Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.12.2018

​СМИ: В российских судах хотят ввести дресс-код

В российских судах могут появиться требования к внешнему виду посетителей. Типовые правила намерен разработать совет судей. В организации считают, что проблема уважения к суду обострилась в последнее время, пишут «Ведомости».

«Если независимость суда — это абсолютная ценность, то уважение к суду — конкретная модель поведения, которая должна быть предписана и соблюдаться всеми без исключения», — заявил председатель совета судей Виктор Момотов.

Он подчеркнул, что особое внимание нужно уделить поведению адвокатов и судебных представителей. На данный момент в судах действуют правила поведения, утвержденные на базе типового документа от 2012 года. В частности, правилах сказано, что посетители обязаны «соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах».

При этом некоторые суды самостоятельно вводят новые ограничения. К примеру, в Арбитражный суд Москвы, по свидетельству очевидцев, не пускают людей в спортивных и укороченных штанах, а также девушек в слишком коротких платьях — не более 10 см выше колен.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2018 10:14

Вы сначала сделайте независимость судов иначе говоря начните с себя.

  • Анонимно
    5.12.2018 10:12

    Суды, больницы, церкви — как пришёл так пришёл. при чём тут уважение? Большинство там не по доброй воле, а когда придавило.

    • Анонимно
      5.12.2018 10:49

      Есть определённые мероприятия и места в которых нужно быть одетым подобающим образом, в том числе и в суд.
      Или вы можете позволить в мечеть (церковь), на свадьбу, на похороны, на дань рождения, в ресторан прийти например в пляжной одежде?
      Если так, то сочувствую вам и вашему воспитанию.

      • Анонимно
        5.12.2018 14:40

        Приезжайте в приемный покой любой районной больницы, увидите какие мы и как туда поступаем. В суд и церковь прибываем почти также. Придавило, поступаем, когда одеваться?

  • Анонимно
    5.12.2018 10:14

    правильно

  • Анонимно
    5.12.2018 10:14

    Вы сначала сделайте независимость судов иначе говоря начните с себя.

  • Анонимно
    5.12.2018 10:15

    У нас итак не пускают в суды если пришёл как на пляж и выгоняют если удалось проскользнуть.
    Абсолютно правильно.

  • Анонимно
    5.12.2018 10:36

    Суды независимые разве стали )))

  • Анонимно
    5.12.2018 10:42

    Все дружно присели и три раза "Ку!"-Суд идёт!

    • Анонимно
      5.12.2018 12:00

      Можешь и так, если интеллект позволяет. Но другие оставят за собой право усомниться в твоей умственной полноценности

  • Анонимно
    5.12.2018 10:46

    Суды которые принимают 99 обвинительных приговоров??
    За что уважать

    • Анонимно
      5.12.2018 11:12

      10:46 уровень интеллекта и образования видимо не даёт понять причину малых оправдательных приговоров. Неоднократно уже объясняли популярно.

    • Анонимно
      5.12.2018 11:59

      Ну так, видимо, суд решил "притянуть" к себе уважение хотя бы дресс-кодом)))

    • Анонимно
      5.12.2018 12:19

      За качество дознания и следствия

  • Анонимно
    5.12.2018 10:49

    Еще бы ввели дресскод для судебных работников и судебному составу.Бывают и судьи одеваются сверкая бриллиантами, а также судебный состав сидит в коротких платьях(например секретари или помощники).

  • Анонимно
    5.12.2018 11:01

    Позвольте, а если в короткой юбке пришел ключевой свидетель, суд перенесут что ли, или проигнорируют его опрос? Да и у многих пенсионеров, судящихся с такими же соседями, просто нет приличной одежды, какое тут неуважение? Получается, что теперь судебные охранники могут не пустить кого угодно по собственному усмотрению мотивируя грязной рубашкой? Или будут с рулеткой юбки измерять?

  • Анонимно
    5.12.2018 11:26

    Некоторые помощники судей например в Верховном суде РТ ходят в туфлях на таких каблуках, что кажется что шест рядом)))

    • Анонимно
      5.12.2018 12:09

      Стойкие ассоциации туфлей и шестов... советую периодически из стрипбаров выходит на дневной свет и посматривать, как одеваются современные девушки.

