Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
34%В долгосрочной перспективе – безусловно
16%Нет, уж лучше вкладываться в валюту
21%Надо покупать квартиры и сдавать – будешь в выигрыше
6%Офисные здания всегда будут нужны – лучше в них вкладываться
20%Деньги надо тратить на радости жизни сегодня
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.12.2018

Мединский возмутился засильем «Фантастических тварей» в кино

Министр культуры РФ Владимир Мединский возмутился популярностью голливудского фильма «Фантастические твари» и заявил, что «всемирная машина Голливуда» угрожает отечественному кинематографу. Об этом сообщает РИА «Новости».

Карен Шахназаров (слева) и Владимир Мединский Фото: kremlin.ru

Кроме того, Мединский поддержал заявление режиссера и главы «Мосфильма» Карена Шахназарова, выступившего за ограничение в России проката американских фильмов. «Я рад, что такие идеи, наконец, достигли и кинематографического сообщества. Начинают это осознавать. Меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф рано или поздно будет разрушен всемирной машиной Голливуда», — заявил Мединский.

Он возмутился тем, что две трети сеансов в ноябре отдавалось только одному фильму «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», тогда как российское кино в ряде случаев вообще не доходит до зрителя. «Что это, как не монополия, тотальная монополия голливудских кинопрокатчиков, которая диктует свои условия киносетям?» — заявил министр культуры РФ.

Ранее министерство культуры предложило ограничить прокат зарубежного кино до 35% от общего числа сеансов, которые проходят в кинотеатре в течение дня. Однако позднее Мединский заявил, что эти меры вводиться не будут.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2018 09:00

Вова Мединский хочет запретить Голливуд?
Ему невдомек что есть Интернет)))
А Минкульт это давно вотчина Бондарчука Михалкова и прочих удащливых осваивателей госденег

  • Анонимно
    4.12.2018 08:39

    Главная угроза - Минкульт?

    • Анонимно
      4.12.2018 09:00

      Вова Мединский хочет запретить Голливуд?
      Ему невдомек что есть Интернет)))
      А Минкульт это давно вотчина Бондарчука Михалкова и прочих удащливых осваивателей госденег

      • Анонимно
        4.12.2018 09:21

        вам одна извилина не мешает? масштабней думать не пробовали?

        • Анонимно
          4.12.2018 09:35

          лучше иметь чем ни одной)))
          так что смотри дальше петросяна и нетленки мигалкова

          • Анонимно
            4.12.2018 10:20

            Люди имеют право смотреть что они хотят

            И голосовать рублем
            Кинозритель сам разберется без государства
            что посмотреть и на что билет купить

          • Анонимно
            4.12.2018 11:13

            Михалков к сожалению сдулся. А ведь реально был талант. Из последнего Утомленные солнцем (нормальные, а не продолжения, естественно) были хорошим фильмом. Ну еще в Статском советнике роль Пожарского была хорошей.

      • Анонимно
        4.12.2018 10:27

        Жесть, уже в открытую, о цензуре заговорили. Минус 100 лет к развитию. В какую пропасть ты страну тащишь?!

        • Анонимно
          4.12.2018 10:36

          Они тащат страну в 20 век

          Ради своей наживы
          И своих привилегий

      • Анонимно
        4.12.2018 11:07

        Если так дальше пойдет и Интернет закроют.

    • Анонимно
      4.12.2018 09:09

      главная угроза дебилизации населения. и судя по комментариям, дебилизация идет полным ходом. любой намек на оздоровление общества встречается с остервенением.. уверен что нормальный человек не будет строчить подобные комментарии на каждый чих чиновников или уважаемых режиссеров. если уж на Шахназарова бросаются, то это точно клиника

      • Анонимно
        4.12.2018 09:27

        Та нет, как раз фсе наоборот, были бы дебилами - смотрели бы Мединскому в рот и аплодировали бы каждому его спичу.

        • Анонимно
          4.12.2018 10:03

          Вам нравятся фильмы про войны с космическими насекомыми? И ведь идут и смотрят..

