Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.12.2018

​Главный педиатр РФ объяснил, почему в стране растет число детей-инвалидов

В последние годы в России растет число детей с инвалидностью. Об этом заявил в Казани главный педиатр России Александр Баранов, сообщает «Интерфакс». Специалист отметил, что инвалидность детей в стране «выходит на первый план».

В настоящее время в России насчитывается почти 700 тыс. детей, которые являются инвалидами с детства. Еще около 3 млн детей находятся в группе риска по инвалидности. По словам Баранова, детская инвалидность растет из-за снижения младенческой смертности.

«Тем детям, которые раньше умирали, сегодня сохраняется жизнь, но иногда не сохраняется их здоровье. Эти явления взаимосвязаны», — объяснил главный педиатр РФ.

Он добавил, что решить проблему поможет программа регионального подхода в профилактике детской инвалидности. «Мы бы хотели реализовать эту программу здесь, в Татарстане, если мы найдем поддержку минздрава и правительства региона», — добавил Баранов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2018 13:02

Огромный процент родовых травм.
Тут и халатность с безразличием,и непрофессионализм врачей в обнимку с пофигизмом.
Потом у семей вся жизнь наперекосяк.

  • Анонимно
    4.12.2018 12:19

    Странно, что виноваты не американцы

  • Анонимно
    4.12.2018 12:25

    Было бы хорошо, если бы действительно занялись, не формально

  • Анонимно
    4.12.2018 12:30

    Обязать пары проходить генетические исследования за государственный счет? Или рекомендовать прекращение беременности при отклонениях в развитии?

    • Анонимно
      4.12.2018 13:12

      Обязать, нет. Но, аналогично прививкам, сделать БЕСПЛАТНЫМИ полный цикл функциональных обследований будущей роженицы- почему бы нет?! Многие возможные случаи инвалидности можно предупредить.
      А вот трактовка результатов - пусть будет делом родителей, главное чтобы была картина.

    • Анонимно
      4.12.2018 13:20

      Хороший врач рекомендует прерывание беременности в случае обнаружения патологий плода, но не все прислушиваются. Кто-то надеется на чудо, кто-то на медицину. При этом некоторые будущие родители просто не осознают, что инвалиды с некоторыми заболеваниями могут жить очень долго и есть вероятность того, что ребенок-инвалид их переживет и после смерти родителей отправится в спецучреждение.

      • Анонимно
        4.12.2018 13:38

        Хватает историй, когда медики прогнозируют инвалидность внутриутробно, а ребенок появляется на свет здоровым.

        • Анонимно
          4.12.2018 14:13

          Не все методы диагностики дают 100% достоверный результат. Некоторые просто оценивают степерь риска. Достоверность других зависит от квалификации врача.

        • Анонимно
          4.12.2018 18:47

          Мне на последних неделях беременности ставили инвалидность нерожденного ребенка. Однако девочка родилась абсолютно здоровой, весом 3900. Ей 30 лет сейчас. Ничем не болела в жизни

          • Анонимно
            4.12.2018 18:54

            Речь идет о детях, которые рождаются СЕЙЧАС, а вы про 30 лет. ЕЩЕ 100 лет вспомните!!!!!

      • Анонимно
        4.12.2018 13:51

        Не все прислушиваются и рождается обычный, здоровый ребенок. Так бывает часто тоже.

        • Анонимно
          6.12.2018 11:23

          Подруге поставили ребенка с синдромом дауна с букетом болезней. Посоветовали прерывание. Не послушалась ни врачей, ни мужа. Надеялась на удачу. Чуда не произошло. Родился ребенок с синдромом дауна и с кучей пороков развития.

    • Анонимно
      4.12.2018 13:28

      Многие заболевания проявляются только после родов, так что идеального решения нет.

  • Анонимно
    4.12.2018 12:39

    Эта взаимосвязь вполне понятна. Если выхаживать недоношенных детей (меньше 28 недель), с весом 600-800 гр, то вероятность того, что ребёнок будет инвалидом весьма высока. На таком сроке беременности у ребёнка недоразвиты многие органы. Это печально, но против природы не попрёшь.........................

    • Анонимно
      4.12.2018 13:30

      Мне мой гинеколог рассказала об этом несколько лет назад. С развитием медицины научились сохранять беременность, выхаживать недоношенных детей. Те, кого сохранили и выходили в 80-ые, уже сами становятся мамами.

    • Анонимно
      4.12.2018 23:42

      Всем сегодня нужна статистика, а не здоровые дети!

    • Анонимно
      6.12.2018 11:33

      Недоношенный ребенок не обязательно будет инвалидом. Мы ребенка такого веса выходили и сейчас абсолютно здоровая трёхлетняя девочка. Среди тех, кто со мной в одно время в перинатальной центре лежал, тоже до инвалидности никто не дошел. Спасибо нашим врачам!

