Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.12.2018

«Пора бы понять это»: Познер призвал изменить законодательство в связи с лидерством России по росту ВИЧ

В России необходимо менять законодательство, иначе страна останется государством №1 в Европе по скорости роста ВИЧ и смерти от СПИДа. Так журналист Владимир Познер прокомментировал данные всемирной организации здравоохранения за 2017 год, по которым Россия оказалась на первом месте среди стран Европы по количеству новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Пока не будет изменено законодательство, пока не будет изменены установки, Россия останется страной №1 в Европе по скорости роста ВИЧ и смерти от СПИДа. Пора бы понять это и принять какие-то меры», — написал Познер.

По его словам, Россия остается единственной страной в мире, где растет число новых случаев ВИЧ. Официальная статистика по РФ — 998 500.

«Некоторые будут оспаривать и говорить, что чуть меньше. Я абсолютно убежден, что больше. Я думаю, что в России по крайней мере миллион, а может быть, и полтора миллиона. Вообще, у нас об этом особенно не говорят, и как-то данная тема не очень-то освещается», — отметил он.

Он напомнил, что организация при ООН — Юнэйдс — ставит задачу излечить как можно больше людей. Звучит она так: 90−90−90. «Это значит: 90 процентов всех тех, кто ВИЧ-положительный, знают об этом, 90 процентов тех, кто знает об этом, получают лечение, 90 процентов тех, кто получает лечение, — у них настолько уже слабый этот вирус СПИДа, что даже при половом контакте не передается. Вот это есть цель», — отметил он.

По его словам, в Великобритании уже добились этого. «Мы очень и очень далеки до этой, на мой взгляд, замечательной цели. Почему? Да потому что у нас и закон этому мешает, потому что у нас нет необходимых вещей, нет профилактики по-настоящему, совсем нет просвещения — это я говорю абсолютно ответственно, нет заместительной терапии, нет полового воспитания в школах, где слово „презерватив“ чуть ли не запрещено и является, я не знаю, матерным», — подытожил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2018 16:11

Так в России все фонды по борьбе со СПИДОм закрыли когда начали воевать с НКО!
А сами ничего не делают!
Вот и получается что и сами ноль и другим не даем

  • Анонимно
    4.12.2018 16:11

    Так в России все фонды по борьбе со СПИДОм закрыли когда начали воевать с НКО!
    А сами ничего не делают!
    Вот и получается что и сами ноль и другим не даем

  • Анонимно
    4.12.2018 16:19

    Кстати, к слову, вероятность заразится СПИДом при незащищенном половом контакте ничтожно мала, менее 0,3%. А проводником заболевания в здоровую среду (людей с повышенной социальной ответственностью (если честно, оч бесит это выражение)) являются как правило наркоманы.
    Т.о. не так страшен СПИД, как люди, которые нас окружают

    • Анонимно
      4.12.2018 16:42

      Вот из-за таких как вы ВИЧ-диссидентов и распространяется болезнь. То что вы говорите - не правда.

      • Анонимно
        4.12.2018 17:31

        Лжец! Парируй! Пустослов.
        Кааим источником пользовался, что бы говорить что это не правда?! Обратись к любому и прозреешь

    • Анонимно
      4.12.2018 16:52

      У Вас статистика 20-тилетней давности.

      Уже давно основной контингент ВИЧ-положительных - мужчина средних лет, гетеросексуальный, не наркоман.

      • Анонимно
        4.12.2018 17:19

        Согласен. По статистике СПИД давно вышел из маргинальной среды. Пишут, что большая часть заражений - гетеросексуальный половой контакт.

        • Анонимно
          4.12.2018 17:50

          Вы не внимательно читали мой комент. Как правило!!!!
          ПРОВОДНИКОМ!!!! выступает наркомания, далее -
          экспоненциальный рост.
          крч, вы не понимаете, о чем пишите.
          Предположим, замкнутая система из 5-10 п. партнеров вполне может чувствовать себя в безопастности (относительно СПИД) принимая нового участника если он не является частью системы, где есть наркоман. Тогда вероятность зарожения ЗНАЧИТЕЛЬНА согласно наблюдениям докторов из СПИД-центров.

          • Анонимно
            4.12.2018 17:57

            А эпизодические сторонние контакты согласно статистике (там вообще менее 0,3%) не представляют большой угрозы.
            Поэтому говорю, надо бояться тех кто окружает, с кем регулярно встречаешься, я об этом.
            крч, верность залог отсутствия СПИДа

      • Анонимно
        4.12.2018 17:23

        Эээээ, вы оба предыдущих комментатора "бочку не катите", это действительнось, РЕАЛЬНОСТЬ! я вам объяснять каким образом доминируют мужчины не буду, сами попробуйте логикой пожанглировать!
        РЕАЛЬНОСТЬ!!! Невежды, обратитесь к справочникам, гунлу, сидите оба иксперта изрыгаете гнев в конце рабочего дня.
        В месяц по 4-5 раз с инфекционистами встречаюсь, это инфа из уст докторов!!!
        А на счет % , можете гуглить диссиденты

  • Анонимно
    4.12.2018 16:27

    интересно послушать паталогоанатомов про вич, как они его маркируют.

    • Анонимно
      4.12.2018 19:29

      ВИЧ не убивает, убивают инфекции. Для организма без иммунитета даже собственная микрофлора кишечника становится смертельной.

  • Анонимно
    4.12.2018 16:44

    Позднер восхищает тем, что не смотря на возраст (84 года), сохраняет адекватное восприятие действительности. При том, что многие уже около 60 впадают в явный маразм.

  • Анонимно
    4.12.2018 16:46

    Может стоит заняться борьбой в ВИЧ-диссидентами? По их вине умирают и заражаются многие.

    Почему наши городские, республиканские власти как-то вяло реагируют на эту тему?! Это должна быть одна из приоритетных задач.

  • Анонимно
    4.12.2018 16:56

    Основная проблема, которая вышла в России на первый план - случайные связи + незащищённый секс. И медицинские манипуляции, некачественные услуги в косметических салонах и стоматологии.

    • Анонимно
      4.12.2018 17:15

      Если заболевший выявлен и получает терапию, то даже при незащищенном контакте не происходит заражения.
      Надо выявлять и обеспечивать терапией.
      Думаю, озвученные в мэрии 70 тр на одного заболевшего в год - это вполне посильная для бюджета сумма.

      • Анонимно
        4.12.2018 22:57

        Вопрос только, сколько успеет инфицировать ВИЧ-положительный до выявления статуса или до появления симптомов?

        Может тогда включить тестирование во все диспансеризации: школьников, студентов, работников всех предприятий и организаций?

    • Анонимно
      4.12.2018 17:20

      По поводу незащищенного секса - это вообще кем надо быть, что бы при случайной так сказать "встрече" не предохраняться.