Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.12.2018

​NBC: США уже проиграли России гонку за Арктику

Вашингтон уже проиграл Москве борьбу за Арктику. На сегодняшний день американский ледокольный флот в ужасном состоянии: на плаву есть только два старых полярных ледокола. Об этом говорится в материале NBC News.

Фото: kremlin.ru

Автор текста Сабрина Шанкман утверждает, что даже те корабли, которые есть у США, находятся не в лучшем состоянии. Один из них — ледокол «Полярная звезда» — был построен 40 лет назад и постоянно ломается, пишет журналист. Другой корабль «Хили» пригоден лишь для научной работы и не способен выполнять функцию защиты интересов США за полярным кругом.

«Реальность в том, что США проигнорировали Арктику. Мы лишились будущего главного морского пути между Азией и Европой. Контроль над океаном мы уступим России и Китаю», — рассказал NBC News депутат Джон Гарменди.

Телеканал подчеркивает, что важность освоения Арктики США осознали только во время Второй мировой войны. После этого были созданы 7 ледоколов, три из которых работали у берегов СССР. Однако на этом все разработки закончились. На новый американский ледокол администрация президента США Дональда Трампа предлагала выделить $ 750 млн, однако в итоге деньги пошли на возведение стены на границе с Мексикой.

«Мы крупнейшая морская держава в мире и просто надеемся, что корабль, построенный в 1970-х, сможет продержаться на плаву», — отметила политолог Хизер Конли, которая изучает вопрос Арктики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2018 10:59

Арктика это сырье которое российские олигархи продадут чтобы стать еще богаче

  • Анонимно
    4.12.2018 10:50

    Зачем им Арктика?... .
    Непонятно..

    • Анонимно
      4.12.2018 11:10

      Арктика важный морской путь
      сейчас она покрыта льдом, но в ближайшем будущем
      там смогут проплывать грузовые суда

      Перемещать грузы по воде очень очень дешево
      Нет сегодня способа дешевле, чем перемещать груз по воде
      это дешевле чем фура, самолет или поезд

      Поэтому Арктика важна всем перевозчикам в мире

  • Анонимно
    4.12.2018 10:50

    Кому она нужна Арктика??? Сегодня она не нужна! Займитесь более реальными делами. Например, борьбой с бедностью

    • Анонимно
      4.12.2018 10:59

      Арктика это сырье которое российские олигархи продадут чтобы стать еще богаче

      • Анонимно
        4.12.2018 11:41

        А России сырьё не нужно?

        • Анонимно
          4.12.2018 11:50

          У России в Сибири столько сырья что еще хватает десятку пузатых тузов форбсов продавать на запад и далее богатеть!
          И что такое Россия? Народу от этого сырья кутарки падают

      • Анонимно
        4.12.2018 15:02

        А что, у нас сырья мало? Мы же не умеем все равно перерабатывать. Чем больше сырья, тем беднее страна. Это закон для России, к сожалению. Возьмите Японию и сделайте анализ!

    • Анонимно
      4.12.2018 11:00

      10:50 Арктика нужна поскольку это кладезь ресурсов.
      Если с бедностью сами бороться не будем, а лежать на печи - ее никогда не побороть. Или вы хотите лежать, ничего не делать и получать большие пособия?

      • Анонимно
        4.12.2018 11:27

        успокойся! от этого кладезя тебе как и 95% остальных населяющих РФ ничего не достанется

      • Анонимно
        4.12.2018 11:29

        У России технологий нет добывать из этого "кладезя ресурсов". После введения санкций западные нефтяные компании ушли или свернулись, и почти все проекты Роснефти и других на арктическом шельфе заморожены.

    • Анонимно
      4.12.2018 11:06

      Посмотри на карту России и сам ответишь на свой вопрос.

    • mad big
      4.12.2018 11:13

      Вот и займись. Накорми хоть одного бомжа.

  • Анонимно
    4.12.2018 10:51

    В чем проблема построить еще 10-20 ледоколов
    учитывая их бюджеты и специалистов ?

    Арктика должна быть доступна всем странам
    тем более тем, кто находится в этом регионе
    а это Россия, Норвегия, Канада, США

    Это главный морской путь в будущем для Азии, Европы, Северной Америки, когда Арктика не будет покрыта льдом

    • Анонимно
      4.12.2018 11:34

      Проблема в том, что у них нет технологий для строительства современных ледоколов.

  • Анонимно
    4.12.2018 11:12

    Видимо не считают выгодным строить ледокольный флот. Субмарины есть, а если проходка через лед понадобиться, то Российские корабли арендуют. Неужели наши откажут? Вон новый ледокол скоро восстановят от пожара и алга! Либо те же Норвеги им путь почистят в своих водах.

    • Анонимно
      4.12.2018 11:26

      Этот новый ледокол скорее спишут. Потому и подожгли, что не нужен такой.

  • Анонимно
    4.12.2018 11:18

    Нет ледоколов! Как тебе такое, Илон Маск?

  • Анонимно
    4.12.2018 11:21

    Нищей России очень нужна Арктика. Ух, заживем.

  • Анонимно
    4.12.2018 11:24

    Очередная антитрамповская страшилка в рамках борьбы СМИ и демократов против Трампа. 30 лет никто проблему в упор не видел, но виноват Трамп, который, хотя даже увидел проблему и даже деньги хотел выделить, все равно виноват, потому что в итоге отправил деньги на стену с мексикой.
    Вот это и называется манипуляцией общественным сознанием.
    Кстати, в России ситуация почти такая же- ледоколы все старые, новый строящийся (Черномырдин) недавно сгорел, и неизвестно когда восстановят.
    Про китайские амбиции в Арктике вообще впервые слышу. Где Китай и где Арктика? Японцы гораздо ближе к северу, и то не претендуют.
    У Китая есть станция в Антарктиде, но у Антарктиды статус совсем другой. Она "всемирная".

    • mad big
      4.12.2018 12:02

      Диванным аналитикам просто советую посмотреть, сколько ледоколов есть у России и у всех остальных стран. Будете неприятно удивлены.

      • Анонимно
        4.12.2018 13:18

        Новые ледоколы недавно только в строй ввели, ещё строятся, плюс передовой проект "Лидер" начинают строить

        • mad big
          4.12.2018 13:54

          Еще раз предлагаю повнимательнее посчитать количество уже введённых в эксплуатацию! У всех остальных вместе взятых столько нет. Ни по общему тоннажу, ни по мощности.

  • Анонимно
    4.12.2018 11:26

    Нет и не будет там никакого пути. Челюскинцы диванные.
    Этот путь, даже очистившись ото льда на круглый год ( чего не будет никогда в пределах истории человечества) невозможен.
    Потому что там должны быть порты. И не просто порты, а инфраструктура, со всеми причандалами - дороги, ремонты, города, в конце-концов. Без этого это так и будет тропинкой для редких прохожих.
    И с ресурсами там не айс. Они слишком дороги. Проще заняться вторичной переработкой. Это дешевле чем бурить скважины. Тем более что на обозримое будущее нет технологий.
    А если это ещё и хакнет, как в Мексиканском заливе - там просто будет всё потеряно навсегда. И ресурсы и море.

  • Анонимно
    4.12.2018 11:43

    России нужно предложить США, чтобы они разместили заказ на постройку ледокола у нас.

    У нас строительство ледоколов, как и космических кораблей продвинулось дальше, чем у американцев.

  • Анонимно
    4.12.2018 11:48

    Рас статусные дамы подняли такой вой, то бой за недра Арктики будет нешуточный...