          • Анонимно
            4.12.2018 10:37

            Любой фильм лучше шедевра про строительство любви на мосту.

            • Анонимно
              4.12.2018 14:21

              Да оба этих фильма по-своему хороши, но зачем при всех кричать о машине Голливуда, все пропало, надо сначала подумать и найти здравые решение в пользу отечественного кино.

          • Анонимно
            4.12.2018 15:35

            мне нравится выбирать, что смотреть.

          • Анонимно
            4.12.2018 18:50

            с нетерпением жду Аватар 2. обязательно пойду и с удовольствием посмотрю.

      • Анонимно
        4.12.2018 10:06

        Разумный человек сам в состоянии решить что и где смотреть, а ограниченного надо направлять, ограждать.

    • Анонимно
      4.12.2018 09:21

      думал он наконец-то свою фамилию назовет в качестве главной угрозы

    • Анонимно
      4.12.2018 09:43

      Есть онлайн-кинотеатры
      есть торренты их тоже запретите?

      В
      Присовке уже был запрет американского кино
      это привело к тому, что в конце 80-х и в 90-е
      пираты делали кассеты тысячами,
      которые быстро распространялись по стране

      Сейчас с быстрым инетом запретить американское кино будет глупой идеей

      Сейчас 8 из 10 фильмов выходят в США
      Если считать дорогие кассовые фильмы то, наверно, 10 из 10

    • Псевдоним
      4.12.2018 09:51

      Мединский похоже наконец посмотрел "Корпорацию монстров" :)

  • Анонимно
    4.12.2018 08:43

    назовите топ пять российских фильмов за последние два года

    • Анонимно
      4.12.2018 09:10

      топ кино это всего лишь лайки посетителей. о качестве никто не говорит

  • Анонимно
    4.12.2018 08:44

    Кинематографа давно нет, нечего копья ломать. Есть специалисты режиссеры, операторы, артисты, осветители, специалисты монтажа и цвета, на выходе получаются не фильмы а продукты.

  • Анонимно
    4.12.2018 08:45

    Может зрителю просто не интересен российский кинематограф?

    • Анонимно
      4.12.2018 09:14

      Именно наше телевидение взрастила такого зрителя, показываю сутками Петросянщину - это политические и бытовые раздрай - шоу, программы новостей.

      После нескольких лет обработки, люди могут смотреть только простые фильмы со спецэффектами, в которых нет даже простой логики, она намерено нарушена.

  • Анонимно
    4.12.2018 08:46

    В России еще не все понимают роль воздействия кино на умы, поведение, образ мышления и ценности людей.
    Х/ф "Человек с бульвара Капуцинов" очень хороший пример. Настоятельно рекомендую посмотреть.

    • Анонимно
      4.12.2018 09:57

      Оригинальный "ЧБК" - это шедевр, никто не спорит. А вы видели, как его "осовременили"? После этого никакого уважения к минкульту не остается, они ведь спонсировали. А действительно хорошее кино из современных, тот же "Дурак", вроде как даже не пустили на экран или показали 2-3 сеанса.

      • Анонимно
        4.12.2018 17:36

        Сняли новый фильм "Человек с бульвара Капуцинов 2", мистер Фет привез фильм "Горбатая гора".

    • Анонимно
      4.12.2018 18:52

      про окна овертона бы почитали еще...

  • Анонимно
    4.12.2018 08:46

    Вот приблизительно такими мерами и русский язык стал популярным на территории россии. Кто еще не понял как надо развивать свою культуру и искусство.

    • Анонимно
      4.12.2018 10:39

      А до этого вы на каком общались?

    • Анонимно
      4.12.2018 11:04

      Где вы Русский язык слышали? Нет его уже.
      Есть суржик из множества языков и наречий.

  • Анонимно
    4.12.2018 08:48

    главная угроза-это начальник-бюрократ с журналом.

  • Анонимно
    4.12.2018 08:50

    Вы сами- главная угроза, не только отечественному кинематографу!

