Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.12.2018

Почти половина россиян заявила, что им хватает денег только на еду и одежду​

43% россиян заявили, что денег им хватает только на самое необходимое — еду и одежду. Для трети граждан покупка автомобиля — это недоступная роскошь, говорится в результатах опроса исследовательского холдинга «Ромир».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Каждый десятый участник исследования заявил, что денег ему хватает только на пропитание. По словам социологов, россияне не рассчитывают на улучшение ситуации с финансами в ближайшее время.

«43% опрошенных заявили, что как в минувшем году, так и 5 лет назад им хватало средств на приобретение еды и одежды, но купить мелкую бытовую технику было сложно. Чуть меньше аналогичных ответов приходится на период 10 лет назад — 40%», — говорится в сообщении.

Для 33% покупка автомобиля невозможна. 2% опрошенных сказали, что могут совершить любые покупки, в том числе дорогостоящие.

«По-прежнему наибольшая часть опрошенных считает, что их финансов будет хватать только на самое необходимое — еду и одежду. Но если в горизонте 5 лет таким видят уровень своих доходов 41% респондентов, но для периода „через 10 лет“ этот показатель снижается уже до 36%», — отмечает «Ромир».

В опросе приняли участие 1,5 тыс. респондентов старше 18 лет из всех федеральных округов России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2018 15:33

Эти 2% которые могут себе все позволить-это и есть чиновники которые обогащаются за счет народа.

  • Анонимно
    5.12.2018 15:30

    Для нас эта новость - не новость.

  • Анонимно
    5.12.2018 15:31

    Только на еду и одежду это действительно) Получаю ЗП, отдаю государству, и на еду и тем более одежду денег не остается.

    • Анонимно
      5.12.2018 15:47

      В России приоритет духовного начала над материальным, поэтому усиленно строят Храмы и Монастыри.

      • Анонимно
        5.12.2018 16:06

        да по-моему строят материальное - стадионы, ракетодромы, дороги

    • Анонимно
      5.12.2018 16:01

      вроде чиновникам хватает пока ваших денег и на еду и на наряды. девушки дак вообще два раза в одном и томже не появляются

  • Анонимно
    5.12.2018 15:33

    Эти 2% которые могут себе все позволить-это и есть чиновники которые обогащаются за счет народа.

  • Анонимно
    5.12.2018 15:35

    Вообще не знаю чтобы делали без помощи родителей, как люди на 25к выживают вообще не пойму. У нас сальдо минусовое ежемесячное, какой там детей заводить, на хомяка то не хватит

    • Анонимно
      5.12.2018 16:01

      а вам сколько лет?

      • Анонимно
        5.12.2018 16:19

        В январе уже 16 лет будет. Через два года армию пойду.
        А Вы знаете что слово Вам с большой буквы пишется ? Или Т9 ?

        • Анонимно
          5.12.2018 16:30

          Не ходи в армию! Лучше учись!

        • Анонимно
          5.12.2018 16:56

          уезжай в развитые страны лучше . В России больше делать нечего. Здесь всё.

        • Анонимно
          5.12.2018 17:06

          То есть Вы в 16 лет не понимаете как прожить на 25 тыс? У Вас нет жены, детей, квартплаты, кредитов, кормит мама, и Вам не хватает? И как я понимаю, 25 тыс вы сами где-то заработали, просто родители немножко добавляют? И при всем при этом вы участвуете в дискуссии как мы плохо живем! Да что вы в этом вообще понимаете? Идите скорее в армию!

          • Анонимно
            6.12.2018 18:32

            А у них в 16 лет очень интересный подход к бюджетированию.... По понятиям молодежи кофе живет в макдональдсе, а еда водится в кафе.
            Я сняла дочь с довольствия, так она мигом к плите встала, и суп, оказывается умеет варить, и макароны с котлетами... Говорит, что на 25 тысяч вполне проживет.

  • Анонимно
    5.12.2018 15:36

    Насчёт одежды громко сказано..
    На недорогую одежду....с рынка вещевого.

  • Анонимно
    5.12.2018 15:39

    Можно жить бедно и довольно комфортно, если все вокруг бедные. Пусть богатые живут в других районах, других домах, ездят по своим дорогам, ходят в свои магазины, их дети учатся в иных школах. Чтобы нам не иметь с ними дела, не сравнивать, не чувствовать свою несостоятельность, свою ущербность.

    • Анонимно
      5.12.2018 16:59

      поставил Вам минус, но доля правды в ваших словах есть.

  • Анонимно
    5.12.2018 15:40

    хлеба хозяин хлеба

  • Анонимно
    5.12.2018 15:48

    неужели хоть одно исследование с честным результатом

  • Анонимно
    5.12.2018 15:51

    пенсионерам денег хватает на дух и нехватает на еду

  • Анонимно
    5.12.2018 15:53

    Не 48 процентов , а все 80 процентов я считаю

  • Анонимно
    5.12.2018 15:55

    Пусть едят пирожные!

    А если серьезно то пусть больше и чаще смотрят российский телевизор!
    И на выборах голосуют за Несменяемого

  • Когда заявят, что не хватает даже на еду вот тогда - держись.

  • Анонимно
    5.12.2018 17:02

    На какую одежду хватает? На копеечный инетный китай? Так и на это уж не хватает у масс. А на какие продукты? На пальму и синтетическую курочку по акции в Пятёрочке?

  • Анонимно
    5.12.2018 17:45

    70% а не 43%, 20% хватает, чтобы один раз в месяц что-то купить, 10% приближенным и удащливым хватает на большее.

  • Анонимно
    5.12.2018 18:17

    Где новейшие технологии? Где работа и современная продукция на экспорт?

  • Анонимно
    5.12.2018 19:29

    на еду и только самое необходимое... и конечно квартплата....

  • Анонимно
    5.12.2018 19:40

    Вся эта волна началась с присоединения Крыма. После этого рубль рухнул и начался рост цен на всё. Смеялись они,что им санкции нипочём.Я помню в 2014 Путин уверял нас,что такая ситуация продержится не больше двух лет. Итог. Всё хуже и хуже.

  • Анонимно
    5.12.2018 20:01

    Конечно не хватает, везде шаг рубль, в школе замучили с поборами

  • Анонимно
    5.12.2018 22:30

    Заплатил за коммунальные услуги,налоги в декабре и денег нет(

  • Анонимно
    6.12.2018 10:16

    на одежду уже не хватает

  • Анонимно
    6.12.2018 10:22

    Не прибедняйтесь! У всех все есть. Машин столько, что ставить некуда. Торговые центры наполнены покупателями. В Макдональдсах многолюдно. За границей отдыхают многие. Многие озабочены проблемой лишнего веса, то есть переедают.