Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.12.2018

​Брилев может остаться в общественном совете минобороны РФ, несмотря на гражданство Великобритании

Заместитель гендиректора холдинга ВГТРК Сергей Брилев может остаться в общественном совете министерства обороны РФ, несмотря на наличие второго гражданства. Об этом заявил радиостанции «Говорит Москва» председатель совета Павел Гусев.

Сергей БрилевФото: «БИЗНЕС Online

По словам собеседника, Брилев вправе остаться в совете, потому что у него есть российское гражданство. Гусев отметил, что вопрос об исключении из организации должен рассматривать министр обороны РФ.

«У нас в конце декабря будет заседание. Если в повестке дня в „разном“ это будет стоять, мы его, конечно, обсудим. Но дело в том, что в уставе и в положении общественного совета есть фраза такая: „Может членом Общественного совета при обороне быть гражданин Российской Федерации“. Брилев является гражданином Российской Федерации. Там нет слова, что при этом кто-то не должен являться гражданином какой-либо другой страны», — отметил председатель общественного совета МО РФ.

Отметим, что в 2006 году президент РФ издал указ, согласно которому членство в общественных советах при федеральных министерствах ограничено таким же образом, как и членство в Общественной палате России. С 2013 года человек с двойным гражданством не может быть членом Общественной палаты.

Накануне в Кремле заявили, что было бы правильным, если бы Брилев вышел из организации. Такая ситуация «не красит» журналиста, отметили в администрации президента РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2018 13:54

Норкин с НТВ, Соловьев с Первого и ТВ канал "Россия" может расскажите про Брилева. А то Украина "наш дом второй" - каналы все рассказывают про новости, про президента другой чужой страны. Анализ сделайте - сколько эфирного времени потрачено на Украину!!! Миллионам россиян наплевать, как там Украина - своих проблем мало что ли!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    4.12.2018 13:34

    вообще запутались

    • Анонимно
      4.12.2018 13:48

      В законе вообще прописать надо, если депутат или пропагандист то закон не писан...)))

    • Анонимно
      4.12.2018 14:33

      Нее.
      Не запутались.
      Это специально, как в законе о выборах Президента РФ: не более двух сроков ПОДРЯД.
      Значит - раздельно, или с перерывом можно.
      Так и здесь: Не может быть членом общественного совета гражданин Иностранного государства.
      Но , если он также и гражданин РФ, то значит, может.
      Закон Дышла. Российского.

  • Анонимно
    4.12.2018 13:36

    А вы в этот совет пригласите министра обороны Англии или США....

    • Анонимно
      4.12.2018 14:13

      Зачем подсказали...... ведь пригласят. Нашли уж наверное оправдание или кто словечко замолвил про Брилева.

      • Анонимно
        4.12.2018 14:40

        Вообще, этим событием с Брилёвым, власть показала, что сегодня : Присяга, Клятва, Символы Государства - ничего не стоят.
        Присягай кому хочешь, носи какой хочешь флаг.
        Кстати Главкомом Сухопутных войск России в 2000-е года был генерал, который после 1992 года принял Украинскую присягу, потом переехал в Россию и принял Российскую присягу.
        Поднявшись за это время с подполковника до генерал-полковника РФ.

    • Анонимно
      4.12.2018 17:07

      Скоро сами придут, когда такое творится в стране.

  • Анонимно
    4.12.2018 13:36

    остается конечно.
    там же все такие.

    • Анонимно
      4.12.2018 14:32

      Ну не все, конечно)
      Ланового, Проханова, Иншакова, которому вообще въезд в СЩА запрещен, ко "всем таким" трудно отнести
      Но Навальному только "хайп" нужен, его только заказанные "пропагандисты" волнуют)
      Например про Бутмана с его американским гражданством Алексей молчит, потому что Бутман тоже молчит)

  • Анонимно
    4.12.2018 13:36

    Человек присягал другому государству, как так можно? Куда катится страна?

  • Анонимно
    4.12.2018 13:38

    Что даёт Брилеву членство в этом совете? из за чего столько шума.

    • Анонимно
      4.12.2018 13:49

      У него появляется доступ к интересной другим государствам информации, часто секретной...

    • Анонимно
      4.12.2018 13:53

      Скорее всего мигалку на машине, ну и пользование немаленькой инфраструктурой, подшефной минобороны

  • Анонимно
    4.12.2018 13:43

    Вот этому я никогда не удивлюсь! У нас это возможно! Глас народа - только усмешка чиновников, к сожалению.

