Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
16%Жаль, что это так: большинство там работающих – честные люди
10%Потому что нынешние профессора и преподаватели – родом из 90-х
71%Потому что везде в стране так, а вузы – слепок с нее
3%Это конкурентная борьба вузов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.12.2018

Европейский суд: Приговор Pussy Riot подлежит отмене

Сегодня вступило в силу решение Европейского суда по правам человека по делу Pussy Riot от 17 июля 2017 года, сообщил в Telegram-канале руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

По его словам, в течение трех месяцев приговор должен быть пересмотрен, а также должна быть выплачена компенсация в 48,6 тыс. евро.

Интересы Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич представляли юристы «Агоры» Ирина Хрунова и Дамир Гайнутдинов.

В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил участниц группы Pussy Riot Толоконникову, Самуцевич и Алехину, организовавших панк-молебен в храме Христа Спасителя, к 2 годам лишения свободы каждую. Суд признал девушек виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти (ст. 213 УК РФ).

В декабре 2013 года перед Олимпиадой в Сочи девушки получили на руки документы об амнистии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2018 18:37

С судьи и следователя , и с прокурора кто обвинительное утверждал. На троих поделить

  • Анонимно
    4.12.2018 18:18

    Молодцы Агора!

    • Анонимно
      5.12.2018 01:41

      Это для тех, кто считает ,что еспч нам не указ:
      Согласно российскому уголовно-процессуальному законодательству в случае выявления ЕСПЧ определенных нарушений по уголовном судопроизводстве, судебное решение подлежит отмене, а дело направляется на пересмотр. Решение о пересмотре принимает президиум Верховного суда Российской Федерации. В 2016 году Председатель Верховного суда Российской Федерации внес в Президиум 77 представлений в связи с решениями ЕСПЧ. В результате, были отменены 36 приговоров и 31 постановление по уголовным делам[84].

  • Анонимно
    4.12.2018 18:19

    навальному вот пересмотрели.
    могли бы потребовать что бы приговор отменили и оправдали!

    • Две недели назад - 63 тыс. евро Навальному. Сейчас – 48 тыс. евро Pussy Riot. Итого – свыше 110 тыс. евро за полмесяца... Рад, что наконец-то найден способ заставить Кремль финансировать российскую оппозицию…

      • Анонимно
        4.12.2018 19:09

        Пусть сами и платят. Тем более это не оппозиция.

      • Анонимно
        4.12.2018 20:21

        отпустите их до Парижу к Павленскому и цивилизованный европейский суд сделает все сам!!!

  • Анонимно
    4.12.2018 18:23

    Что и следовало ожидать.
    Тааак. 48600 евро делим на примерно 100 млн. налогоплательщиков ...
    0,000486 евро с 1 налогоплательщика, или примерно 0,005 евроцента.
    Да, прочие расходы еще ... В каком размере?...
    Радоваться?

    • Анонимно
      4.12.2018 18:28

      Так ты же радовался, когда их сажали. Радовался авансом. Вот за это и заплатишь.

  • Анонимно
    4.12.2018 18:28

    Что то Патриарх Кирилл отмалчивается.

  • Анонимно
    4.12.2018 18:30

    надо в порядке регресса снять деньги с судьи, который приговор подписывал. потом так и сделаем!!!

    • Анонимно
      4.12.2018 18:37

      С судьи и следователя , и с прокурора кто обвинительное утверждал. На троих поделить

  • Анонимно
    4.12.2018 18:30

    Там изначально максимум административная ответственность у пуссик этих. В очередной раз наше правосудие показуху устроило. Пусть выплачивают теперь

    • Анонимно
      4.12.2018 19:15

      Фигасе, показуха! Девочки , кстати, мамочки - с маленькими детишками, по 2 года в колонии отсидели НИ ЗА ЧТО! Звериное государство - и точка.

      • Анонимно
        4.12.2018 19:32

        Вы серьезно? Девки, у которых кстати и дети есть, устроили пляски в храме. Кто здесь зверье? (я атеист, но к верующим отношусь уважительно)

        • Анонимно
          4.12.2018 19:40

          Ну и чем вас пляски в помещении оскорбили? Если вы атеист.

          ???

        • Анонимно
          4.12.2018 21:35

          а я считаю, что верующие, кроме сострадания, ничего не заслуживают..,

          • Анонимно
            4.12.2018 22:03

            а я знаю что есть атеисты которые становятся верующими когда у них или у их детей обнаруживается неизлечимая болезнь

      • Анонимно
        4.12.2018 20:44

        Пусть ваша супруга или дочь спляшет. Или еще в какой-нибудь их акции поучаствует. Денег заработаете на солярис подержанный, или с долгами расплатитесь. Заодно и известным станете.

      • Анонимно
        4.12.2018 22:50

        Мамочки эти будучи беременными показательно занимались сексом в музее! По вашему это нормальные люди? По мне так звери какие то

      • Анонимно
        5.12.2018 11:57

        свободу попугаям!)

    • Анонимно
      4.12.2018 19:24

      Сейчас Конституционый суд проверит это решение и приостановит его как не соответствующее Конституции России.
      Какая разница где они молебен устроили в Храме в Москве или в Кул Шариф. Однозначно за это нужно уголовку им.