  • Анонимно
    4.12.2018 12:46

    Странные слова.
    Во времена СССР инвалидность детская была как ЧП и причина разборов.
    А сейчас... Никто не хочет оценить влияние различных прививок иностранных на рост аутизма и слабоумия среди детей в последние 10 лет?
    А влияние экологии?
    Даже в такой беде нашли себе заслугу.

    • Анонимно
      4.12.2018 13:29

      И тут антипрививочники! Ну, не ставьте прививки - посмотрим потом, как забегаете, когда ребенок столбняк подхватит.

  • Анонимно
    4.12.2018 12:51

    ради статистики вместо увеличения продолжительности жизни стали пытаться вынашивать в инкубаторах недоношенных детей.
    Жизнь спасают, но Природу не заменишь - огромное количество из них становятся инвалидами

  • Анонимно
    4.12.2018 12:54

    Успешная реализация многочисленных проектов ,в том числе с зарубежными компаниями в Татарстане очевидна , потому что? это не регион , это национальная республика с ее народом заточенным на созидание. |YANICHAR|

  • Анонимно
    4.12.2018 13:02

    Огромный процент родовых травм.
    Тут и халатность с безразличием,и непрофессионализм врачей в обнимку с пофигизмом.
    Потом у семей вся жизнь наперекосяк.

    • Анонимно
      4.12.2018 13:26

      Дело не ограничивается родовыми травмами. Имеют место случаи пренебрежения рекомендациями врачей во время беременности, различные патологии репродуктивной системы, вызванные инфекциями и ранее прерванными беременности.

    • Анонимно
      4.12.2018 16:27

      Вы так рассуждаете как будто профессионал, в роддоме работаете?

    • Анонимно
      4.12.2018 19:38

      и у нас внучка инвалид из-за непрофессионализма врача.Плод был крупный и застрял в родовых путях...Неонатологи оживили.Теперь у нас на руках ребенок-травка.Ребенок паллиативный.Кормим через зонд...уже полтора года ада...мучается и ребенок и родители...а у врачей всё хорошо смертность сократилась

      • Анонимно
        4.12.2018 21:41

        А что надо было делать врачам — дать умереть ребёнку и тем самым испортить статистику младенческой смертности?

        • Анонимно
          4.12.2018 23:15

          Надо было на этапе диагностирования крупного плода принимать решение о кесаревом сечении. Риска можно было бы избежать.

    • Анонимно
      4.12.2018 21:02

      А сколько рождаются не здоровыми из-за выпитой матерью когда-то рюмочки? "В организме мужчины происходит регулярное обновление сперматозоидов. По прошествии каждых 2 месяцев появляются новые половые клетки. При условии, что будущий отец перестанет употреблять алкогольные напитки за три месяца до процесса зачатия, никакого пагубного воздействия на новые клетки не произойдет. У представительниц женского пола процесс размножения, роста и созревания половых клеток довольно сложный. Еще на стадии развития в утробе у ребенка женского пола формируется весь набор половых клеток. Ооциты – это женские половые клетки в процессе развития, из которых появляются зрелые яйцеклетки, находящиеся в яичнике. Со временем численность половых клеток лишь снижается, а новые половые клетки уже не появляются. Женские яйцеклетки дольше остальных клеток присутствуют в человеческом организме. Оболочка яичников хорошо защищает их от влияния отрицательных факторов. Но она не способна справиться с проникновением этилового спирта. Благодаря тому, что данное вещество является прекрасным растворителем, оно стремительно попадает внутрь яичника и наносит вред некоторым половым клеткам. С каждым последующим распитием спиртосодержащих напитков увеличивается количество неполноценных яйцеклеток. Точный объем спиртного, который может спровоцировать тяжелые последствия, неизвестен, это индивидуальное количество, зависящее от многих условий. Может произойти так, что по истечении нескольких лет при зачатии оплодотворится как раз нездоровая половая клетка."


  • Анонимно
    4.12.2018 13:14

    Количество детей-инвалидов растет и по причине коррупции. Можно купить инвалидность заплатив примерно треть той суммы, что родители получат в виде пенсии за год на ребенка-лжеинвалида.

  • Анонимно
    4.12.2018 13:15

    Согласна. Все дело в мастерстве акушеров

  • Анонимно
    4.12.2018 13:58

    Читаю вот и думаю, какие же люди непробиваемые... Вам говорят "высокая вероятность инвалидности", а вы кричите бываютжиздоровые!!!11!1. -Да бывают, да рождаются здоровыми, да врачебные ошибки, да, да, да. Но ПРОЦЕНТ КРАЙНЕ НИЗОК, большинству НЕ везет. Не будьте наивными, хотя, кому я говорю, по чем там нынче лотерейные билеты?