  • 1. Уровень киноискусства никак не связан с персонажами, как таковыми, например, с тварями. Уровень искусства определяется тем, как мастерски и заворожительно показаны и сняты эти твари.
    2. Зарубежный кинематограф инвестировался и построил мощные и оснащенные кинотеатры в России. А теперь, планируется российское кидалово.
    3. Устоять перед мощным и скорострельным потоком качественного зарубежного кино будет невозможно.
    4. Действительно, порой, нет фильтров и Запад спускает к нам на прокат некачественную галиматью со слабыми сценариями и слабой актерской игрой ( по моей статистике каждый третий фильм можно было не упускать).

    • Анонимно
      4.12.2018 09:35

      пора свой Голливуд в Татарстане ставить - народ получит работу и изучит свою историю... нужны свои писатели и студии - иначе - пропадем

      • Анонимно
        4.12.2018 10:49

        Думаете в приказном порядке и за бюджетные в Татарстане появится свой Голливуд?
        Вы очень глубоко ошибаетесь.
        Голливуд не строился по указке сверху.

        • Анонимно
          5.12.2018 13:36

          Поверьте, именно так и строился. Когда поверите, умножьте это на 100.

      • Анонимно
        4.12.2018 12:39

        Уже сняли здесь один фильм. Теплые ветры древних булгар. Деньги пропали, кина нет

      • Анонимно
        4.12.2018 15:08

        Где здесь достойные сценаристы? А без них ничего не будет? В России их тоже, кстати, почти нет!

      • Анонимно
        4.12.2018 18:21

        Пора, очень пора, мы сможем - без булдырабыз!

  • Анонимно
    4.12.2018 08:54

    Про что сегодня снимают фильмы в России?
    Правильно, про воров, про убийц, про ментов воров, про ментов киллеров и т.п.!!! И здесь наверное больше не надо ничего добавлять?

    • Анонимно
      4.12.2018 10:32

      Не без этого. Но этот же ассортимент можно присутствует и в штатовских фильмах.

  • Анонимно
    4.12.2018 08:56

    Интересные эти начальники от кино.Голливуд показывать нельзя,но и наши фильмы на которых зритель начинает задумываться тоже показывать нельзя.А что можно.Сваты с петросянией.Так этим мусором и по телевизору бесплатно круглые сутки кормят.А фильмы равные фильмам Бондарчука старшего,Рязанова у нас снимать разучились.Проще переделать кинотеатры в гаражи и стоянки для машин.

  • Анонимно
    4.12.2018 08:57

    Ой, хотел этот иностранный фильм по интернету забесплатно посмотреть, теперь придётся всей семьёй в кинотеатр идти.

  • Анонимно
    4.12.2018 08:58

    У каждого фильма-жанра свой зритель. Не надо взаимоисключать

  • Анонимно
    4.12.2018 09:00

    Уже все это проходили. Создайте качественное кино и запрещать ничего не нужно. Потребитель сейчас голосует кошельком.

    • Анонимно
      4.12.2018 09:25

      Также потребитель голосует кошельком за чипсы., сладкую газировку, фастфуд, и т.д. Кстати наше поколение тоже голосовало кошельком за Командо, и другие в общем малокачественные но зрелищные фильмы. Которые как оказываются, это понимаешь по прошествии времени не несут в общем какой то пользы для развития . Но мы еще помним советское кино и понимаем с чем можно сравнивать. А вот нынешняя уже не помнит и не знает....

  • Анонимно
    4.12.2018 09:12

    Да нормально там фсе. Если раньше большинство смотрело по ТВ иностранные сериалы то наши научились делать хорошие сериалы и большинство нонче смотрит по ТВ наши сериалы.А вот в плане фильмов то тут мы с Голливудом тягаться пока не можем и это обьективная реальность.Если брать в качестве примера фильм "Чужие- 2" кажется 1986 года выпуска то мы отстаем от США по техническим возможностям и спецэффектам на 30-50 лет.