      • Анонимно
        5.12.2018 12:51

        ссылаясь на позицию Роструда, пришли к выводу о том, что установление требований к деловому стилю одежды работников само по себе не противоречит трудовому законодательству. Такие требования могут быть закреплены как в трудовом договоре, так и в правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном нормативном акте работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

        Так вот, пусть суды не противоречат сами себе, начнут с самих себя, одеваться по дресскоду, как им и положено, по закону, а именно, проявлять уважение к ответчикам истцам и т.п.... а уж потом,это требовать от обратившихся лиц к суду

        • Анонимно
          5.12.2018 14:42

          Ничего они требовать не могут, как пришли так пришли. Там каких только случаев не бывает. Не дурите, если проще сказать.

      • Анонимно
        5.12.2018 12:53

        современных девушек украшает скромность и ум!

      • Анонимно
        5.12.2018 13:08

        Современные девушки ходят на улице как хотят,а не в суде

  • Анонимно
    5.12.2018 11:48

    Уважение строится не на факте назначения и величине зряплаты судей, либо на их богатом внешнем виде, а на справедливости приговоров, поведения самих судей в быту. А когда судьи ветеринары, устраивают круги из соли, на хрен посылают участников процессов, убивают людей, ездят пьяные за рулем и т.д., то о каком уважении можно говорить. А дресс-код не поможет, в каком виде наручники "Нежность" оденут, в таком и на заседание суда приведут.

    • Анонимно
      5.12.2018 11:59

      Требование ставится об уважении к суду, как государственному институту, а не к конкретным судьям. Вас вот тоже может не за что уважать. И что теперь, позволительно будет вам голый зад показывать? Ну и назвали пять случаев в отношении пяти личностей. А остальные 30 тысяч при чем? В своих фактах из биографии покопайтесь. И упреждая реплику на тему «я не судья»: не судьям тоже не дозволительно быть быдлом

  • Анонимно
    5.12.2018 11:57

    В последнее время не столько проблема уважения к суду обострилась, сколько проблема элементарной нехватки денег. Какой дресс код? Не до жиру - быть бы живу)))

    • Анонимно
      5.12.2018 12:38

      ну с доступом к интернету проблем-то нет, так что и на одежду хватит, никто же не говорит о смокингах.

  • Анонимно
    5.12.2018 12:05

    Давно пора. А то придёшь к врачу и не поймёшь кто это, волосы распустят, ногти наклеют и хотят лечить, а чесно, то любуются собой.

  • Анонимно
    5.12.2018 13:15

    Одннако в России до сих пор встречают по одежке, а провожают по уму. По моему мнению суд больше смотрит на использование доказательств и применение закона,чем на одежду посетителей. Известны - известные адвокаты которые выигрывали дела,но одевали кроссовки...или кепку

  • Анонимно
    5.12.2018 13:38

    Отличная новость, порой смотришь на некоторые индивидиумы и удивляешься, они по пути в пляж заглянули или планируют спать укладываться, кто в чем...

  • Анонимно
    5.12.2018 17:36

    Заявлено про девушек в слишком коротких платьях — не более 10 см выше колен. А на женщин это правило будет распространяться? А где начинаются и заканчиваются коленки в инструкции будет указано, чтобы можно было измерять по всем правилам? Кто будет с измерительным прибором принимать участие в измерениях? Председатель суда? или эта, наверное будет самая блатная должность и она достанется тому в суде кто окажется самый платежеспособным или исключительно женщины будут измерять длину юбки? Длина юбки видимо сильно отвлекает от ведения процесса? Лучше бы посмотрели на те авто, которые принадлежат судьям и ихпомощникам при зарплате в 15000 р. и на государственные регистрационные знаки на этих авто. Не редко номера имеют серию "ВТМ", а цифры - 777 или в худшем случае "зеркалки" или 001. Как же судьям везет в регистрационных подразделениях ГИБДД.

    • Анонимно
      5.12.2018 18:45

      Втм и другое не сюда , 10 см - это в арбитраже Москвы. Им свой вопрос адресуйте