Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.12.2018

В Челнах юристы впервые в России ведут процедуру банкротства уже умершего человека

В Набережных Челнах юридическая компания впервые в России ведет процедуру банкротства уже умершего человека. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил руководитель юридической компании «Трубин и Партнеры» Илья Трубин.

9 августа 2018 года юридическая компания, представляя интересы жительницы Челнов Елены Котовой, обратилась в Арбитражный суд РТ с заявлением о признании женщины банкротом и начала процедуру. 11 октября суд признал заявление обоснованным и ввел процедуру реализации имущества. Не дождавшись окончания процедуры, 1 ноября 2018 года челнинка умерла.

22 ноября вышло последнее определение по ее делу об условиях и порядке банкротства гражданина в случае его смерти. Сейчас нотариально будет определяться, есть ли у нее имущество и кто является наследником.

«Будет новый порядок рассмотрения дела, потому что человека уже нет в живых. Это новая практика. В целом процедура банкротства длится около 10 месяцев, я думаю, в этом случае продлится дольше. Это первый прецедент в России, когда человек умирает в процессе банкротства. Мы искали подобные случаи по картотеке арбитражных дел, но их не нашлось. Никаких решений по статье 223.1 закона о банкротстве до этого не было», — прокомментировал прецедент Трубин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    5.12.2018 15:46

    Трубин - это инновация в праве... субъект права закопан, а права как бы цифровизованы... в смысле зашифрованы в текстах (буковках и циферках) стряпчих.. виртуальное право возникает... сумасшедшее

  • Анонимно
    5.12.2018 16:18

    Сейчас нотариально будет определяться, есть ли у нее имущество и кто является наследником
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/405089
    Какие наследники у банкрота, они с дуба рухнули что ли?

    • Анонимно
      5.12.2018 17:23

      У банкрота может быть в собственности жилье. Здесь нужно сопоставлять стоимость жилья и сумму долга, если жилье дорогое, то наследники могут запросто объявиться.

  • Анонимно
    5.12.2018 16:26

    Непонятно а чего тут нового то? Сейчас если человек умирает, определяются его наследники и кредиторы, кредиты возвращаются за счет наследства. Если человек умер в процессе банкротства, то ничего не меняется, устанавливается его имущество и перечень кредиторов, просто желающие вступить в такое наследство в этом случае вряд ли появятся.

    • Анонимно
      6.12.2018 07:38

      А как узнать когда человек уйдёт на тот свет? Если ты и должник в разных городах? К примеру есть долг, но мне его не отдают и взыскать никак, но есть имущество, которое никак не реализовать.

  • Анонимно
    5.12.2018 16:30

    На подходе введение процедур банкротства уже умершей "горячо любимой собачки"....

  • Анонимно
    5.12.2018 17:44

    Все логично. Было бы странно, если наследники получили бы имущество умершего не отвечая по его долгам, а банкротное дело прекратили бы в связи со смертью должника, оставив всех кредиторов с носом.

  • Анонимно
    5.12.2018 18:17

    Молодец Магдеев, хорошо работает!

  • Анонимно
    5.12.2018 21:08

    Студенты челнинские, практики они не нашли.... Пожалуйста! https://kad.arbitr.ru/Card/e2378704-104d-462f-8f18-996d9afcfcef

  • Анонимно
    5.12.2018 21:11

    Посмотрите в картотеке арбитражных дел дело Каменской Марины Александровны, АС г.Москвы. Ато тоже мне, первопроходцы нашлись. А40-51709/2016.

    • Анонимно
      6.12.2018 06:33

      Прошу не путать, процедуру банкротства уже умершего и процедуру банкротства человека умершего в процессе судебного разбирательства дела о банкротстве.

      • Анонимно
        6.12.2018 11:40

        А65-20242/2016. Еще в 2016 году было и уже завершено благополучно.

        • Анонимно
          8.12.2018 08:30

          Эта практика также по уже умершему гражданину (он умер до признания его банкротом), а не по гражданину умершему уже в начатой процедуре банкротства (объявили гражданина банкротом он умер, но процедура ещё не завершилась) это разные прецеденты.

  • Анонимно
    6.12.2018 13:58

    Довели человека!