Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.12.2018

«Это Есенин?»: казанцы читают тексты Хаски, Басты, Фейса, Элджея

В соцсетях появился ролик, на котором жители Казани зачитали вслух песни популярных рэп-исполнителей — ЛСП, Федука, Басты, Хаски, Элджея, Фейса. Многие сравнили их строчки с поэзией Сергея Есенина и Владимира Маяковского.

«Это ближе к Маяковскому, такое рубленое все. Это песня одного талантливого исполнителя, мне он нравится», — отметили казанцы.

Большой резонанс история с отменой концертов популярных у молодежи исполнителей получила после задержания рэпера Хаски в Краснодаре. Несколько недель продолжаются проблемы у группы IC3PEAK, чей концерт в Казани был сорван в последний момент.

По словам руководителя международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, черный список музыкантов «спускается» из центрального аппарата ФСБ России.

Позже за российских рэперов вступился телеведущий Дмитрий Киселев. Минкульту РФ предложили поддерживать рэп-исполнителей правительственными грантами. Генпродюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки отметила, что русский рэп «будет качать с каждым месяцем все больше», потому что старые герои становятся менее актуальными.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2018 16:06

Путать Маяковского и Есенина с текстами рэперов - это ли не признак культурного упадка?

  • 1. Рифмоплетство и рэп не имеющие новых смыслов и не открывающие того, что за Горизонтом...никакой ценности не имеют.
    2. Порой удачная краткая проза, как код, может вызвать развивающее Мир цунами...
    3. В интернете много бездарного рэпа.
    4. Продюсеры рэперов с деньгами носятся за талантливыми рифмоплетами и поэтами...
    5. То, что читает рэпер часто не его вещи, как автора! Это факт!
    6. Талантливым поэтам не советую в силу конъюнктурных соображений входить в зону рэпа.
    7. Истинный рэп - это жизнь без расчета и угоды слушателю и кассе

    • Timoxa
      5.12.2018 16:43

      да боже, дедуль, откуда вам знать про истинный рэп то? на чьих концертах вы были, чтобы так говорить об этом?

      • Анонимно
        5.12.2018 16:54

        Он продюсер. Вы наивны

      • Проблемы и технологии искусства не меняются...они вечны...
        Есть рэперы, которые открывают "новое" в силу слабой философской эрудиции. А есть поэты-самородки без всяких знаний - это редкость.
        Часто успех рэпера - продукт низкого уровня знаний, которые восполняют рэпер-лекции

      • Анонимно
        5.12.2018 22:36

        Истинный или неистинный рэп... Бренчание и бормотание под это бренчание всегда нравилось подросткам или переросткам в силу того, что они другого пока еще и не слышали ввиду своего возраста. И еще. У кого голос есть, те поют, а у кого нет то бормочут. Как народные песни у некоторых народов, что вижу о том пою, и рифма не нужна.

  • Анонимно
    5.12.2018 16:06

    Путать Маяковского и Есенина с текстами рэперов - это ли не признак культурного упадка?

  • Анонимно
    5.12.2018 16:08

    Есенин и Маяковский - великие поэты. А кто они, это рэперы?

    • Анонимно
      5.12.2018 17:24

      Есенин еще прилично писал, а вот Маяковского великим сделали по велению партии, рифм практически нет, зато патриотично, вот и изучали в школах принудительно! Помню вымучивал из себя сочинение "За что я люблю творчество Маяковского", ну не за что его было любить! Много стихов обычных дворовых авторов гораздо приятнее Маяковского.

      • Анонимно
        5.12.2018 22:15

        Дворовое воспитание...., понятно. Помним, помним эти гундосые дворовые песни про любовь пацана к пацанке и наоборот. Жалко тех кто до сих пор считает это верхом совершенства,

      • Анонимно
        6.12.2018 10:24

        Вы знаете, кроме тех стихотворений, что учили в школе, у Маяковского есть много других. Почитайте на досуге.

    • Анонимно
      5.12.2018 17:49

      Есенин тот еще дебошир, матершинник был. Чем он отличается от нынешних?

  • Анонимно
    5.12.2018 16:18

    Не удивлюсь, если щас кто-нибудь предложит ввести в школах занятия по современной эстраде. Будут изучать Пугачеву, Галкина, Киркорова и Баскова.

  • Анонимно
    5.12.2018 16:22

    Наверное, они как раз и есть голос сегодняшней более или менее думающей молодежи. Не знаю, как ее оценивать, но они есть, это факт. И есть рэп - это тоже факт. И, случается, что иногда он офигительный

  • Анонимно
    5.12.2018 16:44

    В предыдущей статье такой "есенин" поет "кексе компотики"... Оооочень разные вещи хотят положить на одну полку. Нижнекамец.

  • Анонимно
    5.12.2018 16:59

    Этими запретами им только популярность увеличивают.
    Запретный плод сладок, особенно для 13ти летнего...