  • Анонимно
    4.12.2018 09:12

    Ничего нового в его заявлении. Говорит только о том, что мы отстаём от запада. Ещё в 90-е годы в Западной Европе кинематографисты стали проявлять тревогу по поводу засилья голливудских фильмов на экранах, что приводило к угасанию собственного кинопроизводства. Все их силы были направлены для противостояния "вестернизации" собственной культуры.

    Другое дело - качество контента ( это касается местного кинопроизводства).

  • Анонимно
    4.12.2018 09:13

    так за неимением хорошего российского кино выбор зрителей ожидаем... запретите импорт-кинотеатры просто сдохнут.. их и так осталось мало

  • Анонимно
    4.12.2018 09:18

    Меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф рано или поздно будет разрушен всемирной машиной Голливуда», — заявил Мединский.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/404851

    Учить надо молодежь.Ей помогать а не вбухивать средства в матильды. Спросить надо за те фильмы у которых низкий рейтинг и спрос с авторов

  • Анонимно
    4.12.2018 09:30

    За российское кино он видите ли расстроился, а закрывать специальность Актёрское искусство в вузах всей страны кроме Москвы и Петербурга он не расстроился? Теперь мы, жители обычных городов даже не сможем спектакли с профессиональными актёрами в своих театрах смотреть. Прежние актёры стареют, а выпускники из столицы к нам работать НЕ ПОЕДУТ! Развалить - это Мединский всегда ЗА, а вот что-то дельное сделать ума не хватает!

  • Анонимно
    4.12.2018 09:30

    Не зря на фото Мединский сидит рядом с Шахназаровым.
    Вчерашнее высказывание Шахназарова инициировано Мединским, для того что-бы потом было оправдание, мол это не мы, а наши кинематографисты инициаторы.
    Идея ограничения показа американских фильмов направлена на ограничение прав потребителей, так как это не рыночная мера, которая в итоге приведет лишь к уменьшению рынка и потерям доходов кинотеатров.
    Эти Мединские не понимают, что люди голосуют кошельком за тот или иной фильм. Если фильм качественно сделан, зрелищен, с хорошей игрой актеров, с хорошим сценарием то такой фильм обречен на успех, не зависимо от того где он снят и кинотеатры соответственно предоставят больше экранов для такого фильма.

  • Анонимно
    4.12.2018 09:33

    Если вы хотите узнать почему люди ходят на заграничные фильмы, а не на наши в кино, посмотрите обзоры бэд комедиан на ютюбе, надеюсь до вас дойдет!!!

  • Анонимно
    4.12.2018 09:35

    &

    "Меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф рано или поздно будет разрушен всемирной машиной Голливуда"

    Учитесь конкурировать!

  • Анонимно
    4.12.2018 09:37

    Главная угроза - это бездарные режиссеры, приближенные к власти, которым дают пилить бюджет и штамповать унылое "патриотическое" г...но типа "крымского моста".

  • Анонимно
    4.12.2018 09:53

    Уважаемый г.Мединский!
    Создавайте отечественный высококлассный кинопродукт.
    Есть примеры.
    Например, фильм "Остров" Павла Лунгина.
    Почему таких фильмов мало?
    Почему пытаемся копировать Голливуд и Болливуд?

    • Анонимно
      4.12.2018 10:12

      "Остров" Лунгина слишком сложно. Не будьте жестоки ((( Понимая всю глубину и гуманный посыл этого фильма, лично я его смотреть не могу. Тягомотина. Но глубокомысленная. Но тягомотина. Как диетическая еда - невкусно, но полезно.

