Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.12.2018

Прогноз Всемирного банка: Россия не успеет ускорить экономический рост в поставленный Путиным срок, но снизит бедность

Россия может ускорить темпы экономического роста до среднемировых уровней, однако сделать это в обозначенный президентом РФ Владимиром Путиным срок не удастся. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад Всемирного банка.

Напомним, Путин в своих «майских указах» поручил снизить бедность в два раза и увеличить рост ВВП выше мировых показателей к 2024 году. Как прогнозирует Всемирный банк, в 2018–2020 годах Россия будет отставать от развивающихся стран, потому что ВВП станет расти в среднем на 1,5−1,8% вместо 4,6%. Что касается стран с высоким уровнем доходов (1,7%), то их перегнать получится лишь в 2020 году, при этом до 2023-го рост ВВП будет постепенно снижаться и покажет минимум в 1,3% в 2023-м. Это связывают с плохой демографической ситуацией. Как прогнозирует ООН, в 2022 году в России будет минимум численности трудоспособного населения и лишь после 2023-го ВВП начнет постепенно расти из-за притока рабочей силы. России удастся по этому показателю превысить уровень развитых экономик в 2026 году.

Частично на улучшении темпов экономического развития скажется пенсионная реформа. Так, в период с 2020 по 2028 год доля потенциальной рабочей силы будет увеличиваться примерно на 0,9 п.п. в год, если сравнивать со сценарием без повышения. Однако этого фактора мало, отмечают во Всемирном банке. Нужно добавить к нему усиление притока мигрантов, рост доли инвестиций в ВВП и увеличение производительности труда. Если все требования будут выполнены, то к 2028 году Россия может сравняться с мировой экономикой по темпам роста — они составят около 3%.

При этом РФ может успешно побороть бедность — к 2024 году она может снизиться в два раза. Однако для этого ВВП должен расти ежегодно на 4,4%. В прошлом году темп роста составил всего 1,5%. Если оставить его, то придется перераспределить социальную помощь и трансферты, и тогда добиться поставленной Путиным задачи все-таки удастся. Если в настоящее время до бедных доходит лишь 20% выделенных бюджетных средств, то для снижения уровня бедности в пользу нуждающихся нужно перераспределять минимум 0,27% ВВП.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2018 15:56

Конечно Россия снизит бедность, бедные просто вымрут

  • Анонимно
    4.12.2018 15:56

    Конечно Россия снизит бедность, бедные просто вымрут

    • Анонимно
      4.12.2018 19:09

      Уже и Всемирный банк стал нас бедных гипнотизировать. Жду когда они меня объявят победившим бедность.

  • Анонимно
    4.12.2018 15:57

    Ни о чем...
    Экономика не растет но снизит бедность.....
    Адресные подачки рабочему населению или рабочие места с нормальной зарплатой.?????

    • Анонимно
      4.12.2018 16:02

      Скорее игра в наперстки цифирками
      Бедность без экономического роста не снизится а экономического роста не будет- предыдущие 18 лет тому подтверждение

    • Анонимно
      4.12.2018 16:03

      Просто бедные начнут умирать с голоду. Мы же не французы

      • Анонимно
        4.12.2018 16:21

        во Франции бедные не мрут?

        • Анонимно
          4.12.2018 16:33

          Во Франции бедные не мрут- у них пособие 800 евро
          А если тяжело становится то идут и требуют своих прав

          • Анонимно
            4.12.2018 16:52

            Да где вы такое взяли про 800 евро? Навальный наплёл?

            Получить пособие во Франции можно только в том случае, если безработный на протяжении последних 4 месяцев во время трудоустройства выплачивал соц взносы 6.4% от зп. Выплаты полагаются только тем, кто лишились работы по инициативе работодателя или истечения срока действия трудового договора. Те, кто самостоятельно уволился, не могут получать пособие.
            Да и платиться пособие не всю жизнь, а пару лет, если стоять на бирже труда.

            • Анонимно
              4.12.2018 17:00

              у меня брат в свое время уехал туда и уже 15 лет на социале не 800 конечно но свои 650 имеет+ подрабатывает таксером- вот так на круг 2000

      • Анонимно
        5.12.2018 12:23

        Скорее бедные не доживут до 2024 года, чем ВВП повысится)))

  • Анонимно
    4.12.2018 15:57

    Всемирному банку надо чаще смотреть российское ТВ!
    Там все радужно и нет бедных а Россия так вообще впереди планеты всей во всех сферах!

    • Antares
      4.12.2018 16:46

      Похоже, они действительно слишком много смотрят первый канал. Потому что в своих прогнозах исходят из того, что власть в России зашевелится и займется своей экономикой. Наивные! Эту команду волнует только собственное благополучие и ничего более.

  • Анонимно
    4.12.2018 16:24

    Да не снизит он бедность.Неужели это непонятно кому то. Я многим простым людям давно сказал шо вас разденут до трусов и квартиры вы фсе свои профукаете или на здоровье или на долги.Вот скоро могут принять закон о том что единственное жилье могут при определенных обстоятельствах изьять. Как говорил чекист Шилов из одного советского фильма : "Это ,брат, марксизм-наука".

  • Анонимно
    4.12.2018 17:09

    Полиция Хабаровска " подвешивает", т.е. фабрикует ложное свидетельство запугиванием нормальных людей постоянным преследованием, а самих чиновников даже не коснется, потому что чиновники для крыши над головой обеспечивают и одаривсют их любой недвижимостью, включая квартирой

  • Анонимно
    4.12.2018 17:10

    Мы все умрем!)))

  • Анонимно
    4.12.2018 18:57

    Производительность страдает? Надеюсь, праздничные выходные не отменят?

  • Анонимно
    4.12.2018 20:15

    Уже с 90 годов все идём вперёд обганяя Запад, сначала Ельцин главный демократ, с 2000г. В.В.Путин, теперь пособия, расписали бы по олигархам и баям семьями пусть кормят и одевают.

  • Анонимно
    4.12.2018 21:46

    и снова желаемое -за действительность...