Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
65%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.12.2018

СМИ: Константинополь не даст автокефалию украинской церкви

Разработанный Константинополем устав будущей «единой поместной церкви» Украины не предполагает создания автокефалии. Об этом пишут украинские «Вести» со ссылкой на источник.

Фото: CC0, ru.wikipedia.org

По сведениям издания, в уставе речь идет о полном подчинении Константинополю и статусе митрополии. Утверждается, что особый акцент в документе сделан на том, что новая церковь будет неразрывно связана с Константинопольским патриархатом, и только через него — со всем остальным миром. Глава нового церковного образования будет носить титул митрополита, а не патриарха, что делает его по статусу ниже главы РПЦ.

«Похоже, самостоятельность новой структуры, которую собирается создать на Украине Константинопольский патриархат, будет на порядок ниже, чем существующая самостоятельность канонической украинской церкви», — написал глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале.

Украинская церковь даже не будет иметь права канонизировать своих святых без утверждения Константинополя. Отмечается, что по всем глобальным вопросам нужно будет связываться с вселенским патриархом, при этом Константинополь не должен будет пояснять мотивы своих решений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2018 08:27

надо напрямую от бога лицензию вытребовать,зачем посредники.

  • Анонимно
    5.12.2018 08:27

    надо напрямую от бога лицензию вытребовать,зачем посредники.

  • Анонимно
    5.12.2018 08:28

    Опять украинцев кинули)))
    Придется казакам писать снова письмо турецкому папе!

  • Анонимно
    5.12.2018 08:30

    За что боролись, на то и напоролись...

  • Анонимно
    5.12.2018 08:34

    Второй сорт..

    • Марат Ш
      5.12.2018 08:54

      Вы специалист по качеству? А если молиться в церкви второго сорта, значит и рай будет только второго сорта?

      • Анонимно
        5.12.2018 11:58

        Конечно! А как иначе. Ты разве не видел, что в церкви свечи одни потолще, но подороже и некоторые потоньше, но дешевле. Так и в Исламе : есть баран, корова и верблюд. Но нет курицы.

    • Каталицизм ! Вот Путь! Католические страны более технологически развитые и цивилизованные

      • Анонимно
        5.12.2018 10:17

        Учи матчасть!
        Не католические, а протестантские наиболее развитые и цивилизованные!
        Книги почитай, много пишешь, мало читаешь)))
        Рекомендую Макс Вебер "Протестантская этика и дух капитализма".

      • Ильдар, ну ты что уж...)
        От твоих слов очень дурно попахивает.
        Не, ну так-то тебе конечно аплодируют:
        - весь Ватикан, причём стоя))
        - все участники крестовых походов против "неверных",
        - "добрые католические миссионеры", прибывшие с товарищами конкистадорами на берега неведомой Америки...

        Но всё-таки нет, нет и ещё раз нет.

  • Анонимно
    5.12.2018 08:46

    Украинская церковь даже не будет иметь права канонизировать своих святых без утверждения Константинополя """" прошу извенить , какие святые , они уже за миллион наверное перевалили ? Я думаю один Бог знает кто " святой " кто не " святой" . Прошу вас друзья поверьте в одного Бога, а не в Константинополь или в РПЦ и так называемым " святым" !

    • Анонимно
      5.12.2018 08:53

      Православие на кусочки нарезают. Всё ж понятно. Украину вынудили стать главным ножом . Ослушаться не могут по понятным причинам. Иудой наполовину быть не получится..

    • Анонимно
      5.12.2018 10:04

      Правильно! Превратили в бизнес, бабки и власть, только это никак не связано с верой!!!

  • Анонимно
    5.12.2018 08:57

    Радостьто какая для патриотов от РПЦ.

    • mad big
      5.12.2018 09:02

      Сдуйся глупенький. Никакой радости вменяемые люди в этом не видят. Только проблем добавилось.

    • Анонимно
      5.12.2018 09:46

      Автокефалия​ будет предоставлена вторым этапом. Сначало отрывают УПЦ от РПЦ, так что радости преждевременны.

  • Анонимно
    5.12.2018 09:17

    Ну прям даже не пойму, что мне от этой новости - радоваться, переживать, соболезновать или отмечать.

  • Марат Ш
    5.12.2018 09:27

    Легойда может говорить что угодно, но объединительный собор церквей на Украине состоится 15 декабря. Об этом сообщает издание Апостроф со ссылкой на источники в церковных кругах. На этом заседании будет избран предстоятель новой Украинской церкви и утвержден ее устав. В последующем предстоятель, как предполагается, получит томос об автокефалии от Константинополя.

    • Анонимно
      5.12.2018 11:51

      "А верующим какая разница?"
      "Вам то что с этого?"
      "Вы специалист по ...?"

  • Анонимно
    5.12.2018 09:37

    Вообще пофигу. Вера одна, а это бизнес. Ленин был прав!

  • Анонимно
    5.12.2018 09:49

    вот такая бурная деятельность

  • Анонимно
    5.12.2018 09:55

    РПЦ+ГРУ-не нытьём так катаньем...видимо, шантаж на Константинополь был серьёзным.

  • Анонимно
    5.12.2018 10:24

    а эти святые передадут наши пожелания богу, бесплатно

  • Анонимно