      • Анонимно
        4.12.2018 12:11

        4.12.2018 10:12 В современной России невозможно снимать фильмы. Ну, о чём снимать? О любви? Так она вся опошлена до некуда. Одинаковые как близнецы женщины, импотенты-мужчины, все чувства основаны на меркантильности.. Комедии? Честно говоря, не вижу тем для сатирических кинокартин, какими были фильмы Гайдая того же..Над чем смеяться то? Если только над самими собой и щиновниками.. Но - не допустят. Боевики? Не хватает технологий. А простые стрелялки тоже требуют сюжета толкового. Драмы? У нас народец их хлебает полной ложкой и в реальной жизни..Исторические, если только..Но! Лично, смотреть современные исторические фильмы - не могу! Гламуром так и прёт! У актёров у всех лица, современнее некуда! Причёсочки - гламурненькие и аккуратно уложенные.. Сходства с реальными персонажами никакого! Война не война, а войнушка.. Подражание тем же 300-м спартанцам..Гангстерские? Да та же Бригада. Как увидел их лица, так сразу разочарование..Да у них 10 классов нарисовано на мордах, как сказал бы незабвенный Высоцкий в роли Жеглова. Так что, долгий путь предстоит российскому кинематографу.. Преемственность поколений была разрушена..Впрочем, как и во всех сферах.

    • Анонимно
      4.12.2018 10:30

      Мало того, все российские фильмы снимают и монтируют на оборудовании иностранного производства.
      Это не патриотично, мсье Мединский))

  • Анонимно
    4.12.2018 09:58

    Судя по комментариям гражданам страны пора переходить на общение на английском языке. Русский - это для бездарных.. Зато фильмы Голливуда будем смотреть без перевода.

    • Анонимно
      4.12.2018 10:26

      Некоторые фильмы в оригинале унылое г., а вот в переводе, например, студии озвучания Байбако, становятся интересными.
      Мединский был бы явно рад тотальному запрету сети интернет, но ничего у него не выйдет, кишка тонка))
      В кинотеатры не хожу принципиально, не люблю дискомфорт и запах попкорна, лучше я дома посмотрю, на большом экране и в кресле с нулевой гравитацией.

    • Анонимно
      4.12.2018 10:30

      Зная язык 90% населения свалит из России. Поэтому правительство не заинтересовано в этом.

      • Анонимно
        4.12.2018 10:39

        "Зная язык 90% населения свалит из России" ВЫ УЖЕ СВАЛИЛИ???)))

  • Анонимно
    4.12.2018 10:00

    здесь мОжно ответить словами Лаврова ......!

  • Анонимно
    4.12.2018 10:09

    "Фант.твари" действительно чушь, на нем даже дети скучают. Но кассовость фильма от глубины его содержания не зависит :)

  • Анонимно
    4.12.2018 10:11

    На экранах одни сыночки ,дочки и племяннички. Ни одного нового лица и фамилии. Может начать давать возможность проявить себя действительно талантливым режиссёрам, сценаристам,актёрам не из знаменитых семей.

  • Анонимно
    4.12.2018 10:15

    Недавно вышла короткометражка по тому же "Гарри Поттеру", от наших студентов, очень достойная, в разы лучше ванильно-нуарных Фанттварей. Вот бы им денег выделить на съемки полнометражного кино и посмотреть, что будет. Полагаю, что хуже, чем есть, уже не сделать, так что можно попробовать )))

    • Анонимно
      4.12.2018 10:28

      Короткий и полный метр - это совершенно разные жанры. Много раз подтверждалось, что эти вещи не масштабируются.

      • Анонимно
        4.12.2018 10:38

        Режиссёры советского кино с вами не согласны.
        Гайдай чаще всего выпускал короткий метр, а о короткометражках грузинской киностудии можно только вспоминать с тихой грустью, такого лаконичного кино уже не снимают.

  • Анонимно
    4.12.2018 10:17

    это товарищи спрос. да , голливудские фильмы в какой-то своей части, ограниченные и бестолковые, но есть и очень талантливые, сильные фильмы, чего, к сожалению, не наблюдается у нас. посмотрите отзывы, оценки за наши фильмы. нули. кто виноват, что это никто смотреть не хочет... заставить не получится.

  • Анонимно
    4.12.2018 10:19

    Насколько я понимаю, речь идёт исключительно об ограничении проката. А торренты никто не отменял

  • Анонимно
    4.12.2018 10:20

    Ахаха, это говорят люди что полвека на экране крутяк фильм про алкоголика что в питер по ошибке уехал ) как можно делая одно и тоже ждать другого результата.