  • Личность и её права превыше всего

    • Анонимно
      4.12.2018 18:40

      Согласен. Закон не кистень

    • Анонимно
      4.12.2018 18:41

      была бы там личность! у этих пусек...

      • Анонимно
        4.12.2018 18:52

        А кто у нас личность

        • Анонимно
          5.12.2018 00:03

          Кто у нас личность ? Вы смеете судить про личность Надежды Толоконниковой ??
          Надежда Толоконникова родилась 7 ноября 1989 года в Норильске. Окончила общеобразовательную школу с золотой медалью и музыкальную школу по классу фортепиано. В старших классах принимала участие в культурных мероприятиях, которые организовывало в городе издательство «Новое литературное обозрение» Ирины Прохоровой.

          В 2006 году[10] переехала в Москву, поступила на философский факультет МГУ на бюджет[10].

          Вы тоже имели столько интеллекта, стараний , таланта, чтобы поступить на бюджет философского факультета МГУ?! Где десятки человек на место? Закончить его? Заниматься творчеством, не боясь " проклятий толпы", смело пойти в тюрьму , не поступаясь своими принципами?
          Тем, кто смеет судить пренебрежительно о " пусках": посмотрите недавнее интервью этой девушки Дудю: поразительная глубина мысли, смелая независимость и зрелость суждений, широта взглядов, вообще, невероятная личность.

    • Анонимно
      4.12.2018 18:52

      Вследующий раз пусть танцуют в мечети. Посмотрим как вы Зуфар заговорите.

  • Анонимно
    4.12.2018 18:41

    а судьи кто?

  • Анонимно
    4.12.2018 18:41

    Так пусть в Европе и получают

  • Анонимно
    4.12.2018 18:45

    Не любят у нас оправдывать, даже явно не виновных. Даже по явно кривым делам. Раз не любя, то надо платить

    • Анонимно
      4.12.2018 18:53

      каких невиновных? что хулиганство уже декриминализовано?

      • Анонимно
        4.12.2018 19:03

        Почитай кодексы, пленумы судов. Где там состав преступления? Максимум административка

    • Анонимно
      4.12.2018 18:58

      Это точно..

    • Анонимно
      4.12.2018 20:10

      "Не любят у нас оправдывать, даже явно не виновных." Вы о чём? Эти бабёнки устроили пляски в святом месте и они не виновны???!!! Тут не так давно одна мадам сфоткалась на фоне Кул Шарифа, другая песню спела, сплясала на фоне мечети в Болгаре так столько шума от возмущённых граждан было, а тут прямо в храме пляски устроили И НЕ ВИНОВНЫ??? Какое странное в европе правосудие. Или мы опять видим двойные стандарты.

      • Анонимно
        4.12.2018 20:43

        Виновны , конечно. Но административное это наказание. Суток на 15 можно было их к бомжам

  • Анонимно
    4.12.2018 19:22

    Не зря девчонки плясали, в тюрьме сидели.Заработали еврики,теперь гастролируют в парижах-вашингтонах.Эх ЕСПЧ,ЕСПЧ, вы бы еще с Парижского суда деньги стрясли в пользу Павленского, а то беднягу уже в психбольницу упекли.

    • Анонимно
      4.12.2018 20:09

      Павленский в дэмократичной эуропе нашкодил. Значит априори виновен. В России бы поджег, был бы узником совести. Вот и все, что необходимо знать про их "правосудие".
      Циничные и бессовестные люди.

  • Анонимно
    4.12.2018 20:08

    А если бы у нас в Грозном в мечети, не знаю какие бы сроки были.

  • Анонимно
    4.12.2018 20:15

    Мне не нравится, что все эти "титанические усилия" стряпчих и заплечных дел мастеров оплачиваются за счет налогоплательщиков. В то время как настоящий криминал торжествует.

  • Анонимно
    4.12.2018 20:23

    Ничего им не выплатят. Недействительны у нас решения ЕСПЧ. И правильно

    • Анонимно
      5.12.2018 00:48

      По решениям Россия и сегодня всегда выплачивает причитающиеся суммы. В остальном может и не подчиниться , но деньги до копеечки все выплачивает .

    • Анонимно
      5.12.2018 01:25

      Все выплачивают, с чего бы эти не платить?

  • Анонимно
    4.12.2018 20:32

    Предлагаю в следующий раз им в Саудовской Аравии в какой-нибудь мечети сплясать. Я только ЗА!

  • Анонимно
    4.12.2018 20:51

    Сколько недовольных. Вменяемых все таки больше. Уважаемые диванные комментаторы, которые не принимают решение ЕСПЧ-просто почитайте кодекс , комментарии , пояснения , потом КоАП РФ почитайте внимательно . А потом плюйтесь сколько хотите. Пусси эти не правы по всем параметрам , мерзко, грубо и некрасиво поступили . Но по закону они не уголовники... штраф или адм арест максимум

  • Анонимно
    4.12.2018 22:35

    пусть свои решения засунут куда по дальше

  • Анонимно
    5.12.2018 08:23

    Т.е., если я устрою танцы на алтаре во время молебна , ну допустим, в соборе Парижкой богоматери, мне за это ни чего не будет?

    Трижды ХА

  • Анонимно
    5.12.2018 09:01

    Идиотизм этого приговора Пусси Райот был очевиден уже в тот момент, когда прозвучало "Правила Трулльского Собора"...