «Исламия» была образована в Хельсинки еще в 1925 году и существует до сих пор. В настоящее время в Финляндии проживает около 950 татар. Во встрече участвовали порядка 100 человек, сообщает пресс-служба президента РТ.

Фото: tatarstan.ru

Среди зарубежных татарских диаспор финские татары являются наиболее организованной и активной. Глава исламского общества Финляндии Голтен Бедретдин рассказала, что при общине существует своя учительская организация, дети посещают воскресные школы, где им преподают татарский язык и основы ислама.

Община выпускает книги и учебные пособия на татарском, широко отмечаются национальные праздники. Благодаря стараниям татар Финляндии татарский язык был включен в официальный список языков национальных меньшинств Европы.

Фото: tatarstan.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2018 08:07

Если так пойдет дальше, скоро татары будут ездить в Финляндию изучать татарский язык

  • Анонимно
    4.12.2018 07:36

    //Благодаря стараниям татар Финляндии татарский язык был включен в официальный список языков национальных меньшинств Европы.

    Здорово! А учебниками они поделиться могут, интересно? Наверное, хорошего качества учебники.

  • Анонимно
    4.12.2018 07:39

    По ТНВ тоже постоянно идут передачи о татарах за границей: какие они хорошие и умные, как они Родину любят, как они скучают, бедные! Вот тоже надо было уехать. И телевидение бы снимало, и Президент бы руку пожал) Эх, булмады инде, булмагач, чит иллэрдэ тумагач!

  • Анонимно
    4.12.2018 07:44

    Думали ли Нижгарские мишары покидая свои засижанне места ,что через много лет станут примером для Казанских татар .

  • Анонимно
    4.12.2018 07:54

    Они большие молодцы. И никакого вызова или противопоставления.

  • Анонимно
    4.12.2018 08:07

    Если так пойдет дальше, скоро татары будут ездить в Финляндию изучать татарский язык

    • Анонимно
      4.12.2018 08:29

      А Татарстан будет из бюджета выделять на это деньги. Во главе поставит Табриса, у него опыт уже есть, как на такие деньги чаепития в Европе с татарами устраивать.

    • Анонимно
      4.12.2018 08:29

      Татарам кто-то здесь его запрещает изучать?

      • Анонимно
        4.12.2018 08:44

        вы находитесь в другом краю вселенной, вам не дойдет.

  • Анонимно
    4.12.2018 08:29

    Татары, берите пример с татар Финляндии.

    • Анонимно
      4.12.2018 11:51

      //Татары, берите пример с татар Финляндии//

      Изучать татарский язык по воскресеньям?

  • Анонимно
    4.12.2018 08:31

    Фин татарлары тугел, Финляндиядэ яшэуче татарлары гына бар ("Телсез куке" спектаклен карагыз!).

  • Анонимно
    4.12.2018 09:28

    И никакие это не татары Финляндии ,это Мишары с Нижнего Новгорода.Смотрел про них передачу.Сами рассказывали ,что родом из Нижнего Новгорода.Собирались посещать могилы предков на родине.

  • Анонимно
    4.12.2018 09:47

    Гордиться нечем. Лучше посмотрите как всё обустроено в Финляндии. Порядок на каждом шагу. А у нас одно хвостовство и реклама о будущей жизни.

    • Анонимно
      4.12.2018 10:08

      Как это гордиться нечем? С чего это вы взяли? С чего одно хваствоство? Вы что не знаете даже сколько и где только не проводили сабантуй?И сколько было всяких форумов и сколько внесено предложений о сохранении родного языка.А на все это нужны финансы.И финансы нашлись.Так что у нас тоже все обустроено.

  • Анонимно
    4.12.2018 09:53

    Ну им надо помощь вкладываться в "историческую" родину....