  • Анонимно
    4.12.2018 10:26

    Люди голосуют за качество и правду просмотрами. Этот Мединский нам хочет силой всучить "Крым" и "Крымский мост". пусть своим детям такое показывает. А вообще нужно больше книг читать.

  • Анонимно
    4.12.2018 10:38

    Вряд ли они на ограничения по прокату пойдут. Сходили мы на этих фантастических тварей, плевались после долго, это жалкая попытка примазаться к славе Гарри Потера. Слабенький конечно фильм, но это совсем не значит что его надо запрещать, к нам приходят и действительно хорошие фильмы с запада, очень понравился "Богемская рапсодия" будут и другие хорошие и плохие фильмы, пусть зритель сам решает на что идти, единственно что можно сделать это дать подсказку на афишах в кинотеатрах указывать какой рейтинг у фильма и тогда понятно будет мусор это или нет.

    • Анонимно
      4.12.2018 10:50

      И желательно рейтинг от IBDm, а не дырявого Кинопоиска, в нем боты из Ольгино так накрутят рейтинг, что откровенный шлак может показаться на афише киношедевром

  • Анонимно
    4.12.2018 10:42

    На ютьюбе полно новейших российских фильмов абсолютно бесплатно. Практически 100% смотреть невозможно, чушь и уровень самодеятельности.
    Кстати, в Индии тамошний Болливуд успешно конкурирует с Голливудом, и не только в Индии, полмира смотрит индийские фильмы. И без всяких запретов и ограничений.
    И те немногие удачные российские фильмы и так народ смотрит, без всяких принуждений.

  • Анонимно
    4.12.2018 11:00

    Сколько раз уже обделался этот фонд кино, Взломать блогеров, Дизлайк. и куча подобного шлака, которая на секундочку из налогов спонсируется, Бэдкамидиана на вас не хватает.

  • Анонимно
    4.12.2018 11:04

    Разрекламировал фильм.

  • Анонимно
    4.12.2018 11:05

    Опомнился...
    Может стОит копать глубже - ПОЧЕМУ в России засилье американских фильмов и сериалов, и кто за этим стоИт?

  • Анонимно
    4.12.2018 11:06

    Кроме громких заявлений предлагаю Мединскому в своих интервью рассказывать о российских фильмах. Одно интервью = рецензия на один российский фильм. А что, обсуждаем Мединского и обсуждаем российский фильм. Глядишь, и российских фильмов в прокате больше станет.

  • Анонимно
    4.12.2018 11:19

    Значит, хорошие сапоги, надо брать! Тьфу, идти смотреть;))

  • Анонимно
    4.12.2018 12:02

    а нормальные фильмы снимать не вариант?

  • Анонимно
    4.12.2018 14:55

    Люди, которые работают по протеже не могут создать хорошие фильмы! Им до Голливуда как до Китая пешком!

  • Анонимно
    4.12.2018 15:43

    Я тут лежала дома, потому что простыла. И решила посмотреть наше так называемое мыло-детективное кино, которым очень грешит ТВЦ, где главные герои чаще всего стройная блондинка уже не первой свежести, у которой в жизни проблема на проблеме, и мужчина-супермен, которого она всю жизнь ждала. Некоторые фильмы основаны на книгах наших детективщиц, но не это главное! А главное, что это одноразовое кино в декорациях а-ля "Квартирный вопрос". Хотя их даже один раз смотреть тяжело, только если пропускать большие куски. Правда, мужчины-актеры внешне симпатичные у нас еще есть, а вот с женщинами просто напряг - все на одно лицо без оттенка индивидуальности. Немного заинтересовали только Александра Захарова в "Тонкой штучке" и Ирина Пегова в "Законе обратного волшебства", но сюжеты в этих фильмах тоже абсолютно никакие. Зато в эти выходные я случайно наткнулась по том же ТВЦ на "Мисс Марпл" с Джоан Хиксон, оторваться было невозможно, хотя смотрю этот сериал уже, наверное, в 20-й раз.