  • Анонимно
    4.12.2018 15:32

    Искусственное осеменение -100% ,если не физический, то психический инвалид и со взрослением только становится хуже. Мировая медстатистика,публикации в зарубежной спецлитературе.

    • Анонимно
      4.12.2018 17:09

      Поделитесь пожалуйста ссылками на метаанализы Кокрейна.

  • Анонимно
    4.12.2018 16:56

    Любую рожавшую женщину спросите,скажет,что в роддоме как на передовой:выживешь или нет.

  • Анонимно
    4.12.2018 19:00

    Алкогольная деградация нескольких поколений.-причина детей инвалидов ! Нездоровый образ жизни родителей -2 я причина !

  • Анонимно
    4.12.2018 19:03

    РОДИТЕЛИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ НЕ ДОЛЖНЫ КУРИТЬ И ПИТЬ. ВОТ И ПРОБЛЕМЫ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ НЕ БУДЕТ ДРУЗЬЯ! ПЕНЯТЬ НАДО НА СЕБЯ, А НЕ НА МЕДИЦИНУ

  • Анонимно
    4.12.2018 19:10

    Проблема комплексная: и выхаживание 500-граммовых младенцев, которые без интенсивной реанимации сами дышать неспособны, и распространение ЭКО, которое даёт большой процент больных детей: слепота, глухота, будущее бесплодие и многое другое, что влияет на качество жизни. А в результате при таком подходе через десять -двадцать лет инвалидов среди детей будет без малого половина.

  • Анонимно
    4.12.2018 19:16

    Рожают старухи от стариков. После 35-40 лет.. Да и жрут витамины для беременных.. Да и еда вся плохая. Фермер подмосковный рассказывал, что его "натуральная" курица лопает корм с антибиотиками. Овощи-фрукты все гормональные. Вот и получаем детей-инвалидов.

  • Анонимно
    4.12.2018 19:41

    В европе все рожают ближе к 40 годам, и ничего, не старухи)))

  • Анонимно
    4.12.2018 19:42

    Как врач могу сказать - некоторые в 40 родят покрепче детей чем некоторые в 20 )))

  • Анонимно
    4.12.2018 19:42

    Инвалидность помогает сдать ЕГЭ, и по льготе поступить на бюджет. Чуть больше 10 лет , как стали сдавать ЕГЭ и 10 лет растет инвалидность среди детей. Мне кажется прямая зависимость.

  • Анонимно
    4.12.2018 22:53

    А может прекратить вакцинировать новорожденных детей? Как развивается ребенок, какие аллергены, несколько он здоров для прививок можно знать не ранее 2-3 лет, после генетического и других тестирований здоровья. А пока прививки новорожденных, будут сваливать всё на родителей и мед.персонал.

  • Анонимно
    5.12.2018 12:00

    Причин много. Такой теперь "естественный отбор 21 века":
    1. ответственность и здоровье родителей как в плане репродуктивности, так и в плане психического;
    2. квалификация специалистов как при ведении до родов, так и после, включая младший персонал (случай с возгоранием лампы в роддоме, проведение массажей детям, случайно уронили и т.д.);
    3. прививки имеют как +, так и - сами по себе, а также снова побочный эффект от квалификации специалиста (на форумах мам можно найти соответствующие темы);
    4. экология, неблагоприятные условия труда у женщин;
    5. а также можно отнести и не только сознательное ухудшение здоровья (алкоголь, наркотики и т.д.), но и невозможность вести здоровый образ жизни (доходы населения, ипотеки, алименты в основном платят мужчины, но в связи с обстановкой по теме пенсионного обеспечения, будут чаще появляться случаи и алименты родителям и т.д.).
    У кого-то найдутся и свои пункты из жизненной практики. Но из своей могу сказать, что такого огромнейшего количества нуждающихся детей в коррекции в логопедии (устная и письменная) я не наблюдала никогда. Тем, кому повезло не дойти до инвалидности, потом ищут специалистов в логопедии и дефектологии. По мере взросления часто страдает успеваемость в школе, а это уже другая тема, но растущая ногами из глубокого детства. Все между собой взаимосвязано в этой жизни.

  • Анонимно
    6.12.2018 07:08

    России нужна сталинская конституция чтобы вывести страну из кризиса и уверенно двигаться вперёд.

  • Анонимно
    6.12.2018 09:58

    Дочери сказали ,то у нее родится ребенок даун проверяли в спецолезированой клинике Сеетла она не задумываясь оставила ,родила в Сиэтле в госпитале роды были тяжелые я ухаживала за ней всё хорошосейчас внучка здоровая творческаясказали что рост будет два метра ,а деагноз непотвердился даже близко

  • Анонимно