  • Анонимно
    4.12.2018 13:52

    Нужно менять мировую систему гражданства! Гражданство может быть у человека только одно. У него может иметься разрешение на жительство в стране, на работу в стране и т.д. Но "подданство" - то есть его клятвенная обязанность защищать свою страну может быть дана им только одной стране. Человек не может быть по обе стороны фронта одновременно.

  • Анонимно
    4.12.2018 13:54

    Норкин с НТВ, Соловьев с Первого и ТВ канал "Россия" может расскажите про Брилева. А то Украина "наш дом второй" - каналы все рассказывают про новости, про президента другой чужой страны. Анализ сделайте - сколько эфирного времени потрачено на Украину!!! Миллионам россиян наплевать, как там Украина - своих проблем мало что ли!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      4.12.2018 14:18

      13.54. Аплодирую стоя!!! Все четко и верно!!! Рамзай.

    • Анонимно
      4.12.2018 14:20

      Хороший вопрос, своевременная просьба Норкину, Соловьеву. Посмотрим, на что они способны? Хотя, уверен, что они друг друга будут топить что-ли??? Никогда, все они повязаны одной веревкой.

    • Анонимно
      6.12.2018 08:33

      уважаемые , пока есть спрос есть и предложение, когда народ перестанет смотреть телевизор, то и ситуация может поменяться....а так что тут обсуждать, так и будут втирать мозг сутками про Украину и т.д.....моя семья уже лет 10 не смотрит телевизор вообще и нормально себя чувствуем

  • Анонимно
    4.12.2018 13:58

    он сам должен уйти. А вот, как он там сидит имея гражданство Англии, это уже другой моральный вопрос.

  • Анонимно
    4.12.2018 13:59

    Песков же сказал в Кремле - возможно выйдет, а возможно... Гусев молодец - все понимает и закон трактует верно... не пойман - не шпион... и присяга у Брилева в армии была в прошлом.. а теперь другая... и по чину Брилев подполковник, между прочим...

  • Анонимно
    4.12.2018 14:06

    Не попросят с членства - за него заступились уж...

  • Анонимно
    4.12.2018 14:18

    А потом, как Лужков, или Горбачев, уютная обеспеченная старость вдали от России.

  • Анонимно
    4.12.2018 14:23

    У нас депутат от ЕР певица Максакова имела гражданство Израиля. И ничего...

  • Анонимно
    4.12.2018 14:35

    Как там у Райкина:
    "...В одном лесу Медведь работал зайцем.
    Как это произошло? Лесу нужен был Медведь, но свободной была одна только ставка Зайца.
    И Медведь стал выполнять медвежью работу, получая за это заячью зарплату.
    Работал он добросовестно, пока не узнал, что в этом же лесу Заяц был оформлен Медведем.
    Возмутился Медведь. Как же так, слабосильный Заяц получает медвежью зарплату!
    Написал в ГлавЛес. Приехали Львы, целая комиссия. Вызвали Медведя и Зайца.

    -- Вы Медведь? - Спросила комиссия у Зайца.
    -- Да, я Медведь. - Ответил Заяц и показал документы.
    -- Но ведь я Медведь! - Заревел Медведь.
    -- А ваши документы?.. О чём вы спорите, гражданин Медведь, когда тут ясно сказано, что вы - Заяц!

    Вот и всё. Вы спросите, где мораль?..
    Какая может быть мораль, когда в комиссии на должности Львов были оформлены Ослы?!
    О чём речь?!"

  • Анонимно
    4.12.2018 15:32

    14:35 100500!!!!Классно,так и есть!Каждый день сталкиваясь с этим!

  • Анонимно
    4.12.2018 16:11

    Вот и все что нужно знать про исполнение российских законов. Им можно

  • Анонимно
    4.12.2018 17:24

    Приплыли.....

  • Анонимно
    4.12.2018 17:43

    Я жду, когда же по каналам российского телеведения начнуть
    рассказывать о жизни простых людей, рабочих, врачей,бюджетников и т.д .

  • Анонимно
    4.12.2018 18:13

    А уж те ,что без двойного гражданства,обеспечивают высокий рейтинг безопасности России в мировом сообществе.Уж такие патриоты,даже не знаешь,как правильно будет их назвать

  • Анонимно
    4.12.2018 18:16

    короче все выглядит очень просто : ярые патриоты и сторонники президента Путина давно делают бизнес и имеют гражданство других стран , как только сменится власть все тихо тихо переедут жить там где сытнее

  • Анонимно
    4.12.2018 20:02

    Назло Новальному? Что бы не прогибаться перед его доказухой и дальше?