Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
16%Жаль, что это так: большинство там работающих – честные люди
10%Потому что нынешние профессора и преподаватели – родом из 90-х
71%Потому что везде в стране так, а вузы – слепок с нее
3%Это конкурентная борьба вузов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.12.2018

Нейрохирург из Челнов требует от государства 700 тыс. рублей возмещения морального вреда

6 декабря городской суд Набережных Челнов рассмотрит исковое заявление врача-нейрохирурга БСМП Рустама Сабирова к минфину РФ с требованием взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в сумме 700 тыс. рублей, а также затраты на услуги адвоката и проведение экспертизы в сумме 155 тыс. рублей. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в пресс-службе городского суда.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сабиров обвинялся в смерти по неосторожности своего пациента. Согласно материалам дела, в июле 2013 года в БСМП был доставлен 49-летний челнинец с предварительным диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, подкожная гематома затылочной области, алкогольное опьянение». По версии следствия, врач-нейрохирург Сабиров не заметил у пациента перелома черепа, поставил пациенту диагноз «алкогольное опьянение, ушиб мягких тканей головы» и отправил в больницу №5, где ему поставили такой же диагноз. Пациента отправили домой. Но утром его состояние резко ухудшилось. Мужчину вновь доставили в БСМП, где провели операцию по удалению внутричерепной гематомы. Через несколько дней пациент скончался.

В 2016 году следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Сабирова по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, дефекты при оказании медпомощи находились в прямой причинной связи со смертью пациента.

Тем не менее в апреле 2017 года Сабиров решением городского суда Набережных Челнов был оправдан. Верховный суд Татарстана оставил решение без изменений. За Сабировым также было признано право на реабилитацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2018 16:30

А как можно не заметить перелом черепа? Томографию черепа ему что не делали что ли?

  • Анонимно
    4.12.2018 16:20

    молчал бы в тряпочку

  • Анонимно
    4.12.2018 16:24

    по пьяни накуролесят,а врачи виноваты...

  • Анонимно
    4.12.2018 16:25

    Вот наглый!!! Все таки ведь виноват, так еще и моральный вред зарядил!

  • Анонимно
    4.12.2018 16:30

    А как можно не заметить перелом черепа? Томографию черепа ему что не делали что ли?

    • Анонимно
      4.12.2018 19:33

      Вы правы, при подозрении на ЧМТ- РКТ, осмотр окулиста и невролога, ЭХОскопия входит в стандарты.

  • Анонимно
    4.12.2018 16:40

    вот это врач?
    как такой может лечить людей.
    он не исполнил свой профессиональный долг, умер человек, а он, наглец, еще и моральный вред нашел.
    платная медицина совсем испортила врачей.

    • Анонимно
      4.12.2018 17:06

      Тем не менее в апреле 2017 года Сабиров решением городского суда Набережных Челнов был оправдан.

      Что не устраивает в решении суда? Почему тогда СК не обжаловал решение в ВС РТ и ВС РФ, если он так виноват?

  • ДД
    4.12.2018 16:43

    Со всех, кто получил травмы по пьяни и был пролечен за счёт государства, взыскивать потом полную цену и штраф сверху. Слишком гуманно у нас к ним подходят.

    • Анонимно
      4.12.2018 19:40

      Так они и будут потом платить. У них денег нет. Получается вообще не спасать что ли?

  • Анонимно
    4.12.2018 16:45

    Пьяный пациент за собой не уследил - так, значит, врач виноват?

  • Анонимно
    4.12.2018 17:02

    Два медучреждения поставили один диагноз.

    Может, пьяный ещё падал? Как это выяснить?
    Никак...

    • Анонимно
      4.12.2018 19:38

      Может, пьяный ещё падал? Как это выяснить?
      Никак..
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/404940
      Хороший вопрос. В одной из больниц РТ привезли среди ночи пьяненького, мокрого (март месяц), положили в изолятор. доктор даже не подошел, не осмотрел, не обследовал, в 8.00 ушел, не передав по дежурству. через 17 часов(!) санитарка заглянула в изолятор, обнаружила человека без сознания. началась суета, пайиента в изолятор. Умер от тромбоэмболии, на вскрытии еще и перелом бедра обнаружили. У меня нет слов для оправдания, наверное очень квалифицированного врача, замечательного семьянина и чуткого высоконравственного человека. Да, умерший был типичный лузер-мелкие судимости за кражи и хулиганство. Но что помешало врачу выполнить профессиональный долг?

      • Анонимно
        4.12.2018 22:15

        А может за ним ходить с подушкой, он когда падать на тебя будет ты ему ее подложить, А когда его на тебя вырвет спасибо ему скажешь, ведь ты добропорядочный гражданин- это твой гражданский долг. Воровать к тебе полезет лесенку подставь, бить будет улыбайся; твоих родственников или ребенка по пьяни покалечит- прости он наверно не со зла.... Не надо перекладывать на других обязанности: на полицию, пожарных, врачей, учителей.... Вот только такие правильные как ты обычно на проверку не очень правильные... А то что человек умер, так нет у нас бессмертных, не один еще вечной жизни не получил. Справедливости всем!

  • Анонимно
    4.12.2018 17:03

    Алкашей привозЯт в таком виде... мама не горюй. Плюс ко всему они матерятся и распускают руки. Пусть не бухает и все. Врач правильно делает

    • Анонимно
      4.12.2018 19:34

      При чем здесь алкаш пациент или нет? Он бы и у трезвого ничего не заметил!!!! Ау! Ваши родственники могут оказаться у него на столе

  • Анонимно
    4.12.2018 17:06

    Значит действительно не виноват, раз требует за моральный вред.
    Суд оправдал, имеет полное право.

  • Анонимно
    4.12.2018 17:08

    Врач убил человека , и требует компенсации с государства ? Это так ?

    • Анонимно
      4.12.2018 17:30

      Убил? Человека?

    • Анонимно
      4.12.2018 19:51

      Суд установил, что врач невиновен, приговор вступил в законную силу. А ваш комментарий попахивает клеветой, причем самой тяжкой пятой частью статьи.

  • Анонимно
    4.12.2018 17:13

    В пьяном виде, что бы ему томографию сделали, смеетесь, что ли? Как от любого выпивохи постарались избавиться, не думая, что он дуба даст.

  • Анонимно
    4.12.2018 17:17

    Рустам Сабиров врач - профессионал! Вежливый, компетентный человек.Мой отец попал к нему совсем безнадежном состоянии, шансов не было, 70 лет,2015 год. Он сделал невозможное. Сложнейшая операция. Жив и здравствует. Спасибо врачу. Мы не единственные кому он помог.

  • Анонимно
    4.12.2018 17:33

    Требуем полной реабилитации врача Сабирова!!!
    Отличный специалист и человек! Профессионал.

  • Анонимно
    4.12.2018 20:00

    Пациент мог получить повторную травму по пути домой , дома .

  • Анонимно
    4.12.2018 21:59

    в Челнах суды всегда на стороне врачей,т.к.их мало .

  • Анонимно
    4.12.2018 22:04

    Молодец! Не побоялся! Обвинили в том чего не было, таскали по судам, изрядно поматали нервы, наверняка еще давление со стороны СМИ и общества, навешивание ярлыков типа: "врач- убийца", "не выполнил свой долг ", изрядно подпортили репутацию.... Оправдали, значит все ранее пережитое было незаслуженным, раз так возместить ущерб! Все правильно!!! А те кто поливает этого врача грязью- посмотрите вначале в зеркало вы её с себя снимаете.

  • Анонимно
    4.12.2018 22:53

    КТ делали? Гематома если была, то увидели бы