  • Анонимно
    5.12.2018 17:18

    Что нас ждёт? куда мы идём? ,
    Все мрачнее жизнь день за днем,
    21 век, а я словно раб,
    Жизни такой, как то не рад,
    Вечно в долгах, с грузом проблем,
    Перегрузкой имунной и нервной систем,
    Не лодырь я, не нарик, не алкаш,
    Время такое:"вы держитесь, крым наш"
    Цены на ЖКХ, продукты, бензин,
    Шмотки, услуги, аспирин, нафтизин,
    Растут, но не видно вершин,
    Простому народу скоро полный аминь.
    Садик ходит не ходит плати,
    Школа бесплатная, но ты за то сё заплати,
    Чуть не так ты свернул штраф проплати, Хочешь жить ручку врачу позолоти.

    В темень уходишь, приходишь в мраке ночи.
    Пыхтишь конкретно, получаешь гроши.
    Простите за крик мужской вы души.

    А МНОГИЕ УМЕЮТ ЖИТЬ,
    ВОРОВАТЬ, Бюджет ПИЛИТЬ.
    Как упыри не могут твари насосаться.
    КОМУ ТО ЖИТЬ, РАБАМ ЖЕ ВЕЛЕНО ДЕРЖАТЬСЯ.

  • Анонимно
    5.12.2018 17:35

    А теперь поменяйте везде где указано "реп" на "рок" или "джаз" и ощутите всю абсурдность обсуждения этой темы в принципе. Это всего лишь одно из искусств. Не нравится не слушайте, нравится слушайте.

    • Анонимно
      5.12.2018 18:02

      Слушайте свой рэп сколько влезет, только не пытайтесь сравнивать с Есениным или Маяковским. Такие течения по сто штук в год приходят и уходят, толкутся где-то внизу вместе со своими почитателями у подножия недосягаемых для них вершин Есенина и Маяковского

      • Анонимно
        5.12.2018 19:08

        Вы из тех, кто «не читал, но осуждаю». Маяковский тоже был радикален для своего времени. Послушайте Оксимирона. Почитайте его тексты. Уверен, вы удивитесь

    • Анонимно
      5.12.2018 22:03

      "Сегодня он играет джаз, завтра родину продаст", Советский лозунг.

  • Анонимно
    5.12.2018 18:36

    «Глядя на могилы на солдатских кладбищах или на «аллеях бандитской славы», или даже вглядываясь во вполне благополучные, но полные какой-то животной, скотской тоски лица моих бывших коллег по русскому року (сегодня это слово вполне заменяемо на слово "рэпу"), я понимаю теперь, зачем мы им понадобились…» И. Кормильцев \автор текcтов гр. Наутилус-помпилиус\

    • Анонимно
      5.12.2018 22:40

      А помните тексты песен группы "Примус"? А помните раннее творчество Бари Алибасова и группы "Интеграл"? Единственное отличие: их не пускали не только на телевидение, но даже на концертные площадки. Их можно было слушать только на кассетах. Странно, сейчас Бари Каримович молчит о запретах концертов, видимо, слишком занят после свадьбы.

  • Один мой друг - морально стоек
    (Так говорит всем, с кем знаком),
    Но в обсуждениях «помоек»,
    Бьёт всех «помойным языком».

    «Помойки» друга сильно бесят.
    А их сегодня «пруд пруди».
    Как декабриста не повесят,
    За сквернословие с визави.

    Так клинья клином вышибают,
    Уверен он. И все «коты»,
    Что на «помойке» прозябают,
    Исчезнут – крикни лишь – СКОТЫ!!

    «Помойка» тоже рассосётся,
    Он убеждён – со словом мразь!
    И если сильно «заведётся»,
    Добавит сам ушатом грязь.

    «Помойка» чище так не станет
    С «помойных слов». Ей всё равно.
    Но мой товарищ не отстанет
    И "изайдётся на *ОВНО».

    Так в чём мораль для нас сей басни?
    А в том – других коль учишь жить,
    В своей «помойке» не увязни -
    Умей примером людям быть.

    Куда не глянь – везде «помойка»:
    Во власти, в бизнесе и в СМИ,
    Нужна в России ген. уборка:
    Смочить, сошкрябать и смести.

  • Низами
    5.12.2018 20:53

    Я человек не новый!
    Что скрывать?
    Остался в прошлом я одной ногою,
    Стремясь догнать стальную рать,
    Скольжу и падаю другою.

    Но есть иные люди.
    Те
    Еще несчастней и забытей,
    Они, как отрубь в решете,
    Средь непонятных им событий.

    Я знаю их
    И подсмотрел:
    Глаза печальнее коровьих.
    Средь человечьих мирных дел,
    Как пруд, заплесневела кровь их.

    Кто бросит камень в этот пруд?
    Не троньте!
    Будет запах смрада.
    Они в самих себе умрут,
    Истлеют падью листопада.

    А есть другие люди,
    Те, что верят,
    Что тянут в будущее робкий взгляд.
    Почесывая зад и перед,
    Они о новой жизни говорят.

    С. Есенин.

  • Анонимно
    5.12.2018 22:55

    Я слыву по жинеи павесой
    Океан,мол,мне по плечу
    Но поверьте мне черти и бесы
    Я с лихвой вам за это плачу..

    Вот и весь смысл..
    Что видят,то читают